Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3481
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

НА сколько мне известно, что зарплатные карточки имеет свою "договоренность" с вашим работодателем, и за счет этого когда Ваш работодатель перечисляет Вам ЗП комисия удерживаеться минимальная. Я решила перестраховаться и открыла специальный счет в ККБ для перечислений пособий и пенсии. После открытия счета можно попросить, чтобы Вам выпустили карточку. Платите только за открытие счета 200 тг., помоему. Услуги точно такие же как и с любой другой карточкой, точно также можно пользоваться услугами Homebank, sms сообщениеми и т.д.
Когда я открывала счет, спросила у специалистов банка, какой им смысл открывать такие счета, кто оплачивает комиссию за обезналичку, мне ответили, что по данной программе, все услуги оплачивает банку ГЦВП, поэтому мне кажеться лучше перестраховаться и открыть счет либо в ККБ, либо в БТА, либо в НАродном банке, они все работают по одному и тому же признаку!! :laugh:

это Вы открыли счет "Корпе"?
Вроде он для таких целей.
  • 0

#3482
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Девочки, кто уже получил декретные, когда же все-таки лучше брать больничный лучше: в конце месяца или 1-го числа следующего месяца? Смотрю, все берут по-разному...
  • 0

#3483
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Девочки, кто уже получил декретные, когда же все-таки лучше брать больничный лучше: в конце месяца или 1-го числа следующего месяца? Смотрю, все берут по-разному...

берите с последнего для месяца - имхо так денег больше, я так брала...
  • 0

#3484
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


девочки, понимаю что этот вопрос уже наверняка задавался, но если у меня есть ККБкарточка зарплатная, ее можно использовать для перечисления декретных? и тогда нужна справка из Банка с реквизитами? :laugh:


НА сколько мне известно, что зарплатные карточки имеет свою "договоренность" с вашим работодателем, и за счет этого когда Ваш работодатель перечисляет Вам ЗП комисия удерживаеться минимальная. Я решила перестраховаться и открыла специальный счет в ККБ для перечислений пособий и пенсии. После открытия счета можно попросить, чтобы Вам выпустили карточку. Платите только за открытие счета 200 тг., помоему. Услуги точно такие же как и с любой другой карточкой, точно также можно пользоваться услугами Homebank, sms сообщениеми и т.д.
Когда я открывала счет, спросила у специалистов банка, какой им смысл открывать такие счета, кто оплачивает комиссию за обезналичку, мне ответили, что по данной программе, все услуги оплачивает банку ГЦВП, поэтому мне кажеться лучше перестраховаться и открыть счет либо в ККБ, либо в БТА, либо в НАродном банке, они все работают по одному и тому же признаку!! :eek:


имея зарплатную карточку Казкома, открыла в Казкоме же счет "Корпе". На зарплатных карточках есть комиссия за обналичивание около 1 %, просто работодатель частично компенсирует,поэтому многие не замечают, а вот с иных поступлений комиссию никто не компенсирует. В рамках корпе можно выпустить спеициальную карточку, там комиссия меньше около 0,5%, но все равно есть. Поэтому я открыла счет "Корпе", там никаких комиссий кроме 200 тг за открытие счета нет

Сообщение отредактировал Danissima: 27.07.2009, 11:50:31


#3485
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Спасибо, Briiz, так и сделаю :laugh:
  • 0

#3486
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


Девочки, кто уже получил декретные, когда же все-таки лучше брать больничный лучше: в конце месяца или 1-го числа следующего месяца? Смотрю, все берут по-разному...

берите с последнего для месяца - имхо так денег больше, я так брала...

а как вот договориться с врачем? у меня с 14 августа декрет тоже пытаюсь выбить с 30, но врач в отказе, я и расписку готова написать, но она говорит НЕТ! вариант только купить- в другом месте!
  • 0

#3487
Marik-444

Marik-444
  • Гость
  • 25 сообщений
Подскажите пожайлуста, если я родила 8 мая, было кесарево, примут ли у меня сейчас справку об осложненных родах и документы на единовременное пособие и на пособие ежемесячное до года??
  • 0

#3488
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

а как вот договориться с врачем? у меня с 14 августа декрет тоже пытаюсь выбить с 30, но врач в отказе, я и расписку готова написать, но она говорит НЕТ! вариант только купить- в другом месте!

хм, вот этого не знаю, у меня бл выбор - либо с 31 декабря, либо с 5 января, но т.к. это была по-любому 30 неделя, то я выбила с 31 декабря...

2 Marik-444, конечно примут документы и доплату вы получите вместе с единовременным пособием и пособием по уходу за пару месяцев с момента рождения ребенка.
  • 0

#3489
talula

talula
  • Гость
  • 45 сообщений
К вопросу о получениии декретных при совместительстве, задала вопрос на сайте енбек
Мне ответили:
Ответ: Социальные выплаты по беременности и родам назначаются на основе фактически поступивших сумм социальных отчислений (СО) на Ваше имя (по СИК). Если СО за один и тот же месяц поступили от трех работодателей, то ежемесячный доход будет рассчитываться по поступившим от каждого работодателя СО в размере, не превышающим десятикратного размера минимальной заработной платы (МЗП) (10МЗП = 13717*10=137 170 тенге), которые в последствии суммируются. Однако, этот доход не должен превышать 75-кратный размер МЗП (75 МЗП = 13717 * 75= 1 028 775 тенге). В случае когда доход превышает 10 МЗП, то среднемесячный доход (СМД) определяется, исходя из обязательных пенсионных взносов (ОПВ). Например, если в декабре 2008 года СО = 3607,5 тенге и ОПВ = 45000, то СМД: 45000/10%*100% = 450000 тенге, если в январе 2009г. СО = 3600, то СМД: 3600*100%/4% = 90000 тенге. Таким образом определяется СМД за последние 12 месяцев до даты выдачи больничного листа по беременности и родам, которое суммируется и делятся на 12. Найденная сумма умножается на коэффициент 4,2. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz
Вообщем верхний предел при начислении декретных составляет -75 МЗП, а не 10 МЗП, как тут писали ранее.
  • 0

