Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4121
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

еще вопрос : на пособие нужно подавать только после 30 недель ? а раньше нельзя ?

вам больничный по идее должны выдать только на 30й неделе.
  • 0

#4122
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
народ, ну скажите я не пойму если женщина выходит в декрет не с первого числа месяца , например в середине то что тогда считают половину доходов как доход за месяц что ли ?
или все таки считаются полностью отработанные перед выходом в декрет месяцы ?
  • 0

#4123
mukhatovamadina

mukhatovamadina
  • Гость
  • 25 сообщений
Если уходить будете в середине, то и доход соответственно посчитают, что вы в этом мес получили меньше всего. Последний мес обязательно включат.
А для расчетов в гцвп это будет как одна из ваших сумм зп за последний рабочий мес. его конечно обязательно учтут. так как работодатель отправит соц и пенс отчисления от заработонной вами суммы, то есть отчисления будут от зп неполного месяца.

кажись так.

а уходить раньше могут, только в индивидуальных случаях, если беременность относится к группе РИСКА, и если вам рабочие будни доставляют какие - то неудобства, боли и т.д. тогда ваш врач решает, что вам уже пора идти в декрет, так как работа вызывает риск для дальнейшей благоприятной беременности. только в этих случаях, и и то решает врач а не вы, а их не подкупишь, чтоб выписали раньше, для них должна быть причина, причем убедительная. вот такие дела.
так было при моей первой беременности, в прошлом году, думаю с тех пор ничего не изменилось по этому поводу.

При первой беременности сама хотела уйти раньше в декрет и сталкивалась с этим вопросом, а к группе РИСКА (кудайга шукир ) не относилась, поэтому пришлось дотерпеть и доработать.

Теперь я снова беременна, старшему ребенку всего 1 год и 5 мес. Хочу выйти на работу, чтоб была возможность получить хоть какие-нибудь декретные и пособие до года. Надеюсь несколько месяцев хватит для получения данных пособий. Сталкивался ли кто - то из вас с такой ситуацией?

Кстати никто не знает, а что получает женщина родившая второго ребенка, есть какие нибудь выплаты, я как то слышала что выплачивали и первому ребенку что-то и второму. Хоть копейки зато все равно деньги.

заранее спасибо за ответы!
  • 0

#4124
Natalina

Natalina
  • Гость
  • 22 сообщений
[size=1]

УРРА, получила декретные! Алмалинский район, сдавала 08.09.2009


Здравствуйте, Кристёна!

Подскажите, пожалуйста, по Алмалинскому р-ну где документы сдавать?

Заранее спасибо!
  • 0

#4125
Natalina

Natalina
  • Гость
  • 22 сообщений
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть, у меня 3 ноября 30 недель, АГ мне раньше 3-го числа больничный выписать не может :dandy:
Какие месяцы учтут при начислении декретных? Может как-нибудь можно будет договориться с АГ, чтобы с 1-го выписала? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Запуталась :)
Всем заранее спасибо!
  • 0

#4126
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Я так понимаю, что если вый уйдете в декрет с 3 ноября, и подадите документы на декретные до того как вам бухгалтерия перечислит налоги за эти 3 дня ноября , то для расчета у вас возьмут зарплату по октябрь включительно. т.к не будет сведений за эти 3 дня....
ведь этим руководствуются девочки уходя в отпуск с 1 го числа? ведь в законе написано : "включая месяц в котором наступило событие, если за этот месяц были сделаны отчисления " что то типа этого вобщем. а если отчислений не было , то точкой отсчет берется предыдущий месяц.
Прваильно я понимаю? :dandy:
  • 0

#4127
Natalina

Natalina
  • Гость
  • 22 сообщений

Я так понимаю, что если вый уйдете в декрет с 3 ноября, и подадите документы на декретные до того как вам бухгалтерия перечислит налоги за эти 3 дня ноября , то для расчета у вас возьмут зарплату по октябрь включительно. т.к не будет сведений за эти 3 дня....
ведь этим руководствуются девочки уходя в отпуск с 1 го числа? ведь в законе написано : "включая месяц в котором наступило событие, если за этот месяц были сделаны отчисления " что то типа этого вобщем. а если отчислений не было , то точкой отсчет берется предыдущий месяц.
Прваильно я понимаю? :)

Спасибо :dandy:
  • 0

#4128
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Подскажите, пожалуйста, по Алмалинскому р-ну где документы сдавать?

