Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#301
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

кто может подтвердить из уже вышедших в декрет, действительно работодатель как и прежде выплачивает 4 з/п. И плюс к ним уже идут социальные выплаты. Или все-таки только социальные выплаты и больше ничего?


А с чего вы взяли что и работодатель будет платить 4 з/п? :confused:
Теперь всё платит государство.
  • 0

#302
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

А с чего вы взяли что и работодатель будет платить 4 з/п? :confused:
Теперь всё платит государство.

Mabi права, с 1 января все декретные выплачивает госудаство. Вернее, вначале работодатель перечисляет деньги за своих работников государству. а ГЦВП выплачивает всем мамам. Для этого и был принят новый закон или поправки к старому (точно не знаю).
И по этой новой системе пока вроде бы никто не получил заветных декретных, но первая из нас Lullala сдала вчера все необходимые доки и терперь ей нужно ждать около 2-х месяцев. И только где-то в марте месяце мы сможем узнать, сколько ей в действительности начислили денюшек.
  • 0

#303
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
а почему так долго??????
  • 0

#304
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Сижу - считаю

вышла в декрет с 25 декабря 2007г
Работодатель должен выплатить 4 зп.

После родов должна получить
единовременное пособие - 35 тыс, и
ежемесячное пособие до года (как оно будет вычисляться? 40% от зп?)
  • 0

#305
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

а почему так долго??????

Oska, приветик.
Мне кажется данный срок из-за того, что новая система только вводится, и еще не все отработано... Они сами точно не имеют предс тавления как все будет.
По крайней мере, 3 года назад моя сестра получила пособие спустя месяц после его оформления. А сейчас же помимо пособия еще и декретные...
  • 0

#306
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
по идее - да.
  • 0

#307
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

ежемесячное пособие до года (как оно будет вычисляться? 40% от зп?)

угу, 40% от среднемесячной зарплаты которую будут высчитывать из последних 24 месяцев
  • 0

#308
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
спасибо за ответы девочки,
всем удачно получить декретные по новому закону..
у меня чуйство, что будет бардак..
  • 0

#309
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

а почему так долго??????


ну это же всё-таки государство, пособие на ребёнка тоже в течении 2-х месяцев начисляют.

Вот кстати сайт ГФСС, можно здесь тоже почитать что да как.
  • 0

#310
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
Танюта,Winky приветик вам обоим! вы уже? мы только планируем. ну 2 месяца долговато даже для нашей страны, ну мы наверное будем первопроходцами.

я так поняла,что ежемесячное пособие 40 % от 10 мин.зп., т.е. если у вас зп больше 100 тыс.тенге вы в любом случае будете получать не больше 40 тыс.тенге.
  • 0

#311
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

я так поняла,что ежемесячное пособие 40 % от 10 мин.зп., т.е. если у вас зп больше 100 тыс.тенге вы в любом случае будете получать не больше 40 тыс.тенге.

это если вы получаете больше 100 тыс.

Например за последние 24 мес у вас среднемесячная з/п 72 тыс. то тогда вы получите только 40% от 72 000 и тогда пособие будет меньше чем 40 000
  • 0

#312
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Х-м-м-м белая зп точно не больше 100 тыс.

а получать дополнительно к декретым 4 зп еще и около 40 тыс. каждый месяц, совсем неплохо :confused:
Если только все будет нормально начисляться и работать, а не как всегда в нашем государстве.
  • 0

#313
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
"За назначением социальных выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года необходимо обращаться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства, где нужно будет подать заявление установленной формы. К заявлению прилагаются следующие документы:
· документ, удостоверяющий личность,
· сведения о месте жительства,
· свидетельство налогоплательщика,
· свидетельство о присвоении социального индивидуального кода,
· листок нетрудоспособности для назначения социальной выплаты по беременности и родам,
· свидетельство о рождении ребенка и сведения о составе семьи при назначении социальной выплаты по уходу за ребенком."

разве не ДО рождения малыша документы подаются или я что-то путаю? :confused:
  • 0

#314
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Танюта,Winky приветик вам обоим! вы уже? мы только планируем. ну 2 месяца долговато даже для нашей страны, ну мы наверное будем первопроходцами.

я так поняла,что ежемесячное пособие 40 % от 10 мин.зп., т.е. если у вас зп больше 100 тыс.тенге вы в любом случае будете получать не больше 40 тыс.тенге.

