Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3081
OFFERTA

OFFERTA
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Девочки, потолок декретных 75 МРП * 13 470 = 1 010 250тг. Минус пенсионные отчисления 10% -101 025тг. Получите на руки 909 225тг.

Можно узнать где Вы такой потолок взяли? Я сама 2 млн. получила.
  • 0

#3082
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Девочки, потолок декретных 75 МРП * 13 470 = 1 010 250тг. Минус пенсионные отчисления 10% -101 025тг. Получите на руки 909 225тг.

Можно узнать где Вы такой потолок взяли? Я сама 2 млн. получила.


Я вот не 2млн, но около того должна получить, так что меня этот вышеназванный "потолок" ну никак не устраивает :lol:
  • 0

#3083
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений
Извиняйте, девченки! Перечитала еще раз закон. Там написано, что потолок СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО дохода, не должен превышать 75 МРП. В таком случае, я даже очень рада!!! У меня получается не плохая сумма в таком случае!!! Еще раз приношу свои извинения за дезинформацию!
  • 0

#3084
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Извиняйте, девченки! Перечитала еще раз закон. Там написано, что потолок СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО дохода, не должен превышать 75 МРП. В таком случае, я даже очень рада!!! У меня получается не плохая сумма в таком случае!!! Еще раз приношу свои извинения за дезинформацию!


А чтобы внести окончательную ясность, хочу немного подправить, что в данном случае речь скорее всего идет не об МРП (месячном расчетном показателе), а об МЗП (минимальной заработной плате) :lol:
  • 0

#3085
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений
Ну вот, опять накосячила!!! Видимо у меня голова тоже беременная! :lol: Конечно же 75 МЗП!
  • 0

#3086
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я тоже сдала вчера часа в 4 в Бостандыкском р-не. Тоже не было ни кого. Хотя погода была хорошая :laugh:, короче там народ весь с утра.
Тоже сказали проверить через месяц. Но теперь я просто жду смс-ку через смс банкинг.
Как они делают расчеты я не поняла.
Но сумма меня устроила. Кстати справка о доходах не пригодилась.
И еще мне сказалиЮ что с этой суммы отправят не 10, а 7% в пенсионный.


Пенсионные взносы всегда 10%, но не более 10% от 75 МЗП, то есть сейчас максимально пенсионные взносы 101 250 тг, даже елси выплата 3 млн.

#3087
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Девченки подскажите плиззз! Если у меня 3 месяца из 12 з/п была чуть-чуть меньше чем 10 МЗП! а последующие 9 месяцев гораздо больше! то как в этом случае будут идти начисления!!
Подскажите ПЛИИЗЗЗЗ! я уже голову сломала как быть!:laugh:( :laugh:
  • 0

#3088
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Девочки подскажите плиз, как восстановить бумажку с номером СИКа? не могу ее найти никак,
есть возможность найти копию, копию сика берут они илли нужен оригинал?
  • 0

#3089
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девченки подскажите плиззз! Если у меня 3 месяца из 12 з/п была чуть-чуть меньше чем 10 МЗП! а последующие 9 месяцев гораздо больше! то как в этом случае будут идти начисления!!
Подскажите ПЛИИЗЗЗЗ! я уже голову сломала как быть!:laugh:( :laugh:


вообще должно быть так, что зе те месяцы, где доход меньше 10 МЗП, считают по социальным, а где больше 10 МЗП, по пенсионным, потом складывают и делят на 12. Для пущей уверенности на www.enbek.kz спросите, на ГЦВП переписка с Министерством хоть какое-то воздействите оказывает.

А математически для Вас разницы нет, в рамках дохода до 75 МЗП учитывается официальная з/п

#3090
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


Девченки подскажите плиззз! Если у меня 3 месяца из 12 з/п была чуть-чуть меньше чем 10 МЗП! а последующие 9 месяцев гораздо больше! то как в этом случае будут идти начисления!!
Подскажите ПЛИИЗЗЗЗ! я уже голову сломала как быть!:-/( :D


вообще должно быть так, что зе те месяцы, где доход меньше 10 МЗП, считают по социальным, а где больше 10 МЗП, по пенсионным, потом складывают и делят на 12. Для пущей уверенности на www.enbek.kz спросите, на ГЦВП переписка с Министерством хоть какое-то воздействите оказывает.

