Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#321
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Девочки, доки на пособие по уходу за ребёнком подаются только после рождения ребёнка, вы же не можете просто взять и нарисовать свидетельство о рождении, можно подать документы в течении года после рождения малыша.

По поводу пособия я согласна, ну а что с декретными???
Их должны выдать до родов, ведь многие покупают все необходимое для ляли, и раньше декретные выплачивались работодателем когда женщина уходила в декрет и предоставляла свой декретный больничный...
Надо самой туда наведаться и точно узнать....
  • 0

#322
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Танюта, согласна, что эти деньги до родов нужнее,ну или сразу после родов на крайнийй случай, но мне кажется, что это мало кого волнует, начислят - и на том спасибо :D
  • 0

#323
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений


Девочки, доки на пособие по уходу за ребёнком подаются только после рождения ребёнка, вы же не можете просто взять и нарисовать свидетельство о рождении, можно подать документы в течении года после рождения малыша.

По поводу пособия я согласна, ну а что с декретными???
Их должны выдать до родов, ведь многие покупают все необходимое для ляли, и раньше декретные выплачивались работодателем когда женщина уходила в декрет и предоставляла свой декретный больничный...
Надо самой туда наведаться и точно узнать....

да, особенно неприятно если роженице деньги нужны и вроде работать не может и государство оттягивает :D ни з/п ни декретных...
  • 0

#324
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Девченки, я еще раз прочитала сообщение от Lullala на 14 странице, и поняла, что она сдала документы, находясь в положении, а не после родов лялечки. Так что, мы зря паникуем... Декретные мы все-таки получим до родов...
И в списке необходимых документов я не увидела свид-во о рождении, зато есть больниычный лист.
См. ниже ее сообщение:

привет всем.
вчера сдала документы в ЦВП на пособие по беременности и родам, судя по всему я была чуть ли не первой беременной, сдавшей документы :D
значит, сам список документов:
- копия уд. личности, заверенная нотариально;
- копия РНН;
- копия СИК;
- копия свидетельства о заключении брака;
- копия домовой книги + оригинал;
- больничный лист;
- копия банковской карточки или книжки.
Также, заполняете заявление на бланке. Сказали, если что будет не так, позвоним в течение недели. Если все нормально, то в течение 2х месяцев деньги поступят на счет. Высчитывает сумму компьютер, по их словам. Выяснить каким образом и на основании чего, не получилось. Все мои справки о доходах и выписки с пенсионного не пригодились.
Принимают с 9 до 13, все дни, кроме пятницы. Очередь на пособие больше очереди за пенсией (оформляют в этом же кабинете).


  • 0

#325
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Танюта
ну вот и посчитайте - Вы выходите в декрет в 7 месяцев, и сразу подаете документы. Если начисление денег будет произведено через 2 месяца, то вы их получите впритык к родам, если не после :D Я думаю, к этому моменту всем мамочкам хотелось бы уже иметь и коляску, и кроватку.
А работодатель выплатил бы сразу после предоставления больничного листа

Сообщение отредактировал Hi: 10.01.2008, 21:34:14

  • 0

#326
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Танюта
ну вот и посчитайте - Вы выходите в декрет в 7 месяцев, и сразу подаете документы. Если начисление денег будет произведено через 2 месяца, то вы их получите впритык к родам, если не после :D Я думаю, к этому моменту всем мамочкам хотелось бы уже иметь и коляску, и кроватку.
А работодатель выплатил бы сразу после предоставления больничного листа

Ну, я не против получить декретные и к самим родам. К тому же многие мамочки очень суеверные, которые ничего до родов не покупают... Я к ним не отношусь, но также считаю, что время дефицитов, которое было при СССР, уже давно закончилось. Так что, при наличии денюшек, можно и за пару деньков все прикупить. По крайней мере мы так и сделали, когда моя сестра родила: манеж и все причиндалы за один день купили.
Ну а вообще посмотрим, как эта система будет работать. Ведь говорить это одно, а как это будет в действительности - это другое...
Что касается меня - я бы предпочла получить деньги хотя бы к родам, а не после того, как рожу через пару месяцев...

Сообщение отредактировал Танюта: 10.01.2008, 22:59:12

  • 0

#327
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
девочки,главное чтобы дали к родам или можно чуток позже.
мне вот лично мой супруг, сестренка и родители все все все купили пока я в роддоме лежала.
просто некоторые вещи выбрала сама пока беремчатая была и сказала вот именно это пойдете и купите, а многое купили родные мои без меня и об этом я ничуть не жалею, у моего супруга и сестренки отменный вкус!
  • 0

#328
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

девочки,главное чтобы дали к родам или можно чуток позже.
мне вот лично мой супруг, сестренка и родители все все все купили пока я в роддоме лежала.
просто некоторые вещи выбрала сама пока беремчатая была и сказала вот именно это пойдете и купите, а многое купили родные мои без меня и об этом я ничуть не жалею, у моего супруга и сестренки отменный вкус!

