Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3801
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Смотрите что я нашла на сайте gfss.kz:

Автор: Анжелика
Дата публикации: 18.08.2009 11:28:33


Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста как определяется среднемесячный доход: по поступившим социальным отчислениям или по пенсионным отчислениям? В соответствии с законодательством соц. отчисления сейчас устанавливаются на уровне 4%, но максимальный размер - от 10кратной МЗП, то есть 5486 тенге в месяц. А соответственно максимально возможный доход будет считаться 137 150 тенге??? А если у меня зарплата превышает эту сумму (составляет 400 000 тенге), то умножаться все равно будет 137 150 тенге на коэффициент 4,2? Тогда зачем устанавливается, что среднемесячный доход за месяц не должен превышать 75 кратного размера МЗП?


Ответ:

Здравствуйте, Анжелика!
С 1 января 2008 года социальные выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются работающим женщинам из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд). В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) социальные выплаты из Фонда назначаются на основании фактически поступивших в Фонд социальных отчислений (по СИК) от Вашего работодателя на Ваше имя.
Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного дохода на соответствующие коэффициенты. Среднемесячный доход (СМД) за последние двенадцать календарных месяцев до наступления случая социального риска (до даты, указанной в листке нетрудоспособности по беременности и родам) определяется отдельно за каждый месяц, затем складывается и делится на 12. После чего СМД умножается на соответствующие коэффициенты 4,2 при обычных родах или коэффициент 4,7 при осложненных родах или при рождении двух и более детей. Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы (МЗП), то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в накопительные пенсионные фонды.
Например: если в январе 2009 г. СО = 2500 тенге, то СМД1 за январь 2500*100%/4% = 62 500 тенге;
если в феврале 2009 г. СО = 5388 тенге, ОПВ=20 000 тенге, то СМД2 за февраль 20000/10% = 200 000 тенге.
Таким образом, среднемесячный доход определяется по следующей формуле: СМД = (СМД1+СМД2+….+СМД12)/12, где СМД1=СО1*4% - среднемесячный доход за январь 2009 года. СО1 – социальные отчисления поступившие в Фонд в январе 2009 года; 4% - ставка социальных отчислений.
Таким образом, социальная выплата по беременности и родам определяется СВбр =СМД*4,2.
В Вашем случае среднемесячный доход будет определяться на основании перечисленных обязательных пенсионных взносов, поскольку Ваш доход превышает 10 кратный размер МЗП. МЗП с 01.07.2009 = 13 717 тенге.
  • 0

#3802
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
т.е наши рассуждения были верны: если з\пл больше 10 МЗП то и декретные будут больше, т.к СМД , будет считатьчя по ОПВ .
  • 0

#3803
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Кристена, так получается, что у девочек, которым считают от дохода, с которого производятся соцотчисления, среднемесячный доход (уже за минусом ОПВ) *4,2 снова облагается ОПВ? значит, дискриминация все-таки есть, несправедливо.

Скажите, пожалуйста, вычет в размер 1 МЗП всем полагается? Или тем, у кого есть иждивенцы?

полагается всем

т.е. наши рассуждения были верны: если з\пл больше 10 МЗП то и декретные будут больше, т.к СМД , будет считатьчя по ОПВ .

получается что так - у кого СМД менее 10 МЗП и расчет идет от соц.отчислений то декретные меньше что ли...а-а-а, какая несправедливость! хотя может у них это как-то рассчитывается, короче, пока сама не получу - не разберусь :spy:

еще раз перечитала ответ ГФСС, а где написано, что выплата облагается ОПВ, или эт само собой разумеющееся?

Сообщение отредактировал Кристёна: 28.08.2009, 14:51:57

  • 0

#3804
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Danissima - вы как всегда, все знаете! :rotate:
goodluck - да, существуют 3 вида выплат, для каждого своя темка.
Про декретные, выше уже описывали куда и с чем идти. А вот что бы узнать сумму, я сделала так: попросила у работодателя справку о доходах за год. Там есть ИТОГО, вот эту сумму делите на 12, получаете среднюю зарплату за месяц ( в моем случае так, потому что за каждый месяц разные суммы). Если зарплата стабильна, то умножаете на 4,2.Например: зарплата 50,000 Х 4,2= 210,000 - 10 % на пенсионку.
Это и будет сумма которую вы должны получить!
Мои вычисления совпали с суммой, которую мне назвала инспектор!



:( Спасибки Корасончик!!! :spy: примерно понятно сумма.
  • 0

#3805
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

полагается всем

получается что так - у кого СМД менее 10 МЗП и расчет идет от соц.отчислений то декретные меньше что ли...а-а-а, какая несправедливость! хотя может у них это как-то рассчитывается, короче, пока сама не получу - не разберусь :spy:

еще раз перечитала ответ ГФСС, а где написано, что выплата облагается ОПВ, или эт само собой разумеющееся?


