Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3441
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


:dandy: Фиг они пойдут на такое ради работников)))
я уже уточнила в ГЦВП, они сказали, что это не их проблемы, и что если даже я буду работать здесь до самого декретного и в больничном мне как полагается проставят все печати, все равно будут смотреть по отчислениям. А раз отчислений нет, то декретных я не увижу, как буд-то я и не работаю(((
короче отчисления должны быть вплоть до последнего мес перед выходом на декрет.
вот так вот я пролетаю, как фанера над Парижем(((
но придумала другой вариант!!!)))
буду каждый месц сама за себя платить соц и пенс отчисления и тогда я получу свои декретные.
тут осталось немного, так что можно пожертвовать небольшой суммой, ради больших декретных)))
в ГЦВП сказали, что ради Бога! платите все как положено и будут вам деньги)))


Будьте аккуратнее. Добровльные пенсионные отчисления, которые Вы сами будетет отправлять, и обязательные пенсионные отчисления 10% от дохода отражаются на разных счетах. Социальные отчисления производит работодатель или ИП.

И еще, если Ваш доход не превышает 10 МЗП, то ГЦВП не смотрит пенсионные, только социальные


Спасибо за пояснения!
я буду делать отчисления за себя как ИП. Я параллельно еще и как ИП работаю, и раньше отчисляла за себя по минимуму все отчисления а теперь вот как раз пригодилось)))
И на больничном нужно будет проставить свою печать, я уже уточнила этот вопрос в ГЦВП
  • 0

#3442
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я расскажу из личного опыта! я на работе 29 июня взяла отпуск, а 30 июня принесла больничный лист, отпуск по беременности и родам! Таким образом мой последний месяц был достаточно "жирным" для расчет моей средней з/п и мои дни трудового отпуска автоматически перенеслись после отпуска по беременности и родам!
Сначала я хотела взять отпуск и просто отозваться, но наши юристы сказали мне, что это не законно, любая проверка может работодателя за это аштрафовать, т.к. из личного дела будет видно, что работодатель отозвал беременную женщину с отпуска хотя не имел права.
А в Трудовом кодексе по моему статья 195 (точно не помню) указано, что беременная женщина по своему желанию имеет право взять ежегодный трудовой отпуск когда ей будет удобно!! Перед отпуском по беременности и родам, после!! Разницы нет!!!!!


вот, я тоже хотела так сделать, но не хотела, чтобы сгорели дни отпуска, выпавшие на время больничного. Вам на работе эти отпускные дни компенсируют? Хотя если в планах не выходить на работу 3 года, то можно сделать и так.

Мне пришлось выйти на работу сразу после больничного, поэтому я хотела сохранить дни отпуска, чтобы потом можно было использовать. Но время показало, что я могла и не париться, т.к. после больничного я вышла на работу в другую организацию

#3443
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

А у меня вот такой вопрос. Те у кого изначально намечалось плановое кесарево сечение, как получали больничный?Сразу с дополнительными днями или все-таки ,как и при экстренном КС, потом дополнительный брали и сдавали на доначисление?


Ой, точно подскажите кто знает!!!
у меня такая же ситуация...
  • 0

#3444
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

А у меня такой вопрос. Я тут узнала, что если справку принесешь на работу по беременность сроком 12 недель, то тебе сделают неполный рабочий день. Только вот как на зарплате отразится не знаю. Может кто сталкивался с этим? Поделистесь пожалуйста.

ого, где эт вы такое узнали? кормящим матерям положено время на кормление, а про Б впервые слышу :dandy:
  • 0

#3445
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


А у меня такой вопрос. Я тут узнала, что если справку принесешь на работу по беременность сроком 12 недель, то тебе сделают неполный рабочий день. Только вот как на зарплате отразится не знаю. Может кто сталкивался с этим? Поделистесь пожалуйста.

ого, где эт вы такое узнали? кормящим матерям положено время на кормление, а про Б впервые слышу :dandy:


Глава 17. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН
И ИНЫХ ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ


Статья 189. Установление неполного рабочего времени
для женщин и других лиц с
семейными обязанностями

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.


Согласно ст.189 Трудового кодекса работодатель по письменному заявлению беременной женщины предоставляет режим неполного рабочего времени.
Неполное рабочее время (ст.79 Трудового кодекса):
- неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
- неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
- одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.
При этом, неполное рабочее время устанавливается на определенный или неопределенный срок. Работа в условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
  • 0

#3446
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Подскажите пожалуйста, если я возьму больничный лист с 3 августа (так как 1 августа суббота, не уверена что в поликлинике выпишут), то считать декретные будут с июля 2009 г. по август 2008 г. ?
  • 0

#3447
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Подскажите пожалуйста, если я возьму больничный лист с 3 августа (так как 1 августа суббота, не уверена что в поликлинике выпишут), то считать декретные будут с июля 2009 г. по август 2008 г. ?

за август не будет перечислений, поэтому будут брать по июль включительно
пс возьмите лучше 31 июля
  • 0

#3448
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
спасибо, Yana~DY.Art!
У нас на работе отчисления соц. и пенс. делаются в последний день месяца.
Если получится, постараюсь взять больничный с 1 августа.
  • 0

#3449
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Ура!! позвонила в поликлинику - сказали что можно и 1 августа больничный выписать!
  • 0

#3450
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений



Я расскажу из личного опыта! я на работе 29 июня взяла отпуск, а 30 июня принесла больничный лист, отпуск по беременности и родам! Таким образом мой последний месяц был достаточно "жирным" для расчет моей средней з/п и мои дни трудового отпуска автоматически перенеслись после отпуска по беременности и родам!
Сначала я хотела взять отпуск и просто отозваться, но наши юристы сказали мне, что это не законно, любая проверка может работодателя за это аштрафовать, т.к. из личного дела будет видно, что работодатель отозвал беременную женщину с отпуска хотя не имел права.
А в Трудовом кодексе по моему статья 195 (точно не помню) указано, что беременная женщина по своему желанию имеет право взять ежегодный трудовой отпуск когда ей будет удобно!! Перед отпуском по беременности и родам, после!! Разницы нет!!!!!


