Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3341
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

если у вас оргиназиция не гос-ая, и работодатель позволяет вам работать (под вашу же ответственность), то вы можете работать хоть сколько, просто пишете в отделе кадров заявление что ответственность за свое здоровье и здоровье малыша несете вы лично
(я, на пример, собираю уходить на сдел неделе - срок 35-36 недель)

если вопрос в выписке больничного листа - то это уже как решит ваша АГ (т.к. это ваше здоровье - ее ответственность)

Спасибо!
  • 0

#3342
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
я взяла больничный на 32 неделе, это не проблема... и в связи с выходными пришлось взять 26-м числом, но этот месяц засчитали весь, потому что отчисления были в полном объеме
  • 0

#3343
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
нашла кое-что на сайте ГВЦП:
Вопрос:
Здравствуйте,могу ли оформить декретный отпуск не на 30-ой неделе как положено,а позже, например,на 34-ой неделе,продолжая до этого времени работать и повлияет ли это на какие-то последующие выплаты из Фонда?
Ответ:
"В соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859 листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом с 30 недели на весь период отпуска (70 дней до родов и 56 дней после родов), который является основанием для освобождения беременной женщины от работы и для восстановления личного здоровья.
Согласно статье 193 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работнице предоставляется отпуск по беременности и родам в количестве 126 календарных дней на основании листка нетрудоспособности. Отпуск по беременности и родам оплачивается в полном объеме АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд).
Также отмечаем, что суммы социальных отчислений, поступивших на Ваше имя (по СИК) после даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам, не будут учитываться при расчете социальной выплаты по беременности и родам.
  • 0

#3344
almadi25

almadi25
  • Гость
  • 36 сообщений
получается, если не сможешь договориться с врачом, чтобы больничный выписали позже 30 недель, то нет смысла выходить на работу, отпуск уже начнет идти с даты больничного, так что ли? Не поняла...
Сорри за тупость, но не до конца понимаю...
  • 0

#3345
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

получается, если не сможешь договориться с врачом, чтобы больничный выписали позже 30 недель, то нет смысла выходить на работу, отпуск уже начнет идти с даты больничного, так что ли? Не поняла...
Сорри за тупость, но не до конца понимаю...



просто после выписки больничного если работодатель и найдет возможность выплапчивать вам з/плату ( например из черн.кассы и т.д), на размер оплаты по больничному листу это никак не повлияет.
  • 0

#3346
almadi25

almadi25
  • Гость
  • 36 сообщений
ну это ладно, ничего страшного...а сам отпуск начнется с того числа, каким я напиш заявление на отпуск или будут считать с выписки больничного?
я в отделе кадров спросила, как-то уклончиво ответили, мол, закон точно ничего не говорит, но желательно, чтобы разногласиий в датах не было...поэтому ничего не пойму
  • 0

#3347
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Сорри, если вопрос был, тему читала, но чаво-то ответа не помню.
Кто сталкивался с выплатой декретных, если Вы ИП?
Расскажите поподробней ...
  • 0

#3348
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Привет, девочки! Все туплю, не могу догнать... Подскажите пожалуйста. возможно ли подать доки на декртные пособия прям на пример перед родами, то есть на 35ой - 37ой неделе беременности??? просто думаю что не успею поменять все доки свои. Но конечно буду старатся!!! Буду очь благодрана ответам!
  • 0

#3349
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Привет, девочки! Все туплю, не могу догнать... Подскажите пожалуйста. возможно ли подать доки на декртные пособия прям на пример перед родами, то есть на 35ой - 37ой неделе беременности??? просто думаю что не успею поменять все доки свои. Но конечно буду старатся!!! Буду очь благодрана ответам!



Вы можете подавать на декретные даже в течении года после родов. Я подавала на 39 неделе. :D
  • 0

#3350
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений



Вы можете подавать на декретные даже в течении года после родов. Я подавала на 39 неделе. :D


:D :eek: :D Спасибо Вам огромное!!! Вы меня успокоили :D :p
А то у мну уже кипишь наичанлася что не успеваю подать до родов и денег нема... :D
  • 0

#3351
Shock

Shock
  • Свой человек
  • 542 сообщений



Какой документ нужно предоставить по осложненным родам, у меня было кесарево сечение?


