Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2901
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Люди добрые, скажите пожалуйста. Когда находишься в декретном отпуске, пологаются ли премиальные на разные праздники??? :laugh: или я тож размечталась?

По своему опыту скажу: размечтались :rotate: ... Когда уходите в декретный отпуск, компания просто "открестивается" от вас, никаких премий и бонусов не полагается... И по закону это правомерно...
  • 0

#2902
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Зависит от работодателя, я получила премию несмотря на то, что я в декретном.

Сообщение отредактировал Erica55: 06.05.2009, 18:49:18

  • 0

#2903
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений


ВОпрос: возможно ли сделать так, чтобы в расчет не брались отчисления с первой работы. А посчитали только отчисления за последние 3 месяца? Ведь там ещё 1,5 месяца перерыва было... Как у ДОБРОЙ, просто взяли ср зп за 3 месяца. Или я размечталась :-) ?

Девочка РоМашка размечталась :-) , данные берут автоматически из базы данных на основании номера СИКа, и даже если вы с помощью хакеров проникните в эту базу и подчистите данные с первой работы, то за 12 месяцев вам посчитают сумму состоящую из ЗП за те 3 последних месяца, а это и того меньше.

:( Ну я же наивная чукотская девочка....Вот пост ДОБРОЙ на эту тему... У неё так прокатило... но она. видимо. до этого вообще нигде не числилась... Надо у неё уточнить

Меня на работе официально оформили только за 3 месяца до декрета, соответственно и отчисления были только за 3 месяца. Они все суммировали, разделили на 3 и умножили на 4.2. Так что делят не на 12, а на столько, сколько месяцев были отчисления


Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 06.05.2009, 22:02:54

  • 0

#2904
Vieli

Vieli
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Зависит от работодателя, я получила премию несмотря на то, что я в декретном.

Мне тоже премию дали, за роды. В нашей фирме так принято и на свадьбу тоже давали
  • 0

#2905
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Девочка РоМашка попробуй, мало ли, помоему правила и требования отличаются в зависимости от района :-) , у меня Алмалинский, так мне пока выплатили, столько крови выпили, домой звонили, справки обьяснения просили почему у меня отчисления всего за 11 месяцев и тд и тп
  • 0

#2906
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Только за роды и прочие личные события в жизни сотрудника полагается не премия, а материальная помощь, и то, на усмотрение работодателя :-) Нам эйчар просто целую лекцию недавно прочитал, чтобы мы разграничивали и не требовали "премий" за рождение, свадьбы и пр.
  • 0

#2907
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

Девочки, прошу прощения, если что-то не дочитала. Вопрос такой: это точно, что по уходу за рёбенком до момента, пока ему не исполнится 1 год, выплачивается пособие в размере 40% от средней зп? А то моя сношейница, которая работала в последний раз 8 лет назад, утверждает, что будут платить по 5 тыс, не зависисмо, работала мама до беременности или нет. Говорит, так ей недавно родившая подруга сказала.

Девочки, ответьте, пожалуйста!
  • 0

#2908
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Девочки, прошу прощения, если что-то не дочитала. Вопрос такой: это точно, что по уходу за рёбенком до момента, пока ему не исполнится 1 год, выплачивается пособие в размере 40% от средней зп? А то моя сношейница, которая работала в последний раз 8 лет назад, утверждает, что будут платить по 5 тыс, не зависисмо, работала мама до беременности или нет. Говорит, так ей недавно родившая подруга сказала.

Девочки, ответьте, пожалуйста!

Asja, если вы работаете до декретного отпуска, то вам будут начислять 40% от вашей средней з/п за 2 года, если не работаете то гарантированно будете получать 5МРП в месяц.
  • 0

#2909
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
AsilAi, спасибо! Я работаю, поэтому мне важно было это знать :-)
  • 0

#2910
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Тут обычно всех интересуют сроки, так вот на сайте МТСЗН написано, что у ГЦВП есть 5 рабочих дней на рассмотрение документов и их передачу в уполномоченный орган (Департамент социальных отчислений), у Департамента есть 10 рабочих дней на назначение выплаты или отказ с уведомлением, и затем ежемесячно до 20 числа выплата должна быть начислена.


