Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3681
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну раз положено подавать доки по прописке, придется подавать по прописке .. . в Атырау . .. а работаю и живу тута .. . в Ате .. . вот и думаю, как все это может отразится на выплатах . . . :eek: :spy:


Размер выплаты зависит от среднемесячного дохода (что отражается в правильности отчислений, и тут география особой роли не играет) и от коэффициента - 4,2 стандартный, 4,7 при осложненных родах и многоплодной беременности, а вот если женщина жила на тер-рии ядерных испытаний применяются повышенные коэффиценты - 5,7 – , 1- ый ребенок, и 6,2 – в этом же случае при осложеннных родах и многоплодн

В-общем, меньше стандартного коэффициента 4,2 в любом случае не будет

можно прописаться в Алматы, если позволяет время и если Вам так удобнее

Сообщение отредактировал Danissima: 14.08.2009, 16:04:24


#3682
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

'Danissima'!!! получается если я трудоустроена в алматинской области я могу расчитывать на соцотчисления, и сдавать документы в ГЦВП г. Алматы?


документы принимают только по месту прописки

#3683
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений


Ну раз положено подавать доки по прописке, придется подавать по прописке .. . в Атырау . .. а работаю и живу тута .. . в Ате .. . вот и думаю, как все это может отразится на выплатах . . . :eek: :)


Размер выплаты зависит от среднемесячного дохода (что отражается в правильности отчислений, и тут география особой роли не играет) и от коэффициента - а вот здесь для некоторых регионов есть повышенные коэффиценты, кажется даже 5 с чем-то, а не 4,2.

В-общем, меньше стандартного коэффициента 4,2 в лбюбом случае не будет

можно прописаться в Алматы, если позволяет время и если Вам так удобнее

Спасибо большое за ответы!

Насчет суммы выплат - я не беспокоюсь, точнее с этим все понятно . . . просто в Атырау у нас везде усе проблемно, вот и думаю сижу, мало ли что там вылезти может в процессе оформления и подачи документов, может к чему готовится надо . . . :spy:
  • 0

#3684
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений



'Danissima'!!! получается если я трудоустроена в алматинской области я могу расчитывать на соцотчисления, и сдавать документы в ГЦВП г. Алматы?


документы принимают только по месту прописки


получается ГЦВП Алматы увидят мои соцотчисления?
  • 0

#3685
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

получается ГЦВП Алматы увидят мои соцотчисления?


мои отчисления не в Алматы они увидели, смотрят ведь по Вашему СИК

#3686
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений



получается ГЦВП Алматы увидят мои соцотчисления?


мои отчисления не в Алматы они увидели, смотрят ведь по Вашему СИК


Ну смотрите, я сдаю документы по месту прописки в данном случае в Алматы в ГЦВП, это понятно, но тк я работаю в алматинской области какие нибудь препятствия будут у меня? Там обращаться в алматинскую оласть по за теми же справками чтоб их в ГЦВП Алматы принести допустим. Или собрал вышеперечисленный список документов да и сдать в ГЦВП Алматы и все?
  • 0

#3687
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
[quote name='Ташка1980' date='14.08.2009, 16:18' post='9538936']
[quote name='Danissima' post='9538784' date='14.08.2009, 16:09']
[quote name='Ташка1980' post='9538746' date='14.08.2009, 16:07']

Ну смотрите, я сдаю документы по месту прописки в данном случае в Алматы в ГЦВП, это понятно, но тк я работаю в алматинской области какие нибудь препятствия будут у меня? Там обращаться в алматинскую оласть по за теми же справками чтоб их в ГЦВП Алматы принести допустим. Или собрал вышеперечисленный список документов да и сдать в ГЦВП Алматы и все?
[/quote]

за справкой о доходах, которую выдает работодатель, конечно же, придется обращаться к работодателю, за печатью на больничном листе (в Вашем случае это область). А все остальное по списку - Ваши личные же документы

#3688
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
а если у меня З.п больше 10-кратного размер мин.з.п. -выплата же все равно будет производится по формуле . .. сред мес. з.п.*12\12=сумма*4.2?
  • 0

#3689
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а если у меня З.п больше 10-кратного размер мин.з.п. -выплата же все равно будет производится по формуле . .. сред мес. з.п.*12\12=сумма*4.2?


