Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3061
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Сорри, у меня отчисления в 2008 были, а свои кровные я только в 2009 получила, но предел 10 МЗП остался же?

остался :rolleyes:
  • 0

#3062
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Девочки, запуталась...

http://www.enbek.kz/...dID=358#content

Вот в законе написано: "Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 4,7"

Далее -
"Среднемесячный размер дохода для исчисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами... определяется путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать."

И вот:
"Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами... больше десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом ... то для расчета социальной выплаты принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы ... При этом ежемесячный доход рассчитывается путем умножения суммы поступивших пенсионных взносов за указанный месяц на ставку обязательных пенсионных взносов, действующую в данном месяце"

Вот эта последняя фраза меня вводит в ступор. Не врубаюсь я что-то - получается, что неважно, какой у мня доход был за год, если он больше 10-кратной МЗП? ;)
  • 0

#3063
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений

Девочки, запуталась...

http://www.enbek.kz/...dID=358#content

Вот в законе написано: "Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 4,7"

Далее -
"Среднемесячный размер дохода для исчисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами... определяется путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать."

И вот:
"Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами... больше десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом ... то для расчета социальной выплаты принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы ... При этом ежемесячный доход рассчитывается путем умножения суммы поступивших пенсионных взносов за указанный месяц на ставку обязательных пенсионных взносов, действующую в данном месяце"

Вот эта последняя фраза меня вводит в ступор. Не врубаюсь я что-то - получается, что неважно, какой у мня доход был за год, если он больше 10-кратной МЗП? ;)


Если месячный доход превышает 10 МЗП, то считают по пенсионным отчислениям.Суммируют пенсионные отчисления, умножают на 10 процентов, делят на 12 месяцев. Получается среднемесячный доход, который умножают на 4,2.
  • 0

#3064
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Если месячный доход превышает 10 МЗП, то считают по пенсионным отчислениям

10 МЗП это примерно 150 тысяч?
Ну нифига себе.. Получается, если у меня доход в месяц например 160 тысяч, то считать будут, исходя из пенсионных отчислений? а пенсионные отчисления составляют 16 тысяч в месяц. Ну класс вообще..

Сообщение отредактировал Маленькая Фея: 21.05.2009, 10:28:48

  • 0

#3065
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Ну нифига себе.. А пенсионные отчисления же в 10 раз меньше зп. Ну класс вообще..

вы не поняли! т.е. если доход свыше 10 МРП, то считают от фактической ЗП, которую высчитают благодаря вашим пенсионкам :)
  • 0

#3066
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если месячный доход превышает 10 МЗП, то считают по пенсионным отчислениям.Суммируют пенсионные отчисления, умножают на 10 процентов, делят на 12 месяцев. Получается среднемесячный доход, который умножают на 4,2.


на практике оказалось так - они берут пенсионные отчисления за каждый месяц из 12, умножают на 10, чтобы получить 100% дохода, сравнивают с 75 МЗП (чтобы не превышал), потом суммируют за 12 и делят на 12 ( если меньше 12, то суммируют за фактическое количество месяцев, например, 9 и делят на это же количество месяцев, в данном случае, 9)

Это принципиальный момент, если бы они просто суммировали и делили на 12, мне бы не пришлось возиться 4 месяца))

#3067
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

на практике оказалось так - они берут пенсионные отчисления за каждый месяц из 12, умножают на 10, чтобы получить 100% дохода, сравнивают с 75 МЗП (чтобы не превышал), потом суммируют за 12 и делят на 12 ( если меньше 12, то суммируют за фактическое количество месяцев, например, 9 и делят на это же количество месяцев, в данном случае, 9)

Это принципиальный момент, если бы они просто суммировали и делили на 12, мне бы не пришлось возиться 4 месяца))

Т.е. если официальная з/п позволяет, можно получить и 2-3 млн.тенге? Ограничений по максимуму нет?
  • 0

#3068
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


на практике оказалось так - они берут пенсионные отчисления за каждый месяц из 12, умножают на 10, чтобы получить 100% дохода, сравнивают с 75 МЗП (чтобы не превышал), потом суммируют за 12 и делят на 12 ( если меньше 12, то суммируют за фактическое количество месяцев, например, 9 и делят на это же количество месяцев, в данном случае, 9)

Это принципиальный момент, если бы они просто суммировали и делили на 12, мне бы не пришлось возиться 4 месяца))

Т.е. если официальная з/п позволяет, можно получить и 2-3 млн.тенге? Ограничений по максимуму нет?


ограничения по максимуму связаны с ограничениями по пенсионным отчислениям. Согласно законодательству пенсионные отчисления не могут превышать 10% от 75 МЗП. В настоящее время 75 МЗП это 1 010 250. Поэтому если з/п 2 млн тг, то пенсионные отчисления все равно не будут с 2 млн, а будут с 75 МЗП.

а 2-3 млн получить можно, т. к. пределом будет 4,2 * 75 МЗП

#3069
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

вы не поняли! т.е. если доход свыше 10 МРП, то считают от фактической ЗП, которую высчитают благодаря вашим пенсионкам

Нет, не поняла :-) Зачем им вычислять мой доход по пенсионкам, если есть справка о зп, вполне официальная.. Или это в случае, если у меня есть доход, с которого пенсионные не отчислялись?

Согласно законодательству пенсионные отчисления не могут превышать 10% от 75 МЗП.

В смысле? За один месяц, или за 12?

Поэтому если з/п 2 млн тг, то пенсионные отчисления все равно не будут с 2 млн, а будут с 75 МЗП

Имеете ввиду ЗП 2 млн в месяц, или за 12 месяцев?