с моей выплаты сняли 101 025 тенге, т. е. 10% от 75 МЗП на дату выплаты (у меня выплата была больше 75 МЗП). Если бы я получала в декабре, с меня бы сняли только 90 200 - 10% от 75 МЗП на ту дату.

с ежемесячных тоже снимают по 10% в пенсионный фонд

#3806
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
а как -нибудь можно в инете проверить свои соц отчисления?
например я могу свои ОПВ посмотреть на сайте своего пенсионного фонда, а чтобы проверить последнее поступление соцотчислений, нужно опять делать запрос в ГЦВП?
  • 0

#3807
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
а в бухгалтерии не проще уточнить? если они перечислили, то через 3 банковских дня уже в ГФСС
  • 0

#3808
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
:spy: хочется самолично увидеть, а то как с пенсионкой, пока я не взяла выписку в ГЦВП они мне говорили, что все в порядке. все правильно и в срок перечислено.
  • 0

#3809
Vaza

Vaza
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Девочки, объясните пожалуйста "по русски", ничего не поняла из того, что написано... :spy: получается моя официальная зп 300 000 тысяч, и я в реале могу получить декретные 1 260 000 тнг ? или есть какой то максимум?
  • 0

#3810
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

:( хочется самолично увидеть, а то как с пенсионкой, пока я не взяла выписку в ГЦВП они мне говорили, что все в порядке. все правильно и в срок перечислено.


мне тоже говорили, что все уплатили и в общей сумме переплатили. Действительно в общей сумме переплатили, но в разбивке по месяцам были неуплата,недоплата и переплата :rotate:

кросс-чекинг наше всё! :spy:

#3811
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, объясните пожалуйста "по русски", ничего не поняла из того, что написано... :spy: получается моя официальная зп 300 000 тысяч, и я в реале могу получить декретные 1 260 000 тнг ? или есть какой то максимум?


официальная 300 000 на руки или с 300 000 в пенсионный фонд ежеемясчно уходит 30 000 тг? сколько месяцев непрерывный доход? все ли месяцы одинаковый доход?

#3812
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а как -нибудь можно в инете проверить свои соц отчисления?
например я могу свои ОПВ посмотреть на сайте своего пенсионного фонда, а чтобы проверить последнее поступление соцотчислений, нужно опять делать запрос в ГЦВП?


для сверки я брала в 125 кабинете в ГЦВП, это было бесплатно, при себе иметь оригинал удостоверения личности.

#3813
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений


а как -нибудь можно в инете проверить свои соц отчисления?
например я могу свои ОПВ посмотреть на сайте своего пенсионного фонда, а чтобы проверить последнее поступление соцотчислений, нужно опять делать запрос в ГЦВП?


для сверки я брала в 125 кабинете в ГЦВП, это было бесплатно, при себе иметь оригинал удостоверения личности.


:-) спасибо, просто живу в Атырау.
  • 0

#3814
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

:-) спасибо, просто живу в Атырау.


ну тогда в Атырауском ГЦВП спросите, где дают такие оборотные ведомости по отчислениям, там Вам и дадут.

ЗЫ: у меня работодатель не в Алматы находится, но оборотку я брала в ГЦВП Алматы, то есть, для получения оборотки город роли не играет.

#3815
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
ну это я знаю. я уже брала оборотки. просто инетересовалась можно ли по инету узнать об отчислениях , а то не охота в ГЦВП ходить :-)
  • 0

#3816
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

ну это я знаю. я уже брала оборотки. просто инетересовалась можно ли по инету узнать об отчислениях , а то не охота в ГЦВП ходить :-)

На днях читала в Инете новость, что теперь на сайте электронного правительства можно получать выписку по пенсионным. Про социальные пока ничего. Но там же было сказано, что скоро расширятся услуги по Мин.труду и соц.защиты. Т.е., полагаю, что в скором времени и оборотки по социалке мы сможем получать через Инет.

НО для этого надо установить какой-то софт на свой комп и получить цифровую подпись в каком-то органе (вроде в ЦОНе).

Сообщение отредактировал Geneva: 29.08.2009, 10:25:35

  • 0

#3817
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Сдала доки 19 августа, так когда мне ждать начисления? Мне сказали, что в течение одного месяца!
  • 0

#3818
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

Сдала доки 19 августа, так когда мне ждать начисления? Мне сказали, что в течение одного месяца!


Я сдала 21 -го и тоже думаю, ну когда.... :rolleyes:
Тут девушка рассказывала:с дала 15-го, получила 5-го.
Ждемс.
  • 0

#3819
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
:-) а если з/п официальная 20 000 тенге, то что я получу 80 000 :laugh: позор то какой...
а ежемесячные выплаты будут составлять 10 000 тенге :rolleyes:
  • 0

#3820
Via Lactea

Via Lactea
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Сдала доки 19 августа, так когда мне ждать начисления? Мне сказали, что в течение одного месяца!


Вам повезло :rolleyes: , я тоже сдала 19 августа (в Ауэзовском), мне сказали - через 1,5 месяца
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.