Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3421
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений



А если в сентябре написать заявление на отпуск на все положенные дни, выйти на 1 день в отпуск, на следующий день выйти на работу - отзыв из отпуска в связи с производственной необходимостью, работать до выходна на больничный? .

работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отзывать из отпуска беременную!

не имеет права отозвать из очередного трудового отпуска?


Не имеет, я в июне хотела так сделать, мне закон зачитали, не пустили.

Кто-то спрашивал номер кабинета Алмалинского р-на 316 поднимаетесь на самый последний этаж, поворачиваете направо, последний кабинет по коридору. Я сдавала 15, передо мней была 1 всего одна девушка, все офомление вместе с "очередью" заняло минут 15, пришла в 11.30. Я даже удовольствие получила- во все кабинеты очереди, все нервные, ругаются, а у нас такие спокойные беременяшки, и такие красивые :spy:

Я тоже задавала вопрос какие месяцы берутся при выходе не с 1 или 30 числа, так и не смогла найти ответ, и на енбек проигнорировали мой вопрос.

У меня декретный должен был начаться 1 июля по сроку. Я с 29 июня оформила отпуск на 2 недели (начисления отпускных сели в июне), больничный на декрет открыла с 15 июня. Работодатель уже перечислил социалку и пенсионные, при расчете декретных, среднемесячную з/п посчитали за июль 2008 по июнь 2009. как я и хотела.
Кстати, вернули мне справку о з/п с работы и выписку с пенсионного фонда, сказали что уже не надо.
  • 0

#3422
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

:) Фиг они пойдут на такое ради работников)))
я уже уточнила в ГЦВП, они сказали, что это не их проблемы, и что если даже я буду работать здесь до самого декретного и в больничном мне как полагается проставят все печати, все равно будут смотреть по отчислениям. А раз отчислений нет, то декретных я не увижу, как буд-то я и не работаю(((
короче отчисления должны быть вплоть до последнего мес перед выходом на декрет.
вот так вот я пролетаю, как фанера над Парижем(((
но придумала другой вариант!!!)))
буду каждый месц сама за себя платить соц и пенс отчисления и тогда я получу свои декретные.
тут осталось немного, так что можно пожертвовать небольшой суммой, ради больших декретных)))
в ГЦВП сказали, что ради Бога! платите все как положено и будут вам деньги)))


Будьте аккуратнее. Добровльные пенсионные отчисления, которые Вы сами будетет отправлять, и обязательные пенсионные отчисления 10% от дохода отражаются на разных счетах. Социальные отчисления производит работодатель или ИП.

И еще, если Ваш доход не превышает 10 МЗП, то ГЦВП не смотрит пенсионные, только социальные

#3423
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не имеет, я в июне хотела так сделать, мне закон зачитали, не пустили.

Я тоже задавала вопрос какие месяцы берутся при выходе не с 1 или 30 числа, так и не смогла найти ответ, и на енбек проигнорировали мой вопрос.

У меня декретный должен был начаться 1 июля по сроку. Я с 29 июня оформила отпуск на 2 недели (начисления отпускных сели в июне), больничный на декрет открыла с 15 июня. Работодатель уже перечислил социалку и пенсионные, при расчете декретных, среднемесячную з/п посчитали за июль 2008 по июнь 2009. как я и хотела.
Кстати, вернули мне справку о з/п с работы и выписку с пенсионного фонда, сказали что уже не надо.


Ну а я сама попросила так сделать, т.к. в отпуск меня бы все равно никто не отпустил.

#3424
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
В общем, как ни крути, ни верти, а придется на 33й идти в декрет. Надо как-то объясниться с АГ, чтобы взять попозже. Если я не приду на 30, а приду на 33й мне тогда не дадут больничный? :)
  • 0

#3425
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В общем, как ни крути, ни верти, а придется на 33й идти в декрет. Надо как-то объясниться с АГ, чтобы взять попозже. Если я не приду на 30, а приду на 33й мне тогда не дадут больничный? :)


больничный после 30 недели они в любом случае дадут, а может, Вам наоборот уйти пораньше? с 01 сентября - пусть напишут в обменке, что это 29-30 недель,а в больничном напишут 30 недель. сроки ведь на УЗИ одни ставят, АГ немножко другие, думаю, там подшаманить можно.

