Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3361
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений
[quote name='Expert777' date='13.07.2009, 14:21' post='9208125']
[quote name='Afina almaty' post='9208031' date='13.07.2009, 14:12']
[quote name='Expert777' post='9207745' date='13.07.2009, 13:52']
А с какого момента считаются "отчисления за последний год"?
Ну т.е. если подаются, когда ребенку уже 3 месяца (это все условно) и например август 2009 г.
Будет считаться с авг 2008 по авг 2009?
[/quote]

Декрентые-с даты выхода на больничный по окончании сего. а пособия до года даются с даты рождения.
[/quote]
Вы меня не поняли я говорю про период за который начисляются декретные.
И, пожалуйста, ответьте, как все оформляется и перечисляется, если я ИП?

Expert777, отчисления будут считаться за 12 мес до даты выхода в декрет.
  • 0

#3362
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений






Не за что. а вообще можете выписать доверенность на мужа или на маму, пусть они бегают зато денюжка к рождению будет. поверьте, потом времени будет еще меньше :D


Верю-верю! :p
Дадело в том что мне надо менять все мои доки на фамилию мужа :D :D
А менять их требуется много времни, так как я туту иностранка и муж мой иностанец! а живем и работаем мы туут с розовым уд.л. то есть ВНЖ! И для тогочто бы меня ВНЖ уд.л. нужно поменять свой национальный паспорт а его меняют аж три месяца а потом уд.л. а потом РНН и СИК :D в обчем на все про все около полу года времени нужно. вот и переживала что вообще с такими темпами не получу свои денюжки законныее!!! :) а тут вы меня прям успокоили )))
  • 0

#3363
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
девочки подскажите плиз!
у меня было КС и значит что коэффициент по декретным будет выше
вот сходила забрала в РД второй больничный
ставлю печать и опять с теми же доками в тот же кабинет?
сколько у меня есть времени? заодно и на другие два пособия сдать хочу, те говорят в течении года надо сдать доки.
доча пока маленькая, часа за 2-3 могу не вернуться к кормлению, а сцеженным еще не разу не пробовали, да и не сцеживала пока для хранения, а с собой ее тащить не охото.

Сообщение отредактировал Ritka: 13.07.2009, 18:31:53

  • 0

#3364
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Здравствуйте!
пдскажите плиз,кто знает
если я работаю официально, но мой работодатель по причие ареста счетов не производит все необходимые отчисления по з/п, то я и не смогу увидеть своих положенных декретных??? ;)
или же всетаки есть хоть какой-то выход?
  • 0

#3365
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

девочки подскажите плиз!
у меня было КС и значит что коэффициент по декретным будет выше
вот сходила забрала в РД второй больничный
ставлю печать и опять с теми же доками в тот же кабинет?
сколько у меня есть времени? заодно и на другие два пособия сдать хочу, те говорят в течении года надо сдать доки.
доча пока маленькая, часа за 2-3 могу не вернуться к кормлению, а сцеженным еще не разу не пробовали, да и не сцеживала пока для хранения, а с собой ее тащить не охото.


А что если будет КС, то декретное пособие будет чуть выше??? где можно получить подробную инфу??
  • 0

#3366
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А что если будет КС, то декретное пособие будет чуть выше??? где можно получить подробную инфу??


На КС и осложненные роды выписывают дополнительный больничный на 14 дней, поэтому коэффициент не 4,2, а 4,7 (на полмесяца больше). Потом с этим больничным и остальными докмуентами по перечню в ГЦВП

девочки подскажите плиз!
у меня было КС и значит что коэффициент по декретным будет выше
вот сходила забрала в РД второй больничный
ставлю печать и опять с теми же доками в тот же кабинет?
сколько у меня есть времени? заодно и на другие два пособия сдать хочу, те говорят в течении года надо сдать доки.
доча пока маленькая, часа за 2-3 могу не вернуться к кормлению, а сцеженным еще не разу не пробовали, да и не сцеживала пока для хранения, а с собой ее тащить не охото.