Согласно действующим правилам, размер выплаты по беременности и родам рассчитывается из дохода, с которого производятся социальные отчисления, если же доход превышает 10 минимальных заработных плат (далее – МЗП), то за базу расчета берется доход, с которого производятся пенсионные отчисления, но при этом максимальный размер ежемесячного дохода принимается равным 75 МЗП.

Откуда взялись такие ограничения? Дело в том, что для социальных отчислений максимальной базой обложения является 10 МЗП ( кстати, именно этот доход, а не зарплата, учитывается при расчете размера пособия по уходу за ребенком до достижения им 1 года). Для пенсионных отчислений максимальной базой обложения является 75 МЗП.

среднемесячный доход - это сумма доходов за 12 месяцев, деленная на 12, ну и дальше умножают на соответствующий коэффициент

Например, Ваша з/п на руки составляет 186 300 тг, это «чистая или очищенная» з/п, это значит, что Ваша «неочищенная» з/п составляет 230 000 тг, из которых 23 000 тг уходит в пенсионный фонд, 20 700 тг уходит на индивидуальный подоходный налог. Допустим, что все 12 месяцев Вы получали такой доход
При расчете выплаты по беременности и родам возьмут среднемесячный доход, с которого производились пенсионные отчисления, т. е. 230 000 тг, и эту сумму умножат на 4,2, таким образом будет 966 000 тенге. Кстати, с этой суммы удержат пенсионные отчисления 10%, но не более 10% о 75 МЗП, сейчас МЗП 13 717 тенге. В рассматриваемом случае удержат 96 600 тенге, если у кого-то выплата будет превышать 1 028 775 тенге (75 МЗП), то удержат только 102 877,5 тенге

#3690
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а если у меня З.п больше 10-кратного размер мин.з.п. -выплата же все равно будет производится по формуле . .. сред мес. з.п.*12\12=сумма*4.2?


формула не такая, а (доход за 1-ый месяц+доход за 2-ой месяц+...+доход за 12-ый месяц)/12*4,2

#3691
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений


а если у меня З.п больше 10-кратного размер мин.з.п. -выплата же все равно будет производится по формуле . .. сред мес. з.п.*12\12=сумма*4.2?


Например, Ваша з/п на руки составляет 186 300 тг, это «чистая или очищенная» з/п, это значит, что Ваша «неочищенная» з/п составляет 230 000 тг, из которых 23 000 тг уходит в пенсионный фонд, 20 700 тг уходит на индивидуальный подоходный налог. Допустим, что все 12 месяцев Вы получали такой доход
При расчете выплаты по беременности и родам возьмут среднемесячный доход, с которого производились пенсионные отчисления, т. е. 230 000 тг, и эту сумму умножат на 4,2, таким образом будет 966 000 тенге. Кстати, с этой суммы удержат пенсионные отчисления 10%, но не более 10% о 75 МЗП, сейчас МЗП 13 717 тенге. В рассматриваемом случае удержат 96 600 тенге, если у кого-то выплата будет превышать 1 028 775 тенге (75 МЗП), то удержат только 102 877,5 тенге

Danissima, спасибо большое за приведенный пример! Теперь ясно . . . я чистую з.п. умножала на 4.2, а потом еще отнимала 10% . ..


а если у меня З.п больше 10-кратного размер мин.з.п. -выплата же все равно будет производится по формуле . .. сред мес. з.п.*12\12=сумма*4.2?


формула не такая, а (доход за 1-ый месяц+доход за 2-ой месяц+...+доход за 12-ый месяц)/12*4,2

спасибо за поправку, имела в виду "эту2 , а накалякала совсем другое . ..

да и еще хотелось бы уточнить . .. имеет ли значение был ли у меня один работадатель за последние 12 месяцев или же двое . . . послед. 10 месяцев, работала в одной орг., до этого в др. организации . . .Думаю раз з.п. платитли, соотвественно были отчисления все, то проблем не должно возникнуть? правда справку о з.п. получится взять у послденего работадателя тока . ..
  • 0

#3692
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений

написала...

