Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3221
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
можно получить, в случае наличия больничного и всех необходимых документов
  • 0

#3222
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Интересует следующий вопрос:
Моя супруга вышла в декретный отпуск.
По определённым причинам она не может пойти оформлять документы.

Суть вопроса в том можно ли получить декретные после родов, или это полный п.

А ещё в предыдущем посте МУЖ описывает как сам сдал все доки без участия жены :smoke:
  • 0

#3223
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Интересует следующий вопрос:
Моя супруга вышла в декретный отпуск.
По определённым причинам она не может пойти оформлять документы.

Суть вопроса в том можно ли получить декретные после родов, или это полный п.

подать документы на декретные можно в течении года после получения больничного листа
  • 0

#3224
suwayyah

suwayyah
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Интересует следующий вопрос:
Моя супруга вышла в декретный отпуск.
По определённым причинам она не может пойти оформлять документы.

Суть вопроса в том можно ли получить декретные после родов, или это полный п.

подать документы на декретные можно в течении года после получения больничного листа


Огромное спасибо!
  • 0

#3225
suwayyah

suwayyah
  • Частый гость
  • 64 сообщений

можно получить, в случае наличия больничного и всех необходимых документов


И вам тоже спасибо:(
  • 0

#3226
FIONNA

FIONNA
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
здравствуйте, кто уже сталкивался с этим вопросом - пожалуйста приведите пример расчета декретных,если среднемесячный доход больше 10 кратной минимальной з/п. Просто хотелось бы знать есть ли при этом какие то лимиты? заранее благодарю за ответы.
  • 0

#3227
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
расчет такой же * 4,2 - 10%, просто узнавать о том, какая большая у вас зп будут по пенсионкам, надо запастись справками с места работы.
  • 0

#3228
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
Девушки, подскажите, пожалуйста.
У меня по сроку декрет с 1 июля. Может ли гинеколог оформить больничный позже недели на 2? Хочу взять отпуск перед декретом, чтобы получить отпускные.
Доход за несколько дней июля 2009 будет учитываться при расчете среднемесячной з/п, если я пойду в декрет 14 июля (меньше половины месяца) или 15 июля (половина) или числа 18 июля (больше половины). Мне было бы выгодно если бы считали с июля 2008 по июнь 2009 включительно.
  • 1

#3229
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

здравствуйте, кто уже сталкивался с этим вопросом - пожалуйста приведите пример расчета декретных,если среднемесячный доход больше 10 кратной минимальной з/п. Просто хотелось бы знать есть ли при этом какие то лимиты? заранее благодарю за ответы.


будут смотреть по пенсионным отчисленим, умножать пенсионный взнос за каждый месяц на 10, при этом доход за каждый месяц не должен превышать 75 МЗП. А потом среднемесянчый доход умножат на 4,2.

Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 1 полугодии 2009 = 134 700, во 2 полугодии 2009 – 137 170 тг. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.

Заявленный государством максимум 53 880 гроссом (до пенсионных отчислений), за минусом 10% сумма будет 48 492 тенге в этом году никто не получит, т. к. для расчета среднемесячного показателя будут браться пороговые значения прошлых лет.

Допустим, женщина имеет непрерывный стаж работы больше 24 месяцев, все это время ее з/п была больше 120 000 тг в 2007 году и больше 130 000 тг в 2008 году, больничный оформлен в декабре, ребенок родился в феврале. После оформления больничного отчисления не производятся, т.к. больничный лист является основанием нетрудоспособности.

53880 48492
период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 134700

дата больничного дек.08
дата родов фев.09
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 101 109,17
пособие 40% от вышеуказанного показателя 40 443,67
за минусом пенс.отчислений 36 399,30

#3230
Туу-тики

Туу-тики
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Может ли гинеколог оформить больничный позже недели на 2? Хочу взять отпуск перед декретом, чтобы получить отпускные.
Доход за несколько дней июля 2009 будет учитываться при расчете среднемесячной з/п, если я пойду в декрет 14 июля (меньше половины месяца) или 15 июля (половина) или числа 18 июля (больше половины). Мне было бы выгодно если бы считали с июля 2008 по июнь 2009 включительно.