Да, по той же схеме, что и с больничным на 126 дней. Заодно можно сдать на единовременное пособие и пособие до 1 года, но там нужно свидетельство о рождении ребенка из ЗАГСа

#3367
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Подскажите пожалуйста!
Я сейчас в отпуске, в декрет или 4 или 11 августа, АГ сказала - как тебе удобно тогда и напишу.
Если считают за 12 месяцев до декрета, значит мне лучше оформить к 4-му?
  • 0

#3368
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
вчера сдала доки в алатауский район.. чуть не чокнулась: один специалист на все виды пособий....
сказали ждать денюжку только через 2 мес... да еще и сумму не сказали....
короче, я ушла злая оттуда :)

на будущее тем, кто знает, что перевели в др район (в данном случае АЛАТАУСКИЙ), сначала едите на байзакова-толеби (здание бывш БТИ), в 29 окне берете квиток, потом в 36 окне сдаете дом книгу, договор купли-продажи (дарения) и акт на землю (оригиналы).... через 2 часа ХОЗЯИН забирает все эти доки - там будет стоять печать Алатауского района.... без этой печати в ГЦВП (Алатауский район) не примут... УДАЧИ !!!

Сообщение отредактировал tree-nymph: 15.07.2009, 15:15:17

  • 0

#3369
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Подскажите пожалуйста!
Я сейчас в отпуске, в декрет или 4 или 11 августа, АГ сказала - как тебе удобно тогда и напишу.
Если считают за 12 месяцев до декрета, значит мне лучше оформить к 4-му?

Корасончик, меня тоже этот вопрос очень сильно заботил, но на одной из предыдущих страниц я выкладывала постик, из которого ясно, что в мае этого года внесли изменения в закон и теперь в расчет берутся предыдущие 12 месяцев до выписки больничного. То есть неважно когда Вы выпишите больничный (4 или 11 августа), последними начислениями в Вашем случае будут считаться июльские (период август-июль).
  • 0

#3370
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
April* - большое спасибо!
осталось документы собрать и вперед!
кстати, может кто подскажет, в каком кабинете Алмалинский район?
заранее спасибо!
  • 0

#3371
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Подскажите пожалуйста!
Я сейчас в отпуске, в декрет или 4 или 11 августа, АГ сказала - как тебе удобно тогда и напишу.
Если считают за 12 месяцев до декрета, значит мне лучше оформить к 4-му?

Корасончик, меня тоже этот вопрос очень сильно заботил, но на одной из предыдущих страниц я выкладывала постик, из которого ясно, что в мае этого года внесли изменения в закон и теперь в расчет берутся предыдущие 12 месяцев до выписки больничного. То есть неважно когда Вы выпишите больничный (4 или 11 августа), последними начислениями в Вашем случае будут считаться июльские (период август-июль).


неужели внесли такое изменение? а то мне перед выходом на больничный пришлось отпускные брать, чтобы доход за неполный месяц не снизил среднемесячный показатель.

#3372
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Подавала на дородовое пособие по беременности 15 июня.. сегодня прошел ровно месяц, обещанные 211000 тг не упали до сих пор. хотя говорили в течение 20 рабоччих дней должны перечислиться на счет, который мне пришлось открыть в Народном Банке, у меня зп была 60 000 тг где то, чистыми получала зп на руки 50 000 тенге, а за три месяца (дородовые) мне сказали упадет 211 000 тг. как они посчитали так мне никто и не обьяснил? а денюжку жду не дождусь.... мне же к родам готовиться надо... вот и сижу думаю каким образом они посчитали эту сумму?? :)

мо жет у кого то тоже такая ситуация?
  • 0

#3373
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Подавала на дородовое пособие по беременности 15 июня.. сегодня прошел ровно месяц, обещанные 211000 тг не упали до сих пор. хотя говорили в течение 20 рабоччих дней должны перечислиться на счет, который мне пришлось открыть в Народном Банке, у меня зп была 60 000 тг где то, чистыми получала зп на руки 50 000 тенге, а за три месяца (дородовые) мне сказали упадет 211 000 тг. как они посчитали так мне никто и не обьяснил? а денюжку жду не дождусь.... мне же к родам готовиться надо... вот и сижу думаю каким образом они посчитали эту сумму?? :)

мо жет у кого то тоже такая ситуация?

Странно так у Вас... за 3 месяца... я не в курсе, мне еще не пришлось с этим столкнуться лично.

