Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3761
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, насчет споров о том, с какой з/п считают, неочищенной или чистой. Доход, с которого производятся пенсионные отчисления - это неочищенный доход, "гросс". А вот что такое доход, с которого производятся социальные отчисления? в моем случае это было тупо 10 МЗП, а вот если доход сам по себе меньше 10 МЗП, например, 90 000 тг/месяц?
Один бухгалтер мне сказал, что доход, с которого производятся социальные отчисления, это доход за минусом пенсионных отчислений.
Например, з/п гросс за каждый месяц из 12 - 90 000 тг, пенсионные отчисления - 9 000 тг, ИПН - 8 100 тг, на руки - 72 900 тг, тогда социальные отчисления 4% считают от 81 000 тг, и при расчете выплаты по беременности и родам берут доход 81 000, и выплата будет 81 000*4,2 -10% = 306 180 тг.

Но если это правда, тогда это не совсем справедливо, получается, что у тех, кому считают по социальным, пенсионные снимают с дохода, который рассчитан с дохода за минусом пенсионных. А у тех, кому считают с пенсионных, такого двойного обложения нет.

Например, у меня выплата была больше, чем была бы з/п за эти дни (и дело не в отпускных), потому что с неочищенной з/п снимают 10% пенсионные и 10% ИПН, а с выплаты только 10% пенсионные.

Девочки, кому считали по социальным, Вы получили сумму, равную чистой з/п *4,2? Если это так, тогда получается, что Ваш доход действительно берут за минусом пенсионных отчислений 10%, а потом с этой выплаты снимают снова 10% пенсионных отчислений?

Ответьте, пожалуйста, мне просто интересно стало, неужели это действительно так?

#3762
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Девочки, кому считали по социальным, Вы получили сумму, равную чистой з/п *4,2? Если это так, тогда получается, что Ваш доход действительно берут за минусом пенсионных отчислений 10%, а потом с этой выплаты снимают снова 10% пенсионных отчислений?

Ответьте, пожалуйста, мне просто интересно стало, неужели это действительно так?



вот-вот я и об этом подумала, неспаведливо как то получается , если з\пл была меньше 10 МЗП , то берут как бы еще меньшую сумму для расчета(минус пенсионка) , а если больше 10 МЗП , то всю сумму к начислению которая шла?
кстати сегодня с утра съездили к нотариусу заверили мое заявление на возврат денег из НПФ . и платить мне не пришлось, за счет работодателя. надеюсь теперь вернут эти суммы и перечислят по правильному. и почему то мой бухгалтер сказал , что все произошло из за того что я поменяла фамилию..........что то не пойму причем здесь это, номер СИКа то остался прежний....
  • 0

#3763
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Девочки а если спецсчет в банке казкоме открываешь туда все и декретные и единовременное и ежемес по уходу за ребенком получать можно?
  • 0

#3764
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
подскажите мне дали справку с места работы я сходила в ГЦВП они ее не приняли, и сказали что в спраку не указаны соц. отчисления а только пенсионные и ИПН и итого! а наша бухгалтер говорит что это и есть форма спраки по ЗП, кому верить? я попросила ее указать соц. чтоб сотрудники ГЦВП могли сверить она говорит, что такое она написать не может тк это уже будет не справка а что-то другое, непомню как называется та бумажка! скажите кто прав?
  • 0

#3765
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

подскажите мне дали справку с места работы я сходила в ГЦВП они ее не приняли, и сказали что в спраку не указаны соц. отчисления а только пенсионные и ИПН и итого! а наша бухгалтер говорит что это и есть форма спраки по ЗП, кому верить? я попросила ее указать соц. чтоб сотрудники ГЦВП могли сверить она говорит, что такое она написать не может тк это уже будет не справка а что-то другое, непомню как называется та бумажка! скажите кто прав?


