Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3381
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день!
нашла.... :-)


в Вашем случае июнь не учитывают, т. к. в июне Вы не работали, а находились в отпуске. За июнь соц. отчисления не полагаются, поэтому июнь в расчет не принимают. Если бы Вы выходили на больничный 8 июня не из отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода

#3382
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений


Добрый день!
нашла.... :-)


в Вашем случае июнь не учитывают, т. к. в июне Вы не работали, а находились в отпуске. За июнь соц. отчисления не полагаются, поэтому июнь в расчет не принимают. Если бы Вы выходили на больничный 8 июня не из отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода

да говорю, же у нас как обычно, ничего не разберешь...
придется разговаривать с акушеркой, чтобы взять больничный попозже, после того, как месяц доработаю... 33 недели...

Сообщение отредактировал April*: 16.07.2009, 11:36:51

  • 0

#3383
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

в Вашем случае июнь не учитывают, т. к. в июне Вы не работали, а находились в отпуске. За июнь соц. отчисления не полагаются, поэтому июнь в расчет не принимают. Если бы Вы выходили на больничный 8 июня не из отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода

а с отпускных чтоли соц отчислений не делают? :-) в июне человек получил отпускные.. часть зп, часть отпускные и со всего этого должны быть отчисления..
разве нет?
  • 0

#3384
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
в Вашем случае июнь не учитывают, т. к. в июне Вы не работали, а находились в отпуске. За июнь соц. отчисления не полагаются, поэтому июнь в расчет не принимают. Если бы Вы выходили на больничный 8 июня не из отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода
[/quote]
Вроде поняла.... но для уточнения если у меня больничный с 17 августа, то как будут считать? с 17 августа 2008 по 17 августа 2009?? :-)
  • 0

#3385
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений




в Вашем случае июнь не учитывают, т. к. в июне Вы не работали, а находились в отпуске. За июнь соц. отчисления не полагаются, поэтому июнь в расчет не принимают. Если бы Вы выходили на больничный 8 июня не из отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода

а с отпускных чтоли соц отчислений не делают? :-) в июне человек получил отпускные.. часть зп, часть отпускные и со всего этого должны быть отчисления..
разве нет?

посмотрела свою справку о доходах, есть отчисления с отпускных, но они видимо до этого еще начисляются ... или... опять фиг его знает. И пенсионные и социальный отчисляется.

А ты уже оформляла декретный?
  • 0

#3386
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений




в Вашем случае июнь не учитывают, т. к. в июне Вы не работали, а находились в отпуске. За июнь соц. отчисления не полагаются, поэтому июнь в расчет не принимают. Если бы Вы выходили на больничный 8 июня не из отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода

а с отпускных чтоли соц отчислений не делают? :-) в июне человек получил отпускные.. часть зп, часть отпускные и со всего этого должны быть отчисления..
разве нет?


В данном случае April вышла в отпуск в мае, поэтому все отчисления были произведены за май, а за июнь отчислений не было

#3387
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
А где вы брали справку о доходах? Надо ли ее брать ИП?
  • 0

#3388
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

А ты уже оформляла декретный?

я да.. оформляла и мне сумму назвали правильную
короче все намана
я была в отпуске в прошлом году в сентябре-октябре
все мои доходы учтены, и премии и отпускные
сравнила со справкой, которую взяла на всякий пожарный.. :-)
  • 0

#3389
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
[quote name='EVA_Eva' date='16.07.2009, 11:37' post='9244950']
в Вашем случае июнь не учитывают, т. к. в июне Вы не работали, а находились в отпуске. За июнь соц. отчисления не полагаются, поэтому июнь в расчет не принимают. Если бы Вы выходили на больничный 8 июня не из отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода
[/quote]
Вроде поняла.... но для уточнения если у меня больничный с 17 августа, то как будут считать? с 17 августа 2008 по 17 августа 2009?? :spy:
[/quote]

Вообще исходя из закона, с 01 сентября 2008 по 17 августа 2009, если за август 2009 были отчисления.

