Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3141
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Документы сдала еще 24 апреля, сказали, что в течении месяца деньги будут перечислены. В субботу 30 мая проверила счет, а там... пусто((( Что же делать, к кому обратиться или еще подождать?


пишите письменное заявление в ГЦВП или звоните руководству. до 20/05 Вы должны были получить согласно законодательству. у вас район не Бостандыкский случайно?


+1
Тоже думаю, что надо требовать от них соблюдение сроков по закону. И без этого, времени у них на это дело более чем достаточно...
  • 0

#3142
Shock

Shock
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Девочки помогите мне заполнить больничный лист. Наш бухгалтер в отпуске, кроме нее больше не кому. И еще такой вопрос, что мне начислят если компания в которой я работаю вот уже в течении года ежемесячно отправляют всез сотрудников в отпуск без содержания?
  • 0

#3143
GreenCat

GreenCat
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Сдала документы 4 мая, Алмалинский р-он, никаких взяток не вымогали, сказали, что деньги поступят в течение 20 рабочих дней. Перечислили 2 июня. Сумма - до копейки, без сюрпризов. Я довольна.
  • 0

#3144
мук

мук
  • Гость
  • 14 сообщений


Документы сдала еще 24 апреля, сказали, что в течении месяца деньги будут перечислены. В субботу 30 мая проверила счет, а там... пусто((( Что же делать, к кому обратиться или еще подождать?


пишите письменное заявление в ГЦВП или звоните руководству. до 20/05 Вы должны были получить согласно законодательству. у вас район не Бостандыкский случайно?

район у меня Ауэзовский по телефоу не могу дозвониться, дозвонилась до секретаря она дала телефон ауэзовского рйона, а там или занято или трубку не берут((, а идти с ними разбираться нет возможности - малыш на руках
  • 0

#3145
Fudji

Fudji
  • Постоялец
  • 477 сообщений
У меня один вопрос ;)
30 неделя была 18 мая, но я еще работаю, т.е. в декретный отпуск не ушла, и документы на декретные тоже не подавала. Будет ли мне зачтена сумма перечислений пенсионных за май, при подсчете декретных в ГЦВП, так как налоги за май бухгалтер сдаст до 25 июня? А то меня этот вопрос очень волнует, а спросить не укого :smoke: . Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#3146
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня один вопрос :)
30 неделя была 18 мая, но я еще работаю, т.е. в декретный отпуск не ушла, и документы на декретные тоже не подавала. Будет ли мне зачтена сумма перечислений пенсионных за май, при подсчете декретных в ГЦВП, так как налоги за май бухгалтер сдаст до 25 июня? А то меня этот вопрос очень волнует, а спросить не укого :kiss: . Заранее спасибо за ответы.


Больничный лист у Вас с какого числа? Если с 18 мая, то отчисления за май до 18-го будут учтены, если хотите побольше отработать, то попросите врача на неделю сдвинуть срок больничного. А вообще больничный лист является основанием нетрудоспособности и официально Вы в это время работать не можете

#3147
Fudji

Fudji
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Спасибо за оперативный ответ, я посмотрю с какого числа.
  • 0

#3148
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Документы сдала еще 24 апреля, сказали, что в течении месяца деньги будут перечислены. В субботу 30 мая проверила счет, а там... пусто((( Что же делать, к кому обратиться или еще подождать?


пишите письменное заявление в ГЦВП или звоните руководству. до 20/05 Вы должны были получить согласно законодательству. у вас район не Бостандыкский случайно?

район у меня Ауэзовский по телефоу не могу дозвониться, дозвонилась до секретаря она дала телефон ауэзовского рйона, а там или занято или трубку не берут((, а идти с ними разбираться нет возможности - малыш на руках


звоните в приемную ГЦВП - директору или зам.дирам, по срокам я выше писала, у ГЦВП 5 рабочих дней для передачи документов в Департамент соц. отчислений, а у них 10 рабочих дней на рассмотрение, ежемесячно до 20-го числа деньги должны перечисляться.

