Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2841
Поначка

Поначка
  • Частый гость
  • 89 сообщений


Хочу поделиться своим опятом похода в ГЦВП. Сегодня ходила сдавать документы на начисление декретных в Медеуский район (каб.332). Проторчала там весь день, так у меня и не приняли документя. Начали придираться, что на обратной стороне нет подписи табельщика, нет телефона организации где я работаю. Потом ко многим придерались почему в одном месяце соц. отчисления больше, в другом меньше. Там за весь день приняли только у 3 девушек. Может у них норма 3 за день оформлять. Вообщем отнашение ужасное. :-)


Чем закончилась Ваша ситория? Вы-таки все сдали на второй день?


Мой второй день оказался лучше. Пришла очеред почти не было, она оформила мне декретные и при этом намекнула, что я ее должна отблогодарить. Ну я ей отдала 2 000 тенге, а куда деваться ведь она мне ясно дала понять или ты мне даешь деньги или твое начисление декретных приостоновиться на 2-3 месяца. Вот такие у нас гос. служащие. Желаю всем удачи в сдачи документов.

А по поводу фамилии лучше подождать, так как счет в банке когда откроете у Вас будет другая фамилия и получить свои деньги будет сложно, а больничный лист Вам нужно будет переделать на новую фамилию или будут придираться. И еще совет незабудьте заново прописаться на новую фамилию, они это тоже смотрят в домовой. Желаю удачи. :eek:
  • 0

#2842
GreenCat

GreenCat
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Пришла очеред почти не было, она оформила мне декретные и при этом намекнула, что я ее должна отблогодарить. Ну я ей отдала 2 000 тенге, а куда деваться ведь она мне ясно дала понять или ты мне даешь деньги или твое начисление декретных приостоновиться на 2-3 месяца. Вот такие у нас гос. служащие.


Вот твари, простихосподи... Я пойду документы сдавать со скрытым диктофоном, и только попробует хоть одна мразь с меня денег повымогать. У меня времени много будет в декрете, я всем нервы потреплю.
  • 0

#2843
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Девчонки, подскажите, пожалуйста, следующее:
1. Любой телефон ГЦВП (где можно задать общие вопросы типа справочной, или человека, кто дает справки)
2. [quote]5. Необходимо, чтобы счет был открыт только в том Банке, который заключил с РГКП ГЦВП Агентское соглашение[quote\] У каких Банков есть это соглашение. где нужно счёт открывать?
где можно узнать поступили л соц и пенсионные отчисления за последний месяц? В своём пенсионном фонде?
Заранее благодарю

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 27.04.2009, 13:09:53

  • 0

#2844
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Девочка Ромашка, в самом верхнем посте есть номера телефонов. Мне удалось дозвониться только на 2610009, остальные не отвечали. И втом же посте список банков, я так понимаю, это они и есть для открытия счета :smoke:
  • 0

#2845
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Девочка Ромашка, в самом верхнем посте есть номера телефонов. Мне удалось дозвониться только на 2610009, остальные не отвечали. И втом же посте список банков, я так понимаю, это они и есть для открытия счета :smoke:

Спасибо. попытаюсь конечно позвонить по тем телефонам. но я думаю мне там на нужные ответы не дадут... Вобщем звякну...
  • 0

#2846
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Девочка Ромашка, попробуй задать свой вопрос на www.enbek.kz . Они отвечают, мне ответили за 2 дня!
Причем, по телефону на тот же вопрос мне ответили другое...

Сообщение отредактировал Bamby: 27.04.2009, 14:54:20

  • 0

#2847
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Девочка Ромашка, попробуй задать свой вопрос на www.enbek.kz . Они отвечают, мне ответили за 2 дня!
Причем, по телефону на тот же вопрос мне ответили другое...

Спасибо большое!!! Задам там. :smoke:
  • 0

#2848
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Девочки, всем привет, прочитала вроде всё и не нашла ответа на свой вопрос,
значит выплачивается следующее:

1. Декретные (средняя з/п за год * 4.2 минус 10%)
2. Единовременно пособие, примерно 35 000
3. Ежемесячное пособие (40% от з/п.)

Вчера слышала от знакомой, что ещё добавили какие-то предродовые, кто-нибудь слышал об этом????
Очень не хочется что-нибудь пропустить :smoke:
  • 0

#2849
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Девченки плиззз! подскажите кто сдал доки!
какая максимальная сумма единовременного пособия?
я себе насчитала 1 мил. 200 тысяч - это РЕАЛЬНО???
Заранее благодарю!!
скажите кто знает, могу я расчитывать на такую сумму или потолок ниже?
  • 0

#2850
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Девченки плиззз! подскажите кто сдал доки!
какая максимальная сумма единовременного пособия?
я себе насчитала 1 мил. 200 тысяч - это РЕАЛЬНО???

Я с Вами дружу :smoke: :)
На счет потолка не знаю

Девочки, всем привет, прочитала вроде всё и не нашла ответа на свой вопрос,
значит выплачивается следующее:

1. Декретные (средняя з/п за год * 4.2 минус 10%)
2. Единовременно пособие, примерно 35 000
3. Ежемесячное пособие (40% от з/п.)

Вчера слышала от знакомой, что ещё добавили какие-то предродовые, кто-нибудь слышал об этом????
Очень не хочется что-нибудь пропустить :smoke:

На сколько я знаб - всё что вы перечислили... на счет предрдовых... может ббыть она имела в виу именно декретные... Ибо они до родов начисляются... Хотя, если что-то ещё начислят я буду не против
  • 0

#2851
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Девченки плиззз! подскажите кто сдал доки!
какая максимальная сумма начисления декретных?
я себе насчитала 1 мил. 200 тысяч - это РЕАЛЬНО???
Заранее благодарю!!
скажите кто знает, могу я расчитывать на такую сумму или потолок ниже?