#3490
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
сколько времени на одном месте надо проработать, чтобы получать нормально пособие по описанным тут схемам? Год, два? Или не имеет значения, просто будут доход за год делить на 12?
  • 0

#3491
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

а как вот договориться с врачем? у меня с 14 августа декрет тоже пытаюсь выбить с 30, но врач в отказе, я и расписку готова написать, но она говорит НЕТ! вариант только купить- в другом месте!

может получиться "задобрить" врача подарком или N-ой суммой?
  • 0

#3492
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


а как вот договориться с врачем? у меня с 14 августа декрет тоже пытаюсь выбить с 30, но врач в отказе, я и расписку готова написать, но она говорит НЕТ! вариант только купить- в другом месте!

может получиться "задобрить" врача подарком или N-ой суммой?

ой конечно же я и думала что не забесплатно! но она не в какую, может у них проверки какие-нибудь? а так без проблем я понимаю, что все у нас платно!
  • 0

#3493
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений



а как вот договориться с врачем? у меня с 14 августа декрет тоже пытаюсь выбить с 30, но врач в отказе, я и расписку готова написать, но она говорит НЕТ! вариант только купить- в другом месте!

может получиться "задобрить" врача подарком или N-ой суммой?

ой конечно же я и думала что не забесплатно! но она не в какую, может у них проверки какие-нибудь? а так без проблем я понимаю, что все у нас платно!

А нельзя с заведующей ЖК договориться, раз АГ такая "принципиальная"?
  • 0

#3494
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Девушки, кто недавно сдавал?
Требуют ли справку об зарплате?
А то в моей бухгалтерии как то не горят выдавать такую бумажку... :laugh:
что бы им сказать? боюсь, что будут гонять туда-сюда!
  • 0

#3495
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Девушки, кто недавно сдавал?
Требуют ли справку об зарплате?
А то в моей бухгалтерии как то не горят выдавать такую бумажку... :laugh:
что бы им сказать? боюсь, что будут гонять туда-сюда!

что значит: "не горят"? совсем офигели что ли. Они должны тебе предоставлять эту информацию по первому твоему запросу.
  • 0

#3496
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите пожайлуста, если я родила 8 мая, было кесарево, примут ли у меня сейчас справку об осложненных родах и документы на единовременное пособие и на пособие ежемесячное до года??


для ГЦВП нужна не справка об осложненных родах, а дополнительный больничный на 14 дней с печатью работотодателя и остальные документы.

больничный на 14 дней выписывает ЖК, в которой Вы стояли на учете, на основании выписки из роддома.

Эти документы Вы сдаете в тот же кабинет, куда первый раз сдвавали на выплату.

Документы на единовременное пособие и ежемесячное пособие сдают в другом кабинете

#3497
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений


Девушки, кто недавно сдавал?
Требуют ли справку об зарплате?
А то в моей бухгалтерии как то не горят выдавать такую бумажку... :)
что бы им сказать? боюсь, что будут гонять туда-сюда!

что значит: "не горят"? совсем офигели что ли. Они должны тебе предоставлять эту информацию по первому твоему запросу.



Видимо...
Я: мне нужна справка о доходах
Букхгалтер: она сейчас не нужна, мы САМИ высчитаем среднюю, и так делаем для всех беременных.
Я: дайте на всякий случай, а то мне ехать далеко.
Б: опять начала про то, что такая бумага мне не нужна.
Темнят что то...
зато главбух сразу вспомнила, про соцотчисления, ну хоть это сделают!
  • 0

#3498
Астрея

Астрея
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
сегодня сдала доки в гцвп, спарвка о зп не потребовалась, да и на двери в перечне необходимых доков справки о зп НЕТ. СДала в ауэзовский, быстро! но почему-то сказали ждать только через 1.5 месяца...
  • 0

#3499
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений




а как вот договориться с врачем? у меня с 14 августа декрет тоже пытаюсь выбить с 30, но врач в отказе, я и расписку готова написать, но она говорит НЕТ! вариант только купить- в другом месте!

может получиться "задобрить" врача подарком или N-ой суммой?

ой конечно же я и думала что не забесплатно! но она не в какую, может у них проверки какие-нибудь? а так без проблем я понимаю, что все у нас платно!

А нельзя с заведующей ЖК договориться, раз АГ такая "принципиальная"?

дело в том что мы с ней не очень ладим :) , были небольшие проблемки с ней! думаю поэтому мне и не дают :) !
  • 0

#3500
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

дело в том что мы с ней не очень ладим :) , были небольшие проблемки с ней! думаю поэтому мне и не дают :) !

блин, как все сложно... мне такая же фигня предстоит.
Ева, а ты хочешь на 2 недели раньше или позже взять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.