В выписке из роддома указывается, что были оперативные роды. НА основании выписки из роддома женская консультация выписывает больничный на 14 дней (сам бланк больничного такой же, как на 126 дней). Работодатель заполняет как и предыдущий больничный. Потом относите в ГЦВП вместе с остальными документами (РНН, СИК, удостоверение личности, домовая книга или адресная справка, справка об открытии счета в банке и справка о доходах). Некоторые ГЦВП иногда не требовали другие документы, некоторые просят снова полный пакет. Лучше подстраховаться и взять сразу все документы. Я сдавала после родов сразу 2 больничных листа - на 126 дней и на 14 дней

Спасибо огромное за ответ. Только меня интересует я уже подала документы, это что они мне должны пересчетать начисленные дектертные или же должны будут просто докинуть сумму?

Девочки кто сталкивался и что делать. Сегодня я пришла в свою поликлинику с выпиской с роддома для того чтобы взять больничный по осложненным родам было кесерово сечение. Так вот мне его не дали и сказали дадут только тогда когда закончится больничный выданный на 126 дней, а заканчивается он у меня 30 сентября. Правомерно ли мне отказали? Если нет то что делать в такой ситуации? разбиратся времени не было доча 15 дней в машине плакала. И успеваю ли я потом дополучить компензацию, т.е. в сроки по здачи документов я укладываюсь? Еще такая хамка - заведующая, мне мой врач говорит вчера всем давали больничные почему тебе не дали. Я к заведующей, она говорит вчера давали, а сегодня не даю. И ушла с гордо поднятой головой, так хотелось ей что нибудь в спину кинуть. Слов нет. 12 поликлиника у меня.
  • 0

#3352
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Вы можете подавать на декретные даже в течении года после родов. Я подавала на 39 неделе. :D

А с какого момента считаются "отчисления за последний год"?
Ну т.е. если подаются, когда ребенку уже 3 месяца (это все условно) и например август 2009 г.
Будет считаться с авг 2008 по авг 2009?
  • 0

#3353
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Вы можете подавать на декретные даже в течении года после родов. Я подавала на 39 неделе. :D

А с какого момента считаются "отчисления за последний год"?
Ну т.е. если подаются, когда ребенку уже 3 месяца (это все условно) и например август 2009 г.
Будет считаться с авг 2008 по авг 2009?


Декрентые-с даты выхода на больничный по окончании сего. а пособия до года даются с даты рождения.
  • 0

#3354
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Сорри, если вопрос был, тему читала, но чаво-то ответа не помню.
Кто сталкивался с выплатой декретных, если Вы ИП?
Расскажите поподробней ...

Социальна выплата по беременности и родам из АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд) назначается на основании социальных отчислений, перечисленных на Ваше имя (по СИК) в Фонд за последние 12 месяцев до наступления социального риска, и листка нетрудоспособности по беременности и родам с отметкой от работодателя (больничный лист). Больничный лист выдается врачом медицинского учреждения с 30 недель беременности на срок продолжительностью 70 дней до родов и 56 дней после родов (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 70 дней после родов). В Вашем случае, если у Вас нет печати индивидуального предпринимателя, то Вы должны сдать копию удостоверения индивидуального предпринимателя. Для назначения социальной выплаты по беременности и родам необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсии по месту жительства и приложить к заявлению следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность; 2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа); 3) листок нетрудоспособности (больничный лист); 4) свидетельство налогоплательщика (РНН); 5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК). Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz
  • 0

#3355
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений




Какой документ нужно предоставить по осложненным родам, у меня было кесарево сечение?


