Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2821
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
я суммирую все перечисления в пенсионку за 12 месяцев и умножаю на коэффициент 4,2.
ДЕВЧЕНКИ ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СЧИТАЮ!!!!!!
заранее БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!
[/quote]
да, считаете правильно, и то что начислялись бонусы и с них уходили 10 % это тож считают.
В ГЦВП считают все отчисления от дохода за истекший год
[/quote]

Аиша, спасибо большое за ответ!! :smoke:
еще если Вы знаете подскажите. :smoke: Если я в начале июля возьму отпуск, в середине июля иду в декретный отпуск, все социальные отчисления к тому времени будут перечислены, 12 месяцев будут считать как? с июля 2008 по июль 2009 или же с июня 2008 по июнь 2009? Это для меня очень важно!!!!!!!!!
просто либо я возьму отпуск в июне чтобы основные отчисления поступили за июнь, либо можно в июле!?
  • 0

#2822
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
вы можете спокойно идти в отпуск перед декретным и после сразу уйти в декрет, вам перечислят отпускные, и в ГЦВП будут считать с июля того года по июль текущего. Многие мамочки прежде чем идти в декретный, берут отпуск чтобы было больше отчислений))
  • 0

#2823
khalil

khalil
  • Гость
  • 6 сообщений
пожалуйста, ответьте на мой вопрос :smoke:
  • 0

#2824
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

подскажите, плиз. у меня счет открыт в Народном банке. и там мне кассир сказала, что пособие, которое до года, будет начисляться только 11 месяцев. так ли это? и если так, то почему в ГЦВП не предупреждают об этом? :smoke:
заранее спасибо

пособие по достижению ребенком 1 года выплачивается пока ребенку не исполнится 1 год.
  • 0

#2825
Пуся-Муся

Пуся-Муся
  • Гость
  • 45 сообщений
Приветик всем! Я тоже сдала документы на декретные в Бостандыкском 13 апреля. Вот что было странно:
1. Никто документы не проверил просто в кучу собрали, 2. заставили написать заявление, сумму мне не разглашали и я нигде не подписывала что с расчетом согласна. 3. На больничный даже не взглянули, в смысле на заполнение только дату ДРО и ПРО посмотрели.
Сказали ждать через месяц или полтора.
А насчет расчета, наше государство не может прожить если не обманет своего преданного гражданина.
Девченки выходите в декрет в конце месяца, просите своего участкового выписать больничный 30 а не 2-го или 5 -го. Потому как при расчете декретных в расчет принимается фактическая з/п за последний год то есть последние несколько дней нового месяца идут как за целый месяц, соотвественно суммируется з/п за 11 месяцев а делится на 12.
Пример: у меня отпуск 2 апреля 2009 года, в расчет идут месяцы апрель-2009, март-2009 и т.д.
Так что я расчитала что при своей хорошей белой з/п я на одном месяце теряю около 70000 тенгушек минимум. А ведь могла выйти в декрет 30 марта.
Хотя можно долждаться (для тех кто еще работает после декрета), пока Ваш работодатель перечислит социальку и пенсионные а потом только идти оформлять декрет, но мне некогда ждать денюжки срочно нужны.
Вот так Вот и живем в своей любимой стране. :smoke:
  • 0

#2826
khalil

khalil
  • Гость
  • 6 сообщений


подскажите, плиз. у меня счет открыт в Народном банке. и там мне кассир сказала, что пособие, которое до года, будет начисляться только 11 месяцев. так ли это? и если так, то почему в ГЦВП не предупреждают об этом? :smoke:
заранее спасибо

пособие по достижению ребенком 1 года выплачивается пока ребенку не исполнится 1 год.


а не может сам банк снимать какую-нибудь комиссию что ли за ведение счета и тем самым не выплатить мне 12-ый раз ?
  • 0

#2827
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений

Девченки выходите в декрет в конце месяца, просите своего участкового выписать больничный 30 а не 2-го или 5 -го. Потому как при расчете декретных в расчет принимается фактическая з/п за последний год то есть последние несколько дней нового месяца идут как за целый месяц, соотвественно суммируется з/п за 11 месяцев а делится на 12.
Пример: у меня отпуск 2 апреля 2009 года, в расчет идут месяцы апрель-2009, март-2009 и т.д.
Так что я расчитала что при своей хорошей белой з/п я на одном месяце теряю около 70000 тенгушек минимум. А ведь могла выйти в декрет 30 марта.


Если я иду в декретный отпуск с первого дня месяца, он же не берется в расчет? :smoke: Потому что в новом месяце я же ни дня не работаю?
  • 0

#2828
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений
а не может сам банк снимать какую-нибудь комиссию что ли за ведение счета и тем самым не выплатить мне 12-ый раз ?
[/quote]

Когда я счет открывала в ККВ мне объяснили, что никакие комиссионные за перевод или обналичивание не удерживаются банком. Эти затраты оплачиваются банку государством, т.е ГЦВП возмещает банку данные расходы за свой счет.
  • 0

#2829
khalil

khalil
  • Гость
  • 6 сообщений
спасибо большое за ответы
  • 0

#2830
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

Если я иду в декретный отпуск с первого дня месяца, он же не берется в расчет? :) Потому что в новом месяце я же ни дня не работаю?

