Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#341
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

Это все понятно, деньги то дадут, но представьте, выходит женщина в декрет и зарплаты то больше нет, а декретные которые и есть 4 зарплаты надо ждать 2 месяца , это все равно что 2 месяца без з/п сидеть, а у многих кредиты, старшие дети, так что это конечно непродумано, т.к. на работе бы декретные дали бы сразу! Вот в чем головная боль для меня лично!


ну не обязательно сидеть 2 месяца без з\п, можно и на работу продолжать ходить, где вам все будут выплачивать как и раньше. Хотя конечно если позволяет здоровье. Но на крайний случай можно и на пол дня договориться или дома часть работы делать, вобщем вариантов то масса вобщем.
  • 0

#342
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
ну если беременность классно протекает, не вопрос можно и родить на работе в принципе.
А вообще может у кого-то знакомые в этом гцвп есть , у них разузнать механизмы выплат?
  • 0

#343
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Lullala, скажите пожалуйста,
сколько у вас заняло времени вся эта процедура сдачи документов, вы во сколько приехали туда?

у меня уже больничный на руках, надо бы поехать, все сдать.

еще, девочки вот такой вопрос, если после родов придется опять ехать туда, сдавать опять доки на пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие по родам, может и это можно тогда сразу сделать (первое пособие - не знаю как оно правильно называется, на которое Lullala сдала документы), а сейчас не ездить? это возможно, мне не откажут, если я (точнее вместо меня - мама или муж) приедут потом?
  • 0

#344
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Подскажите пожалуйста, а где находится этот самый ЦВП? Он для всех един или делится по району проживания?

Государственный центр по выплате пенсий в Алматы находится на Абылай хана и Гоголя, если вниз по Абылай хана ехать, то не доезжая Гоголя 50 метров - справа, обращаться нужно по районам (где прописан), на кабинетах есть таблички с указанием района города.

Я недавно сдавала документы на соц.выплаты по рождению ребенка и выплаты на ребенка по достижении им 1 года, прописана в Ауэзовском районе - каб.316. Написано, что прием с 9 до 13.00, а реально принимают до 12 часов, народу толпа....
Оформлять нужно самой, с мужем даже разговаривать не будут, так как там выдают бланки которые нужно собственноручно заполнить и подписать.
  • 0

#345
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Shantal
:) мы тут все на нервах сидим, переживаем :-)
  • 0

#346
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
с выплатами то хорошо, почему обязательно все так неудобно то?меня поражает этот тупизм государства.Ну вы представьте беременную женщину в очереди, с огормным пузом, это же очень тяжело, вдобавок вперемешку с пенсионерами,а потом еще и с дитем как быть ? када за вторым пособием то придешь! я же не смогу его надолго оставить !
  • 0

#347
Ясна

Ясна
  • Гость
  • 49 сообщений
Девочки, всю ветку не читала, так что сорь если с вопросом повторюсь.
Если бухгалтеры тут есть, вы наверняка заметили, что в НА базой исчисления является социальные платежи, это те, что 3% от зп, и кт ограничены размером в 2695. Выходит ,даже если зп белая и не такая уж смешная , скажем больше , чем 2695/3%, то эти мамы проигрывают по сравнению со старым порядком?
  • 0

#348
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Девочки, всю ветку не читала, так что сорь если с вопросом повторюсь.
Если бухгалтеры тут есть, вы наверняка заметили, что в НА базой исчисления является социальные платежи, это те, что 3% от зп, и кт ограничены размером в 2695. Выходит ,даже если зп белая и не такая уж смешная , скажем больше , чем 2695/3%, то эти мамы проигрывают по сравнению со старым порядком?

Блин, я посчитала, что если 2695 - 3 %, тогда грязная з/п составляет 90 тыс. тенге, а у меня однозначно больше где-то в полтора раза. И что мне теперь начислят 378 тыс., хотя должны в полтора раза больше??? :smoke:
А Lullala сказала, что при сдаче документов не пригодились ее справки о з/п и отчисления в пенсионный. Lullala, извините за нескормный вопрос, а у вас з/п меньше 90 тыс. тенге? А еще вы сами высчитывали свое пособие? Если да, то суммы, рассчитанные вами и ГЦВП, сошлись?
Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#349
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Девочки, всю ветку не читала, так что сорь если с вопросом повторюсь.
Если бухгалтеры тут есть, вы наверняка заметили, что в НА базой исчисления является социальные платежи, это те, что 3% от зп, и кт ограничены размером в 2695. Выходит ,даже если зп белая и не такая уж смешная , скажем больше , чем 2695/3%, то эти мамы проигрывают по сравнению со старым порядком?


Ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законодательным актом Республики Казахстан. Так в 2007 году мин. ЗП составляла 9 752 тг. * 10 = 97 520 тг. В 2008
10 515*10=105 150. Т.е. если ЗП работника превышает 97 520 тг., все равно ежемесячные соц. отчисления будут в размере 2633,04 тг. Будет ли это как-то влиять на пособие я честное слово не знаю, хотя у нас все возможно :smoke:
  • 0

#350
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

[Lullala, извините за нескормный вопрос, а у вас з/п меньше 90 тыс. тенге? А еще вы сами высчитывали свое пособие? Если да, то суммы, рассчитанные вами и ГЦВП, сошлись?
Заранее спасибо за ответ.