О, ужас, как все сложно...
  • 0

#3070
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Зачем им вычислять мой доход по пенсионкам, если есть справка о зп, вполне официальная.. Или это в случае, если у меня есть доход, с которого пенсионные не отчислялись?

вполне официальная - это с печатью вашего ТОО? таких справок, знаете, сколько мона сделать :-)

за один месяц, ну как бы не хотелось, у вас не такая ЗП? :spy:
  • 0

#3071
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

ограничения по максимуму связаны с ограничениями по пенсионным отчислениям. Согласно законодательству пенсионные отчисления не могут превышать 10% от 75 МЗП. В настоящее время 75 МЗП это 1 010 250. Поэтому если з/п 2 млн тг, то пенсионные отчисления все равно не будут с 2 млн, а будут с 75 МЗП.

а 2-3 млн получить можно, т. к. пределом будет 4,2 * 75 МЗП

Даниссима, спасибо большое! В принципе, дело осталось за малым :-)
  • 0

#3072
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вы не поняли! т.е. если доход свыше 10 МРП, то считают от фактической ЗП, которую высчитают благодаря вашим пенсионкам

Нет, не поняла :-) Зачем им вычислять мой доход по пенсионкам, если есть справка о зп, вполне официальная.. Или это в случае, если у меня есть доход, с которого пенсионные не отчислялись?

Согласно законодательству пенсионные отчисления не могут превышать 10% от 75 МЗП.

В смысле? За один месяц, или за 12?

Поэтому если з/п 2 млн тг, то пенсионные отчисления все равно не будут с 2 млн, а будут с 75 МЗП

Имеете ввиду ЗП 2 млн в месяц, или за 12 месяцев?

О, ужас, как все сложно...


пенсионные отчисления не могут превышать 10% от 75 МЗП за 1(!)месяц

з/п 2 млн имелась ввиду за месяц.

Кстати, с самой выплаты по беременности и родам тоже снимают 10% пенсионных взносов, но не более 10% от 75 МЗП. Например, если выплата по беременности и родам составляет 2 млн тг, то пенисонные отчисления будут не 200 000 тг, а 101 250 тг

#3073
3(laya

3(laya
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Девочки скажите, а если работодатель затягивает с выплатой соц и пенсионных отчислений? Или отпарвляет, но меньше чем официальная з.пл, т.е. не правильно? Ему что то будет? И еще вопрос а уволить по какой либо причине беременную могут?
  • 0

#3074
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

а если работодатель затягивает с выплатой соц и пенсионных отчислений? Или отпарвляет, но меньше чем официальная з.пл, т.е. не правильно? Ему что то будет? И еще вопрос а уволить по какой либо причине беременную могут?

если затягивает сроки сверх установленных - то начисляется пеня. а как это он может отправлять меньше чем положено? может, частями?
сейчас везде и всюду борьба со всевозможными правонарушениями, пишите и звоните по телефонам доверия в налоговую свою, прокуратуру, в минтруда...
а уволить, вроде, никак не могут, только если не будете посещать...

Сообщение отредактировал Кристёна: 21.05.2009, 16:59:07

  • 0

#3075
3(laya

3(laya
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

если затягивает сроки сверх установленных - то начисляется пеня. а как это он может отправлять меньше чем положено? может, частями?
сейчас везде и всюду борьба со всевозможными правонарушениями, пишите и звоните по телефонам доверия в налоговую свою, прокуратуру, в минтруда...
а уволить, вроде, никак не могут, только если не будете посещать...

Нет именно, меньше. Официальная у меня больше, чем реальная была. Раньше платили по официальной, а сейчас по реальной отправляют отчисления! Хотя договор со мной не переделывали. Плюс ко всему з.пл еще за 4 месяца должны мне... не отдают :-)
  • 0

#3076
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений
Девочки, потолок декретных 75 МРП * 13 470 = 1 010 250тг. Минус пенсионные отчисления 10% -101 025тг. Получите на руки 909 225тг.
  • 0

#3077
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Девочки, потолок декретных 75 МРП * 13 470 = 1 010 250тг. Минус пенсионные отчисления 10% -101 025тг. Получите на руки 909 225тг.



Кто сказал? Тут есть девочки, которые получали по 2 млн))
  • 0

#3078
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Сегодня сдала все доки на получение декретных в ГЦВП. Пришла туда ближе к четырем, думала, что если не успею, то хоть разузнаю, что к чему) В общем, управилась за 20 минут-никаких очередей не было (видать из-за ненастной погоды) и специалист спокойный попался. Сказали проверить поступление через месяц :lol: Единственное, что я про сумму забыла спросить :laugh:
  • 0

#3079
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Я тоже сдала вчера часа в 4 в Бостандыкском р-не. Тоже не было ни кого. Хотя погода была хорошая :lol:, короче там народ весь с утра.
Тоже сказали проверить через месяц. Но теперь я просто жду смс-ку через смс банкинг.
Как они делают расчеты я не поняла.
Но сумма меня устроила. Кстати справка о доходах не пригодилась.
И еще мне сказалиЮ что с этой суммы отправят не 10, а 7% в пенсионный.
  • 0

#3080
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений


а если работодатель затягивает с выплатой соц и пенсионных отчислений? Или отпарвляет, но меньше чем официальная з.пл, т.е. не правильно? Ему что то будет? И еще вопрос а уволить по какой либо причине беременную могут?


а уволить, вроде, никак не могут, только если не будете посещать...

Уволить могут по статье в лёгкую!!! Девочки не будьте так наивны... Уволить беременную в нашей стране могут за что угодно и как угодно!!!! Не могут только о сокращению штата :lol: Я на этом собаку съела...
Извините за ОФФ

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 21.05.2009, 20:43:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.