Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3241
optimus prime

optimus prime
  • Частый гость
  • 76 сообщений
всем привет :cry: супруга пошла в декретный отпуск,сильно переживает что начальница с работы требует больничный лист,если она его отдаст на работу,то что предоставить в ГЦВП ? :-)
  • 0

#3242
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

всем привет :D супруга пошла в декретный отпуск,сильно переживает что начальница с работы требует больничный лист,если она его отдаст на работу,то что предоставить в ГЦВП ? :D

работодателю не нужен больничный лист, он может себе копию снять, и отдать обратно. Это раньше работодатель забирал себе больничные, потому что он сам выплачивал декретные, а сейчас выплаты на себя взяло государство. Так что не переживайте, никто у вас больничный не заберет :D
  • 0

#3243
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений


здравствуйте, кто уже сталкивался с этим вопросом - пожалуйста приведите пример расчета декретных,если среднемесячный доход больше 10 кратной минимальной з/п. Просто хотелось бы знать есть ли при этом какие то лимиты? заранее благодарю за ответы.


будут смотреть по пенсионным отчисленим, умножать пенсионный взнос за каждый месяц на 10, при этом доход за каждый месяц не должен превышать 75 МЗП. А потом среднемесянчый доход умножат на 4,2.


Девочки, вопрос тоже связан с доходом больше 10МЗП. Никак не разберусь. На сайте мин.труда и соц.защиты и на сайте ГЦВП написано подробно, как считают эти дела.

З.п. за каждый месяц высчитывают исходя из соц.отчислений. Но ведь по соц.отчислениям есть ограничение - ежемесячное отчисление должно быть от суммы, не превышающей 10МЗП!!!!!!!!!! :D И у меня выходит по соц.отчислениям если считать - з.п. каждый месяц это МЗП*10. А по пенсионным все гораздо привлекательнее.

Как же сделать так, чтобы пособие посчитали по пенсионным???
  • 0

#3244
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Как же сделать так, чтобы пособие посчитали по пенсионным???

они сами так и посчитают, не переживайте, в этой теме полно девочек которые получили декретные с ЗП, превышающей 10 МЗП :D
  • 0

#3245
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений


Как же сделать так, чтобы пособие посчитали по пенсионным???

они сами так и посчитают, не переживайте, в этой теме полно девочек которые получили декретные с ЗП, превышающей 10 МЗП :D


Кристёна, спасибо! Дай-то Бог!

Кстати, сейчас зашла вновь на сайет ГЦВП, они несколько изменили все эти описания, как делаются расчеты. И убрали инфо о том, что будут считать от пенсионки, в случае превышения ежемес.дохода 10 МЗП. Надеюсь, это просто чья-то оплошноть, а не поменявшиеся правила :D
  • 0

#3246
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Подскажите пожалуйста, кто ИП и получал декретные? Что мне делать с ИП после получения больничного листа? Я же вроде как немогу работать, значит зарплату не получаю и дохода у меня нет, и соц отчислений тоже нет. И что мне отчеты в налоговую по нулям сдавать? или приостанавливать работу ИП или закрываться??? как вы делали???
  • 0

#3247
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Сорри если повторяюсь ...
А если беременная вообще нигде не работала, студентка, например ...
Что тогда получит?
  • 0

#3248
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Сорри если повторяюсь ...
А если беременная вообще нигде не работала, студентка, например ...
Что тогда получит?


По декретным - ничего, только пособие по рождению.

#3249
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений
Девочки, мне так и не начислили декретные, сдала 29 мая Бостандыкский район :-) . Подскажите, пож, куда им звонить, чтобы выяснять. Потому что всем, кто сдавал за 1-2 дня до меня начислили еще 1-2 недели назад.
  • 0

#3250
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Девочки !!! не забывайте и про это пособие!! Так как ни одна из моих подруг (родившие после 01/01/08) не получили это пособие и никто им об этом не сказал!!! "Согласно Закону Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» Вы можете получить пособие на рождение ребенка в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП). С 1 января 2009 года – 1 МРП составляет 1 273 тенге. Для назначения социальных выплат по беременности и родам, Вам необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП) по месту жительства. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» www.gfss.kz "
  • 0

#3251
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Привет, девочки!
Сорри, если такой вопрос уже был. Если перед выходом в декрет я уволюсь и устроюсь пару месяцев на другую работу, то отчисления с предыдущей работы будут учитываться при начислении декретных?
  • 0

#3252
talgatcub

talgatcub
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Девочки, мне так и не начислили декретные, сдала 29 мая Бостандыкский район :-) . Подскажите, пож, куда им звонить, чтобы выяснять. Потому что всем, кто сдавал за 1-2 дня до меня начислили еще 1-2 недели назад.