Danissima да, изменение внесли 5го мая вроде, не могу найти ссылку... А отпускные, если есть в любом случае придется брать, так как они не компенсируются в данном случае при уходе на больничный.
нашла... вот: http://www.gfss.kz/ru/fund/questions/ мне были как раз-таки интересны вопросы-ответы

Сообщение отредактировал April*: 15.07.2009, 17:05:43

  • 0

#3374
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima да, изменение внесли 5го мая вроде, не могу найти ссылку... А отпускные, если есть в любом случае придется брать, так как они не компенсируются в данном случае при уходе на больничный.


До выхода на больничный я вышла в отпуск, а потом меня отозвали, т.е. я в отпуске была 1 день, потом снова вышла на работу, поэтому за тот неполный месяц я получила з/п за неполный месяц и отпускные, что в сумме вышло больше, чем з/п.

ЗЫ: отпуск с последующим отзывом часто практикуется, когда работнику нужны все деньги сразу, а работодателю нужно, чтобы работник в связи с производственной необходимостью вышел на работу пораньше

если я правильно поняла, то с 05 мая они требуют предоставление справки о доходах за последние 12 меясцев, видимо, для сравнения.

А вот про месяца все осталось по-прежнему: Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» при определении размера социальной выплаты по беременности и родам учитываются последние 12 календарных месяцев до даты наступления случая социального риска (до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступят в АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд).

Сообщение отредактировал Danissima: 15.07.2009, 17:12:39


#3375
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
Добрый день!
нашла.... :)
Пожалуйста, дайте разъяснение, касательно расчета пособия по беременности и родам. Ситуация следующая:больничный лист открыт 08 июня 2009 года.
С 15 мая 2009 года я нахожусь в очередном трудовом отпуске как раз по дату оформления больничного (по 08 июня 2009г.), т.е. все выплаты, включая пенсионные и социальные отчисления (далее - СО) работодатель уже сделал в мае. Соответственно никаких больше выплат (за июнь 2009) по СО не должно быть.
Весь период работы в данной компании, который у меня составляет более 18 месяцев, до наступления соц.риска работодателем своевременно и верно осуществлялись выплаты СО. Прошу уточнить и дать разъяснения, за какой период будут браться СО для расчета среднемесячного дохода (далее – СМД) и что будет в знаменателе при расчете СМД (11 или 12 месяцев) в моем случае:
1. СМД = Сумма всех СО за период с ИЮЛЯ 2008г по ИЮНЬ 2009г, умноженных на 3% или 4% (в зависимости от периода), деленная на 12 месяцев?
2. СМД = Сумма всех СО за период с ИЮЛЯ 2008г по ИЮНЬ 2009г, умноженных на 3% или 4% (в зависимости от периода), деленная на 11 месяцев (ввиду того, что СО=0 за июнь 2009г.)?
3. СМД = Сумма всех СО за период с ИЮНЯ 2008 по МАЙ 2009, умноженных на 3% или 4% (в зависимости от периода), деленная на 12? Спасибо.


Ответ:
Здравствуйте Юлия!
С 1 января 2008 года введено обязательное социальное страхование материнства и детства для работающих женщин. Если Ваш работодатель своевременно (ежемесячно) и в полном объеме перечислял за Вас социальные отчисления в АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд), то социальные выплаты по беременности и родам Вы получите из Фонда.
Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска (до даты, указанной в листке нетрудоспособности по беременности и родам), на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.В Вашем случае будут учтены социальные отчисления за 12 календарных месяцев , поступившие с июня 2008 года по май 2009 года, так как за июнь 2009 года СО у Вас будут отсутствовать. В знаменателе будет 12.
При этом, одним из документов для назначения социальной выплаты по беременности и родам является справка с места работы о доходах (далее - Справка) за последние двенадцать календарных месяцев до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам. Справка требуется для определения периода Вашей работы, т.е. за какие месяцы Вы имели доход.
  • 0

#3376
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
А может есть у кого знакомые, кто работает в выплатном, у кого уже можно раз и навсегда это выяснить???? А то я уже сама опять запуталась.... :)

