Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2861
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Мой работодатель пишет запрос в ГЦВП в Астану, я предоставляю свое нотариально удостоверенное согласие на возврат ошибочно зачисленных взносов. Ждем ответа из Астаны, и в феврале ГЦВП Астаны отказывает в возврате, ссылаясь на то, что корректировка осуществляется путем урегулирования последующих выплат. Мой работодатель звонит в ГЦВП Астаны и разъясняет, что урегулирования последующих выплат не будет, так как я на больничном по беременности и родам и из-за этого не могу получить причитающуюся мне в полном размере выплату. ГЦВП Астаны попросил письмо от моего работодателя с разъяснением ситуации, так как это в корне меняет дело, и возврат будет. Параллельно я закидываю на сайт МТСЗН вопрос, вправе ли ГЦВП и НПФ (накопительный пенсионный фонд) отказать мне в возврате, получаю ответ, что не вправе. До этого я звонила в свой НПФ, разъясняла им ситуацию, получив ответ из МТСЗН, известила об этом НПФ, чтобы не было как с ГЦВП Астаны, это же все время.

И вот в марте ошибочно зачисленные взносы вернули, работодатель перечислил все как положено, и я уже в конце марта иду в ГЦВП с гордо поднятой головой, но программа не видит перечисленные в марте взносы, якобы потому что взносы были в марте, а больничный открыт в ноябре. Я опять тут же написала письмо в ГЦВП и оставила его в канцелярии.

Это письмо снова поступило на рассмотрение Фариде Маратовне, она объяснила, что на самом деле такого не должно быть, так как я еще не сдавала документы, поэтому взносы должны учитываться, то есть дата уплаты пенсионных и социальных отчислений должна быть раньше даты обращения. Как выяснилось впоследствии, программа «не увидела» пенсионные отчисления, так как РНН отправителя социальных отчислений не совпадал с РНН отравителя пенсионных отчислений, поэтому программа считала размер выплаты только из социальных отчислений. Так получилось потому, что я числилась в филиале, который с 2009 года ликвидировался, поэтому социальные отчисления производил еще филиал, а пенсионные отчисления уплачивала уже головная компания. Фарида Маратовна запросила предоставить письмо от моего работодателя с разъяснением данной ситуации. Письмо от работодателя в конце марта было принесено в ГЦВП, 1 апреля документы передали в Департамент социальных отчислений.

Тут обычно всех интересуют сроки, так вот на сайте МТСЗН написано, что у ГЦВП есть 5 рабочих дней на рассмотрение документов и их передачу в уполномоченный орган (Департамент социальных отчислений), у Департамента есть 10 рабочих дней на назначение выплаты или отказ с уведомлением, и затем ежемесячно до 20 числа выплата должна быть начислена.
Ждала я 20 числа (20 апреля) как Дня Победы. Денег нет. Звоню в ГЦВП, оказывается, в моем случае расчет делается вручную, документы поступили 13-го числа, но исполнитель (не буду называть имя, скажу только, что Бостандыкский район) не передала их на исполнение, поэтому деньги поступят только в мае, но они попробуют, если получится, перечислить их в конце апреля. Спасибо Фариде Маратовне, деньги поступили в конце апреля.

Выводы: в 125 кабинете дают оборотную ведомость по социальным отчислениям (бесплатно, при себе иметь оригинал удостоверения личности) и пенсионным ( платно). За каждый месяц должны быть перечислены социальные отчисления 3% (максимально 3% от 10 МЗП) и пенсионные отчисления 10% (максимально 10% от 75 МЗП). Если же где-то допущена ошибка ( иногда банк ошибается, не только бухгалтерия), то лучше все привести в соответствие, потом уже сдавать.

#2862
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Всем привет!!!!!!!!!


Подскажите пожалуйста.... что то я так и не нашла..
а куда надо идти со всеми документами на оформление декретных в ГЦВП (адрес, и еще ГЦВП один городский или как то по районам делятся????)

