Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3021
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

[Спасибо, Аиша! значит все таки надо писать. А то я спрашивала на сайте енбека там сказали что писать заявление не надо.
А HRиков у нас в компании нету....... :-)

писать ничего не надо потоу что у вас открыт официальный больничный! нет такого понятия декретный отпуск. после того как у вас больничный лист закончится (смотрите последнюю дату в больничном личтоске) вы идете в кадры к себе и пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком. вот и все.
  • 0

#3022
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

[мне не очень понятно, больничный открыть с 30.05.2009 или с 01.06.2009? как лучше будеть, заранее спасибо

мой совет открыть болничный в начале месяца, а не в конце. потмоу как бухгалтерия вам во первых даст полную зарплату, во вторых и щитать вам в ГЦВП будут с учетом полной перечисленной зарплаты.
  • 0

#3023
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



привет.
вопрос к тем кто уже получил или сдал доки на декретные..
я правильно поняла, чтобы получить нормальные декретные, больничный нужно открывать с последнего дня месяца?
а если я пойду в декрет с 15 июня, то мне насчитают отчисления только за 15 дней июня, что существенно сократит среднеарифметическую сумму за год, да?
а если при этом я сама доначислю в пенс фонд разницу? это зачтется?
или как?
прошу помочь, сижу в сомненьях, не хочеться потерять деньги из за собственной неосмотрительности-)))) не могу определиться когда пойти в декрет то ли с конца мая, то ли в середине июня.
спасибо


Да, лучше оформить больничный в конце месяца. Программа смотрит на соответствие социальных и пенсионных отчислений, скорее всего, Ваши добровольные пенсионные отчисления программа расчета не увидит, тем более, что добровольные и обязательные пенсионные отчисления отражаются на разных счетах.

И еще - расчет из пенсионных отчислений производят тем, у кого доход больше 10 минимальных х/п, то есть, больше 134 700 тг, тем, у кого меньеш, расчет делают из социальных очтислений

мне не очень понятно, больничный открыть с 30.05.2009 или с 01.06.2009? как лучше будеть, заранее спасибо


с 01 июня, если за июнь отчисления не полагаются, то его в расчет не берут. А вот со 02 июня не стоит ))

#3024
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений

по моему надо менять все документы на основании свид. о браке на новую фамилию, тут же все переживают из-за этого, у вас есть время побегать до декретного отпуска?


блин я так непредусмотрительно сдала удв без ускорения и получу его теперь только в начале июня а декрет уже давно пора открывать :-)
ну до конца июня я точно немогу работать :-/
  • 0

#3025
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Сходила я сегодня в банк и взяла у них справку об открытии счета, содрали с меня 1000 тенге за эту справку, плюс ко всему в ней указан не весь номер счета, объяснили они тем, что не имеют права указывать полный номер, в добавок дали выписку, в которой указан полный номер счета.
Теперь боюсь, чтоб в ГЦВП не докапались. Или так и должно быть?
Хотелось бы просто за один раз сдать все док-ты, и чтоб уже не гоняли.
  • 0

#3026
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Мы сегодня с пузожителем, после обеда, кучу дел успели!
Получили РНН, сделали СИК, переоформили пенсионный договор и карту в банке. Карт счет у меня в Альянс Банке. Я просто взяла свою текущую зарплатную карту. За выписку содрали 450тг. Но в Альянс Банке удобно, там интернет банкинг и СМС оповещение. Я сразу буду знать о зачислении денег.
А когда в ГЦВП получала СИК, у них шла промо акция БТА банка. Говорят, что карту делают за 1 день (!), денег за справку не берут, комиссий за обслуживание нет, да еще и бонусы начисляют, на деньги, которые висят в остатке на счету. И если я правильно поняла, документы прям в ГЦВП оформляют. Короче кажись они меня соблазнили. До утра конечно еще есть время, но я пожалуй у них счет открою.
Утром пойду в ГЦВП документы сдавать на декретные.

Сообщение отредактировал Бриз: 18.05.2009, 23:38:45

  • 0

#3027
Желешка

Желешка
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Сходила я сегодня в банк и взяла у них справку об открытии счета, содрали с меня 1000 тенге за эту справку, плюс ко всему в ней указан не весь номер счета, объяснили они тем, что не имеют права указывать полный номер, в добавок дали выписку, в которой указан полный номер счета.
Теперь боюсь, чтоб в ГЦВП не докапались. Или так и должно быть?
Хотелось бы просто за один раз сдать все док-ты, и чтоб уже не гоняли.


когда я сдавала доки, то в банке мне дали справку с указанием полного номера. и насчте того, что что-то там не положено нико ничего не говорил. в ГЦВП приняли. просто сврили оригинал и копию. :(
  • 0

#3028
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Мы сегодня с пузожителем, после обеда, кучу дел успели!
Получили РНН, сделали СИК, переоформили пенсионный договор и карту в банке. Карт счет у меня в Альянс Банке. Я просто взяла свою текущую зарплатную карту. За выписку содрали 450тг. Но в Альянс Банке удобно, там интернет банкинг и СМС оповещение. Я сразу буду знать о зачислении денег.
А когда в ГЦВП получала СИК, у них шла промо акция БТА банка. Говорят, что карту делают за 1 день (!), денег за справку не берут, комиссий за обслуживание нет, да еще и бонусы начисляют, на деньги, которые висят в остатке на счету. И если я правильно поняла, документы прям в ГЦВП оформляют. Короче кажись они меня соблазнили. До утра конечно еще есть время, но я пожалуй у них счет открою.
Утром пойду в ГЦВП документы сдавать на декретные.