там же где и по другим районам - ГЦВП на Коммунистическом уг Гоголя, тока кабинет 316 на 3 этаже

и с АГ вы конечно можете договориться спокойно :dandy:
  • 0

#4129
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Девочки, а у меня вот какой вопрос. Мне на работе не могут найти замену и просят доработать еще 3 недели, то есть у меня уже будет 32 недели. А в декрет мне надо было бы уходить с 1 октября.
Если мне моя АГ напишет декретный с 32 недель, мне что ли меньше денег выплатят да?
  • 0

#4130
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Если мне моя АГ напишет декретный с 32 недель, мне что ли меньше денег выплатят да?

нет конечно :dandy:
  • 0

#4131
Natalina

Natalina
  • Гость
  • 22 сообщений


Подскажите, пожалуйста, по Алмалинскому р-ну где документы сдавать?

там же где и по другим районам - ГЦВП на Коммунистическом уг Гоголя, тока кабинет 316 на 3 этаже

и с АГ вы конечно можете договориться спокойно :)


Спасибо :dandy:
  • 0

#4132
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Я так понимаю, что если вый уйдете в декрет с 3 ноября, и подадите документы на декретные до того как вам бухгалтерия перечислит налоги за эти 3 дня ноября , то для расчета у вас возьмут зарплату по октябрь включительно. т.к не будет сведений за эти 3 дня....
ведь этим руководствуются девочки уходя в отпуск с 1 го числа? ведь в законе написано : "включая месяц в котором наступило событие, если за этот месяц были сделаны отчисления " что то типа этого вобщем. а если отчислений не было , то точкой отсчет берется предыдущий месяц.
Прваильно я понимаю? :)

Спасибо :dandy:


не за что, честно говоря я не уверена, это мое сугубо личное понимание ситуации :)
  • 0

#4133
Papaya

Papaya
  • Гость
  • 20 сообщений
Подскажите, пожалуйста, с 1 сентября я нахожусь в декретном отпуске, но у меня не принимают докуметы в ГЦВП,на получение выплаты по беременности и родам из-за того, что компания, в которой я работала, до выхода на больничный,неправильно перечислила (недоначислила) соц. отчисления за август(по словам сотрудника ГЦВП, т.к с июля МЗП с 13470тг увеличилась до 13717тг). При этом бухгалтерия моей компании утверждает, что все было начислено правильно, т.к. в августе МЗП опять вернули на прежний уровень 13470тг. Я уже устала бегать между ГЦВП и моим работодателем. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Спасибо!
  • 0

#4134
marmy

marmy
  • Частый гость
  • 85 сообщений

не конечно :D они в такую справку сами смотрят :smoke: и сообщают вам сумму декретных :)
а рассчитать аналогично вы можете, взяв справку о доходах в своей бухгалтерии, чтобы потом свериться с расчетом ГФСС.
если у вас был перерыв 2 мес в течение года трудового стажа, то вам должны посчитать среднемесячный доход, исходя из 10 месяцев


Спасибо
  • 0

#4135
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений
Привет всем мамочкам!!! У меня возник вопрос, помогите советом пожалуйста. С 1 сентября 2009 года нахожусь в отпуске без содержания с последующим отпуском по бер. и родам. Больничный выдадут 5 октября. Получается расчет будет с ноября 2008 по октябрь 2009??? А как же мои 2 месяца, по которым не было отчислений :smoke: ? или они поделят сумму на 10? Жду ответа
  • 0

