Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4101
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
А что за приказ?
Вообще с вами ТД заключили?
Обычно там и прописываются условия испыт. срока и все прочее.
Где-то я читала, что если приносишь справку что Б больше 12 недель, то работодатель обязан продлить ТД до наступления 1 года ребенку, т.е. уволить не могут, но это если есть ТД и вы уже не на испыталке.
А испытательный срок он на то и испытательный, что никто никому ничего не должен. Вообще этот вопрос лучше задать в ветке про трудоустройство.
  • 0

#4102
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
можете скинуть ссылку на раздел? да у меня есть ТД, там 3месяца исп срок. меня вроде уволить не хотят, но боюмь зп понизить или дожность понизить захотят, я смогу отбиться? скиньте плиз ссылку про трудоустройство. не могу найти
  • 0

#4103
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
http://vse.kz/index....?act=SF&s=&f=32
вот ссылка.
В принципе, кажется, что сейчас у них все карты в руках, т.е. на основании прохождения испытательного срока могут сделать многое.
Лучше конечно не отбиваться, а как-то мирно решить этот вопрос в вашу пользу. Вам же еще там дорабатывать, но вам виднее конечно.
  • 0

#4104
NNY

NNY
  • Гость
  • 10 сообщений
Девочки, всем привет! Хотела узнать вот что. На сколько мне известно, что приначислении пособия берут среднюю з.п. за последний год. У меня такая ситуация. Сейчас можно подавать на пособие, так как срок уже 30 недель, но за последний год у меня был стаж с перерывом. В 2008 году послденее начисление было в ноябре месяце за октябрь, в 2009 году начисления с июня. Как мне посчитают? возьмут среднюю за весь год? или все таки среднюю за посдедние месяцы? не хочется терять приличную сумму. Может подождать до ноября? тогда прошлый год выпадет автомтически.
  • 0

#4105
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Gaara, знаете любого сотрудника работодатель может уволить по причине несоотвествия должности. вот насчет беременных не знаю. но мне так видится, что уволить не смогут это факт, а вот перевести запросто. многое зависит от ваших отношений с руководством.
  • 0

#4106
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
NNY, у вас перерыв в отчислениях с ноября 2008 по май 2009?
  • 0

#4107
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Девочки, всем привет! Хотела узнать вот что. На сколько мне известно, что приначислении пособия берут среднюю з.п. за последний год. У меня такая ситуация. Сейчас можно подавать на пособие, так как срок уже 30 недель, но за последний год у меня был стаж с перерывом. В 2008 году послденее начисление было в ноябре месяце за октябрь, , в 2009 году начисления с июня. Как мне посчитают? возьмут среднюю за весь год? или все таки среднюю за посдедние месяцы? не хочется терять приличную сумму. Может подождать до ноября? тогда прошлый год выпадет автомтически.


Лучше конечно,чтобы прошлый год выпал, так как автоматически состема расчитывает у них за 12 мес,естественно включая месяц ухода в декрет.А если у вас выпадет прошлый год,то вам разделят на фактически отработанные месяцы перед декретом. Единственно,вы пишете "В 2008 году послденее начисление было в ноябре месяце за октябрь"- вы должны понимать разницу между НАчислением и ПЕРЕчислением".Если это была зарплата за октябрь,то и суммы будут зачитываться за октябрь,несмотря на то,что перечислены в ноябре.При перечислении работодатель ДОЛЖЕН указать месяц,ЗА который сделаны эти отчисления.Он их может и через несколько месяцев после зарплаты перечислить,но сядут они в тот месяц в котором была данная з/плата.
  • 0

#4108
NNY

NNY
  • Гость
  • 10 сообщений

NNY, у вас перерыв в отчислениях с ноября 2008 по май 2009?




Да, перерыв был в эти месяцы.
  • 0

#4109
NNY

NNY
  • Гость
  • 10 сообщений
[quote name='ТатьянаД' date='24.09.2009, 18:45' post='9988666']
[quote name='NNY' post='9988492' date='24.09.2009, 18:27']
Девочки, всем привет! Хотела узнать вот что. На сколько мне известно, что приначислении пособия берут среднюю з.п. за последний год. У меня такая ситуация. Сейчас можно подавать на пособие, так как срок уже 30 недель, но за последний год у меня был стаж с перерывом. В 2008 году послденее начисление было в ноябре месяце за октябрь, , в 2009 году начисления с июня. Как мне посчитают? возьмут среднюю за весь год? или все таки среднюю за посдедние месяцы? не хочется терять приличную сумму. Может подождать до ноября? тогда прошлый год выпадет автомтически.
[/quote]

Лучше конечно,чтобы прошлый год выпал, так как автоматически состема расчитывает у них за 12 мес,естественно включая месяц ухода в декрет.А если у вас выпадет прошлый год,то вам разделят на фактически отработанные месяцы перед декретом. Единственно,вы пишете "В 2008 году послденее начисление было в ноябре месяце за октябрь"- вы должны понимать разницу между НАчислением и ПЕРЕчислением".Если это была зарплата за октябрь,то и суммы будут зачитываться за октябрь,несмотря на то,что перечислены в ноябре.При перечислении работодатель ДОЛЖЕН указать месяц,ЗА который сделаны эти отчисления.Он их может и через несколько месяцев после зарплаты перечислить,но сядут они в тот месяц в котором была данная з/плата.
[/quot

перечисления были в ноябре, за октябрь.
  • 0

#4110
NNY

NNY
  • Гость
  • 10 сообщений


NNY, у вас перерыв в отчислениях с ноября 2008 по май 2009?




Да, перерыв был в эти месяцы.