  • 0

#2852
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений

Девченки плиззз! подскажите кто сдал доки!
какая максимальная сумма единовременного пособия?
я себе насчитала 1 мил. 200 тысяч - это РЕАЛЬНО???
Заранее благодарю!!
скажите кто знает, могу я расчитывать на такую сумму или потолок ниже?


Потолок есть, но он составляет что-то в районе 3 мил. Так что ваша сумма вполне реальна! Удачи! :spy:

Девочки, всем привет, прочитала вроде всё и не нашла ответа на свой вопрос,
значит выплачивается следующее:

1. Декретные (средняя з/п за год * 4.2 минус 10%)
2. Единовременно пособие, примерно 35 000
3. Ежемесячное пособие (40% от з/п.)

Вчера слышала от знакомой, что ещё добавили какие-то предродовые, кто-нибудь слышал об этом????
Очень не хочется что-нибудь пропустить :smoke:


Это все.
3. Ежемесячное пособие (40% от з/п.) - Тлько в этом пункте есть ограничение - не более 42 000 (что-то около этого) ежемесячно.
О предродовых не слышала. Недавно была в ГЦВП - взяла там все памятки - там тоже ничего об этом не говорили. Скорее всего, подруга и правда имела в виду декретные.
  • 0

#2853
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

А кто уже ходил оформлять пособие ежемесячное на ребенка? Декретные я уже получила, хочу пойти теперь пособие оформить, там список же доков такой же как и на декретные + свидетельство о рождении же вроде, да? И подскажите в какое время прием? Так же разделен по районам?

на оформление пособия на ребенка, нужны те же документы, только вместо больничного, Вы предоставляете свидетельство о рождении ребенка (копия)
  • 0

#2854
GreenCat

GreenCat
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Девченки плиззз! подскажите кто сдал доки!
какая максимальная сумма единовременного пособия?
я себе насчитала 1 мил. 200 тысяч - это РЕАЛЬНО???
Заранее благодарю!!
скажите кто знает, могу я расчитывать на такую сумму или потолок ниже?


При наличии нескольких работ – доход для вычислений пособий суммируется, но он не должен превышать 75-кратного МЗП. Минимальный размер заработной платы (МЗП) на 01.01.2009- 13 470 тенге. 75 * 13 470 = 1 010 250 тенге. Это, я так понимаю, и есть потолок.
  • 0

#2855
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений


Девченки плиззз! подскажите кто сдал доки!
какая максимальная сумма единовременного пособия?
я себе насчитала 1 мил. 200 тысяч - это РЕАЛЬНО???
Заранее благодарю!!
скажите кто знает, могу я расчитывать на такую сумму или потолок ниже?


При наличии нескольких работ – доход для вычислений пособий суммируется, но он не должен превышать 75-кратного МЗП. Минимальный размер заработной платы (МЗП) на 01.01.2009- 13 470 тенге. 75 * 13 470 = 1 010 250 тенге. Это, я так понимаю, и есть потолок.


Нет, там другой потолок, намного больше. Сейчас попробую найти. Потому что у меня подруга буквально на днях получила 1 250 000.
  • 0

#2856
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
девочки, а есть кто работал после оформления декретного?
  • 0

#2857
Marchello

Marchello
  • Гость
  • 26 сообщений
от кого-то слышал что на пособие до года можно папе сдать свои документы, подскажите пожалуйста возможно ли такое?
  • 0

#2858
OFFERTA

OFFERTA
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Девченки плиззз! подскажите кто сдал доки!
какая максимальная сумма единовременного пособия?
я себе насчитала 1 мил. 200 тысяч - это РЕАЛЬНО???
Заранее благодарю!!
скажите кто знает, могу я расчитывать на такую сумму или потолок ниже?

Вполне реальна. Я получила чуть больше 2 млн. Если Вы правильно посчитали конечно.
  • 0

#2859
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


Девченки плиззз! подскажите кто сдал доки!
какая максимальная сумма единовременного пособия?
я себе насчитала 1 мил. 200 тысяч - это РЕАЛЬНО???
Заранее благодарю!!
скажите кто знает, могу я расчитывать на такую сумму или потолок ниже?

Вполне реальна. Я получила чуть больше 2 млн. Если Вы правильно посчитали конечно.



Спасибо за ответ :bored: , надеюсь, что правильно! но Вы бы не могли подсказать, я взяла выписку с пенсионного фонда за 12 месяцев, суммировала все пречисления затем умножила на коэффициент 4,2! у меня получилось моя сумма! правильно или нет! может как-то по другому считаеться?
буду очень признательна, если поможете! :eek:
  • 0

#2860
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Итак, мои 5 копеек.

Больничный был открыт в конце ноября 2008 года, денежки получила только в конце апреля 2009 года, за это время я успела родить, получить пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года и выйти на работу. Изложу свою эпопею, чтобы было понятно, на чем основаны выводы и рекомендации, может, кому-нибудь мой опыт пригодится.

Согласно действующим правилам, размер выплаты по беременности и родам рассчитывается из дохода, с которого производятся социальные отчисления, если же доход превышает 10 минимальных заработных плат (далее – МЗП), то за базу расчета берется доход, с которого производятся пенсионные отчисления, но при этом максимальный размер ежемесячного дохода принимается равным 75 МