Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3781
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
немножко не по теме, подскажите пожалуйста сетку подоходного налога (ИПН) сейчас?
  • 0

#3782
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
как было раньше просто, пошел в свою бухгалтерию, тебе бац и в течение пары дней закинули деньги на счет родные бухгалтера... и без всякой макулатуры и подтверждений...
а туууут такая долгая катавасия :D
  • 0

#3783
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Ну может и нет долго будет...девушки тут радостью делились и у них получалось, что сдали 15-го, а деньги получили 5 -го.
Надеюсь.... :D
  • 0

#3784
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
девочки-повторки :fie: в смысле те, кто еще в декрете по уходу за ребенком, но уже беременны вторым (или следующим) Ре.. Подскажите, пжлста, нам положены декретные? :D
  • 0

#3785
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
положены в любом случае.
если нигде не работаешь, то мало оч, точно не знаю сколько.
поэтому попробуй куданить устроиться, тогда они тебе посчитают по количеству проработанных месяцев, а не будут делить на 12...
  • 0

#3786
LATIKA_79

LATIKA_79
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

девочки-повторки :fie: в смысле те, кто еще в декрете по уходу за ребенком, но уже беременны вторым (или следующим) Ре.. Подскажите, пжлста, нам положены декретные? :D


Если Вы работете и у Вас идут пенсионные и социальные отчисления тогда декретные положены. А если нет, то только единовременное пособие. Декретные из ГЦВП вылачиваются только тем женщинам, которые до выхода в декрет работали и у них были вышеперечисленные отчисления.
  • 0

#3787
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений


я вот собралась в дектрет 30 сентября идти , а документы думаю в октябре подам, после того как бухгалтерия скинет социалку за сентябрь............и думала что в расет возьмется октябрь 2008-сентябрь 2009 .что тогда мне лучше пойти в декретт 1 октября???


Вот я тоже в Инете еще несколько месяцев назад начиталась, как по закону делается (сайты мин.труда и ГЦВП, да и здесь на ЦТ, по-моему, девочки писали, что в расчет берется месяц, в котором выходишь в декрет), а мне вот сегодня такое в ГЦВП выдали. Я в трансе. У меня разница большая в зар.платах сейчас и год назад :D

А вам, Lyazzat_K, наверное, лучше не рисковать и выйти в декрет с 30 сент.

по мне так 30е это же еще сентябрь, рабочий день, потому собираюсь декрет брать с 1го октября. должны учесть зп с октября по сентябрь включительно тогда, вроде так.
  • 0

#3788
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. До выхода в декрет я работала и получила год назад хорошие декретные..
тэксс, наверное, придется ехать в ГЦВП.
  • 0

#3789
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

положены в любом случае.
если нигде не работаешь, то мало оч, точно не знаю сколько.
поэтому попробуй куданить устроиться, тогда они тебе посчитают по количеству проработанных месяцев, а не будут делить на 12...

а можно об этом поподробнее?

и еще девочки по уходу за реьбенком так и осталось деление на 24??
  • 0

#3790
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
можно

если до выхода в декрет не набирается целый рабочий год, то для высчитывания декретных они пенсионку и соц отчисления делят на не 12 рабочих месяцев, а на фактическое число, сколько вы успели проработать.
в итоге, декретные получаются оч даже немаленькие, если зп была хорошая

что значит, деление на 24?
  • 0

#3791
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

можно

если до выхода в декрет не набирается целый рабочий год, то для высчитывания декретных они пенсионку и соц отчисления делят на не 12 рабочих месяцев, а на фактическое число, сколько вы успели проработать.
в итоге, декретные получаются оч даже немаленькие, если зп была хорошая

что значит, деление на 24?

я не пойму только отчего это зависит, раньше же они вроде делили на 12 :D у меня просто выходит месяцев 10-11 пенсионных отчислений до выхода в декрет (вернее перехода из одного декрета в другой :fie: ) вот и думаю как они мненасчитают.
24 я имела в виду уже начисление детского пособия, насколько поиню считали зп за 2 года, тогда получается пролетаю тут и буду просто получать минималку :)
  • 0

#3792
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Вы лучше в темке про пособия посмотрите, там все подробно расписано.
http://vse.kz/index....p;#entry8300244
А здесь спецы по декретным :D
  • 0

#3793
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Корасончик, спасибо, а тоя забыла про ту темку...
  • 0

#3794
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Я сдавала 7 августа в Каскелен. Сегодня позвонила (удивительно, меня сразу по фамилии признали :D ) - сказали что доки с проверки пришли, но так как конец месяца и деньги кончились, то заявку на зачисление подали на 1 сентября. В этот же день они и упадут мне на карту. Посмотрим..
Если кому надо, могу скинуть в ЛС телефон той что принимает доки и следит за начислением в Каскелене.
  • 0

#3795
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

немножко не по теме, подскажите пожалуйста сетку подоходного налога (ИПН) сейчас?