Для ГЦВП нужна справка о з/п и о социальных отчислениях. Ваша бухгалтер по-своему права, т.к. в справке о доходах соцотчисления не указывают, указывают доход, пенсионные, ИПН. Мне в декабре давали 2 справки - одну как у Вас, другую по социальным отчислениям, но тогда не было установленной формы. Возьмите в ГЦВП форму справки, путсь бухгалтерия заполнит по форме

Сообщение отредактировал Danissima: 27.08.2009, 14:47:10


#3766
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

подскажите мне дали справку с места работы я сходила в ГЦВП они ее не приняли, и сказали что в спраку не указаны соц. отчисления а только пенсионные и ИПН и итого! а наша бухгалтер говорит что это и есть форма спраки по ЗП, кому верить? я попросила ее указать соц. чтоб сотрудники ГЦВП могли сверить она говорит, что такое она написать не может тк это уже будет не справка а что-то другое, непомню как называется та бумажка! скажите кто прав?


Когда я брала справку, там прям несколько граф было и одна из них соц.отчисления.
Попросите в бухгалтерии еще раз, как только можно вежливо все возможные бумажки.
А то у меня был печальный опыт...в ГЦВП ничего менять не будут, а вот бухгалтерия в силах.
  • 0

#3767
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот-вот я и об этом подумала, неспаведливо как то получается , если з\пл была меньше 10 МЗП , то берут как бы еще меньшую сумму для расчета(минус пенсионка) , а если больше 10 МЗП , то всю сумму к начислению которая шла?
кстати сегодня с утра съездили к нотариусу заверили мое заявление на возврат денег из НПФ . и платить мне не пришлось, за счет работодателя. надеюсь теперь вернут эти суммы и перечислят по правильному. и почему то мой бухгалтер сказал , что все произошло из за того что я поменяла фамилию..........что то не пойму причем здесь это, номер СИКа то остался прежний....


главное, чтобы все нормально вернули :-)

а по поводу несправедливости - надо уточнить, а то дискриминация получается

#3768
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки а если спецсчет в банке казкоме открываешь туда все и декретные и единовременное и ежемес по уходу за ребенком получать можно?


можно все выплаты, я так получаю.

#3769
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
сегодня сдалась, наконец, в ГЦВП.
не без накладок, есессно :(

за июнь соц. отчисления прошли коряво, маем месяцем, в итоге пенсионка за июнь почему то не учлась у них в системе.
звонила бухгалтеру, она грит, могу подтвердить только платежкой, что социалка была...
в итоге тетенька меня гоняла-гоняла, я пилюнула и сказала считать так, как есть :( ибо еще чуть чуть, и буду рожать у них :-) да еще сын начал капризничать и проситься на улицу, тк была очередь и душно в коридоре.

в общем, она сказала, что комиссия может пересмотреть ее пересчет в большую сторону, если решит вдруг учесть эти невошедшие пенсионные. шанс есть, но маловероятный.
так шта ждемс...

сказала, месяц будут идти деньги. а тут деушки вроде говорили, что в алмалинском за 2 недели перечисления идут?
  • 0

#3770
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


Девочки а если спецсчет в банке казкоме открываешь туда все и декретные и единовременное и ежемес по уходу за ребенком получать можно?


можно все выплаты, я так получаю.



урааа спасибо!
  • 0

#3771
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Девочки, мне в ГЦВП сегодня сказали, что у тех, у кого декретный в августе начался и кто сейчас к ним приходит (а я из таких), они считают доход с августа 2008 по июль 2009.
Это точно так? Для меня существенная разница выйдет (я думала, что с сент. 2008 по авг. 2009 будет).
  • 0

#3772
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
А еще сегодня в ГЦВП тетка, принимающая доки (алмалинский р-н у меня) сказала, что справку о доходах не нужно.
  • 0

#3773
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
у меня она сегодня все справки забрала. я делала на всякий случай
  • 0

#3774
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Девочки, кто-нить знает, чтобы работодатель отозвал соц.отчисления за авг.2009, сколько времени нужно?

Я поторопила работодателя на свою голову с отчислениям за август, думала их 100%-но учитывать будут (либо ноль, либо хоть что-то). Теперь в ГЦВП мне тетка предложила попробовать пока отозвать соц.отчисления за авг.2009, и тогда они спокойно мне возьмут в расчет месяцы авг.2008-июль2009.
  • 0

#3775
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Девочки, кто-нить знает, чтобы работодатель отозвал соц.отчисления за авг.2009, сколько времени нужно?