В выписке из роддома указывается, что были оперативные роды. НА основании выписки из роддома женская консультация выписывает больничный на 14 дней (сам бланк больничного такой же, как на 126 дней). Работодатель заполняет как и предыдущий больничный. Потом относите в ГЦВП вместе с остальными документами (РНН, СИК, удостоверение личности, домовая книга или адресная справка, справка об открытии счета в банке и справка о доходах). Некоторые ГЦВП иногда не требовали другие документы, некоторые просят снова полный пакет. Лучше подстраховаться и взять сразу все документы. Я сдавала после родов сразу 2 больничных листа - на 126 дней и на 14 дней

Спасибо огромное за ответ. Только меня интересует я уже подала документы, это что они мне должны пересчетать начисленные дектертные или же должны будут просто докинуть сумму?

Девочки кто сталкивался и что делать. Сегодня я пришла в свою поликлинику с выпиской с роддома для того чтобы взять больничный по осложненным родам было кесерово сечение. Так вот мне его не дали и сказали дадут только тогда когда закончится больничный выданный на 126 дней, а заканчивается он у меня 30 сентября. Правомерно ли мне отказали? Если нет то что делать в такой ситуации? разбиратся времени не было доча 15 дней в машине плакала. И успеваю ли я потом дополучить компензацию, т.е. в сроки по здачи документов я укладываюсь? Еще такая хамка - заведующая, мне мой врач говорит вчера всем давали больничные почему тебе не дали. Я к заведующей, она говорит вчера давали, а сегодня не даю. И ушла с гордо поднятой головой, так хотелось ей что нибудь в спину кинуть. Слов нет. 12 поликлиника у меня.



не имеют права, требуйте, если не дадут пусть зав писменно напишет объяснения в отказе, типо вам для суда, сразу же выпишут. а насчет сроко вне переживайте, до года ребенку можете дополучить.
  • 0

#3356
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений


А с какого момента считаются "отчисления за последний год"?
Ну т.е. если подаются, когда ребенку уже 3 месяца (это все условно) и например август 2009 г.
Будет считаться с авг 2008 по авг 2009?


Декрентые-с даты выхода на больничный по окончании сего. а пособия до года даются с даты рождения.

Вы меня не поняли я говорю про период за который начисляются декретные.
И, пожалуйста, ответьте, как все оформляется и перечисляется, если я ИП?

Яна, спасибо большое!!!!
И еще, последний вопрос, если есть отчисления только за последние 8 месяцев, то декретные не светят вообще?
  • 0

#3357
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Expert777 разницы нет за сколько последних месяцев есть отчисления, главное чтобы на момент получения больничного у вас были отчисления и был статус работающей (ну в вашем случае ип)
у меня с этим проблем не было, тк я тоже ип... если вы яляетесь ип-шником уже давно, то пенсионку и социалку можно откорректировать и докинуть деньги за нужный период времени (уплатив естественно пеню)

Сообщение отредактировал Yana~DY.Art: 13.07.2009, 14:25:55

  • 0

#3358
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Expert777, я тоже ИП, пошла в ГЦВП, меня там просветили, главное, чтобы были перечислены соц и пенс отчисления. Берется период за последние 12 мес до начала 30 недели. Надеюсь понятно написала :D То есть если в декрет (когда 30 недель) идти например в июле этого года, то и будут смотреть отчисления с прошлого июля по этот июль.
  • 0

#3359
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений




Вы можете подавать на декретные даже в течении года после родов. Я подавала на 39 неделе. :D


:D :eek: :D Спасибо Вам огромное!!! Вы меня успокоили :D :p
А то у мну уже кипишь наичанлася что не успеваю подать до родов и денег нема... :D



Не за что. а вообще можете выписать доверенность на мужа или на маму, пусть они бегают зато денюжка к рождению будет. поверьте, потом времени будет еще меньше :p
  • 0

#3360
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Кто сведущий, можно или нет уйти на 32 неделе? :D Мне как раз в тему получается до дня ЗП. Во-первых, оклад за полмесяца мне вот очень не помешает, а во вторых, чтобы на расчете декретных тоже не потерять.


Я вышла в декрет на 32 недели! Но АГ попросила указать в больничном листе, что это была 30 неделя! чтобы проблем не возникло! а то всякое можно ожидать!!! Т.к по закону больничный лист выдаеться на 30 недели!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.