Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3741
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здравствуйте девочки. в связи с тем что собираюсь в декрет решила проверить свои отчисления, сделала запрос в ГЦВП и что я вижу? да то что мой работодатель перечислял соц.отчисления и пенсионные через пень колоду! например несколько месяцев не перечисллось ничего , а потом в один месяц за все сразу.
что я могу с этим поделать? и вообще должна ли я что то делать и переживать за это ? может это головная боль бухгалтерии?


через пень-колоду - это как? проверьте период, за котороый уплачено. Если, например, в августе они перечислили за несколько месяцев в разбивке по месяцам, допустим, за июнь 2009 - 5 487 тг, за июль 2009 - 5 487 тг, а не общим платежом за несколько месяцев, то это нормально. Для пущей увереннности возьмите в своей бухгалтерии справку о соцотчислениях и сверьте с обороткой из ГЦВП, чтобы совпадали суммы по каждому месяцу

#3742
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
насчет запроса на выписку: нужно пойти в ГЦВП и сказать , что хотите получить выписку из НПФ и соцотчислений. там нужно: ксерокопия Уд.Личности, СИК. РНН, заявление (бланк вам дадут) Это на соцотчисления, а на пенсионку к этим документам плюс нужно оплатить в Народном Банке 104 тенге, и приложить эту квитанцию. наверное копии документов в двойном экземпляре , не знаю точно, т.к сдавала в разные дни, и получилось что копии снимала дважды. ,

Насчет пень колоды: как раз получается , что отчисления прошли не за все периоды в течении 12 месяцев.
допустим в марте закинули большую сумму, я так понял а, что это за предыдущие месяца, но в периоде указан март, т.е разбивки нету. и получилось, что как будто я несколько месяцев зарплату не получала, а в марте получила огромную сумму.
  • 0

#3743
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

насчет запроса на выписку: нужно пойти в ГЦВП и сказать , что хотите получить выписку из НПФ и соцотчислений. там нужно: ксерокопия Уд.Личности, СИК. РНН, заявление (бланк вам дадут) Это на соцотчисления, а на пенсионку к этим документам плюс нужно оплатить в Народном Банке 104 тенге, и приложить эту квитанцию. наверное копии документов в двойном экземпляре , не знаю точно, т.к сдавала в разные дни, и получилось что копии снимала дважды. ,

Насчет пень колоды: как раз получается , что отчисления прошли не за все периоды в течении 12 месяцев.
допустим в марте закинули большую сумму, я так понял а, что это за предыдущие месяца, но в периоде указан март, т.е разбивки нету. и получилось, что как будто я несколько месяцев зарплату не получала, а в марте получила огромную сумму.


у меня тоже так было, пришлось делать отзыв пенсионных из фонда и перечисление заново, а ГЦВП в Астане (возврат пенсионных взносов идет через Астану) еще письмо с отказом о возврате написал, потом мы писали встречное письмо с разъяснением ситуации, потом только они в НПФ отправили наш запрос, а в фонд я звонила периодически и письма в Министерство писала. Но ничего, все начислили как положено до единой копейки :D

ЕСли Ваш доход превышает 10 МЗП, то Вам будут считать по пенсионным отчислениям, тогда работоадтель пишет завку га возврат ошибочно зачилсенных взносов по установленной форме (в ГЦВП есть), к заявлению прилагается ВАше согласие на возврат отчислений по установленной форме (в ГЦВП есть), причем Ваша подпись удостоверяется нотариусом, на каждую ошибочную платежку нужно отдельно согласие, т. к. в нем указывается номер и дата платежного поручения, а также неверно зачилсенная сумма. Услуги нотариуса стоят недешево, в январе я заплатила 1 200 тг за каждое удостоверенное согласие (такую услугу, кстати, еще не все нотариусы практикуют).