10%, сетки щас не осталось даже по СоцНалогу :)
  • 0

#3796
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


немножко не по теме, подскажите пожалуйста сетку подоходного налога (ИПН) сейчас?

10%, сетки щас не осталось даже по СоцНалогу :)

Лена, спасибо! т.е. 10% хоть на какую з/п?
а соц налог 4%. 10% пенсионка. и все? больше никаких вычетов нет из з/п?
  • 0

#3797
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



немножко не по теме, подскажите пожалуйста сетку подоходного налога (ИПН) сейчас?

10%, сетки щас не осталось даже по СоцНалогу :)

Лена, спасибо! т.е. 10% хоть на какую з/п?
а соц налог 4%. 10% пенсионка. и все? больше никаких вычетов нет из з/п?


из дохода отнимают 10% пенсионные отчисления (но не более 10% от 75 МЗП), от оставшейся суммы 10% ИПН - это все. Соцотчисления 4% от дохода, с которого производятся соц отчисления (но не более 4% от 10 МЗП), работодатель платит из своих денег, не из Вашей з/п

Сообщение отредактировал Danissima: 28.08.2009, 10:35:14


#3798
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений



я вот собралась в дектрет 30 сентября идти , а документы думаю в октябре подам, после того как бухгалтерия скинет социалку за сентябрь............и думала что в расет возьмется октябрь 2008-сентябрь 2009 .что тогда мне лучше пойти в декретт 1 октября???


Вот я тоже в Инете еще несколько месяцев назад начиталась, как по закону делается (сайты мин.труда и ГЦВП, да и здесь на ЦТ, по-моему, девочки писали, что в расчет берется месяц, в котором выходишь в декрет), а мне вот сегодня такое в ГЦВП выдали. Я в трансе. У меня разница большая в зар.платах сейчас и год назад :)

А вам, Lyazzat_K, наверное, лучше не рисковать и выйти в декрет с 30 сент.

по мне так 30е это же еще сентябрь, рабочий день, потому собираюсь декрет брать с 1го октября. должны учесть зп с октября по сентябрь включительно тогда, вроде так.



о, да у нас вами срок одинаковый ;))) кто то говорит с 30 го лучше уйти, кто то с 1-го, что делать? как быть??
  • 0

#3799
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Лена, спасибо! т.е. 10% хоть на какую з/п?
а соц налог 4%. 10% пенсионка. и все? больше никаких вычетов нет из з/п?

из дохода отнимают 10% пенсионные отчисления (но не более 10% от 75 МЗП), затем отнимают вычет в размере 1 МЗП и только потом оставшуюся сумму умножают на 10% ;)

соц налог 11% = (доход - ОПВ 10%) х 11% - соц.отчисления (уменьшается соц налог на сумму соц.отчислений)

ОПВ да, 10% обязательные

4% это не соцналог, а соц отчисления :D они тоже считаются от дохода - ОПВ = от этой суммы 4%

а ЗП к выплате - это твой доход общий - ОПВ - ИПН. Соц отчисления и соцналог уплачивает работодатель.

надеюсь, понятно объяснила? :)

Сообщение отредактировал Кристёна: 28.08.2009, 11:01:53

  • 0

#3800
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

из дохода отнимают 10% пенсионные отчисления (но не более 10% от 75 МЗП), затем отнимают вычет в размере 1 МЗП и только потом оставшуюся сумму умножают на 10% ;)

соц налог 11% = (доход - ОПВ 10%) х 11% - соц.отчисления (уменьшается соц налог на сумму соц.отчислений)

ОПВ да, 10% обязательные

4% это не соцналог, а соц отчисления :D они тоже считаются от дохода - ОПВ = от этой суммы 4%

а ЗП к выплате - это твой доход общий - ОПВ - ИПН. Соц отчисления и соцналог уплачивает работодатель.

надеюсь, понятно объяснила? :)


Кристена, так получается, что у девочек, которым считают от дохода, с которого производятся соцотчисления, среднемесячный доход (уже за минусом ОПВ) *4,2 снова облагается ОПВ? значит, дискриминация все-таки есть, несправедливо.

Скажите, пожалуйста, вычет в размер 1 МЗП всем полагается? Или тем, у кого есть иждивенцы?

Сообщение отредактировал Danissima: 28.08.2009, 11:30:05



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.