вот, я тоже хотела так сделать, но не хотела, чтобы сгорели дни отпуска, выпавшие на время больничного. Вам на работе эти отпускные дни компенсируют? Хотя если в планах не выходить на работу 3 года, то можно сделать и так.

Мне пришлось выйти на работу сразу после больничного, поэтому я хотела сохранить дни отпуска, чтобы потом можно было использовать. Но время показало, что я могла и не париться, т.к. после больничного я вышла на работу в другую организацию


Конечно компенсируют!! те дни которые я не использовала перед больничным они автоматически переносяться после больничного! Так я должна выйти на работу 2 ноября, но за счет того что у меня еще есть дни отпуска я выйду 25 ноября!! мне так удобней! и деньги получила и отпуск свой сохранила)) :)
  • 0

#3451
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Подскажите если я вообще не работала, мне декретные будут выплачиваться?
  • 0

#3452
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Подскажите если я вообще не работала, мне декретные будут выплачиваться?


почитать тему :) лень?
  • 0

#3453
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Конечно компенсируют!! те дни которые я не использовала перед больничным они автоматически переносяться после больничного! Так я должна выйти на работу 2 ноября, но за счет того что у меня еще есть дни отпуска я выйду 25 ноября!! мне так удобней! и деньги получила и отпуск свой сохранила)) :)


То есть, можно взять отпуск 24 дня, например, через 1 день наступает больничный 126 дней, после больничного остается еще 23 дня отпуска, выпавшего на больничный?

Если так можно, то это очень хорошо для девочек, которых не пускают в отпуск, а больничный наступает в середине месяца

#3454
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Подскажите если я вообще не работала, мне декретные будут выплачиваться?

EVA_Eva, нет не лень! просто терпения не хватает читать. Если не трудно ткните пальцем где прочитать! Заранее спасибо!!! :)

Сообщение отредактировал Leli4ka: 20.07.2009, 17:56:21

  • 0

#3455
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Подскажите если я вообще не работала, мне декретные будут выплачиваться?

EVA_Eva, нет не лень! просто терпения не хватает читать. Если не трудно ткните пальцем где прочитать! Заранее спасибо!!! :)


Вам в тему "единовременное пособие" и после рождения ребенка со свидетельством о рождении.

Эта тема для работающих женщин, оформляющих больничный по беременности и родам и получающих пособие по уходу за ребенокм до достижения им 1 года на основании своих социальных отчислений.

#3456
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений


Подскажите пожалуйста, если я возьму больничный лист с 3 августа (так как 1 августа суббота, не уверена что в поликлинике выпишут), то считать декретные будут с июля 2009 г. по август 2008 г. ?

за август не будет перечислений, поэтому будут брать по июль включительно
пс возьмите лучше 31 июля

s@lt@, если вы оформите больничный с 1 августа (и далее), то будут учитываться отчисления с сентября 2008 по август 2009. Т.к. в августе 2009 у вас их не будет, соответственно, вы проигрываете по деньгам.

Лучше постараться оформить больничный с 31 июля. Тогда отчисления за август 2009 будут ни при чем, и будут браться в расчет отчисления с августа 2008 по июль 2009.

Удачи!
  • 0

#3457
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
EVA_Eva, персен пить не пробовали?
Leli4ka, для тех кому лень- существует поиск, в том числе по теме, по ключевым словам - заводите и читайте. Уважайте тех, кто делился опытом до вас.


#3458
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Кто может подсказать?

Мать и ребенок обязательно должны быть прописаны по одному адресу, для того чтобы получать пособие до года?
  • 0

#3459
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кто может подсказать?

Мать и ребенок обязательно должны быть прописаны по одному адресу, для того чтобы получать пособие до года?


Я приносила адресную справку только на себя, по поводу адреса ребенка никто ничего не требовал (Бостандыкский район) . И не должны требовать, т. к. на енбек.кз такой вопрос был, так там ответили, что прописка ребенка не нужна, хотя ГЦВП в Семее, кажется, требовали (бюрократы).

У Вас какой город и какой район?

#3460
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений



Конечно компенсируют!! те дни которые я не использовала перед больничным они автоматически переносяться после больничного! Так я должна выйти на работу 2 ноября, но за счет того что у меня еще есть дни отпуска я выйду 25 ноября!! мне так удобней! и деньги получила и отпуск свой сохранила)) :(


То есть, можно взять отпуск 24 дня, например, через 1 день наступает больничный 126 дней, после больничного остается еще 23 дня отпуска, выпавшего на больничный?

Если так можно, то это очень хорошо для девочек, которых не пускают в отпуск, а больничный наступает в середине месяца


Ну у меня так и получилось с 29 июня я взяла отпуск, у меня получилось за отработаное время положенный отпуск 22 дня, а с 30 июня больничный, и автоматически мои 21 день отпуска перенесся!!
у меня контора достаточно серьёзная и есле бы это было не законно меня бы наши юристы съели, а так они все чательно перепроверели и сказали валяй!!!))))))))))
Это очень удобно, т.к. нам лишняя денюжка уж никак не помешает!!!!!! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.