Я поторопила работодателя на свою голову с отчислениям за август, думала их 100%-но учитывать будут (либо ноль, либо хоть что-то). Теперь в ГЦВП мне тетка предложила попробовать пока отозвать соц.отчисления за авг.2009, и тогда они спокойно мне возьмут в расчет месяцы авг.2008-июль2009.

Погуглила в нете сама. Короче для того, чтобы отозвать соц.отчисления, необходимо основание. А у нас его нету :D

Вот, цитирую, если кому надо: "23. Возврату подлежат социальные отчисления, излишне перечисленные на счет Фонда:
плательщиком или банком плательщика, два и более раз на основании одного или нескольких платежных поручений;
в формате платежного поручения МТ-102, в списочной части которого допущены ошибки в суммах участников:
излишне начисленные на доходы, полученные уволенными работниками авансом, подлежащие возврату получателями;
счетные и механические ошибки в списке участников системы обязательного социального страхования;
излишне уплаченные социальные отчисления за работающих пенсионеров.
"
  • 0

#3776
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Девочки, мне в ГЦВП сегодня сказали, что у тех, у кого декретный в августе начался и кто сейчас к ним приходит (а я из таких), они считают доход с августа 2008 по июль 2009.
Это точно так? Для меня существенная разница выйдет (я думала, что с сент. 2008 по авг. 2009 будет).



а по-моему неправильно ведь в законе так и сказано : среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 месяцев с даты отпуска по беременности и родам, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

получается что у вас декрет в августе и социалка за август уже проплачена, то нужно брать с сентября 2008 по август 2009 ....

или я что то не так понимаю?

я вот собралась в дектрет 30 сентября идти , а документы думаю в октябре подам, после того как бухгалтерия скинет социалку за сентябрь............и думала что в расет возьмется октябрь 2008-сентябрь 2009 .что тогда мне лучше пойти в декретт 1 октября???
  • 0

#3777
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений


Девочки, мне в ГЦВП сегодня сказали, что у тех, у кого декретный в августе начался и кто сейчас к ним приходит (а я из таких), они считают доход с августа 2008 по июль 2009.
Это точно так? Для меня существенная разница выйдет (я думала, что с сент. 2008 по авг. 2009 будет).



а по-моему неправильно ведь в законе так и сказано : среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 месяцев с даты отпуска по беременности и родам, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

получается что у вас декрет в августе и социалка за август уже проплачена, то нужно брать с сентября 2008 по август 2009 ....

или я что то не так понимаю?

я вот собралась в дектрет 30 сентября идти , а документы думаю в октябре подам, после того как бухгалтерия скинет социалку за сентябрь............и думала что в расет возьмется октябрь 2008-сентябрь 2009 .что тогда мне лучше пойти в декретт 1 октября???


Вот я тоже в Инете еще несколько месяцев назад начиталась, как по закону делается (сайты мин.труда и ГЦВП, да и здесь на ЦТ, по-моему, девочки писали, что в расчет берется месяц, в котором выходишь в декрет), а мне вот сегодня такое в ГЦВП выдали. Я в трансе. У меня разница большая в зар.платах сейчас и год назад :D

А вам, Lyazzat_K, наверное, лучше не рисковать и выйти в декрет с 30 сент.
  • 0

#3778
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Iren а тут деушки вроде говорили, что в алмалинском за 2 недели перечисления идут?

Как я поняла, если бы вы сдали в первых числах месяца, то да, 2 недели.
А так как в конце, то документы уйдут позже.
  • 0

#3779
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Как я поняла, если бы вы сдали в первых числах месяца, то да, 2 недели.А так как в конце, то документы уйдут позже.

нуу, по идее, первые числа месяца уже на след неделе, то есть недели за 3 дойдут что ли?

очень хоцца денег от государства :D нам надо новую резину на машину прикупить перед осенью... самая что ни на есть детская покупка :fie:
  • 0

#3780
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Вот так примерно месяц и набегает.
Кому же не хочется? :D
Я сама уже не дождусь - ну когда же?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.