Вот я даже сам закон нарыла: http://dorkarta.enbe...News/Details/15

Сообщение отредактировал April*: 15.07.2009, 17:59:15

  • 0

#3377
Shock

Shock
  • Свой человек
  • 542 сообщений
[/quote]
Девочки кто сталкивался и что делать. Сегодня я пришла в свою поликлинику с выпиской с роддома для того чтобы взять больничный по осложненным родам было кесерово сечение. Так вот мне его не дали и сказали дадут только тогда когда закончится больничный выданный на 126 дней, а заканчивается он у меня 30 сентября. Правомерно ли мне отказали? Если нет то что делать в такой ситуации? разбиратся времени не было доча 15 дней в машине плакала. И успеваю ли я потом дополучить компензацию, т.е. в сроки по здачи документов я укладываюсь? Еще такая хамка - заведующая, мне мой врач говорит вчера всем давали больничные почему тебе не дали. Я к заведующей, она говорит вчера давали, а сегодня не даю. И ушла с гордо поднятой головой, так хотелось ей что нибудь в спину кинуть. Слов нет. 12 поликлиника у меня.
[/quote]
Закончилась моя история с больничным, вчера получила. Пришла и сразу пошла к заведующей, говорю: Мне вчера удалось дозвонится до Министерства Здравоохранения, и они мне сказали что Вы обязаны выдать мне больничный лист, если не даете, то дайте Ваше письменное обоснование отказа. Заведующая, с очень недовольным видом говорит: Ну что Вы все такии умные, сразу бежите жаловатся, что на месте не можете решить вопрос. У меня глаза на лоб и мысли наверно она хотела с меня, что то получить, я говорю: Так вчера мы с Вами пытались найти общий язык, но ничего не вышло. Короче подписала мне квиток и я оформила больничный. Так что девочки имейте ввиду, требуйте, пугайте Мин Здравоохранения и все будут шелковые.
  • 0

#3378
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Девочки кто сталкивался и что делать. Сегодня я пришла в свою поликлинику с выпиской с роддома для того чтобы взять больничный по осложненным родам было кесерово сечение. Так вот мне его не дали и сказали дадут только тогда когда закончится больничный выданный на 126 дней, а заканчивается он у меня 30 сентября. Правомерно ли мне отказали?


все верно
такая ж фигня была
я как оклемалась звоню АГ и требую больничный для сдачи доков в ГЦВП
а она грит приходи день в день когда первый больничный закончится
они не могут выписать второй больничный пока первый не кончится
день в день забрала


Да, по той же схеме, что и с больничным на 126 дней. Заодно можно сдать на единовременное пособие и пособие до 1 года, но там нужно свидетельство о рождении ребенка из ЗАГСа


спс!!!
  • 0

#3379
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений

Здравствуйте!
пдскажите плиз,кто знает
если я работаю официально, но мой работодатель по причие ареста счетов не производит все необходимые отчисления по з/п, то я и не смогу увидеть своих положенных декретных??? :-)
или же всетаки есть хоть какой-то выход?

насколько я знаю, обязательные отчисления, какими соц.отчисления и являются, даже при арестованных счетах должны проводиться....скорее всего, это сказочки работодателя...т.е. все, что положено платить государству, платить можно и даже нужно, а все остальное нет.

Сообщение отредактировал Irisochka: 15.07.2009, 22:14:12

  • 0

#3380
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Закончилась моя история с больничным, вчера получила. Пришла и сразу пошла к заведующей, говорю: Мне вчера удалось дозвонится до Министерства Здравоохранения, и они мне сказали что Вы обязаны выдать мне больничный лист, если не даете, то дайте Ваше письменное обоснование отказа. Заведующая, с очень недовольным видом говорит: Ну что Вы все такии умные, сразу бежите жаловатся, что на месте не можете решить вопрос. У меня глаза на лоб и мысли наверно она хотела с меня, что то получить, я говорю: Так вчера мы с Вами пытались найти общий язык, но ничего не вышло. Короче подписала мне квиток и я оформила больничный. Так что девочки имейте ввиду, требуйте, пугайте Мин Здравоохранения и все будут шелковые.


Да уж, я свою выписку из роддома сразу отнесла в Керуен, т.к. там стояла на учете, мне без проблем выписали дополнительный больничный ( на другой день за ним зашла).


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.