Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3401
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
:rolleyes:



Ясно. У нас соц отчисления делаются на след. день после ЗП, то есть ЗП - 25го (за месяц до 30-31), а соц отчисления 26го. В принципе, они же должны уже поступить к тому моменту, когда месяц закончится и числа 1 я пойду подавать доки?

только не хотелось мне работать до 33 недель... как-то неправильно все это... :mad:


Если Вы до больничного 8 июня были в трудовом отпуске с 15 мая, то последние отчисления относятся к з/п за отработанные дни в мае и отпускным. Ваш работодатель эти отчисления проводит за май, т. е. периодом платежа указывается май. Если бухгалтерия все вовремя перечисляет, то эти отчисления уже должны быть перчислены. В ГЦВП в 125 кабинете можно бесплатно взять оборотку по соц. очтислениям

Danissima, да не была я в отпуске. Я эти примеры с сайта взяла :spy: У меня лично другая история. :super: У меня тупо декрет должен начаться с 14 по 18 сентября - 30я неделя Но, я не хочу, чтобы мне эти полмесяца портили показатель при расчете декретных. Придется работать до конца месяца, а потом идти за больничным. Но это же тоже не правильно?! Почему бы не взять в расчет предудущие 12 месяцев а не 11,5?

да-да и я о том же, пару страниц назад тоже возмущалась почему мне приходиться дорабатывать до конца месяца, чтобы эти 10-15 дней не портили мне декретные! получается везет только тем у кого декретный выходит на конец месяца!
  • 0

#3402
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

девочки, что то читаю а толку нет, не чего не могу понять...

те кто через это уже прошол поделитесь опытом..
если у меня официальная зп среднестатистическая за последний ГОД получается 80 000 тенге, то сколько я в последствии получу???

и еще я меня фамилию в уд. личности, РРН сик, а в домовой книге как???

и потом я ухожу в декрет в 30 неделек, когда все это сдавать?? и через сколько обычно это получают???

насчет домовой не в курсе
наеврно нао будет проехаться в ЦОН
если у тебя стабильно зп была 80000 в течение года, никаких больничных не было, никаких премий, и если это зп до вычета пенсионных и подоходного налога, то это будет примерно 80 000 Х 4,2 = 336 000 - 10% = на руки 302400


у нас зп давали 5 числа месяца, всякие отчисления поступают как я поняла после 20 числа, поэтому я решила сдавать после 20 июня (декрет у меня с 29 мая)
короче сдала я где то 2-3 июля (не помню точно), сказали через месяц увижу деньги на счету!
  • 0

#3403
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
Danissima, еще вопросик :rolleyes:
срок есть какой то, в течении которого я обязана сдать доки на пересчет декретных?
  • 0

#3404
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
я фактически проработала 10 месяцев, и все равно на 4,2 будут умножать?
  • 0

#3405
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, еще вопросик :rolleyes:
срок есть какой то, в течении которого я обязана сдать доки на пересчет декретных?


Если ВЫ имеете в виду дополнительный больничный на 14 дней, то 12 месяцев с даты больничного листа

Сообщение отредактировал Danissima: 16.07.2009, 16:28:59


#3406
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
[quote]если у тебя стабильно зп была 80000 в течение года, никаких больничных не было, никаких премий, и если это зп до вычета пенсионных и подоходного налога, то это будет примерно 80 000 Х 4,2 = 336 000 - 10% = на руки 302400

у меня зп скажем, около 100 000 после вычета соц и пенсионки то есть чистая, и как мне посчитали придварительно даже меньше 300 000 :rolleyes: тысяч, хотя у меня зп не черная и все отчисления есть! ужас ниче не понимаю.......

Сообщение отредактировал EVA_Eva: 16.07.2009, 15:16:03

  • 0

#3407
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Ясно. У нас соц отчисления делаются на след. день после ЗП, то есть ЗП - 25го (за месяц до 30-31), а соц отчисления 26го. В принципе, они же должны уже поступить к тому моменту, когда месяц закончится и числа 1 я пойду подавать доки?