#3149
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений
думала, сюда не напишу, так как доки уже сдала, первые перечисления получила )

я получила пособие по родам. (единовременное которое , около 37000 тг)
на след месяц (за апрель) получила первую выплату ( ту , что 40% от зарплаты)
За май мне почему то перечислили опять 37000 ( примерно ) , но никак не 40 % . Это ошибка или что ...
Я вышла на работу ,и у меня уже есть пенсионные отчисления ( за апрель - неполный месяц).

Влияет ли это на сумму выплаты ?
  • 0

#3150
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Я вышла на работу ,и у меня уже есть пенсионные отчисления ( за апрель - неполный месяц).

Влияет ли это на сумму выплаты ?

думаю вам лучше позвониьт и уточнить.. потому как пенсионки друг другу не мешают и не имеют друг к другу никакого отношения
  • 0

#3151
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
а никто не знает телефона по Турксибскому району?
  • 0

#3152
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

думала, сюда не напишу, так как доки уже сдала, первые перечисления получила )

я получила пособие по родам. (единовременное которое , около 37000 тг)
на след месяц (за апрель) получила первую выплату ( ту , что 40% от зарплаты)
За май мне почему то перечислили опять 37000 ( примерно ) , но никак не 40 % . Это ошибка или что ...
Я вышла на работу ,и у меня уже есть пенсионные отчисления ( за апрель - неполный месяц).

Влияет ли это на сумму выплаты ?



То, что Вы вышли на работу, никак не влияет.

Касательно дохода, не от средней з/п они считают, а от дохода, с которого поизводятся соц. отчисления. Если з/п за 24 месяца не превышает 10 минимальных з/п, то да, расчет идет из средней з/п, но если з/п превышает 10 МЗП, то они считают не с вашей з/п, а с 10 МЗП. То есть, женщина с доходом 150 000 тг и женщина с доходом 500 000 тг при условии одинаковых сроков будут получать одинаковый размер пособия

Потом, 24 месяца до родов включают в себя месяца на больничном, которые по нулям, например, вышли на больничный в ноябре, родили в феврале, а декабрь и январь по нулям берутся для расчета среднемесячного дохода, с которого производяи соц. отчисления

#3153
happy_baby

happy_baby
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Подскажите, если у меня есть карточка АТФ-Банка, которая выдавалась при открытии депозита. Могу ли я использовать ее для начисления декретных?
  • 0

#3154
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
подскажите пожалуйста, когда лучше идти подавать доки на соц выплаты
моя ситуация:
больничный у меня будет открыт июнем,
июнь до конца я работаю, соотв-но работодатель сделает все отчисления до 15 июля
мне лучше будет дождаться когда мои отчисления поступят в ГНПФ ? или можно будет идти раньше подавать документы ? на что либо это повлияет?
  • 0

#3155
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Подскажите, если у меня есть карточка АТФ-Банка, которая выдавалась при открытии депозита. Могу ли я использовать ее для начисления декретных?



конечно можете, в чем проблема? :D
  • 0

#3156
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений

То, что Вы вышли на работу, никак не влияет.

Касательно дохода, не от средней з/п они считают, а от дохода, с которого поизводятся соц. отчисления. Если з/п за 24 месяца не превышает 10 минимальных з/п, то да, расчет идет из средней з/п, но если з/п превышает 10 МЗП, то они считают не с вашей з/п, а с 10 МЗП. То есть, женщина с доходом 150 000 тг и женщина с доходом 500 000 тг при условии одинаковых сроков будут получать одинаковый размер пособия

Потом, 24 месяца до родов включают в себя месяца на больничном, которые по нулям, например, вышли на больничный в ноябре, родили в феврале, а декабрь и январь по нулям берутся для расчета среднемесячного дохода, с которого производяи соц. отчисления


зарплату - и имела в виду отчисления, у нас все строго отчисляется.
и у меня не получилось нулевых месяцев - больничный взяла в конце декабря, но январь у меня получился рабочий, февраль - родила , апрель - на работу.
то есть получается по расчетам, только февраль пустой ( так как доки подала тогда же в феврале ).
на даже если брать так, то сумма как то совсем не соответствует...
Спасибо за инфу, попробую уточнить в ГЦВП местном
  • 0

#3157
happy_baby

happy_baby
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Подскажите, если у меня есть карточка АТФ-Банка, которая выдавалась при открытии депозита. Могу ли я использовать ее для начисления декретных?