[quote name='cat-woman' post='9245017' date='16.07.2009, 11:42']
я да.. оформляла и мне сумму назвали правильную
короче все намана
я была в отпуске в прошлом году в сентябре-октябре
все мои доходы учтены, и премии и отпускные
сравнила со справкой, которую взяла на всякий пожарный.. :-)
[/quote]

Премии, отпускные, все учитывается, выше речь шла о месяце, в течение которого работник не работал

#3390
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

В данном случае April вышла в отпуск в мае, поэтому все отчисления были произведены за май, а за июнь отчислений не было

в отпуск трудовой??
считать то надо со дня открытия больничного листа!
те если Эйпрли вышла в отпуск сначала, а потом уже открыла больничный, то при начислении дерктеных они будут ждать все отчисления за период до больничного

сорри - может я чо то не в тему говорю, может не дочитала чего то.. :spy:
я подала на декретные ваще полтора месяца спустя, потому что знала, что до 20 июня (в декрете я с 29 мая), отчислений не будет и идти туда нет резона...
пришла, они мне говорят - все ок, все отчисления поступили!


А где вы брали справку о доходах? Надо ли ее брать ИП?

ты знаешь у меня в ГЦВП ваще не просили справку о доходах :-)
  • 0

#3391
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

А где вы брали справку о доходах? Надо ли ее брать ИП?

Я не знаю, насчет ИП. Я просто попросила свою бухгалтершу скинуть мне ее за предыдущий год. У нас это не секрет :-)
  • 0

#3392
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


В данном случае April вышла в отпуск в мае, поэтому все отчисления были произведены за май, а за июнь отчислений не было

в отпуск трудовой??
считать то надо со дня открытия больничного листа!
те если Эйпрли вышла в отпуск сначала, а потом уже открыла больничный, то при начислении дерктеных они будут ждать все отчисления за период до больничного

сорри - может я чо то не в тему говорю, может не дочитала чего то.. :-)
я подала на декретные ваще полтора месяца спустя, потому что знала, что до 20 июня (в декрете я с 29 мая), отчислений не будет и идти туда нет резона...
пришла, они мне говорят - все ок, все отчисления поступили!


Они и считают с даты больничного, и если в этом месчце женщина работала, то за это месяц должны быть отчисления и этот месяц принимается в расчет, а если в этом месяце женщина не работала, например, была в отпуске, на больничном (не по беременности и родам, просто больничный или на сохранении) или вышла на больнчынй по беременности и родам с 01 числа, то за этот месяц отчисления не полагаются, поэтому это месяц в расчет не берут. В Вашем случае отчисления произвели в июне, но сами отчисления были за май.

#3393
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

в отпуск трудовой??
считать то надо со дня открытия больничного листа!
те если Эйпрли вышла в отпуск сначала, а потом уже открыла больничный, то при начислении дерктеных они будут ждать все отчисления за период до больничного

сорри - может я чо то не в тему говорю, может не дочитала чего то.. :-)
я подала на декретные ваще полтора месяца спустя, потому что знала, что до 20 июня (в декрете я с 29 мая), отчислений не будет и идти туда нет резона...
пришла, они мне говорят - все ок, все отчисления поступили!

Ясно. У нас соц отчисления делаются на след. день после ЗП, то есть ЗП - 25го (за месяц до 30-31), а соц отчисления 26го. В принципе, они же должны уже поступить к тому моменту, когда месяц закончится и числа 1 я пойду подавать доки?

только не хотелось мне работать до 33 недель... как-то неправильно все это... :spy:
  • 0

#3394
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ясно. У нас соц отчисления делаются на след. день после ЗП, то есть ЗП - 25го (за месяц до 30-31), а соц отчисления 26го. В принципе, они же должны уже поступить к тому моменту, когда месяц закончится и числа 1 я пойду подавать доки?

только не хотелось мне работать до 33 недель... как-то неправильно все это... :rolleyes:


Если Вы до больничного 8 июня были в трудовом отпуске с 15 мая, то последние отчисления относятся к з/п за отработанные дни в мае и отпускным. Ваш работодатель эти отчисления проводит за май, т. е. периодом платежа указывается май. Если бухгалтерия все вовремя перечисляет, то эти отчисления уже должны быть перчислены. В ГЦВП в 125 кабинете можно бесплатно взять оборотку по соц. очтислениям

#3395
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода
[/quote]
Вроде поняла.... но для уточнения если у меня больничный с 17 августа, то как будут считать? с 17 августа 2008 по 17 августа 2009?? :rolleyes:
[/quote]

Вообще исходя из закона, с 01 сентября 2008 по 17 августа 2009, если за август 2009 были отчисления.