Пусть Ваш работодатель при отправлении в ГЦВП в Астану своего заявления и Вашего согласия приложит письмо с печатью и подписью о том, что корректировка путем урегулирования последующих выплат невозможна в связи с выходом работницы на больничный по беременности и родам, поэтому необходим возврат и перечисление заново для правильного определения размера выплаты по беременности и родам. Конечно, было бы лучше, если бы работдатель доплатил, а потом занимался возвратом, Вы бы та кдаже больше получили, но это, во-первых, искажение дохода, на основании которого определяют выплату по беременности и родам, а во-вторых, для работодателя это лишние деньги.

Но если Ваш доход не превышает 10 МЗП, то ГЦВП будет считать только по социальным отчислениям

по социальным отчислениям - цена вопроса несравненно меньше, поэтому Вы, как я и Корасончик, попросите бухгалтерию доплатить по проблемным месяцам, а возвратом потом путсь смаи занимаются, там Ваше согласие не нужно, т. к. соц отчисления работодатель платит из своих денег.

Сообщение отредактировал Danissima: 26.08.2009, 10:42:08


#3744
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
короче девочки я поняла что у меня все через ОпУ...какие деньги получу вообще не знаю, чем больше получаю информации тем больше убеждаюсь что получу все меньше и меньше... :)
  • 0

#3745
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

пусть через пень колоду, лучше чем никак вообще :) проверьте, до наступления декретного отпуска, за весь ли период в течение 12 мес перечислены соц отчисления и пенсионка

и правильно ли начисленны.. коллега уходила недавно в декрет, так ей всю душу вымотали с недоплатами в 50 тиын. Хотя общая годовая сумма получилась нормальная- корректная. Теперь мне бухгалтер тоже посоветовала заранее съездить и попросить, чтобы проверили. Кто-нибудь знает, они завтра после обеда работают?
  • 0

#3746
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

короче девочки я поняла что у меня все через ОпУ...какие деньги получу вообще не знаю, чем больше получаю информации тем больше убеждаюсь что получу все меньше и меньше... :)


Надейтесь на лучшее! :D
  • 0

#3747
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

короче девочки я поняла что у меня все через ОпУ...какие деньги получу вообще не знаю, чем больше получаю информации тем больше убеждаюсь что получу все меньше и меньше... :)


Все просто - берете у работодателя справку о социальных и пенсионных отчислениях и сверяете с обороткой по социальным и пенсионным отчислениям. Если все совпадает, то программа посчитает нормально. Где и как брать оборотки(они же выписки, они же оборотные ведомости) сегодня Lyazzat_K Вам ответила

#3748
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
как все сложно однако......................
а захочет ли бухгалтер этим заниматься? а обязан ли он?
даааааааааааааааа, Danissima а сколько времени ушло у вас на все это? как скоро после выхода в декрет вы получили свои денюжки?
  • 0

#3749
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

как все сложно однако......................
а захочет ли бухгалтер этим заниматься? а обязан ли он?
даааааааааааааааа, Danissima а сколько времени ушло у вас на все это? как скоро после выхода в декрет вы получили свои денюжки?


бухгалтер этим обязан заниматься, т. к. по пенсионным отчислениям предусмотрена пеня, по социальным тоже должны быть какие-то штрафные санкции.

у меня времени ушло много, потому что на каждом этапе все тормозилось, то в ГЦВП здесь, то в ГЦВП в Астане, если все сразу начать делать последовательно, тогда:
1. ваш работодатель отправляет в ГЦВП в Астану запрос на возврат, Ваше согласие и письмо (чтобы они не вздумали отказывать) - 2 рабочих дня экспресс-почтой, которая за сутки доставляет, 5 рабочих дней обычной почтой, Вам к нотариусу сбегать 1 час хватит
2. у ГЦВП в Астане есть 5 рабочих дней на направление запроса в НПФ или на отказ работодателю
3. у НПФ есть 5 рабочих дней на возврат денег или на отказ ГЦВП
4. При возврате денег из НПФ в ГЦВП нужно до 3 рабочих дней(могут за 1 день обработать платеж)
5. возврат денег из ГЦВП на счет Вашему работодателю на банковский счет 1 рабочий день
6. Ваш работодатель перечисляет заново пенсионные отчисления в ГЦВП - 1 рабочий день
7. ГЦВП направляет эти деньги в НПФ - до 3 рабочих дней.