Ася, мне вообще опытные коллеги порекомендовали отпуск оставить на после декретного :spy:
То есть я сейчас ушла в декретный, у меня около 30 дней отпуска (по закону отпускные считаются действительными в течении 5 лет). Как только я надумаю выйти на работу, я выду, напишу заявление на трудовой отпуск. Получу свои положенные отпускные, и еще 30 днй буду дома :eek:
А денюжки перед выходом на работу не помешают, опять таки гардероб обновить :)
  • 0

#3693
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений



а если у меня З.п больше 10-кратного размер мин.з.п. -выплата же все равно будет производится по формуле . .. сред мес. з.п.*12\12=сумма*4.2?


Например, Ваша з/п на руки составляет 186 300 тг, это «чистая или очищенная» з/п, это значит, что Ваша «неочищенная» з/п составляет 230 000 тг, из которых 23 000 тг уходит в пенсионный фонд, 20 700 тг уходит на индивидуальный подоходный налог. Допустим, что все 12 месяцев Вы получали такой доход
При расчете выплаты по беременности и родам возьмут среднемесячный доход, с которого производились пенсионные отчисления, т. е. 230 000 тг, и эту сумму умножат на 4,2, таким образом будет 966 000 тенге. Кстати, с этой суммы удержат пенсионные отчисления 10%, но не более 10% о 75 МЗП, сейчас МЗП 13 717 тенге. В рассматриваемом случае удержат 96 600 тенге, если у кого-то выплата будет превышать 1 028 775 тенге (75 МЗП), то удержат только 102 877,5 тенге

Danissima, спасибо большое за приведенный пример! Теперь ясно . . . я чистую з.п. умножала на 4.2, а потом еще отнимала 10% . ..


а если у меня З.п больше 10-кратного размер мин.з.п. -выплата же все равно будет производится по формуле . .. сред мес. з.п.*12\12=сумма*4.2?


формула не такая, а (доход за 1-ый месяц+доход за 2-ой месяц+...+доход за 12-ый месяц)/12*4,2

спасибо за поправку, имела в виду "эту2 , а накалякала совсем другое . ..

да и еще хотелось бы уточнить . .. имеет ли значение был ли у меня один работадатель за последние 12 месяцев или же двое . . . послед. 10 месяцев, работала в одной орг., до этого в др. организации . . .Думаю раз з.п. платитли, соотвественно были отчисления все, то проблем не должно возникнуть? правда справку о з.п. получится взять у послденего работадателя тока . ..




Блин я тоже чистую зарплау (на руки считала) :)
  • 0

#3694
Sempio

Sempio
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Девочки, всем привет!
Подскажите мне пожалуйста, правильно ли я рассчитала все в голове?
У меня декретный начинается с 1 сентября (ну или с 31 августа тоже можно сделать).
Я взяла трудовой отпуск с 3 по 28 августа, после чего планирую идти в декретный.
ЗП за июль получила 4 августа, отпускные получила 6 августа.
Правильно ли я понимаю, что отчисления за июльскую ЗП и за отпускные пойдут уже в сентябре, т.к. деньги начислили уже в августе?
И тогда, если я возьму декретный с 1 сентября, эти деньги попадут в расчет декретного пособия.

И еще...
Так толком и не поняла, с какого числа лучше брать декретный - с 1 сентября или с 31 августа... 31 - по идее будет выходным за 30 августа... какой тогда смысл брать его 31? Моя АГ настаивает на 1 сентября - хотя ей не принципиально... может и 31-м выписать. Просто есть ли смысл упираться?
  • 0

#3695
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
девочки, а если работать полгода до декретных, то потом доход за эти 6 мес суммируется и делится на 6? а деньги потом выдадут одной суммой? или ежемесячно платить будут? на последних 7 страницах, что я читала, не поняла принципа, у мя с расчетами засада... подскажите пожалуйста :)
  • 0