#3426
Chika777

Chika777
  • Гость
  • 27 сообщений
Подала документы 17 июня в Бостандыкский р-н, сказали что через месяц деньги упадут, денег нет :)
  • 0

#3427
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
А если я работаю на двух работах, как вся эта процедура будет выглядеть?
  • 0

#3428
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Ну а я сама попросила так сделать, т.к. в отпуск меня бы все равно никто не отпустил.

Я тоже сама просила, хотела и з/п и отпускные получить. Но закон прямо запрещает отзывать беременных из декрета. Для себя отметила на будущее :) месяце на 2-3 (или пока работодатель не знает) можно так сделать.

В общем, как ни крути, ни верти, а придется на 33й идти в декрет. Надо как-то объясниться с АГ, чтобы взять попозже. Если я не приду на 30, а приду на 33й мне тогда не дадут больничный? :D

Дадут. я своей так и объяснила, что сейчас в отпуске числюсь, отпуск закончится, с 15 числа откройте мне больничный.

А если я работаю на двух работах, как вся эта процедура будет выглядеть?

больничный отмечаете на любой, а в ГЦВП видят что у вас перечисление пенсионки и социалки идет от 2 работодателей, и исходя из общего дохода будут считать декретные.
  • 1

#3429
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
повтор

Сообщение отредактировал Шанель: 17.07.2009, 17:20:55

  • 0

#3430
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
повтор

Сообщение отредактировал Шанель: 17.07.2009, 17:21:19

  • 0

#3431
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений


В общем, как ни крути, ни верти, а придется на 33й идти в декрет. Надо как-то объясниться с АГ, чтобы взять попозже. Если я не приду на 30, а приду на 33й мне тогда не дадут больничный? :D


больничный после 30 недели они в любом случае дадут, а может, Вам наоборот уйти пораньше? с 01 сентября - пусть напишут в обменке, что это 29-30 недель,а в больничном напишут 30 недель. сроки ведь на УЗИ одни ставят, АГ немножко другие, думаю, там подшаманить можно.

да не могу я раньше. :) На работе итак все в шоке, что им теперь делать. Тут столько всего напланировано на сентябрь, плюс мне отчеты надо сдать. Не получится у меня :D Да и месяц без ЗП тоже не есть гуд. Я основной зарабатывальщик в семье.
  • 0

#3432
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений

А если я работаю на двух работах, как вся эта процедура будет выглядеть?


Получите двойные декретные. :) Оклад с 2х работ суммируется, одно условие- с каждого работодателя оклад учитывается не больше чем 10 МЗП (130 тыс с копейками). ТО есть если на одной получаете 270 тыщ а на другой 90, то посчитают как 130+90. Печать на больничном поставьте с основного места работы и приготовьте справки о доходах, желательно с каждого работодателя.
  • 0

#3433
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений


А если я работаю на двух работах, как вся эта процедура будет выглядеть?


Получите двойные декретные. :smoke: Оклад с 2х работ суммируется, одно условие- с каждого работодателя оклад учитывается не больше чем 10 МЗП (130 тыс с копейками). ТО есть если на одной получаете 270 тыщ а на другой 90, то посчитают как 130+90. Печать на больничном поставьте с основного места работы и приготовьте справки о доходах, желательно с каждого работодателя.

вы уверены???
почему должны ограничивать сумму?? :)

а если человек получает тока на одной работе 400,000, то и декретных получит в соответствии со своей ЗП!
так почему должны ограничивать доход с двух работ???
  • 0

#3434
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
ограничения есть, но там сумма гораздо больше!!!!

