Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3181
innusik

innusik
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
я не работаю много лет,родила второго ребенка и опять сижу дома.подруга говорит что слышала что дают государственные декретные тем кто не работал но был беременным.это правда и если да то какие документы надо собрать и куда обратиться? :eek:
  • 0

#3182
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

я не работаю много лет,родила второго ребенка и опять сижу дома.подруга говорит что слышала что дают государственные декретные тем кто не работал но был беременным.это правда и если да то какие документы надо собрать и куда обратиться? :eek:

Для неработающих предусматриваются выплаты, какие-то минимальные. С доками вроде все также как и с работающими.
  • 0

#3183
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений
Всем добрый день!
Возможно этот вопрос уже звучал.
Я проработала в компании уже 2 года, но планирую уволиться до декретного отпуска (за 2.5. месяца). Будут ли мне положены декртеные, ели на перод сдачи документов я буду без работы.

Спасибо.
  • 0

#3184
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем добрый день!
Возможно этот вопрос уже звучал.
Я проработала в компании уже 2 года, но планирую уволиться до декретного отпуска (за 2.5. месяца). Будут ли мне положены декртеные, ели на перод сдачи документов я буду без работы.

Спасибо.


Вам, конечно, лучше на www.enbek.kz спросить, но вообще основанием для выплаты по беременности и родам является листок нетрудоспособности (больничеый), заверенный женской консультацией и работодателем. Если Вы уволитесь, то у Вас не будет больничного листа, поэтому выплата по беременности и родам не будет назначена. Лучше доработайте до 30 недель и получите больничный

#3185
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений
Danissima, спасибо. Будем думать)
  • 0

#3186
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Сдала доки 21 мая, вчера получила декретные))
Сумма получилась даже больше, чем я планировала.Ураааа! :eek:

Теперь возник вопрос, в связи в тем, что сумма существенная, как лучше их обналичить? Я у меня зарплатная карточка Народного банка. Кто в курсе, есть ли у них процент за снятие, если есть, то в каком размере?

Сообщение отредактировал kosyana: 12.06.2009, 11:22:47

  • 0

#3187
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сдала доки 21 мая, вчера получила декретные))
Сумма получилась даже больше, чем я планировала.Ураааа! :eek:

Теперь возник вопрос, в связи в тем, что сумма существенная, как лучше их обналичить? Я у меня зарплатная карточка Народного банка. Кто в курсе, есть ли у них процент за снятие, если есть, то в каком размере?


позвоните 8 8000 8000 59 или 60, это их круглосуточная линия.

Имейте в виду, что комиссия за снятие с зарплатной карточки не зарплаты, а других поступлений, может быть выше

#3188
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений
kosyana, поздравляю! А у вас какой район? А то я чуть позже вас сдала, теперь тоже не терпится
  • 0

#3189
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

Кто в курсе, есть ли у них процент за снятие, если есть, то в каком размере?

У меня тоже Народного Банка, мне сказали, что 1%.

Всем добрый день!
Возможно этот вопрос уже звучал.
Я проработала в компании уже 2 года, но планирую уволиться до декретного отпуска (за 2.5. месяца). Будут ли мне положены декртеные, ели на перод сдачи документов я буду без работы.

Спасибо.

Не увольняйтесь, лучше доработайте, иначе вам ничего не выплатят. Если уж совсем невмоготу работать, возьмите отпуск без содержания.
  • 0

#3190
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Всем добрый день!
Возможно этот вопрос уже звучал.
Я проработала в компании уже 2 года, но планирую уволиться до декретного отпуска (за 2.5. месяца). Будут ли мне положены декртеные, ели на перод сдачи документов я буду без работы.

Спасибо.



Я тоже хотела посоветовать не увольняться. Дело в том, что на enbek.kz я уже видела такой вопрос и ответ на него! там советуют вообще не увольняться и даже тогда когда будете в декретном отпуске, дело в том, что у вас также исчисляется стаж работы! Вы можете находится в дектретном отпуске до трех летнего возраста ребенка, а поом уволиться! :bored:
  • 0

#3191
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Всем добрый день!
Возможно этот вопрос уже звучал.
Я проработала в компании уже 2 года, но планирую уволиться до декретного отпуска (за 2.5. месяца). Будут ли мне положены декртеные, ели на перод сдачи документов я буду без работы.

Спасибо.