звоните зам. директора - Биржану Уалиевичу или Фариде Маратовне. У Вас невозмутимая Назгуль принимала документы?

Привет, девочки!
Сорри, если такой вопрос уже был. Если перед выходом в декрет я уволюсь и устроюсь пару месяцев на другую работу, то отчисления с предыдущей работы будут учитываться при начислении декретных?


будут учитываться отчисления за последние 12 месяцев с даты выхода на больничный
  • 0

#3253
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений

звоните зам. директора - Биржану Уалиевичу или Фариде Маратовне. У Вас невозмутимая Назгуль принимала документы?


Она самая - невозмутимая Назгуль :rolleyes: . Причем, я ей не приглянулась, видимо, уж очень не понравилась ей ни моя сумма, ни то, что я дотошно все пыталась выяснить и задавала ей много вопросов. Так и думала, что затягивать специально будут...
  • 0

#3254
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Девочки !!! не забывайте и про это пособие!! Так как ни одна из моих подруг (родившие после 01/01/08) не получили это пособие и никто им об этом не сказал!!! "Согласно Закону Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» Вы можете получить пособие на рождение ребенка в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП).

это единовременное пособие
  • 0

#3255
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


звоните зам. директора - Биржану Уалиевичу или Фариде Маратовне. У Вас невозмутимая Назгуль принимала документы?


Она самая - невозмутимая Назгуль :rolleyes: . Причем, я ей не приглянулась, видимо, уж очень не понравилась ей ни моя сумма, ни то, что я дотошно все пыталась выяснить и задавала ей много вопросов. Так и думала, что затягивать специально будут...


ГЦВП 25-го закрывают ведомость за месяц, возможно, поэтому разница в 1 день оказалаь критичной. А Назгуль вообще в апреле ушла в отпуск и забыла отдать мои документы на выполнение! причем ка краз были 20-ые числа

#3256
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
сорри девочки за повторный вопрос, но можете мне пояснить, в 2008г я уволилась с работы, в 2009г я нигде не работала, ну не получилось мне найти свое "место под солнцем". Теперь я в раздумье мне что-н. будет причитаться?Все те годы пока работала получала з/п только "по белому", соц.отчисления, пенсионные все перечислялось.
  • 0

#3257
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

сорри девочки за повторный вопрос, но можете мне пояснить, в 2008г я уволилась с работы, в 2009г я нигде не работала, ну не получилось мне найти свое "место под солнцем". Теперь я в раздумье мне что-н. будет причитаться?Все те годы пока работала получала з/п только "по белому", соц.отчисления, пенсионные все перечислялось.

а когда вы вышли в декрет?
  • 0

#3258
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
teacher, буквально на несколько постов выше написано, что считать будут по соцотчислениям за последние 12 месяцев, если не работали - значит и считать нечего :smoke:

Asja, будут учитываться все соцотчисления за 12 мес, в ГЦВП все равно где вы работали :rolleyes:
  • 0

#3259
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

teacher, буквально на несколько постов выше написано, что считать будут по соцотчислениям за последние 12 месяцев, если не работали - значит и считать нечего :smoke:

прально. но зато вам могут перещитать единовременные пособия. они то уж точно убудт выше государственных :rolleyes:
  • 0

#3260
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
teacher, буквально на несколько постов выше написано, что считать будут по соцотчислениям за последние 12 месяцев, если не работали - значит и считать нечего :rolleyes:

но тогда поясните мне кое-что, подруга во время декретного отпуска на 2-го ребенка родила 3-го ребенка, при этом она не работала ни 2006, ни 2007гг, а пособие все такие получила, ребенок родился у нее в 2008г. Тогда это что?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.