Да, Oska, мы уже в ожидании маленького чуда :confused: Желаю тебе тоже быть в таком интересном положении в наиближайшем будущем :-)
Насчет 40% от зп - ты все правильно поняла. Я, например, получаю больше 100 тыс, но мое ежемесячное пособие будет максимально возможное 40 тыс., но я и этому рада, т.к. раньше ежемесячно получали около 5 тыс. тенге. По крайней мере на памперсы хватит :-)

Сообщение отредактировал Танюта: 10.01.2008, 16:42:04

  • 0

#315
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

"За назначением социальных выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года необходимо обращаться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства, где нужно будет подать заявление установленной формы. К заявлению прилагаются следующие документы:
· документ, удостоверяющий личность,
· сведения о месте жительства,
· свидетельство налогоплательщика,
· свидетельство о присвоении социального индивидуального кода,
· листок нетрудоспособности для назначения социальной выплаты по беременности и родам,
· свидетельство о рождении ребенка и сведения о составе семьи при назначении социальной выплаты по уходу за ребенком."

разве не ДО рождения малыша документы подаются или я что-то путаю? :confused:


листок нетрудоспособности (больничный) и все остальные личные документы (уд.лич. РНН и т.д) для получения соц.выплаты по беременности и родам (те самые 4.2 зп) - до родов

а после родов - свидетельство о рождении и опять все личные документы - для получения выплат по уходу за ребенком (те самые 35 тыс + 40% от зп кажды месяц до года). Это все необходимо подать в течении года после родов.
  • 0

#316
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
ООООООООООООООО Танюта, я поздравляю тебя!! мы хотим леточком начать, как получится там видно будет!! у меня зп белая и больше, и я тож рада, только думаю беготни больше будет
  • 0

#317
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений


"За назначением социальных выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года необходимо обращаться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства, где нужно будет подать заявление установленной формы. К заявлению прилагаются следующие документы:
· документ, удостоверяющий личность,
· сведения о месте жительства,
· свидетельство налогоплательщика,
· свидетельство о присвоении социального индивидуального кода,
· листок нетрудоспособности для назначения социальной выплаты по беременности и родам,
· свидетельство о рождении ребенка и сведения о составе семьи при назначении социальной выплаты по уходу за ребенком."

разве не ДО рождения малыша документы подаются или я что-то путаю? :confused:


листок нетрудоспособности (больничный) и все остальные личные документы (уд.лич. РНН и т.д) для получения соц.выплаты по беременности и родам (те самые 4.2 зп) - до родов

а после родов - свидетельство о рождении и опять все личные документы - для получения выплат по уходу за ребенком (те самые 35 тыс + 40% от зп кажды месяц до года). Это все необходимо подать в течении года после родов.


значит я все-таки запуталась
т.е. получается, что документы на выплаты придется подать дважды:

1 - на декретные
2 - на выплаты до года

Винки, спасибо большое. Хоть немного легло упорядоченно в мою беременную голову :-)
  • 0

#318
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

ООООООООООООООО Танюта, я поздравляю тебя!! мы хотим леточком начать, как получится там видно будет!! у меня зп белая и больше, и я тож рада, только думаю беготни больше будет

Оska, большое спасибо за поздравления.
И я, конечно же, желаю вам с мужем удачи в ваших попытках :-)
Вернее, желаю удачи с первой попытки (как это было у нас) :-)

значит я все-таки запуталась
т.е. получается, что документы на выплаты придется подать дважды:

1 - на декретные
2 - на выплаты до года

Винки, спасибо большое. Хоть немного легло упорядоченно в мою беременную голову :confused:

Девочки. мне кажется, что лучше обратиться к Lullala, т.к. она уже сдала все документы, но как я поняла из ее поста, что и на пособие и на декретные все вместе. Но у меня возникает вопрос, а если случится так, что ребенок не родится? Случаи ведь разные бывают... Я конечно же не хочу сказать, что это будет у кого-то из нас, но все таки вероятность есть... Тогда, как они могут выдавать пособие по рождению. если ребенок не родился???
Мне кажется, что по этой причине они и тебуют свид-во о рождении, им нужно фактическое обоснование того, что ребенок родился...
В общем путаницы много....

Сообщение отредактировал Танюта: 10.01.2008, 17:29:42

  • 0

#319
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Танюта, логика есть.
Значит будем ждать первых ласточек. Благо дело. время у нас есть еще.
  • 0

#320
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Девочки, доки на пособие по уходу за ребёнком подаются только после рождения ребёнка, вы же не можете просто взять и нарисовать свидетельство о рождении, можно подать документы в течении года после рождения малыша.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.