конечно можете, в чем проблема? :-)


Значит можно :D спасибо за ответ!
Меня смущает пункт в пакете документов "справка об открытии счета в банке".. что за справка имеется ввиду? договор об открытии лицевого счета в банке прокатит? или за этой справкой нужно в банк обращаться :eek:
  • 0

#3158
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

зарплату - и имела в виду отчисления, у нас все строго отчисляется.
и у меня не получилось нулевых месяцев - больничный взяла в конце декабря, но январь у меня получился рабочий, февраль - родила , апрель - на работу.
то есть получается по расчетам, только февраль пустой ( так как доки подала тогда же в феврале ).
на даже если брать так, то сумма как то совсем не соответствует...
Спасибо за инфу, попробую уточнить в ГЦВП местном



у них программ считает, математический смсыл исполнители объяснить не всегда могут. Видимо, Ваша з/ превышает 10 МЗП, раз Вы не согласны с расчетом, я тоже была возмущена, пока не пересчитала сама

Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 2009 = 134 700, в 2007 году =97 520 тенге. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.

Заявленный государством максимум 53 880 гроссом (до пенсионных отчислений), за минусом 10% сумма будет 48 492 тенге в этом году никто не получит, т. к. для расчета среднемесячного показателя будут браться пороговые значения прошлых лет.

Допустим, женщина имеет непрерывный стаж работы больше 24 месяцев, все это время ее з/п была больше 120 000 тг в 2007 году и больше 130 000 тг в 2008 году, больничный оформлен в декабре, ребенок родился в феврале. После оформления больничного отчисления не производятся, т.к. больничный лист является основанием нетрудоспособности.

период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 101500
2008 2 полугодие 120500
2009 134700

дата больничного дек.08
дата родов фев.09
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 100 196,67
пособие 40% от вышеуказанного показателя 40 078,67
за минусом пенс.отчислений 36 070,80

#3159
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Подскажите, если у меня есть карточка АТФ-Банка, которая выдавалась при открытии депозита. Могу ли я использовать ее для начисления декретных?



конечно можете, в чем проблема? :-)


Значит можно :D спасибо за ответ!
Меня смущает пункт в пакете документов "справка об открытии счета в банке".. что за справка имеется ввиду? договор об открытии лицевого счета в банке прокатит? или за этой справкой нужно в банк обращаться :eek:


В некоторых банках имеются специальные счета для пособий, там нет комиссии за снятие. У меня, например, был счет в Казкоме, и Виза Казкома тоже была, но для ГЦВП мн на базе данного сечта открыли спецсет" Корпе". Со стандартной Визы будет комиссия за снятие, это же лишние расходы

#3160
GreenCat

GreenCat
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Подскажите, если у меня есть карточка АТФ-Банка, которая выдавалась при открытии депозита. Могу ли я использовать ее для начисления декретных?


У меня есть карточка АТФ, я хотела, чтобы на нее перечисления упали, но решила предварительно в самом банке проконсультироваться. Клерк-консультант после моих вопросов касательно такого перечисления воровато оглянулся по сторонам и тихим голосом сказал, что через АТФ это лучше не делать, у них какие-то заморочки. И сказал, что у него жена два месяца назад родила и они сделали карточку в Народном. Не знаю, непрофессионализм ли это банковского клерка, или в самом деле все так и обстоит, но я как-то сразу поверила, потому что в последнее время АТФ испортился. Лично на себе удивительные вещи испытала.
И так как у меня была еще и карточка Народного, то при сдаче документов предоставила ксерокопию этой карточки. На всякий случай, если будет принимающему плохо видно номер карточки, прям на ксерокопии ручкой еще раз написала этот номер. Никаких справок об открытии счета не сдавала. Деньги, если что, уже получила.
P.S. Документы сдавала - г.Алматы, Алмалинский р-он, 128 кабинет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.