Итого 20 рабочих дней или 4 недели только на корректировку отчислений до сдачи документов

я начала корректировку отчислений в январе, социальные мне просто доплатили по-человечески,а пенсионные в январе отправили запрос в ГЦВП в Астану, в феврале они написали отказ, мы им встречно письмо, в марте вернули взносы, заново перечислили, в-общем, я сдала в марте документы в ГЦВП, а получила деньги в апреле.

Кстати, нотариусу я заплатила сама, хотя по идее эти расходы должен нести работодатель, но я уже лишний раз мелочиться не хотела

Сообщение отредактировал Danissima: 26.08.2009, 15:57:18


#3750
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
ПОКА все понятно :-) попробуем начать действовать :(
спасибо за ценную инфу. !!!!!
  • 0

#3751
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ПОКА все понятно :-) попробуем начать действовать :(
спасибо за ценную инфу. !!!!!


пожалуйста! И позвольте еще раз напомнить, что пенсионные отчисления нужны при доходе свыше 10 МЗП (120 500 тг во 2 полугодии 2008, 134 700 тг в 1 полугодии 2009, 137 170 тг во 2 полугодии 2009). Если доход не превышает 10 МЗП, то считают только по социальным отчислениям

#3752
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
А у меня такая ситуация. Соц.отчисления нормально месяц в месяц. А вот пенс. в прошлом квартале за три месяца работодатель единым платежом загнал и указал, что это все за июнь.
Я уточняла тогда в ГЦВП - является ли это "тяжким грехом" и что с этим делать. Мне сказали, что ничего страшного. Просто буду ждать денежки на неделю-две больше положенного, т.к. они отправят запрос в какой-то "департамент" для уточнения. Поэтому я не стала просить работодателя делать отзыв, т.к. это трудоемко (описано выше).

Доки на пособие пойду подавать на этой или след. неделе.
  • 0

#3753
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
И кста, тут Lyazzat_K пишет, что чтобы взять выписки в ГЦВП по соц.и пенс, нужны копии доков.
Я брала такие выписки 2 раза - в апреле и июне. Оба раза просто показала оригинал уд.личности, копии они не просили у меня.

Ну мож правила поменялись...
  • 0

#3754
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
я тут краем уха слышала, что можно пособие на ребенка оформить на папу. Очень хотелось бы узнать, на сколько это правда. У нас только 1 кормилец в семье, я на данный момент без работная, 2го жду. А то пособия на ребенка в случае оформления на меня будут горяздо ниже.
  • 0

#3755
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я тут краем уха слышала, что можно пособие на ребенка оформить на папу. Очень хотелось бы узнать, на сколько это правда. У нас только 1 кормилец в семье, я на данный момент без работная, 2го жду. А то пособия на ребенка в случае оформления на меня будут горяздо ниже.


доходы папы в расчет брать не будут, когда говорят, что оформляли на папу, имеют в виду обычное пособие 5 МРП в месяц на первого ребенка (5,5 МРП на второго, 6 МРП на третьего и т.д.).

Ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного дохода, с которого производятся соцотчисления, расчитыывается только из доходов матери

#3756
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А у меня такая ситуация. Соц.отчисления нормально месяц в месяц. А вот пенс. в прошлом квартале за три месяца работодатель единым платежом загнал и указал, что это все за июнь.
Я уточняла тогда в ГЦВП - является ли это "тяжким грехом" и что с этим делать. Мне сказали, что ничего страшного. Просто буду ждать денежки на неделю-две больше положенного, т.к. они отправят запрос в какой-то "департамент" для уточнения. Поэтому я не стала просить работодателя делать отзыв, т.к. это трудоемко (описано выше).