это получается что за почти полмесяца мне начислят меньше??? с 17 по 31 августа отчислений не будет!
еще раз убеждаюсь что лучше договариваться с врачем чтоб дал на конец месяца больничный с 30 или 31 числа! тогда по идее будет с 31 августа 2008 по 31 августа 2009! а?
  • 0

#3396
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
[quote name='EVA_Eva' date='16.07.2009, 12:08' post='9245496']
отпуска, то доход за неполный июнь принимался бы в расчет среднемесяччого дохода
[/quote]
Вроде поняла.... но для уточнения если у меня больничный с 17 августа, то как будут считать? с 17 августа 2008 по 17 августа 2009?? :rolleyes:
[/quote]

Вообще исходя из закона, с 01 сентября 2008 по 17 августа 2009, если за август 2009 были отчисления.


это получается что за почти полмесяца мне начислят меньше??? с 17 по 31 августа отчислений не будет!
еще раз убеждаюсь что лучше договариваться с врачем чтоб дал на конец месяца больничный с 30 или 31 числа! тогда по идее будет с 31 августа 2008 по 31 августа 2009! а?
[/quote]

тогда будет с 01 сентября 2008 по 31 августа 2009. Но лишние 2 недели ходить тяжело. Может, Вы до больничного отпуск возьмете с 31 июля?

Сообщение отредактировал Danissima: 16.07.2009, 12:13:52


#3397
_Аня_

_Аня_
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
девочки, что то читаю а толку нет, не чего не могу понять...

те кто через это уже прошол поделитесь опытом..
если у меня официальная зп среднестатистическая за последний ГОД получается 80 000 тенге, то сколько я в последствии получу???

и еще я меня фамилию в уд. личности, РРН сик, а в домовой книге как???

и потом я ухожу в декрет в 30 неделек, когда все это сдавать?? и через сколько обычно это получают???
  • 0

#3398
AlexandrKim

AlexandrKim
  • Гость
  • 18 сообщений
Девушки привет, поздровляю всех кто родил и кому ещё предстоит.
Если можно я задам вопрос, надеюсь по теме. Просто на каком то из форумов прочел, что по законодательству можно взять перед декретом еще отпуск следующего года. Так ли это?
И ещё мож кто сталкивался с таким или просто будет компетентен в этом вопросе, жена сейчас на 6 месяце беременности и работодатель планирует перевести их отдел на почасовую оплату, мотивируя тем что нет работы, имеют ли они право так поступать в отношении моей супруги? Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#3399
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


в отпуск трудовой??
считать то надо со дня открытия больничного листа!
те если Эйпрли вышла в отпуск сначала, а потом уже открыла больничный, то при начислении дерктеных они будут ждать все отчисления за период до больничного

сорри - может я чо то не в тему говорю, может не дочитала чего то.. :rolleyes:
я подала на декретные ваще полтора месяца спустя, потому что знала, что до 20 июня (в декрете я с 29 мая), отчислений не будет и идти туда нет резона...
пришла, они мне говорят - все ок, все отчисления поступили!

Ясно. У нас соц отчисления делаются на след. день после ЗП, то есть ЗП - 25го (за месяц до 30-31), а соц отчисления 26го. В принципе, они же должны уже поступить к тому моменту, когда месяц закончится и числа 1 я пойду подавать доки?

только не хотелось мне работать до 33 недель... как-то неправильно все это... :super:


Вам же уполномоченный орган ответил, что в расчет будут брать доходы с июня 2008 по май 2009. Вам нет резона выходить на работу

#3400
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений


Ясно. У нас соц отчисления делаются на след. день после ЗП, то есть ЗП - 25го (за месяц до 30-31), а соц отчисления 26го. В принципе, они же должны уже поступить к тому моменту, когда месяц закончится и числа 1 я пойду подавать доки?

только не хотелось мне работать до 33 недель... как-то неправильно все это... :super:


Если Вы до больничного 8 июня были в трудовом отпуске с 15 мая, то последние отчисления относятся к з/п за отработанные дни в мае и отпускным. Ваш работодатель эти отчисления проводит за май, т. е. периодом платежа указывается май. Если бухгалтерия все вовремя перечисляет, то эти отчисления уже должны быть перчислены. В ГЦВП в 125 кабинете можно бесплатно взять оборотку по соц. очтислениям

Danissima, да не была я в отпуске. Я эти примеры с сайта взяла :mad: У меня лично другая история. :rolleyes: У меня тупо декрет должен начаться с 14 по 18 сентября - 30я неделя Но, я не хочу, чтобы мне эти полмесяца портили показатель при расчете декретных. Придется работать до конца месяца, а потом идти за больничным. Но это же тоже не правильно?! Почему бы не взять в расчет предудущие 12 месяцев а не 11,5?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.