хоший у вас был день :(
я с 1 июня в декрет пойду вот и надеюсь так же быстро все сделать!
  • 0

#3029
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

привет всем, рассказываю по горячим следам. Вчера ездила в ГЦВП медеуский р-он, очереди не было, сказали заполнить больничный лист на обратной стороне и проставить печати.

Скажите, пожалуйста, что именно нужно заполнять с обратной стороны больничного. Отдала свой больничный на работе, мне заполнили только с отдела кадров верхний столбец, а там где должны заполнить с бухгалтерии ничего не заполнили, сказали что не надо.
Позвонила знакомой бухгалтеру, она вообще сказала, что с обратной стороны не заполняется. В общем я ничего не пойму.

За выписку содрали 450тг.

Бриз, а вы только выписку взяли, а не справку?
Выписка прокатит в ГЦВП?
  • 0

#3030
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений


привет всем, рассказываю по горячим следам. Вчера ездила в ГЦВП медеуский р-он, очереди не было, сказали заполнить больничный лист на обратной стороне и проставить печати.

Скажите, пожалуйста, что именно нужно заполнять с обратной стороны больничного. Отдала свой больничный на работе, мне заполнили только с отдела кадров верхний столбец, а там где должны заполнить с бухгалтерии ничего не заполнили, сказали что не надо.
Позвонила знакомой бухгалтеру, она вообще сказала, что с обратной стороны не заполняется. В общем я ничего не пойму.

За выписку содрали 450тг.

Бриз, а вы только выписку взяли, а не справку?
Выписка прокатит в ГЦВП?

с обратной стороны заполняется только верхняя часть, где написано "заполняется табельщиком" и ставится печать организации, подпись(у меня факсимиле) начальника и подпись табельщика.
  • 0

#3031
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Ламийка Спасибо за быстрый ответ.
  • 0

#3032
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
девочки, милые, если вы перечитаете несколько постов назад (месяц может быть декабрь) вам все сразу станет ясно и не надо будет кататься туда-сюда и время зря тратить. не поленитесь. почитайте все постики!!! всем удачи и хорших родов!!
  • 0

#3033
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
извиняюсь, если вопрос уже был...
у меня осталась карточка Народного, на нее я получала пособие на первую дочу....
кто-нибудь в курсе, пойдет ли она для декретных...справку в любом случае надо брать? или лицевой счет открыть?
  • 0

#3034
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Девочки читаю читаю, и чем дальше в лес тем больше дров)))) Всетаки с 29 мая или с 1 июня лучше?
Вроде же за июнь уже отчислений не будет( с 1 июня включительно) и получу все отчисления за май.
Просто я думаю с 20 мая в отпуск сначала а с 1/06 уже декрет оформить.
На решение остался 1 день подскажите плиз!!!! :-)
  • 0

#3035
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

извиняюсь, если вопрос уже был...
у меня осталась карточка Народного, на нее я получала пособие на первую дочу....
кто-нибудь в курсе, пойдет ли она для декретных...справку в любом случае надо брать? или лицевой счет открыть?

она подойдет, только надо глянуть срок действия карточки, счет нет необходимости открывать, только взять справку что имеется счет к этой карточке
  • 0

#3036
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений

извиняюсь, если вопрос уже был...
у меня осталась карточка Народного, на нее я получала пособие на первую дочу....
кто-нибудь в курсе, пойдет ли она для декретных...справку в любом случае надо брать? или лицевой счет открыть?


Я тоже получала в 2005 г пособие на вторую дочку. мне сказали, что этот счет подойдет. только нужно выписку о движении по счету взять.
хотя недавно в этой темке прочитала, что у Народного комиссия большая, в отличие от казкома или БТА. Решила пойти в соседний казком, узнать все и там открыть счет, если это так. А подружка моя говорит, что наоборот, в Народном все до копейки получила. Хде правда, пока не знаю.
  • 0

#3037
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Я тоже получала в 2005 г пособие на вторую дочку. мне сказали, что этот счет подойдет. только нужно выписку о движении по счету взять.
хотя недавно в этой темке прочитала, что у Народного комиссия большая, в отличие от казкома или БТА. Решила пойти в соседний казком, узнать все и там открыть счет, если это так. А подружка моя говорит, что наоборот, в Народном все до копейки получила. Хде правда, пока не знаю.

комиссии за снятие денег нет у казкома по карте Корпе, в остальных банках как и обычно взимается комиссия, а Корпе, карточка предназначенная для ГЦВП и получения пособия
  • 0

#3038
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений
скажите если я открою декретный за месяц до родов он у меня будет 130 дней со дня открытия????? и как будут начисляться декретные!
  • 0

#3039
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Девочки, представляете, я вчера, как в воду смотрела на счет банка. Альянс Банку изменять не стала, подала документы, а в ГЦВП их не приняли только потому, что у них по карточным сетам нет договора с ГЦВП.... А вчера в банке, когда справку давали, сказали все будет в шоколаде... :-)
Короче так обидно... Пошла в БТА, открыла карту. Завтра пойду снова документы подавать. В БТА обслуживание 25тг в месяц. Комиссия в банкоматах 0тг. Если хотите можно подключить СМС оповещение, что бы знать, когда на карту деньги приходят и что бы знать о всех передвижениях и остатках по счету. Это стоит 250тг в месяц, но этопо желанию.
Короче уже позвонила в службу качества Аьянс Банка и сказала, что они потеряли клиента.
  • 0

#3040
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений
http://www.gfss.kz/r...;ELEMENT_ID=201

Девчата, загляните на этот сайт. Все очень понятно написано. Обратите внимание, от 05/05/2009 добавлен пункт к документам-справка с места работы о доходах за последний год.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.