#4136
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Софийка, я уже писала ранее, что также находилась в отпуске без содержания. мне поделили на факт месяцы перечисления социальных. поделят на те месяцы, за кт производились соц. отч.
только вам придется отвезти приказ об отпуске, (заверенный отделом кадров) в департамент. ну я лично оригинал отвезла и все.
  • 0

#4137
В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а

В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Девочки, вообще есть какая-то горячая линия по всем этим вопросам? У меня ситуация не стандартная... Хотелось бы наверняка знать. Выложу суть здесь, может кто и подскажет...
С декабря 2008 года я 4 мес находилась на больничном, а с апреля 2009 - официально в отпуске без содержания, так как дали инвалидность 2-ой группы сроком на 1 год. Но работодатель (спасибо ему за это) принял решение не увольнять меня (вообще по законодательству вполне мог) и назначил мне ежемесячную мат.помощь. Т.е. с апреля 2009 по апрель 2010 отчисления идут, но я только не знаю, с мат помощи в соц.фонд отчисления делаются или нет. Сейчас я хочу забеременеть, но выясняется, что скорее всего с апреля 2010 я таки останусь безработной. Вот теперь возникает вопрос, мне засчитают при подсчете декретных эти 12 мес, которые я в отпуске без содержания, но с мат помощью? Или вычтут эти месяцы? Тогда какие месяцы будут считать? До? Или тогда мне стоит отложить беременность, поработать еще какое-то время? Вообщем я запуталась. Получать 5800 ежемесячно и 38 тыщ единовременно не хочется, так как зп у меня хорошая (мат. помощь тоже). Я в растерянности...
Может кто посоветует грамотного юриста по этим вопросам...

Сообщение отредактировал В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а: 30.09.2009, 08:10:39

  • 0

#4138
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Подскажите, пожалуйста, с 1 сентября я нахожусь в декретном отпуске, но у меня не принимают докуметы в ГЦВП,на получение выплаты по беременности и родам из-за того, что компания, в которой я работала, до выхода на больничный,неправильно перечислила (недоначислила) соц. отчисления за август(по словам сотрудника ГЦВП, т.к с июля МЗП с 13470тг увеличилась до 13717тг). При этом бухгалтерия моей компании утверждает, что все было начислено правильно, т.к. в августе МЗП опять вернули на прежний уровень 13470тг. Я уже устала бегать между ГЦВП и моим работодателем. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Спасибо!

смотрю свою справку о доходах, там стоит МРП с июля по сентябрь - 13717. Возможно Ваши бухи ошибаются и необходимо дочислить недостающую сумму. Не пытались взять официальное уведомление из ГЦВП об ошибке в отчислениях?

Сообщение отредактировал April*: 30.09.2009, 09:27:56

  • 0

#4139
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Девочки, а у меня вот какой вопрос. Мне на работе не могут найти замену и просят доработать еще 3 недели, то есть у меня уже будет 32 недели. А в декрет мне надо было бы уходить с 1 октября.
Если мне моя АГ напишет декретный с 32 недель, мне что ли меньше денег выплатят да?

Кроха, я по этой причине доработала до 32 недель до конца месяца, точно с уверенностью тут никто сказать не может, так как раз на раз не приходится...
  • 0

#4140
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Девочки, давно хотела задать вопрос. Получается что если роды нормальные и у вас только один ребенок которого вы родите то коофициент равен 4,2, если же у вас более одного ребенка и кесарево сложные роды, то кооф. равен 4,7. А вот тут интерестно. Пособие от по беременности выплачивают до рождения ребенка откуда в ГЦВП или в роддоме знать какие у вас будут роды?? нормальные или вдуг у вас будут осложнения и вам прийдется делать кесарево неожиданно? на какой коэф. тогда умножается 4,2 или 4,7?? Вот у меня например первые роды были с кесаревым и вторые тоже предстоит делать кесарево уже решено, мне тогда что делать чтоб получить коэф. 4,7? принести дополнительные документы там справку, что мне будут делать кесарево или это в больничном листе указывается?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.