Это по срокам

#2911
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Девочки, прошу прощения, если что-то не дочитала. Вопрос такой: это точно, что по уходу за рёбенком до момента, пока ему не исполнится 1 год, выплачивается пособие в размере 40% от средней зп? А то моя сношейница, которая работала в последний раз 8 лет назад, утверждает, что будут платить по 5 тыс, не зависисмо, работала мама до беременности или нет. Говорит, так ей недавно родившая подруга сказала.

Девочки, ответьте, пожалуйста!

Asja, если вы работаете до декретного отпуска, то вам будут начислять 40% от вашей средней з/п за 2 года, если не работаете то гарантированно будете получать 5МРП в месяц.


Девочки, не от средней з/п они считают, а от дохода, с которого поизводятся соц. отчисления. Если з/п за 24 месяца не превышает 10 минимальных з/п, то да, расчет идет из срепдней з/п, но если з/п превышает 10 МЗП, то они считают не с вашей з/п, а с 10 МЗП. То есть, женщина с доходом 150 000 тг и женщина с доходом 500 000 тг при условии одинаковых сроков будут получать одинаковый размер пособия

Сообщение отредактировал Danissima: 07.05.2009, 10:43:58


#2912
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений


По своему опыту скажу: размечтались :rotate: ... Когда уходите в декретный отпуск, компания просто "открестивается" от вас, никаких премий и бонусов не полагается... И по закону это правомерно...


:dandy: жалко..., как говорЦа мечтать не вредно! буду продолжать мечтать! а вось дадут :kiss: !!!

Зависит от работодателя, я получила премию несмотря на то, что я в декретном.



Зависит от работодателя, я получила премию несмотря на то, что я в декретном.

Мне тоже премию дали, за роды. В нашей фирме так принято и на свадьбу тоже давали


Девочки, счастливые вы люди! Может мне к Вам устоится на работу :weep:

блин, а если серъезно, то эти премиальные такая помощь!!!
  • 0

#2913
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Девочки, а как быстро деньги декретные начисляются? Мне сказали что через месяц, а "через месяц" уже подощел, но денег на счете нет. И к кому можно обратиться?

мне тоже сказали что через месяц проверять, но поступили через 3 недели после подачи доков. Звонить надо исполнителям по своему району
  • 0

#2914
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
А декретные разве не после родов начисляются?
  • 0

#2915
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Вообще они должны быть начислены до родов, смотря конечно когда вы на них подадите. А подают обычно на 30 неделе
  • 0

#2916
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
После родов начисляется пособие на ребенка и единовременная выплата по родам.
А на декретные вы подаете после выхода в декретный отпуск.
  • 0

#2917
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
А разве размер декретных не зависит от тяжести родов, там же на коэффициент 4.7 идет, если сложности при родах были, тогда что потом перерасчет делают?
Да, еще такой вопрос: у меня прописка областная, мне все равно доки в городской ГЦВП сдавать или уже по месту прописки?

Сообщение отредактировал Asja: 07.05.2009, 12:04:24

  • 0

#2918
Dialvi

Dialvi
  • Гость
  • 45 сообщений
Если у Вас осложненные роды, то при выписке из роддома Вам дадут больничный, еще один.И Вы по новой сдаете свои документы в ГВЦП, на доплату.Если Вы прописаны в области, там и будете сдавать документы на все выплаты.[size=3]
  • 0

#2919
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

Если у Вас осложненные роды, то при выписке из роддома Вам дадут больничный, еще один.И Вы по новой сдаете свои документы в ГВЦП, на доплату.Если Вы прописаны в области, там и будете сдавать документы на все выплаты.[size=3]

Спасибо за ответ!
  • 0

#2920
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Пожалуйста, подскажите, если пенсионные отчисления за последний проработанный месяц уже поступили в пенсионный фонд, значит, можно уже подавать документы на декретные? Правильно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.