только не хотелось мне работать до 33 недель... как-то неправильно все это... :super:


Если Вы до больничного 8 июня были в трудовом отпуске с 15 мая, то последние отчисления относятся к з/п за отработанные дни в мае и отпускным. Ваш работодатель эти отчисления проводит за май, т. е. периодом платежа указывается май. Если бухгалтерия все вовремя перечисляет, то эти отчисления уже должны быть перчислены. В ГЦВП в 125 кабинете можно бесплатно взять оборотку по соц. очтислениям

Danissima, да не была я в отпуске. Я эти примеры с сайта взяла :mad: У меня лично другая история. :rolleyes: У меня тупо декрет должен начаться с 14 по 18 сентября - 30я неделя Но, я не хочу, чтобы мне эти полмесяца портили показатель при расчете декретных. Придется работать до конца месяца, а потом идти за больничным. Но это же тоже не правильно?! Почему бы не взять в расчет предудущие 12 месяцев а не 11,5?


взять отпуск с 01 сентября до больничного на работе получится?

#3408
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я фактически проработала 10 месяцев, и все равно на 4,2 будут умножать?


коэффициент 4,2 означает 126 дней. Больничный по беременности и родам (обычный) составляет 126 дней или 4,2 месяца. Поэтому среднемесячный доход за последние 12 месяцев до даты больничного умножают на 4,2.

В Вашем случае доходы за 10 месяцев сложат и поделят на 10, потом среднемесячны йдоход умножат на 4,2

#3409
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
У меня похожая ситуация, декрет начнется с11 августа...
тоже в отпуск идти?
  • 0

#3410
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня похожая ситуация, декрет начнется с11 августа...
тоже в отпуск идти?


Что-то я уже начинаю опасаться своих советов)) Просто когда я готовилась к выходу в декрет, у меня больничный тоже был в середине месяца, выйти в нормальный отпуск не получалось, т.к. работы было много, поэтому я вышла в отпуск, а на следующий день меня из отпуска отозвали. Получилось, что и з/п была за неполный месяц, и отпускные начислили.

Исходя из буквы закона, " 12 месяцев до даты социального риска, включая месяц, в котором наступила дата соицального риска, если в этом месяце производились социальные отчисления", на больничный лучше выходить в последний день месяца, т.к. доход за полный месяц; первый день месяца, т. к. доход считается за предыдущий месяц или в любой день месяца, в течение которого отчисления не производятся, но за предыдущий месяц доход был не меньше обычного.

На всякий случай на сайте www.enbek.kz можно задать вопрос. Мне рубрика "вопрос-ответ" очень помогла в свое время

#3411
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

взять отпуск с 01 сентября до больничного на работе получится?

да нет, конечно, кто ж мне его даст, когда тут дел непочатый край...
  • 0

#3412
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


взять отпуск с 01 сентября до больничного на работе получится?

да нет, конечно, кто ж мне его даст, когда тут дел непочатый край...


А если в сентябре написать заявление на отпуск на все положенные дни, выйти на 1 день в отпуск, на следующий день выйти на работу - отзыв из отпуска в связи с производственной необходимостью, работать до выходна на больничный? Тогда за сентябрь будет з/п за все дни до больничного, кроме одного, когда Вы отдыхали, плюс отпускные. ДОход за месяц должен быть не меньше обычного.

Сообщение отредактировал Danissima: 16.07.2009, 17:11:49


#3413
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

А если в сентябре написать заявление на отпуск на все положенные дни, выйти на 1 день в отпуск, на следующий день выйти на работу - отзыв из отпуска в связи с производственной необходимостью, работать до выходна на больничный? Тогда за сентябрь будет з/п за все дни до больничного, кроме одного, когда Вы отдыхали, плюс отпускные. ДОход за месяц должен быть не меньше обычного.

на самом деле разницы-то нет, когда ты возьмешь отпуск. Все-равно потом же общая сумма заработанных денег будет делиться на 12 месяцев. И если я в августе получу и зп и отпускные, а в сентябре только половину зп, средний показатель с обычной зп за август и половиной зп + отпускные на сентябрь - будут одинаковые :spy: от этого-то трудодней не прибавится
  • 0

#3414
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений



взять отпуск с 01 сентября до больничного на работе получится?

да нет, конечно, кто ж мне его даст, когда тут дел непочатый край...


А если в сентябре написать заявление на отпуск на все положенные дни, выйти на 1 день в отпуск, на следующий день выйти на работу - отзыв из отпуска в связи с производственной необходимостью, работать до выходна на больничный? Тогда за сентябрь будет з/п за все дни до больничного, кроме одного, когда Вы отдыхали, плюс отпускные. ДОход за месяц должен быть не меньше обычного.