не думаю что вам будут положены декретные, т.к. больничный выдают работающим, и печать в больничный кто-то должен ставить. Лучше увольняйтесь после выхода в декрет, переждав 2,5 месяца
  • 0

#3192
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Сдала доки в Каскелене (карасайский район) 14 мая, впервые проверила 8 июня деньги уже были на карточке, хотя левая ладонь начаала чесаться где-то на неделю раньше :laugh:

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 12.06.2009, 18:03:30

  • -1

#3193
innusik

innusik
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


я не работаю много лет,родила второго ребенка и опять сижу дома.подруга говорит что слышала что дают государственные декретные тем кто не работал но был беременным.это правда и если да то какие документы надо собрать и куда обратиться? :fie:

Для неработающих предусматриваются выплаты, какие-то минимальные. С доками вроде все также как и с работающими.

а куда мне обратиться?и минимальные это сколько? :laugh: заранее всем огромное спасибо за ответы.
  • 0

#3194
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений



я не работаю много лет,родила второго ребенка и опять сижу дома.подруга говорит что слышала что дают государственные декретные тем кто не работал но был беременным.это правда и если да то какие документы надо собрать и куда обратиться? :fie:

Для неработающих предусматриваются выплаты, какие-то минимальные. С доками вроде все также как и с работающими.

а куда мне обратиться?и минимальные это сколько? :laugh: заранее всем огромное спасибо за ответы.

Если вы не работали то вам положены следующие соц выплаты:
1. за роды порядка 38000 тг
2. по уходу за ребенком до года по 5 МРП = 5800 тг в мес
Вам необходимо обратиться в ГЦРЧ ГЦВП с документами пречисленными в верхнем закрепленном сообщении (вместо листа нетрудоспособности - свид-во о рождении ребенка) Эти выплаты положены уже по факту родов

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 12.06.2009, 19:03:26

  • -2

#3195
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений

Если вы не работали то вам положены следующие соц выплаты:
1. за роды порядка 38000 тг
2. по уходу за ребенком до года по 5 МРП = 5800 тг в мес
Вам необходимо обратиться в ГЦРЧ с документами пречисленными в верхнем закрепленном сообщении (вместо листа нетрудоспособности - свид-во о рождении ребенка) Эти выплаты положены уже по факту родов

Эх, беременский моцк, Ромашка :laugh:
"Вам необходимо обратиться в ГЦВП с документами пречисленными в верхнем закрепленном сообщении (вместо листа нетрудоспособности - свид-во о рождении ребенка) Эти выплаты положены уже по факту родов"
  • 0

#3196
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений


Если вы не работали то вам положены следующие соц выплаты:
1. за роды порядка 38000 тг
2. по уходу за ребенком до года по 5 МРП = 5800 тг в мес
Вам необходимо обратиться в ГЦРЧ с документами пречисленными в верхнем закрепленном сообщении (вместо листа нетрудоспособности - свид-во о рождении ребенка) Эти выплаты положены уже по факту родов

Эх, беременский моцк, Ромашка :fie:
"Вам необходимо обратиться в ГЦВП с документами пречисленными в верхнем закрепленном сообщении (вместо листа нетрудоспособности - свид-во о рождении ребенка) Эти выплаты положены уже по факту родов"

Дайте мне смайлик, в котором он башкой об стену бьёться :laugh: Чем дальше, тем страшнее... А что будет когда начну грудю кормить
Щас бы отправила девушку...

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 12.06.2009, 19:05:29

  • -1

#3197
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений

позвоните 8 8000 8000 59 или 60, это их круглосуточная линия.

Имейте в виду, что комиссия за снятие с зарплатной карточки не зарплаты, а других поступлений, может быть выше


спасибо большое за совет, буду звонить теперь :laugh:

kosyana, поздравляю! А у вас какой район? А то я чуть позже вас сдала, теперь тоже не терпится


У меня Бостандыкский :fie: а у вас?
  • 0

#3198
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
_Darenka_ точно могу сказать, что сдавала доки после тебя, седня просто проверила, оказывается уже перечислили :laugh: тоже Бостандыкский район, так что проверь должны уже и тебе перечислить.
  • 0

#3199
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений

_Darenka_ точно могу сказать, что сдавала доки после тебя, седня просто проверила, оказывается уже перечислили :fie: тоже Бостандыкский район, так что проверь должны уже и тебе перечислить.


Девочки, вы нас прямо радуете. :laugh: У нас с Даренкой тоже Бостандыкский, я ей только в соседней ветке жаловалась, что он самый косячный... Ан нет, может, и мы уже скоро получим...
  • 0

#3200
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
еех надеюсь не косячный-)
но девуша там такая непреклонная... не меньш месяца и все тут-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.