И еще можно ли подучать декретные в гцвп и работать паролельно :bored: получать зп?
  • 0

#2863
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

а куда надо идти со всеми документами на оформление декретных в ГЦВП (адрес, и еще ГЦВП один городский или как то по районам делятся????)

И еще можно ли подучать декретные в гцвп и работать паролельно :bored: получать зп?

1. ГЦВП находится на Аблай хана уг Гоголя, чуть ниже Акимата в этом же здании

2. думаю да...
  • 0

#2864
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений


а куда надо идти со всеми документами на оформление декретных в ГЦВП (адрес, и еще ГЦВП один городский или как то по районам делятся????)

И еще можно ли подучать декретные в гцвп и работать паролельно :bored: получать зп?

1. ГЦВП находится на Аблай хана уг Гоголя, чуть ниже Акимата в этом же здании

2. думаю да...


1 - спасибо

2 - а как же они меня на декрет официально отпровляют и продолжают зп выплачивать??????
есть специалисты????? подскажите
  • 0

#2865
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

И еще можно ли подучать декретные в гцвп и работать паролельно :bored: получать зп?

Наверно как договоритесь с работодателем. У нас в компании так нельзя, я уточняла, так как с момента открытия листа нетрудоспособности они не имеют права производить какие-либо выплаты сотруднику...
  • 0

#2866
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Наверно как договоритесь с работодателем. У нас в компании так нельзя, я уточняла, так как с момента открытия листа нетрудоспособности они не имеют права производить какие-либо выплаты сотруднику...


большое спасибо!
я думаю у нас тоже не разрешат так сделать! :smoke:

хотела в декрет уйдти и из дома работать
  • 0

#2867
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
рассказываю всем!!! получить больничный и продолжать работать-МОЖНО!!! если работодатель согласен дальше с вами работать то вы просто пишете в кадры заявление что согласны продолжать работать с ... даты которая указана у вас в больничном по нетрудоспособности. это есть официальное разрешение того что вам будут выплачивать деньги (зарплату). у меня было так. я продолжала работать вплоть до родов.так что если работодатель согалсен вам платить дальше-то вперед! сразу скажу, что это не запрещено законом просто надо дать письменное согласие
  • 0

#2868
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

сразу скажу, что это не запрещено законом просто надо дать письменное согласие

а ГЦВП выплатило вам декретные?
  • 0

#2869
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
ГЦВП деньги выплатит по любой. Им все ровно работаете вы после получения больничного листа или нет. Просто работадатель будет выплачивать ЗП бонусом или еще как-то, но не официально в виде зрплаты. Им за это неприятности грозят, т.к. не имеют права выплачивать в этот период ЗП сотруднику. По крайней мере в нашем отделе кадром мне так объяснили.
  • 0

#2870
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Насчет продолжения работы во время открытого больничного листка. Я тоже хотела так поступить, получив больничный, но продолжая работать, но работодатель не согласился, т.к. по законодательству мне был открыт больничный лист и я являлась нетрудоспособной. Конечно все зависит от работодателя, но это его ответственность.
  • 0

#2871
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Спасибо Айжик

побежала в отдел кадров узнавать :smoke:
  • 0

#2872
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Возможно работодатели которые соглашаются на то чтобы беременная продолжала работать, но выплачивать они будут неофициально, т.е. отчисления по ним делаться не будут и платить з/п будут платить черную
  • 0

#2873
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
дабы прояснить ситуацию для тех, кто хочет работать в декретном отпуске, отписалась на енбек.кз, ответ выложу тут :smoke:
  • 0

#2874
kolhoznik

kolhoznik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Медеуский говорите...
кошмар....