т.е в эти месяцы я нигде не работала, если быть точной.
  • 0

#4111
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
NNY, по идее лучше выйти в октябре и тогда посчитают по отчислениям с июня. но лучше все же уточнить в гцвп.
  • 0

#4112
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Я вчера совсем разпереживалась, хотя сестра вообще сказала выкинуть из головы. Я не замужем, мама на пенсии, рассчитывать особо не на кого. Думала - все, если скажет уходить так и пойду к начальнику и скажу - уволите - на вашей совести все будет.

Но нет, сегодня утром, пришли сказали - переводим тебя в другой отдел (там нужен сотрудник), без потери грейда (должности) и зп. Уфф... Про бер-ть еще не говорила, до конца испытательного оказалось еще 3 дня... лучше тихо писижу.

А вообще обидно было, потому что должность не последняя, конфликтов не было да и работала нормально - тут халявчков достаточно, и сидят на попе счастливо...

Но всем пишу - на испытательном беременную уволить МОГУТ!, так что молчите, я так рада, что промолчала, а то б точно сразу вытурили, компания же не наша... Сама я когда устраивалась - не знала про бер-ть, даже флюру себе сделала... так что так уж вышло, а отбиваться пришлось опять самой:D невезуха какая-то...
  • 0

#4113
JENEVA

JENEVA
  • Гость
  • 23 сообщений

Я вчера совсем разпереживалась, хотя сестра вообще сказала выкинуть из головы. Я не замужем, мама на пенсии, рассчитывать особо не на кого. Думала - все, если скажет уходить так и пойду к начальнику и скажу - уволите - на вашей совести все будет.

Но нет, сегодня утром, пришли сказали - переводим тебя в другой отдел (там нужен сотрудник), без потери грейда (должности) и зп. Уфф... Про бер-ть еще не говорила, до конца испытательного оказалось еще 3 дня... лучше тихо писижу.

А вообще обидно было, потому что должность не последняя, конфликтов не было да и работала нормально - тут халявчков достаточно, и сидят на попе счастливо...

Но всем пишу - на испытательном беременную уволить МОГУТ!, так что молчите, я так рада, что промолчала, а то б точно сразу вытурили, компания же не наша... Сама я когда устраивалась - не знала про бер-ть, даже флюру себе сделала... так что так уж вышло, а отбиваться пришлось опять самой:( невезуха какая-то...

Очень за Вас рада, что у Вас все так хорошо складывается.Пусть и в дальнейшем все будет гладко.А три дня быстро пролетят, даже и не заметите. :D Я сама тоже беременной устраивалась.Никто не знал.Ходила и молчала как партизан.Правда , когда узнали, столько шума было. Но как говорят"Собака лает, а караван идет". :-/
  • 0

#4114
marmy

marmy
  • Частый гость
  • 85 сообщений
У меня такой вопрос: я работаю с января 2009 года, 5 октября в ЖК мне должны дать больничный лист. как мне посчитают сред зарплату? поделят на 12 или на 9 месяцев? (и еще я не получала зарплату за июнь и июль)
  • 0

#4115
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

У меня такой вопрос: я работаю с января 2009 года, 5 октября в ЖК мне должны дать больничный лист. как мне посчитают сред зарплату? поделят на 12 или на 9 месяцев? (и еще я не получала зарплату за июнь и июль)

должны посчитать по фактическому кол-ву отработанных месяцев, т.е. 9. получали ли вы ЗП за июнь-июль не слишком важно :rotate: важнее в данном случае чтобы за эти месяца были сделаны перечисления соц.отчислений - это нужно уточнить в бухгалтерии. и если у вас больничный с 5 октября будет - то тоже дождаться, пока будут уплачены налоги по вашему расчету до 5 октября и тогда подавать на декретные.
  • 0

#4116
marmy

marmy
  • Частый гость
  • 85 сообщений

должны посчитать по фактическому кол-ву отработанных месяцев, т.е. 9. получали ли вы ЗП за июнь-июль не слишком важно :( важнее в данном случае чтобы за эти месяца были сделаны перечисления соц.отчислений - это нужно уточнить в бухгалтерии. и если у вас больничный с 5 октября будет - то тоже дождаться, пока будут уплачены налоги по вашему расчету до 5 октября и тогда подавать на декретные.


Спасибо, Кристена.
но мне кажется, что как раз таки соц. отчиления за июнь и июль мне не перечислили. Я в частной школе работаю, они каждый год со всеми инд.трудовые договора расторгают. а с августа ИТД заново оформляют.
  • 0

#4117
marmy

marmy
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Яблонька, непонятно что за 30 000. это сумма пенс взносов или начисленный оклад?
вообще считается доход с кт отчисляются соц.
вот тут пример расчета. (надеюсь за ссылку не заплюсуют)


А что в ГЦВП дают такую справку-расчет?
  • 0

#4118
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

А что в ГЦВП дают такую справку-расчет?

не конечно :-) они в такую справку сами смотрят :( и сообщают вам сумму декретных ;)
а рассчитать аналогично вы можете, взяв справку о доходах в своей бухгалтерии, чтобы потом свериться с расчетом ГФСС.
если у вас был перерыв 2 мес в течение года трудового стажа, то вам должны посчитать среднемесячный доход, исходя из 10 месяцев

Сообщение отредактировал Кристёна: 26.09.2009, 15:42:08

  • 0

#4119
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Всем привет!
Подскажите если уйду в декрет с 26 октября то с какой конкретно даты по какую будет считаться средний доход ?
мне снизили зп с сентября, правильно ли мне уйти пораньше чтобы считался доход от бОльшей зп за пред месяцы ?
или 26 дней октября тоже войдут в расчет ? Получается выгодней уйти с 1 ноября ?
  • 0

#4120
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
еще вопрос : на пособие нужно подавать только после 30 недель ? а раньше нельзя ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.