Спасибо за отменный вкус :D
Уверена, что и вы купите просто суперское для нашего малыша в то время, когда я буду в роддоме загорать :D
  • 0

#329
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Это все понятно, деньги то дадут, но представьте, выходит женщина в декрет и зарплаты то больше нет, а декретные которые и есть 4 зарплаты надо ждать 2 месяца , это все равно что 2 месяца без з/п сидеть, а у многих кредиты, старшие дети, так что это конечно непродумано, т.к. на работе бы декретные дали бы сразу! Вот в чем головная боль для меня лично!
  • 0

#330
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Это все понятно, деньги то дадут, но представьте, выходит женщина в декрет и зарплаты то больше нет, а декретные которые и есть 4 зарплаты надо ждать 2 месяца , это все равно что 2 месяца без з/п сидеть, а у многих кредиты, старшие дети, так что это конечно непродумано, т.к. на работе бы декретные дали бы сразу! Вот в чем головная боль для меня лично!

Да, я полностью согласна с тобой, ведь придется жить только на з/п мужа. Но нужно сказать, что плюсы у этой программы все таки есть - ведь раньше ежемесячно мамаши получали только по 5 тысяч тенге, а сейчас эта сумма больше. У меня например будет 40 тыс - и этот факт меня очень радует. Конечно же я уверена, что с выплатой этих денег однозначно будут задержки, но тем не менее, то, что в нашей стране вводятся такие изменения - очень радует. Глядишь , когда мы собирёмся за второй лялей, выплаты будут еще больше.
А сейчас - нам остается только негодовать по поводу задержки выплаты декретных и как-то жить без них 2 месяца :D

Сообщение отредактировал Танюта: 11.01.2008, 09:19:48

  • 0

#331
Chaki_kz

Chaki_kz
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Хорошо, когда есть зарплата мужа и муж в принципе, а вот тем, кто решил рожать без мужа... Понятно, что родственники помогут, но все же очень неудобно
  • 0

#332
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
пардон, а меня лично не устраивает, что, родив ребенка, я буду получать меньше, чем сумма 4 з/п, которая официальная и белая... :D Если у меня з/п официальная намного больше 10 МРП..
  • 0

#333
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Девченки, я еще раз прочитала сообщение от Lullala на 14 странице, и поняла, что она сдала документы, находясь в положении, а не после родов лялечки. Так что, мы зря паникуем... Декретные мы все-таки получим до родов...
И в списке необходимых документов я не увидела свид-во о рождении, зато есть больниычный лист.
См. ниже ее сообщение:

Танюта, так она же подавала документы на пособие по беременности и родам, на него докиможно сразу подать, как больничный на руках будет.
А вот на пособие по уходу за ребёнком до одного года - только после рождения ребёнка :D
  • 0

#334
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Lullala, вы не узнавали, может ли документы кто другой сдать или нужна роспись и присутствие самой беременной?


Нет, к сожалению, не узнавала.
Но, кстати, небольшое отступление, если раньше пособие на ребенка можно было оформить на документы отца, то теперь только на документы матери, по крайней мере так я поняла из небольшой перебранки возникшей между работницей центра и молодым папашей в очереди.
  • 0

#335
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Shantal
Если ваша зарплата больше 10 МРП, то декретные вы получите, исходя из той суммы, из которой вам делались пенсионные выплаты.
http://www.gfss.kz/I...=content&id=143
там с примерами зарплат есть
  • 0

#336
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
о май гад...
я прочла все 17 страниц и каждый пост...
и мне кажется я въехала малость....в новое законодательство...))))))))))))))
вроде бы меня все устриевает...
официальная ЗП белая и хорошая)))
только вот беготня будет...
  • 0

#337
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

привет всем.
вчера сдала документы в ЦВП на пособие по беременности и родам, судя по всему я была чуть ли не первой беременной, сдавшей документы :)
значит, сам список документов:
- копия уд. личности, заверенная нотариально;
- копия РНН;
- копия СИК;
- копия свидетельства о заключении брака;
- копия домовой книги + оригинал;
- больничный лист;
- копия банковской карточки или книжки.
Также, заполняете заявление на бланке. Сказали, если что будет не так, позвоним в течение недели. Если все нормально, то в течение 2х месяцев деньги поступят на счет. Высчитывает сумму компьютер, по их словам. Выяснить каким образом и на основании чего, не получилось. Все мои справки о доходах и выписки с пенсионного не пригодились.
Принимают с 9 до 13, все дни, кроме пятницы. Очередь на пособие больше очереди за пенсией (оформляют в этом же кабинете).

Подскажите пожалуйста, а где находится этот самый ЦВП? Он для всех един или делится по району проживания?
  • 0

#338
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Кстати, с этого года поменялся МРП, он теперь не 1092 тенге, а
"Вышел Закон «О республиканском бюджете на 2008 год»,

в котором утвержден МРП в размере 1 168 тенге.
  • 0

#339
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
наш финансовый директор меня обрадовал, ТТТ мне доплатят разницу между черной и белой з/п!
  • 0

#340
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
:)

Shantal
Если ваша зарплата больше 10 МРП, то декретные вы получите, исходя из той суммы, из которой вам делались пенсионные выплаты.
http://www.gfss.kz/I...=content&id=143
там с примерами зарплат есть


Ой, большое спасибо. Зашла, почитала и успокоилась. Все адекватно и разумно объяснено. Еще раз благодарю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.