У меня появилась проблема. Буду очень признательна, если мне помогут!! ПОжалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!
Выхожу в декрет с 1 мая. (Почитала, что лучше выходить в конце месяца) Месяц назад сдала документы на смену фамилии в связи с замужеством. Т.О. меня отпускают с работы как Иванову (старая фамилия), больничный будет выдан на Иванову. И все мои СИКи, РНН и т.д. пока на Иванову, соц. отчисления были тоже на Иванову.
25 мая будут готовы документы на Сидорову.... И у меня заберут удостоверение и все документы придется переделывать...
Как лучше поступить: дождаться, когда будут готовы новые доки и идти подавать документы на декретные, но тогда у меня будет больничный на старую фамилию, а все остальное на новую....
Или, наоборот успеть все сделать со старой фамлией до 25 мая, а потом, когда буду получать декретные у меня будет новая фамилия...
Кошмар... Я запуталась....
HELP!



Большое спасибо всем кто отозвался.
Нашла ответ на свой вопрос только в самом центре.
Если у кого-то будет такая же проблема, то ответ таков:

Если Вы уже сдали удостоверение на смену фамилии, то все остальное нужно делать на новую фамилию. Так как Ваше удостоверение уже не действительно в ГЦВП. Вам в паспортном столе (ЦОНе) выдают лист приема документов с этим листочком, вы можете поменять РНН и СИК. Так сказали в ГЦВП.
Я пока не ходила сама, поэтому не могу ручаться, что они сказали все точно.
Больничный лист на новую фамилию выписывайте.
Потом когда будет готово удостоверение, можно будет подавать документы.
  • 0

#2875
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Насчет продолжения работы во время открытого больничного листка. Я тоже хотела так поступить, получив больничный, но продолжая работать, но работодатель не согласился, т.к. по законодательству мне был открыт больничный лист и я являлась нетрудоспособной. Конечно все зависит от работодателя, но это его ответственность.

я же писала выше, что продолжаете работать -если РАБОТОДАТЕЛЬ СОГЛАСЕН!! в вашем случае вам работодатель вам отказал.. вот и все.. продолжение работать-это не есть нарушение законодетельства.именно потому что вы являетесь нетрудоспособной вы и ПИШИТЕ заявление о том что ВЫ СОГЛАСНЫ продолжать работать и чувствуете себя хорошо!!!!
  • 0

#2876
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
вот мой вопрос и ответ на него с енбек.кз
Вопрос. Здравствуйте.Может ли работник,оформив декретный отпуск,продолжать работу и получать ЗП? Выплачивает ли в этом случае ГЦВП декретные и не является ли данная ситуация нарушением законодательства работодателем?
Ответ. Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей. Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после выдачи листка нетрудоспособности, работник не имеет право работать. Исполнитель Жумагулов Багдат Садвакасович - Главный государственный инспектор труда Комитета контроля и социальной защиты - главный эксперт.

  • 0

#2877
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений
вот тебе на!!!!!!! грусно это!

наверное есль работодатель придумает начислять вам зп не как зп а как премии или бонусы или еще что...... только так!
  • 0

#2878
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

наверное есль работодатель придумает начислять вам зп не как зп а как премии или бонусы или еще что...... только так!

или в темную :-)
  • 0

#2879
Владиславочка

Владиславочка
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Уважаемые форумчане! У меня следующий вопрос: на момент выхода в декретный отпуск (Дай Бог) стаж работы на предприятии, в котором я сейчас тружусь, у меня будет 8 месяцев. Кто-нибудь подскажет как в моем случае будет начисляться декретное пособие? У кого такая же ситуация была?
  • 0

#2880
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений
у меня в темную платить не будут ;(

у нас не ип не тоо а глобальная компания

Уважаемые форумчане! У меня следующий вопрос: на момент выхода в декретный отпуск (Дай Бог) стаж работы на предприятии, в котором я сейчас тружусь, у меня будет 8 месяцев. Кто-нибудь подскажет как в моем случае будет начисляться декретное пособие? У кого такая же ситуация была?


а до этого вы не работали???????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.