а вот ограничения по пособию на ребенка до 1 года, там да - там сколько бы ты ни получал, если свыше наверно вот этих самых 10 МЗП, то огрничат этими 10 МЗП :)
  • 0

#3435
Снежная Королева

Снежная Королева

    Снежная матьЁ

  • В доску свой
  • 4 914 сообщений
Девченки! Кто знает на сколько мне надо выходить с первого на второй отпуск по уходу, чтоб получить декретные? Просто у меня заканчивается декретный по уходу за первым ребенком и как раз у меня подойдет срок на второго? Спасибо!
  • 0

#3436
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений



А если я работаю на двух работах, как вся эта процедура будет выглядеть?


Получите двойные декретные. :D Оклад с 2х работ суммируется, одно условие- с каждого работодателя оклад учитывается не больше чем 10 МЗП (130 тыс с копейками). ТО есть если на одной получаете 270 тыщ а на другой 90, то посчитают как 130+90. Печать на больничном поставьте с основного места работы и приготовьте справки о доходах, желательно с каждого работодателя.

вы уверены???
почему должны ограничивать сумму?? :smoke:

а если человек получает тока на одной работе 400,000, то и декретных получит в соответствии со своей ЗП!
так почему должны ограничивать доход с двух работ???



Cat Woman, у меня тож такой вопрос был к гцвп. Нет логики!!!! Знакомая задавала вопрос на сайте енбек, при условии 2х работ как будут считаться декретные, вот как ответили:

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) право на получение социальных выплат по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года из средств АО «Государственный фонд социального страхования» (далее – Фонд) имеют только работающие женщины, за которых работодателем перечислялись социальные отчисления в Фонд.
Согласно статье 23-1 Закона, единовременная социальная выплата по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (СМД), полученного за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска (до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам), на коэффициент 4,2, при осложненных родах и рождении двух и более детей – 4,7.
СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше 10-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.
:) Но, в случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются.
Вместе с тем, одним из документов для назначения социальных выпдат по беременности и родам является справка о доходах за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам. Вам потребуется представить справки с тех мест работы, в которых Вы работали в течение 12 календарных месяцев до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Так что имейте ввиду. Мне кажется это у них так изза ограничений в их тормозной счетной программе.
  • 0

#3437
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Девченки! Кто знает на сколько мне надо выходить с первого на второй отпуск по уходу, чтоб получить декретные? Просто у меня заканчивается декретный по уходу за первым ребенком и как раз у меня подойдет срок на второго? Спасибо!


Это не имеет особого значения,так как если отчисления производились за вас меньше чем за год,то возьмут среднюю за те месяцы перед бльничным,за которые производились отчисления
  • 0

#3438
daina

daina
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Извините заранее, если я не первая задаю один и тот же вопрос. По моим расчетам 20 неделя, по узи на месяц больше. Более точно скажут через 3 дня на следующем УЗИ. Устроилась я на работу в мае, но оформили меня только с 1 июля. Официальная з/п 38000. Пожалуйста подскажите, в каком размере я получу декретные и пособие на ребенка. И куда идти подавать документы? И в течении какого времени? И еще мне будут перечислять сейчас на девичью фамилию, а я буду менять на фамилию мужа все доки. Не будет ли заморочек. Спасибо.
  • 0

#3439
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений
А у меня вот такой вопрос. Те у кого изначально намечалось плановое кесарево сечение, как получали больничный?Сразу с дополнительными днями или все-таки ,как и при экстренном КС, потом дополнительный брали и сдавали на доначисление?
  • 0

#3440
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Добрый день всем! А у меня такой вопрос. Я тут узнала, что если справку принесешь на работу по беременность сроком 12 недель, то тебе сделают неполный рабочий день. Только вот как на зарплате отразится не знаю. Может кто сталкивался с этим? Поделистесь пожалуйста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.