Доки на пособие пойду подавать на этой или след. неделе.


они отправят в Департамент соцотчислений, и тогда Вам или вернут документы для приведения отчислений, или посчитают как есть. Насчет посчитать, как есть, если этот Ваш единый платеж не превышает 10% от 75 МЗП, тогда математически разницы нет, но если превышает, тогда программа за этот месяц доход уменьшит до 75 МЗП.

#3757
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений

пожалуйста! И позвольте еще раз напомнить, что пенсионные отчисления нужны при доходе свыше 10 МЗП (120 500 тг во 2 полугодии 2008, 134 700 тг в 1 полугодии 2009, 137 170 тг во 2 полугодии 2009). Если доход не превышает 10 МЗП, то считают только по социальным отчислениям


как раз именно в те месяцы где есть ошибка, зарплата превышала 10МЗП :-)
и кстати мой бухгалтер только что звонила мне и попросила подойти к ней, чтобы съездить к нотариусу и подписать согласие на возврат сумм из НПФ :())) так что мне даже не пришлось просить, хорошо , что вы предупредили меня обо всем, а то бы я наверное расстерялась: что за согласие, что за нотариус ;)))
еще раз спасибочки!!!!!
  • 0

#3758
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девокчи, я может быть повторюсь, кто то может уже садаал сдесь этот вопрос. Но мой Моск сооовсем отказывается работать. Как считаются Декретные пособия?? Я так вообще поняла что за декретные дают потом за роды дают потом за ребенка дают?? какможно посчитать и понять сколькополучается мне положенно? :-) :( у меня уже голова дымит )))
  • 0

#3759
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Danissima - вы как всегда, все знаете! :-)
goodluck - да, существуют 3 вида выплат, для каждого своя темка.
Про декретные, выше уже описывали куда и с чем идти. А вот что бы узнать сумму, я сделала так: попросила у работодателя справку о доходах за год. Там есть ИТОГО, вот эту сумму делите на 12, получаете среднюю зарплату за месяц ( в моем случае так, потому что за каждый месяц разные суммы). Если зарплата стабильна, то умножаете на 4,2.Например: зарплата 50,000 Х 4,2= 210,000 - 10 % на пенсионку.
Это и будет сумма которую вы должны получить!
Мои вычисления совпали с суммой, которую мне назвала инспектор!

Сообщение отредактировал Корасончик: 26.08.2009, 19:24:27

  • 0

#3760
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima - вы как всегда, все знаете! :)
goodluck - да, существуют 3 вида выплат, для каждого своя темка.
Про декретные, выше уже описывали куда и с чем идти. А вот что бы узнать сумму, я сделала так: попросила у работодателя справку о доходах за год. Там есть ИТОГО, вот эту сумму делите на 12, получаете среднюю зарплату за месяц ( в моем случае так, потому что за каждый месяц разные суммы). Если зарплата стабильна, то умножаете на 4,2.Например: зарплата 50,000 Х 4,2= 210,000 - 10 % на пенсионку.
Это и будет сумма которую вы должны получить!
Мои вычисления совпали с суммой, которую мне назвала инспектор!


Да нет, я знаю только то, с чем сталкивалась на практике ("опыт - сын ошибок трудных" :-) ). Кстати, очень рада, что совпали Ваши расчеты и расчеты инспектора, а то мои советы по поводу доплаты социальных отчислений в некоторых случаях могут искажать доход, если считают только по социальным отчислениям.

В моем случае переплата соцотчислений не играла роли, т.к. все равно у меня был максимальный размер, а все, что превышало, программа просто не брала в расчет. А вот если считают по социальным, то там переплата за некоторые месяцы как будто увеличивает доход, что не совсем правильно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.