Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3161
мук

мук
  • Гость
  • 14 сообщений
звоните в приемную ГЦВП - директору или зам.дирам, по срокам я выше писала, у ГЦВП 5 рабочих дней для передачи документов в Департамент соц. отчислений, а у них 10 рабочих дней на рассмотрение, ежемесячно до 20-го числа деньги должны перечисляться.
[/quote]

вчера дозвонилась до Жунусова, скзал, что сегодня будет начисление и завтра деньги упадут на счет. В субботу проверим:dandy:
  • 0

#3162
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений

у них программ считает, математический смсыл исполнители объяснить не всегда могут. Видимо, Ваша з/ превышает 10 МЗП, раз Вы не согласны с расчетом, я тоже была возмущена, пока не пересчитала сама

Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 2009 = 134 700, в 2007 году =97 520 тенге. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.

Заявленный государством максимум 53 880 гроссом (до пенсионных отчислений), за минусом 10% сумма будет 48 492 тенге в этом году никто не получит, т. к. для расчета среднемесячного показателя будут браться пороговые значения прошлых лет.

Допустим, женщина имеет непрерывный стаж работы больше 24 месяцев, все это время ее з/п была больше 120 000 тг в 2007 году и больше 130 000 тг в 2008 году, больничный оформлен в декабре, ребенок родился в феврале. После оформления больничного отчисления не производятся, т.к. больничный лист является основанием нетрудоспособности.

период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 101500
2008 2 полугодие 120500
2009 134700

дата больничного дек.08
дата родов фев.09
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 100 196,67
пособие 40% от вышеуказанного показателя 40 078,67
за минусом пенс.отчислений 36 070,80




спасибо, именно такие цифры практически и выходят.
Обидно с одной стороны конечно ))))
  • 0

#3163
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



у них программ считает, математический смсыл исполнители объяснить не всегда могут. Видимо, Ваша з/ превышает 10 МЗП, раз Вы не согласны с расчетом, я тоже была возмущена, пока не пересчитала сама

Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 2009 = 134 700, в 2007 году =97 520 тенге. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.

Заявленный государством максимум 53 880 гроссом (до пенсионных отчислений), за минусом 10% сумма будет 48 492 тенге в этом году никто не получит, т. к. для расчета среднемесячного показателя будут браться пороговые значения прошлых лет.

Допустим, женщина имеет непрерывный стаж работы больше 24 месяцев, все это время ее з/п была больше 120 000 тг в 2007 году и больше 130 000 тг в 2008 году, больничный оформлен в декабре, ребенок родился в феврале. После оформления больничного отчисления не производятся, т.к. больничный лист является основанием нетрудоспособности.

период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 101500
2008 2 полугодие 120500
2009 134700

дата больничного дек.08
дата родов фев.09
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 100 196,67
пособие 40% от вышеуказанного показателя 40 078,67
за минусом пенс.отчислений 36 070,80




спасибо, именно такие цифры практически и выходят.
Обидно с одной стороны конечно ))))

сорри за опечатку в формуле, в 1 полугодии 2008 10 мзп=105150,сумма будет ближе к 37000

#3164
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений
Привет, девченки! Сдала сегодня в Каскелене документы на декретные. УДИВИТЕЛЬНО! Без проблем! Приветливая девушка, быстро все посчитала, сумма была немного меньше, чем по моим подсчетам. Она мне объяснила , что несколько месяцев у меня зарплата была меньше 10 МЗП и с них считают по соц отчислениям, а это на порядок меньше, спросила буду ли я пересчитывать, если нет , то через 3-4 недели проверить счет в банке. Будем посмотреть, когда оплатят. Честно сказать, я шла с настроением воевать, а нет! Приятно!
  • 0

#3165
happy_baby

happy_baby
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Подскажите, если у меня есть карточка АТФ-Банка, которая выдавалась при открытии депозита. Могу ли я использовать ее для начисления декретных?


У меня есть карточка АТФ, я хотела, чтобы на нее перечисления упали, но решила предварительно в самом банке проконсультироваться. Клерк-консультант после моих вопросов касательно такого перечисления воровато оглянулся по сторонам и тихим голосом сказал, что через АТФ это лучше не делать, у них какие-то заморочки. И сказал, что у него жена два месяца назад родила и они сделали карточку в Народном. Не знаю, непрофессионализм ли это банковского клерка, или в самом деле все так и обстоит, но я как-то сразу поверила, потому что в последнее время АТФ испортился. Лично на себе удивительные вещи испытала.
И так как у меня была еще и карточка Народного, то при сдаче документов предоставила ксерокопию этой карточки. На всякий случай, если будет принимающему плохо видно номер карточки, прям на ксерокопии ручкой еще раз написала этот номер. Никаких справок об открытии счета не сдавала. Деньги, если что, уже получила.
P.S. Документы сдавала - г.Алматы, Алмалинский р-он, 128 кабинет


Спасибо за подробный ответ!
Наверное придется открывать карту в Народном, ее-то как раз и не хватало, помимо прочих.. :laugh:
А если у меня есть карта Сити банка, то мне могут по ней открыть счет "корпе"?
  • 0

#3166
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений




у них программ считает, математический смсыл исполнители объяснить не всегда могут. Видимо, Ваша з/ превышает 10 МЗП, раз Вы не согласны с расчетом, я тоже была возмущена, пока не пересчитала сама





спасибо, именно такие цифры практически и выходят.
Обидно с одной стороны конечно ))))

сорри за опечатку в формуле, в 1 полугодии 2008 10 мзп=105150,сумма будет ближе к 37000


Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 2009 = 134 700, в 2007 году =97 520 тенге. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.