Я расскажу из личного опыта! я на работе 29 июня взяла отпуск, а 30 июня принесла больничный лист, отпуск по беременности и родам! Таким образом мой последний месяц был достаточно "жирным" для расчет моей средней з/п и мои дни трудового отпуска автоматически перенеслись после отпуска по беременности и родам!
Сначала я хотела взять отпуск и просто отозваться, но наши юристы сказали мне, что это не законно, любая проверка может работодателя за это аштрафовать, т.к. из личного дела будет видно, что работодатель отозвал беременную женщину с отпуска хотя не имел права.
А в Трудовом кодексе по моему статья 195 (точно не помню) указано, что беременная женщина по своему желанию имеет право взять ежегодный трудовой отпуск когда ей будет удобно!! Перед отпуском по беременности и родам, после!! Разницы нет!!!!!
  • 0

#3415
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

А если в сентябре написать заявление на отпуск на все положенные дни, выйти на 1 день в отпуск, на следующий день выйти на работу - отзыв из отпуска в связи с производственной необходимостью, работать до выходна на больничный? .

работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отзывать из отпуска беременную!
  • 0

#3416
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений


Danissima, еще вопросик :spy:
срок есть какой то, в течении которого я обязана сдать доки на пересчет декретных?


Если ВЫ имеете в виду дополнительный больничный на 14 дней, то 12 месяцев с даты больничного листа


да, я про второй больничный
спс!!!
:(
  • 0

#3417
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Здравствуйте!
пдскажите плиз,кто знает
если я работаю официально, но мой работодатель по причие ареста счетов не производит все необходимые отчисления по з/п, то я и не смогу увидеть своих положенных декретных??? :spy:
или же всетаки есть хоть какой-то выход?

насколько я знаю, обязательные отчисления, какими соц.отчисления и являются, даже при арестованных счетах должны проводиться....скорее всего, это сказочки работодателя...т.е. все, что положено платить государству, платить можно и даже нужно, а все остальное нет.



Ну помогите же кто-нить, неужели никто не сталкивася с такой ситуацией...
у нас в компании действительно не производят никакие расчеты ни с бюджеом, ни контрагентами.
Счета арестованы по решеню суда.
Пытаюсь выяснить этот вопрос в ГЦВП, но пока безрезультатно(((
  • 0

#3418
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



А если в сентябре написать заявление на отпуск на все положенные дни, выйти на 1 день в отпуск, на следующий день выйти на работу - отзыв из отпуска в связи с производственной необходимостью, работать до выходна на больничный? .

работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отзывать из отпуска беременную!


не имеет права отозвать из очередного трудового отпуска?



Danissima, еще вопросик :spy:
срок есть какой то, в течении которого я обязана сдать доки на пересчет декретных?


Если ВЫ имеете в виду дополнительный больничный на 14 дней, то 12 месяцев с даты больничного листа


да, я про второй больничный
спс!!!
:)


с даты первого больничного листа, то есть, с даты наступления социального риска

#3419
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Здравствуйте!
пдскажите плиз,кто знает
если я работаю официально, но мой работодатель по причие ареста счетов не производит все необходимые отчисления по з/п, то я и не смогу увидеть своих положенных декретных??? :spy:
или же всетаки есть хоть какой-то выход?

насколько я знаю, обязательные отчисления, какими соц.отчисления и являются, даже при арестованных счетах должны проводиться....скорее всего, это сказочки работодателя...т.е. все, что положено платить государству, платить можно и даже нужно, а все остальное нет.



Ну помогите же кто-нить, неужели никто не сталкивася с такой ситуацией...
у нас в компании действительно не производят никакие расчеты ни с бюджеом, ни контрагентами.
Счета арестованы по решеню суда.
Пытаюсь выяснить этот вопрос в ГЦВП, но пока безрезультатно(((


компания не может отркыть новый счет в любом другом банке и быстренько прогнать деньги?

#3420
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
:spy: Фиг они пойдут на такое ради работников)))
я уже уточнила в ГЦВП, они сказали, что это не их проблемы, и что если даже я буду работать здесь до самого декретного и в больничном мне как полагается проставят все печати, все равно будут смотреть по отчислениям. А раз отчислений нет, то декретных я не увижу, как буд-то я и не работаю(((
короче отчисления должны быть вплоть до последнего мес перед выходом на декрет.
вот так вот я пролетаю, как фанера над Парижем(((
но придумала другой вариант!!!)))
буду каждый месц сама за себя платить соц и пенс отчисления и тогда я получу свои декретные.
тут осталось немного, так что можно пожертвовать небольшой суммой, ради больших декретных)))
в ГЦВП сказали, что ради Бога! платите все как положено и будут вам деньги)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.