А математически для Вас разницы нет, в рамках дохода до 75 МЗП учитывается официальная з/п


спасибо! попробую разузнать там!
  • 0

#3091
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Девочки подскажите плиз, как восстановить бумажку с номером СИКа? не могу ее найти никак,
есть возможность найти копию, копию сика берут они илли нужен оригинал?



Берут копию СИК-а, но при этом сверяют ее с оригиналом, который должен быть при себе в момент подачи доков.
Даже не знаю, где можно восстановить СИК, но я видела в самом здании ГЦВП большой указатель на нижний этаж с надписью "СИК". Вам надо сходить туда и разузнать или позвонить в их справку.
  • 0

#3092
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Подскажите, я официально не числюсь, хотя работаю даже на 39 неделе. Естественно справок о зарплате предоставить не могу. Мне вообще что-нибудь где нибудь дадут. Это уже втрой ребенок. Я рыскала в нете. И нашла что домохозяйкам положено единовременно что-то около 36000 и пособие от 6000 до 7000. это я все правильно поняла или не очень.
  • 0

#3093
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Подскажите, я официально не числюсь, хотя работаю даже на 39 неделе. Естественно справок о зарплате предоставить не могу. Мне вообще что-нибудь где нибудь дадут. Это уже втрой ребенок. Я рыскала в нете. И нашла что домохозяйкам положено единовременно что-то около 36000 и пособие от 6000 до 7000. это я все правильно поняла или не очень.

Если вы ОФИЦИАЛЬНО не работаете, т.е. не можете предоставить больничный лист, то вы получаете 38 000 (30 МРП) за роды и 5800 (5 МРП) ежемесячно до года.
  • 0

#3094
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Спасибо, значит я все правильно поняла.
  • 0

#3095
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста. все никак не могу врубится. Декретные дают два месяца только? до родов или пока находишься в декретном отпуске?? :lol:
  • 0

#3096
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста. все никак не могу врубится. Декретные дают два месяца только? до родов или пока находишься в декретном отпуске?? :lol:


так называемые декретные - это оплачиваемый ГФСС больничный по беременности и родам 126 дней согласно законодательству, в том числе 70 дней до родов и 56 дней после. Если были осложненнеы роды или многоплодная беременность, прибавляют еще 14 дней больничного.

Отпуск по уходу за ребенком наступает после истечения больничного, он не оплачивается никем, но есть ежемесянчое пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года, для работающих женщин 40% от среднемесячного дохода, с которого производятся социальные отчисления.

#3097
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста. все никак не могу врубится. Декретные дают два месяца только? до родов или пока находишься в декретном отпуске?? :lol:

привет, декретные ты получаешь тока 1 раз. Раньше до принятия закона, декретные выдавал работодатель, зарплату за 4 месяца, 2 дородовые и 2 послеродовые. А сейчас этим делом занимается государство. Оформляют декретные до родов когда выходишь на больничный, а на больничный в свою очередь отправляют на 7 мес Б., то есть на 30 неделе.
  • 0

#3098
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
ммм, короче денюшки будут платить пока ребенку исполница годик, я работаю! я правильно поняла? :lol:
  • 0

#3099
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ммм, короче денюшки будут платить пока ребенку исполница годик, я работаю! я правильно поняла? :lol:


да, единовременное 30 МРП (это для всех) и ежемесячное пособие, при этом неважно, выйдете ли Вы на работу или возьмете отпуск по уходу за ребенком

#3100
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений


ммм, короче денюшки будут платить пока ребенку исполница годик, я работаю! я правильно поняла? :lol:


да, единовременное 30 МРП (это для всех) и ежемесячное пособие, при этом неважно, выйдете ли Вы на работу или возьмете отпуск по уходу за ребенком


Все, понял! а то я думала что только за два месяца получают денюшки которые с 7ми меяцев и до родов, а потом за роды. теперь вроде все поняла!!! :-) :) всем спс!!!

Сообщение отредактировал goodluck: 25.05.2009, 16:10:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.