Заявленный государством максимум 53 880 гроссом (до пенсионных отчислений), за минусом 10% сумма будет 48 492 тенге в этом году никто не получит, т. к. для расчета среднемесячного показателя будут браться пороговые значения прошлых лет.

Допустим, женщина имеет непрерывный стаж работы больше 24 месяцев, все это время ее з/п была больше 120 000 тг в 2007 году и больше 130 000 тг в 2008 году, больничный оформлен в декабре, ребенок родился в феврале. После оформления больничного отчисления не производятся, т.к. больничный лист является основанием нетрудоспособности.

период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 134700

дата больничного дек.08
дата родов фев.09
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 101 109,17
пособие 40% от вышеуказанного показателя 40 443,67
за минусом пенс.отчислений 36 399,30

#3167
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо за подробный ответ!
Наверное придется открывать карту в Народном, ее-то как раз и не хватало, помимо прочих.. :)
А если у меня есть карта Сити банка, то мне могут по ней открыть счет "корпе"?


Спецсчет для пособий "корпе" - это название спецсчета в Казкоме. Параллельно я открывала счет в БЦК (но не воспользовалась), у них нет разницы - просто счет или счет для пособий. Главное, чтобы комиссий не было за снятие, поэтому не все счета и не все карточки подходят.

#3168
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Ну наконец и я могу отчитаться о получении декретных. Сдала 8 мая в Медеуский район, начислили 3 июня :smoke:
  • 0

#3169
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Ну наконец и я могу отчитаться о получении декретных. Сдала 8 мая в Медеуский район, начислили 3 июня :smoke:

А я сдала 7 мая и тишина....
  • 0

#3170
olgakaz

olgakaz
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Я тоже сегодня сдала доки без проблем и без очереди!!! УРА!! Только мне не сказали сколько дадут, говорят, пока не утвердили, сумму не говорят... :-)
  • 0

#3171
olga10544

olga10544
  • Гость
  • 7 сообщений
Сдала документы на пособие (декретные), начисление сделали, но не учли соц. отчисления за последний месяц, в результате пособие получилось на 40000 меньше. Пришла в выплатной центр, но там сказали, что поезд ушел и доначисления не будет. Возможно ли получить остаток? И что следует предпринять?
  • 0

#3172
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сдала документы на пособие (декретные), начисление сделали, но не учли соц. отчисления за последний месяц, в результате пособие получилось на 40000 меньше. Пришла в выплатной центр, но там сказали, что поезд ушел и доначисления не будет. Возможно ли получить остаток? И что следует предпринять?


Ключевой вопрос: почему не учли соц.отчисления за последний месяц - из-за того, что работодатель не перечислил вовремя или по вине ГЦВП? В декабре 2008 в ракмах своей эпопеи получения выплаты я писала запрос в МТСЗН на их сайт www.enbek.kz в рубрику «вопрос-ответ», производится ли доначисление неверно назначенной выплаты, мне дали однозначный ответ, что перерасчет назначенной социальной выплаты не производится, расчет производится на основании фактически уплаченных работодателем сумм социальных и пенсионных отчислений.

#3173
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Всем привет. Находясь в декрете, я продлеваю декрет еще на 3 года со вторым ребенком. Как будут начисляться декретные в моем случае? Подскажите кто знает, пожалуйста :eek:
  • 0

#3174
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Всем привет. Находясь в декрете, я продлеваю декрет еще на 3 года со вторым ребенком. Как будут начисляться декретные в моем случае? Подскажите кто знает, пожалуйста :eek:

декретные выплачиваются только работающим мамам, если вы работали и у вас были соц отчисления, то вам будут полагаться декретные в размере зпX4,2
  • 0

#3175
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Кто может помочь, проконсультируйте. Я продала квартиру, мне нужно выписаться с этого адреса. Предположим я сейчас подам документы со старым адресом на пособие по беременности (4,2), потом выпишусь и пропишусь по новому адресу. У меня будет кесарево и я за него должна буду еще дополучить 0,5 к пособию, а потом еще и за роды и до 1 года. Волнует вопрос: не будет проблем из-за разных адресов и нужно ли менять удостоверение, если там написан старый адрес (зачем писать было???), хотя район также Бостандыкский?
  • 0

#3176
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Всем привет. Находясь в декрете, я продлеваю декрет еще на 3 года со вторым ребенком. Как будут начисляться декретные в моем случае? Подскажите кто знает, пожалуйста :-/

декретные выплачиваются только работающим мамам, если вы работали и у вас были соц отчисления, то вам будут полагаться декретные в размере зпX4,2

Я работала, потом ушла в декрет и нахожусь в нем по сей день. ДА еще и рожаю второго и продлеваю еще на 3 года. Как тогда. А вообще в декрете пенсионные выплачиваются? :eek:
  • 0

#3177
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений

Я работала, потом ушла в декрет и нахожусь в нем по сей день. ДА еще и рожаю второго и продлеваю еще на 3 года. Как тогда. А вообще в декрете пенсионные выплачиваются? :eek:

нет, пенсионные удерживаются только с начисленной заработной платы.
  • 0

#3178
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
по идее в декретном соц отчисления фирма не делает... и если соответственно вы в декрете больше года то претендовать не на что, потому что учитывают отчисления за последний год
узнайте все на вашей работе
  • 0

#3179
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Большое спасибо за информацию
  • 0

#3180
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
привет, я тоже сегодня сдала на пособие!! урряя
без очереди и без проблем
надо идти после обеда видимо.
омрачает только то что девушка сказала отчислдения будут только через месяц.. в лучшем случае...
как можно ускорить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.