Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3041
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений

скажите если я открою декретный за месяц до родов он у меня будет 130 дней со дня открытия????? и как будут начисляться декретные!


Декретные у Вас будут 126 дней, при неосложненных родах(70 дней до родов и 56 дней после) или 140 дней при осложненных, в любом случае, когда бы Вы не открыли больничный и не важно когда Вы родите.
  • 0

#3042
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений

Девочки читаю читаю, и чем дальше в лес тем больше дров)))) Всетаки с 29 мая или с 1 июня лучше?
Вроде же за июнь уже отчислений не будет( с 1 июня включительно) и получу все отчисления за май.
Просто я думаю с 20 мая в отпуск сначала а с 1/06 уже декрет оформить.
На решение остался 1 день подскажите плиз!!!! :smoke:


Откройте с 1 июня. Дождитесь когда Вам перечислят соцотчисления за май и идите сдавать документы.
  • 0

#3043
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

http://www.gfss.kz/r...;ELEMENT_ID=201

Девчата, загляните на этот сайт. Все очень понятно написано. Обратите внимание, от 05/05/2009 добавлен пункт к документам-справка с места работы о доходах за последний год.



ОЙ спасибо большое! на самом деле очень нужная ссылка!!!! :smoke:
  • 0

#3044
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


Девочки читаю читаю, и чем дальше в лес тем больше дров)))) Всетаки с 29 мая или с 1 июня лучше?
Вроде же за июнь уже отчислений не будет( с 1 июня включительно) и получу все отчисления за май.
Просто я думаю с 20 мая в отпуск сначала а с 1/06 уже декрет оформить.
На решение остался 1 день подскажите плиз!!!! :smoke:


Откройте с 1 июня. Дождитесь когда Вам перечислят соцотчисления за май и идите сдавать документы.


У меня такая же делема! только либо с 1 июля либо с 30 июня! но меня убедили, что лучше 30 июня, кто сдавал документы говорят они вбивают дату выхода в дектрет и от нее считают 12 месяцев! типо 1 июля у меня не будет никоких отчислений и я потеряю в деньгах!!!
  • 0

#3045
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
Госпожа Линсон, Аиша, спасибо!
Аиша, значит, я могу открыть Корпе в Казкоме? и будет без комиссии? я просто сама не пользовалась, но слышала, что хоумбанк удобная вещь...вот теперь думаю, может там открыть...

Сообщение отредактировал Irisochka: 19.05.2009, 16:57:46

  • 0

#3046
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

я просто сама не пользовалась, но слышала, что хоумбанк удобная вещь...вот теперь думаю, может там открыть...

хоум-банк супер вещь! уже 5 лет не работаю в том месте, где мне ККБ карту выдали, но до сих пор тащусь от их интернет-банкинга, закидываю деньги на карту, переводы делаю, оплату услуг и пр...не выходя из дома :smoke:
  • 0

#3047
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений



Девочки читаю читаю, и чем дальше в лес тем больше дров)))) Всетаки с 29 мая или с 1 июня лучше?
Вроде же за июнь уже отчислений не будет( с 1 июня включительно) и получу все отчисления за май.
Просто я думаю с 20 мая в отпуск сначала а с 1/06 уже декрет оформить.
На решение остался 1 день подскажите плиз!!!! :smoke:


Откройте с 1 июня. Дождитесь когда Вам перечислят соцотчисления за май и идите сдавать документы.


У меня такая же делема! только либо с 1 июля либо с 30 июня! но меня убедили, что лучше 30 июня, кто сдавал документы говорят они вбивают дату выхода в дектрет и от нее считают 12 месяцев! типо 1 июля у меня не будет никоких отчислений и я потеряю в деньгах!!!



Вот я сижу и до сих пор ломаю голову)))) Мне даж в ЖК сказали что нет разницы с каоаго числа например если с середины месяца то также минус 12 месяцев назад и за весь этот период среднегодовую считают и по любому выходит практически одна сумма.
Поробую завтра повонить в ГЦВП, если ответят обязательно напишу здесь!
  • 0

#3048
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

[url=http://www.gfss.kz/ru/zakon/element.php?SE...;ELEMENT_ID=201]Обратите внимание, от 05/05/2009 добавлен пункт к документам-справка с места работы о доходах за последний год.


Dialvi, спасибо! С меня сегодня эту справку не спрашивали сказали, что все в порядке, но кто их знает :smoke:. Уже взяла в бухгалтерии.
Вообще в Бостандыкском районе такая девочка молоденькая сидит, на нее сложно надеяться...


Поробую завтра повонить в ГЦВП, если ответят обязательно напишу здесь!



Задала еще в пятницу этот вопрос на енбек.кз и тишина... :smoke:
  • 0

#3049
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений


я просто сама не пользовалась, но слышала, что хоумбанк удобная вещь...вот теперь думаю, может там открыть...