Гениколог обязательно Вам оформит больничный с нужного срока. Главное стойте на том, что работаете дома, напрягов нет и т.д. и т.п. И ещё придется написать заявление на имя зав.отделением, что именно по Вашей инициативе так поздно получен декретный лист.
Именно с целью получить повыше среднемесячный показатель ЗП я ушла в официальный декрет за 3 дня до родов :) Переживала, что при подаче документов на декретные будут вопросы - нет, всем глубоко всё равно :(
А у врачей своя фишка: если (т-т-т) у Вас будут осложнения при родах, в частности одной из причин может быть названа работа в сложный для женщины период и пойдет разбирательство - почему врач Вам не выписала декретный лист вовремя???? А они Ваше заявление, и вроде как не причём :-)

Лёгких родов!
  • 0

#3231
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Гениколог обязательно Вам оформит больничный с нужного срока.


Спасибо большое!

А какие месяцы войдут в расчет среднемесячной з/п- июль 2008- июнь 2009 (т.е. полностью отработанные) или август 2008- июль 2009 (а в июле у меня уже не будет дохода)?
  • 0

#3232
FIONNA

FIONNA
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


здравствуйте, кто уже сталкивался с этим вопросом - пожалуйста приведите пример расчета декретных,если среднемесячный доход больше 10 кратной минимальной з/п. Просто хотелось бы знать есть ли при этом какие то лимиты? заранее благодарю за ответы.


будут смотреть по пенсионным отчисленим, умножать пенсионный взнос за каждый месяц на 10, при этом доход за каждый месяц не должен превышать 75 МЗП. А потом среднемесянчый доход умножат на 4,2.

Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 1 полугодии 2009 = 134 700, во 2 полугодии 2009 – 137 170 тг. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.

Заявленный государством максимум 53 880 гроссом (до пенсионных отчислений), за минусом 10% сумма будет 48 492 тенге в этом году никто не получит, т. к. для расчета среднемесячного показателя будут браться пороговые значения прошлых лет.

Допустим, женщина имеет непрерывный стаж работы больше 24 месяцев, все это время ее з/п была больше 120 000 тг в 2007 году и больше 130 000 тг в 2008 году, больничный оформлен в декабре, ребенок родился в феврале. После оформления больничного отчисления не производятся, т.к. больничный лист является основанием нетрудоспособности.

53880 48492
период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 134700

дата больничного дек.08
дата родов фев.09
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 101 109,17
пособие 40% от вышеуказанного показателя 40 443,67
за минусом пенс.отчислений 36 399,30


спасибо за комментарии. вторая часть касательно пособия до года неутешительна :) мне кажется несправедливо устанавливать такие пороги маленькие.

а что касается самих декретных, вы написали что среднемесячный доход не должен превышать 75 МЗП то есть я могу не переживать если среднемесячный доход у меня меньше 1,028,775 тенге?
  • 0

#3233
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Девушки, подскажите, пожалуйста.
У меня по сроку декрет с 1 июля. Может ли гинеколог оформить больничный позже недели на 2? Хочу взять отпуск перед декретом, чтобы получить отпускные.
Доход за несколько дней июля 2009 будет учитываться при расчете среднемесячной з/п, если я пойду в декрет 14 июля (меньше половины месяца) или 15 июля (половина) или числа 18 июля (больше половины). Мне было бы выгодно если бы считали с июля 2008 по июнь 2009 включительно.

врачи могут дать больничный позже 30 недель... но им нужно написать что-то типа объяснительной, что в связи с финансовыми трудностями или производственной необходимостью прошу выдать больничный на сроке 31-32-33-34 недели
  • 0

#3234
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
здравствуйте всем ещё раз :)
попросила открыть декретный с 30 июня.
подскажите пож-та, какой срок будут рассматривать для начисления? июнь 2008-июнь 2009?
правильно ли я сделала, чтоб мне дали декретный отпуск с 30 июня?
  • 0

#3235
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

а что касается самих декретных, вы написали что среднемесячный доход не должен превышать 75 МЗП то есть я могу не переживать если среднемесячный доход у меня меньше 1,028,775 тенге?

КонЭшно, с таким доходом не переживать, а радоваться надо :) ссори за офф.