#3696
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
ДЖем, среднемесячный доход будет рассчитываться по фактически отработанному времени, т.е. делиться на 6 мес.
Декретные - это разовая выплата :)
ежемесячно платится ежемесячное пособие, о нем - отдельная темка :-)
  • 0

#3697
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ДЖем, среднемесячный доход будет рассчитываться по фактически отработанному времени, т.е. делиться на 6 мес.
Декретные - это разовая выплата
ежемесячно платится ежемесячное пособие, о нем - отдельная темка

аааааааааа... ну спасибо, Лена! :)
  • 0

#3698
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, всем привет!
Подскажите мне пожалуйста, правильно ли я рассчитала все в голове?
У меня декретный начинается с 1 сентября (ну или с 31 августа тоже можно сделать).
Я взяла трудовой отпуск с 3 по 28 августа, после чего планирую идти в декретный.
ЗП за июль получила 4 августа, отпускные получила 6 августа.
Правильно ли я понимаю, что отчисления за июльскую ЗП и за отпускные пойдут уже в сентябре, т.к. деньги начислили уже в августе?
И тогда, если я возьму декретный с 1 сентября, эти деньги попадут в расчет декретного пособия.

И еще...
Так толком и не поняла, с какого числа лучше брать декретный - с 1 сентября или с 31 августа... 31 - по идее будет выходным за 30 августа... какой тогда смысл брать его 31? Моя АГ настаивает на 1 сентября - хотя ей не принципиально... может и 31-м выписать. Просто есть ли смысл упираться?


соцотчисления с з/п за июль будут считаться за июль (период уплаты), даже если фактически будут перечислены позже, отчисления с отпускных также должны быть отнесены к июлю, т. к. в августе Вы не работали. Если 31-ое выходной день, то можно брать больничный с 01 сентября. Если в Вашем случае 31-ое рабочий день, то берите с 31-го, смысл в том, что в августе ни 1 день не должен быть для Вас рабочим, тогда в расчет будут брать с августа 2008 по июль 2009

#3699
Sempio

Sempio
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


Девочки, всем привет!
Подскажите мне пожалуйста, правильно ли я рассчитала все в голове?
У меня декретный начинается с 1 сентября (ну или с 31 августа тоже можно сделать).
Я взяла трудовой отпуск с 3 по 28 августа, после чего планирую идти в декретный.
ЗП за июль получила 4 августа, отпускные получила 6 августа.
Правильно ли я понимаю, что отчисления за июльскую ЗП и за отпускные пойдут уже в сентябре, т.к. деньги начислили уже в августе?
И тогда, если я возьму декретный с 1 сентября, эти деньги попадут в расчет декретного пособия.

И еще...
Так толком и не поняла, с какого числа лучше брать декретный - с 1 сентября или с 31 августа... 31 - по идее будет выходным за 30 августа... какой тогда смысл брать его 31? Моя АГ настаивает на 1 сентября - хотя ей не принципиально... может и 31-м выписать. Просто есть ли смысл упираться?


соцотчисления с з/п за июль будут считаться за июль (период уплаты), даже если фактически будут перечислены позже, отчисления с отпускных также должны быть отнесены к июлю, т. к. в августе Вы не работали. Если 31-ое выходной день, то можно брать больничный с 01 сентября. Если в Вашем случае 31-ое рабочий день, то берите с 31-го, смысл в том, что в августе ни 1 день не должен быть для Вас рабочим, тогда в расчет будут брать с августа 2008 по июль 2009

Danissima, спасибо Вам огромное за помощь!
  • 0

#3700
Дорогая!

Дорогая!
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Всем привет!

Может быть кто знает и ответит мне на такой вопрос. Сдавала документы на пособие по беременности, но сотрудница не приняла ссылаяс на то, что за последние 4 месяца у меня не было пенсионных отчисений, а сциальные есть. Она сказала, что как только начислят эти енсионные так у меня и сумма будет больше. Но на работе зарплата пока не светит, ждем уже с апреля, все никак. И вот я подумала, а что если согласиться на пособие в размере без этих 4-х пенсионных, а потом попроить их сделать перерасчет?

Спасибо за ответы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.