Присоединяюсь к вопросу!
Пожалуйста, кто сталкивался, ответьте! Заранее спасибо
  • 0

#2831
OFFERTA

OFFERTA
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Если я иду в декретный отпуск с первого дня месяца, он же не берется в расчет? :) Потому что в новом месяце я же ни дня не работаю?

Присоединяюсь к вопросу!
Пожалуйста, кто сталкивался, ответьте! Заранее спасибо

Ранее по тексту писали рекомендации. Нужно уходить в конце месяца, т.к этот месяц берется в расчет. Из-за того что уходите вначале, начисления будут меньше, а это приличная сумма.

Сообщение отредактировал Agency_PR: 22.04.2009, 18:22:05

  • 0

#2832
Поначка

Поначка
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Хочу поделиться своим опятом похода в ГЦВП. Сегодня ходила сдавать документы на начисление декретных в Медеуский район (каб.332). Проторчала там весь день, так у меня и не приняли документя. Начали придираться, что на обратной стороне нет подписи табельщика, нет телефона организации где я работаю. Потом ко многим придерались почему в одном месяце соц. отчисления больше, в другом меньше. Там за весь день приняли только у 3 девушек. Может у них норма 3 за день оформлять. Вообщем отнашение ужасное. :)
  • 0

#2833
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Девочки,

у кого дополнительный больничный в связи с осложненными родами (кесарево сечение).
Сегодня сдала. Хоть и пошла с копиями всех документов, взяли только больничный, сказав другие доки не нужны т.к. они поднимают предыдущее выплатное дело.
Кстати, в больничном обязательно должно указываться "кесарево сечение" или "в связи с осложненными родами", а то я пошла в пн, у меня не приняли, т.к. врач просто указал ПДО.
Да, и еще- в первый раз и сегодня ходила после 14-00, народу не было, Ауэзовский р-н.
  • 0

#2834
kolhoznik

kolhoznik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Медеуский говорите...
кошмар....

У меня появилась проблема. Буду очень признательна, если мне помогут!! ПОжалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!
Выхожу в декрет с 1 мая. (Почитала, что лучше выходить в конце месяца) Месяц назад сдала документы на смену фамилии в связи с замужеством. Т.О. меня отпускают с работы как Иванову (старая фамилия), больничный будет выдан на Иванову. И все мои СИКи, РНН и т.д. пока на Иванову, соц. отчисления были тоже на Иванову.
25 мая будут готовы документы на Сидорову.... И у меня заберут удостоверение и все документы придется переделывать...
Как лучше поступить: дождаться, когда будут готовы новые доки и идти подавать документы на декретные, но тогда у меня будет больничный на старую фамилию, а все остальное на новую....
Или, наоборот успеть все сделать со старой фамлией до 25 мая, а потом, когда буду получать декретные у меня будет новая фамилия...
Кошмар... Я запуталась....
HELP!
  • 0

#2835
kolhoznik

kolhoznik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Хочу поделиться своим опятом похода в ГЦВП. Сегодня ходила сдавать документы на начисление декретных в Медеуский район (каб.332). Проторчала там весь день, так у меня и не приняли документя. Начали придираться, что на обратной стороне нет подписи табельщика, нет телефона организации где я работаю. Потом ко многим придерались почему в одном месяце соц. отчисления больше, в другом меньше. Там за весь день приняли только у 3 девушек. Может у них норма 3 за день оформлять. Вообщем отнашение ужасное. :)


Чем закончилась Ваша ситория? Вы-таки все сдали на второй день?
  • 0

#2836
Аида Д.

Аида Д.
  • Гость
  • 49 сообщений


Если я иду в декретный отпуск с первого дня месяца, он же не берется в расчет? :-) Потому что в новом месяце я же ни дня не работаю?

Присоединяюсь к вопросу!
Пожалуйста, кто сталкивался, ответьте! Заранее спасибо



помнится кто-то из форумчанок задавал вопрос в самом ГЦВП о рекомендуемой дате больничного и там посоветовали конец месяца.
  • 0

#2837
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

Как лучше поступить: дождаться, когда будут готовы новые доки и идти подавать документы на декретные, но тогда у меня будет больничный на старую фамилию, а все остальное на новую....
Или, наоборот успеть все сделать со старой фамлией до 25 мая, а потом, когда буду получать декретные у меня будет новая фамилия...