я с ноября не выходила с бухгалтерии :smoke: мы все просчитывали с главбухом, где выгодней получить декретные, естественно, выходило, что с работы, тем более у меня, как и у многих "две" зарплаты (белая меньше 10 мрп :lol: Но я обещала начальнику довести год до конца, и, в принципе, на работе пошли навстречу и восполнили разницу существенной премией к концу года, так что я спокойно пошла сдавать доки на пособие в акимате, потому что сумма премии и пособия намного превышает сумму тех декретных, что я могла ожидать по старому исчислению (только это по секрету :lol:
В ГЦВП мне сумму не сказали, сослались на то, то все будет считать компьютер. Думаю, сумма не должна быть меньше среднемесячной зп умноженной на коэффицент, согласно постановления. В любом случае, что сейчас переживать? Дождемся и посмотрим.
  • 0

#351
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

В ГЦВП мне сумму не сказали, сослались на то, то все будет считать компьютер. Думаю, сумма не должна быть меньше среднемесячной зп умноженной на коэффицент, согласно постановления. В любом случае, что сейчас переживать? Дождемся и посмотрим.

Lullala, считаю неправильным то, что они сразу не говорят какая именно суммма нам начислится. Ведь раньше ты мог в бухгалтерии все разузнать. Тем более, может получиться так, что они неправильно посчитали, а я это узнаю только когда мне деньги упадут на карточку. А что делать если я не буду согласна с этой суммой. Доказывать, что они неправильно начислили?
Лучше бы сразу узнать и если что-то не так - разобраться, ввести корректирвки, чтобы в итоге начислили правильную сумму.
Блин, вот геморой с этой новой программой :smoke:
  • 0

#352
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
девочки, я уже писала на прошлой странице:

Если ваша зарплата больше 10 МРП, то декретные вы получите, исходя из той суммы, из которой вам делались пенсионные выплаты.
http://www.gfss.kz/I...=content&id=143
там с примерами зарплат есть
  • 0

#353
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

девочки, я уже писала на прошлой странице:

Если ваша зарплата больше 10 МРП, то декретные вы получите, исходя из той суммы, из которой вам делались пенсионные выплаты.
http://www.gfss.kz/I...=content&id=143
там с примерами зарплат есть

Hi, ты молодец! А то я уже распереживалась, что не получу свои законные денюшки. :smoke:
А ты умничка, не дала переживать зазря.
  • 0

#354
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Короче говоря все ждем, когда Lullala получит декретные, т.к. она первая ласточка! А еще я вчера прочитала в газете, что все выплаты ГФСС должен делать до 20-го числа каждого месяца, т.е. если доки сдал в начале января , то до 20-го января деньги по идее должны уже упасть, а если уже в середине или в конце месяца , то до 20-го числа след-го мес. Хоть какая-то определенность!
  • 0

#355
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Хоцумомо
:laugh: это хорошая новость!!
  • 0

#356
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

А еще я вчера прочитала в газете, что все выплаты ГФСС должен делать до 20-го числа каждого месяца, т.е. если доки сдал в начале января , то до 20-го января деньги по идее должны уже упасть, а если уже в середине или в конце месяца , то до 20-го числа след-го мес. Хоть какая-то определенность!


Действительно отличная новость :super: на следующей неделе пойду проверю... :laugh:
  • 0

#357
Ailuna

Ailuna
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Млииин, гос-во ничего не может сделать по-человечески :laugh: С утра сдала доки в ГЦВП, это просто жо..!!! Пол дня в очереди, 2-3- минуты на сдачу доков. Сказали что ждать свои кровные через 1,5-2 месяца :smoke: Если б знала что так будет, то лучше бы конце декабря пошла в декрет и на работе по человечески получила во время денюжки.
  • 0

#358
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений


Оформлять нужно самой, с мужем даже разговаривать не будут, так как там выдают бланки которые нужно собственноручно заполнить и подписать.

Странно, я вот только сегодня сдал доки на пособие... Они хоть и брыкались что нужно на мать ребенка оформлять пособие, но доки у меня после небольшой перебранки приняли, только заставили переть зачем-то за свидетельством о заключении брака, хотя его нигде в официальных документах не значиться... Не представляю как можно в этих очередях выстоять беременной или с маленьким ребенком... Все через ж....
Интересно, сколько теперь выплачивать будут? Видимо по минимальной ставке, или всё-таки мои соц. отчисления возьмут?

Сообщение отредактировал HellPash: 14.01.2008, 20:59:10

  • 0

#359
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

Не представляю как можно в этих очередях выстоять беременной или с маленьким ребенком... Все через ж....
Интересно, сколько теперь выплачивать будут? Видимо по минимальной ставке, или всё-таки мои соц. отчисления возьмут?


скажите сколько у вас вся эта волокита времени заняла?, во сколько туда вобще приезжать нужно, наверное лучше пораньше - чтоб побыстрее все сдать
  • 0

#360
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений


Не представляю как можно в этих очередях выстоять беременной или с маленьким ребенком... Все через ж....
Интересно, сколько теперь выплачивать будут? Видимо по минимальной ставке, или всё-таки мои соц. отчисления возьмут?


скажите сколько у вас вся эта волокита времени заняла?, во сколько туда вобще приезжать нужно, наверное лучше пораньше - чтоб побыстрее все сдать

У меня процедура заняла около 2-х часов нервного стояния в очереди, плюс 5 минут сидения в кабинете, где заполняют все бумажки... Ездил во второй половине дня. Кстати работают они до 4-х часов дня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.