врачи могут дать больничный позже 30 недель... но им нужно написать что-то типа объяснительной, что в связи с финансовыми трудностями или производственной необходимостью прошу выдать больничный на сроке 31-32-33-34 недели

Спасибо.
У меня врач настолько тормознутая, что не знаю даже поинтересуется она или нет, и вообще вспомнит что мне больничный пора открывать, если я сама не объясню.
На всякий случай, как можно сформулировать "в связи с тем что я все равно в отпуске" ?

Насчет того какие 12 месяцев берутся для расчета среднемесячной з/п никто не знает, девушки?
  • 0

#3236
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Спасибо.
У меня врач настолько тормознутая, что не знаю даже поинтересуется она или нет, и вообще вспомнит что мне больничный пора открывать, если я сама не объясню.
На всякий случай, как можно сформулировать "в связи с тем что я все равно в отпуске" ?

Насчет того какие 12 месяцев берутся для расчета среднемесячной з/п никто не знает, девушки?

ну в любом случае врачу напоминаешь, что хочу в декретный и вперед получать... она и не должна помнить когда кому пора в декрет...
не пишите про отпуск... пишите в связи с производственной необходимостью... и вопросов не возникнет... ну бывает же что не отпускают с работы... им все равно какая у вас там причина
как я поняла берутся те месяцы за которые есть отчисления, если за июнь у вас нет поступлений, то его считать не будут
более точнее вы можете задать вопрос на енбек.кз
  • 0

#3237
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
[quote name='FIONNA' date='24.06.2009, 11:58' post='9028599']
0
[/quote]

спасибо за комментарии. вторая часть касательно пособия до года неутешительна :cry: мне кажется несправедливо устанавливать такие пороги маленькие.

а что касается самих декретных, вы написали что среднемесячный доход не должен превышать 75 МЗП то есть я могу не переживать если среднемесячный доход у меня меньше 1,028,775 тенге?
[/quote]

Доход за каждый месяц из 12 программа сравнивает с 75 МЗП, каждому периоду соответствует свой показатель 75 МЗП (см. выше). Если Ваш доход не превышает 75 МЗП, то Вам будут считать исходя из пенсионных отчислений

#3238
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

здравствуйте всем ещё раз :cry:
попросила открыть декретный с 30 июня.
подскажите пож-та, какой срок будут рассматривать для начисления? июнь 2008-июнь 2009?
правильно ли я сделала, чтоб мне дали декретный отпуск с 30 июня?


в расчет возьмут июль 2008- июнь 2009. В целом правильно сделали, т.к. июнь возьмут в расчет как месяц без 1 дня. Можно было бы и с 01 июля взять (но только с 01-го, ни днем позже!), но там разница всего в 1 день, думаю, не столь критично

#3239
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений


здравствуйте всем ещё раз :cry:
попросила открыть декретный с 30 июня.
подскажите пож-та, какой срок будут рассматривать для начисления? июнь 2008-июнь 2009?
правильно ли я сделала, чтоб мне дали декретный отпуск с 30 июня?


в расчет возьмут июль 2008- июнь 2009. В целом правильно сделали, т.к. июнь возьмут в расчет как месяц без 1 дня. Можно было бы и с 01 июля взять (но только с 01-го, ни днем позже!), но там разница всего в 1 день, думаю, не столь критично


спасибо,
а вот как это без 1-го дня?
если отчисления по июню мне сделали полностью - соц, пенсионка, налоги?
  • 0

#3240
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

[спасибо,
а вот как это без 1-го дня?
если отчисления по июню мне сделали полностью - соц, пенсионка, налоги?


Если больничный лист открыт с 30-го июня, это значит, что 30 июня не должно включаться в количество дней, за которые начисляется з/п, если 30 июня должен был быть Вашим рабочим днем. То есть, если Вы работаете с понедельника по пятницу или субботу, то вторник 30 июня выпадает из ведомости отработанных дней, а если Вы работаете сутки через двое или еще каким-то образом так, что 30 июня вторник выпадает на Ваш выходной, то это не влияет на отчисления.

Если Ваша бухгалтерия перечислила за июнь как за полный месяц, то Вам повезло :cry:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.