хоум-банк супер вещь! уже 5 лет не работаю в том месте, где мне ККБ карту выдали, но до сих пор тащусь от их интернет-банкинга, закидываю деньги на карту, переводы делаю, оплату услуг и пр...не выходя из дома :smoke:

ну значит, решено! :smoke:
  • 0

#3050
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Dialvi, спасибо!
Бриз ток что звонила в ГЦВП мужчина сказал что они не консультируют по подобным вовпросам(((( но сказал идите с 1го июня))) т.к отчисления за май будут полными а в июне вы уже не работаете и отчисления считаться за июнь не будут! ВВООт такие пироги.
  • 0

#3051
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Dialvi, спасибо!
Бриз ток что звонила в ГЦВП мужчина сказал что они не консультируют по подобным вовпросам(((( но сказал идите с 1го июня))) т.к отчисления за май будут полными а в июне вы уже не работаете и отчисления считаться за июнь не будут! ВВООт такие пироги.


Да я тоже так считаю. Завтра вечером снова пойду штурмовать ГЦВП. Если с этим вопросом будут проблемы, чтож будем бороться.
Нашла формулу для подсчета декретных. Берем сумму соц отчислений*100%/4% так поступаем с каждым месяцем за последний год, потом все полученные данные сумируем/12*4,2. Взяла распечатку в бухгалтрии, что бы это все посчитать. Но у них там столбцов по соц. отчислениям штук 10... Запуталась :smoke:
Завтра утром, попрошу бухгалтеров о помощи...

Сообщение отредактировал Бриз: 19.05.2009, 18:03:34

  • 0

#3052
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
Бриз, а по доходам не проще посчитать?
если будете так считать, то в 2008 соц.отчисления были 3%, ну это я так :smoke: , вдруг запутаетесь.
  • 0

#3053
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Irisochka, спасибо!
Да кстати, если СО были 3%, зачем они выложили формулу 2009г?
Сегодня распросила бухгалтерию, они показали какая из 10 граф мне нужна и дали пояснения, что по закону СО не должны привышать 5 000 с копейками не помню сколько. Может это и есть, то о чем пишут, что если з/п больше 10 мин з/п, то считают не по з/п, а по пенсионным отчислениям?

Как бы хотелось, что бы кто-то компетентный помог посчитать сумму причетающегося, а потом уже идти в ГЦВП...
  • 0

#3054
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Госпожа Линсон, Аиша, спасибо!
Аиша, значит, я могу открыть Корпе в Казкоме? и будет без комиссии? я просто сама не пользовалась, но слышала, что хоумбанк удобная вещь...вот теперь думаю, может там открыть...

не за что Ирисочка! Да в корпе не снимают за снятие денег с банкомата, я открыла там карточку и у меня хоумбанк есть, и так удобно, зашел на сайт, посмотрел что есть деньги и можно смело идти и снимать в ближайшем банкомате
  • 0

#3055
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Уф...вернулась только что с ГЦВП. Народу в Бостандыкский было человека 4, но принимали очень быстро. Справка об открытии счета не понадобилась, зря 1000 тенге заплатила, взяли только Выписку. Сказали через месяц проверить счет. Вот так. Всем спасибо за помощь и ответы на вопросы. :rolleyes:
  • 0

#3056
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
на сайте Гос фонда соц страх-ия есть очень подробные и понятные примеры расчетов всех отчислений
  • 0

#3057
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
ща поделюсь своей инфой (где-то 50 страниц назад уже выкладывала)

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

если вы возьмете декрет с 1 июня и за июнь работодатель выплатил какие-то отчисления (ну там остатки за отпуска вам выплатили вдруг, или еще чего), то июнь будет учитываться, поэтому берите лучше 29-30-31 мая, где-то так

Сообщение отредактировал BO.: 20.05.2009, 14:41:57

  • 0

#3058
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Irisochka, спасибо!
Да кстати, если СО были 3%, зачем они выложили формулу 2009г?
Сегодня распросила бухгалтерию, они показали какая из 10 граф мне нужна и дали пояснения, что по закону СО не должны привышать 5 000 с копейками не помню сколько. Может это и есть, то о чем пишут, что если з/п больше 10 мин з/п, то считают не по з/п, а по пенсионным отчислениям?

Как бы хотелось, что бы кто-то компетентный помог посчитать сумму причетающегося, а потом уже идти в ГЦВП...


по законодательству соцотчисления не могут превышать 3% от 10 минимальных з/п. с 2009 года МЗП 13 470 тг, то есть, максимальный размер соцотчислений сейчас 3%*13470*10=4 041 тг

если у Вас доходы не превышают 10 МЗП ( на сейчас 137 400 тг), Вам будут считать по социальным отчислениям, если доходы больше 10 МЗП, то по пенсионным

#3059
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
только с 2009г соцотчисления 4% :rolleyes:
  • 0

#3060
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

только с 2009г соцотчисления 4% :rolleyes:


Сорри, у меня отчисления в 2008 были, а свои кровные я только в 2009 получила, но предел 10 МЗП остался же?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.