Мое мнение - лучше все успеть сделать по старым докам и постараться получить декретные по старому удостоверению, ведь у вас почти месяц в запасе.
И еще, вы уверены, что у вас заберут старое уд.л.?
Я тоже недавно меняла доки по смене фамилии и тоже в Медеуском районе. И во-первых, к назначенной дате уд.л. еще не было готово, пришлось ждать еще целых две недели!!! Вдруг у вас тоже будет задержка с выдачей, зря потеряете время. А во-вторых, никто не торопился у меня забрать старые доки, наоборот, затягивали всячески, и пока я сама не пришла, никто не забирал у меня :) Разве нельзя получить декретные и потом прийти за новым удостоверением?
  • 0

#2838
Mrs.Darcy

Mrs.Darcy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Медеуский говорите...
кошмар....

У меня появилась проблема. Буду очень признательна, если мне помогут!! ПОжалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!
Выхожу в декрет с 1 мая. (Почитала, что лучше выходить в конце месяца) Месяц назад сдала документы на смену фамилии в связи с замужеством. Т.О. меня отпускают с работы как Иванову (старая фамилия), больничный будет выдан на Иванову. И все мои СИКи, РНН и т.д. пока на Иванову, соц. отчисления были тоже на Иванову.
25 мая будут готовы документы на Сидорову.... И у меня заберут удостоверение и все документы придется переделывать...
Как лучше поступить: дождаться, когда будут готовы новые доки и идти подавать документы на декретные, но тогда у меня будет больничный на старую фамилию, а все остальное на новую....
Или, наоборот успеть все сделать со старой фамлией до 25 мая, а потом, когда буду получать декретные у меня будет новая фамилия...
Кошмар... Я запуталась....
HELP!


У меня было почти тоже самое...тоже намучалась... :-)
В общем, я вышла замуж, но так как удостоверение просрачивалось (?) ;) два месяца спустя, я подумала ну вот дождусь, пойду менять и сразу же фамилию поменяю и потом уже поменяю СИК и РНН...
ну и конечно, как все нормальные люди, не пошла :D))))) а дождалась когда петух клюнул, т.е. почти перед самым выходом в декрет, да какой - уже после выхода... Ну вот и получалось, что у меня просроченное уд.личности и больничный на руках на фамилию, кот.я собиралась на тот момент менять... Ну и пошла все это дело менять, потому что по любому по проср.уд.личности мне бы декретные никто не стал выдавать...

Сначала поменяла уд.личности, получила новое с новой фамилией (тоже переживала что а соц.отчисления то на старую, но номер СИК отстается таким же, поэтому там проблем никаких нет, так что не переживайте), потом пошла поменяла РНН, потом поехала в пенсионный фонд, чтобы узнать по поводу СИКа, ну и договор тоже обновить, там мне сказали, что СИК поменяют сами, что оказалось кстати, мне с моим пузиком уже так осточертело на тот момент в очередях тусоваться... (хотя сама виновата, признаю). Ну и короче, все свои новые документы собрала, открыла счет в Народном на новую фамилию, пошла в ГЦВП наконец-таки, посидела там часа 2-3, с их скоростью принятия... :( в итоге, все окейно, окромя, больничного...сказали просто сходи к своему врачу, кот.тебе его выписал и пусть исправит фамилию и рядом напишет, что мол исправленному верить на основании такого то уд.личности, распишется и печать мед.учреждения поставит. На мое возражение что ну вот же в свидетельстве о браке засвидетельствовано что я меняю фамилию, но они сказали что все доки должны быть на одну фамилию, и даже если они примут, то Мин.Труда, куда они отсылают все документы, могут придраться и вернуть все обратно...
В общем, пошла я поставила отметку на больничном...в итоге все приняли... :super: хотя там еще были по сумме размолвки, но в итоге все ок.

Вам, я думаю, если время терпит, лучше получить все на новую фамилию (уд.личности, СИК, РНН), на больничном сделать отметку и идти уже с новыми док-ми...

Хотя у вас же не как у меня, уд.личности то действующее... можете наверное и щас все сдать...но я бы все же пошла с новыми...мало ли...потом где-нить всплывет что у вас новое уд.личности на подходе и начнут мурыжить...зачем да почему... :-)
  • 0

#2839
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Девочки,

у кого дополнительный больничный в связи с осложненными родами (кесарево сечение).
Сегодня сдала. Хоть и пошла с копиями всех документов, взяли только больничный, сказав другие доки не нужны т.к. они поднимают предыдущее выплатное дело.
Кстати, в больничном обязательно должно указываться "кесарево сечение" или "в связи с осложненными родами", а то я пошла в пн, у меня не приняли, т.к. врач просто указал ПДО.
Да, и еще- в первый раз и сегодня ходила после 14-00, народу не было, Ауэзовский р-н.

кстати, сумма сказали будет примерно 10% от предыдущей выплаты, т.е. декретных которые уже получили
  • 0

#2840
Mrs.Darcy

Mrs.Darcy
  • Частый гость
  • 51 сообщений
А кто уже ходил оформлять пособие ежемесячное на ребенка? Декретные я уже получила, хочу пойти теперь пособие оформить, там список же доков такой же как и на декретные + свидетельство о рождении же вроде, да? И подскажите в какое время прием? Так же разделен по районам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.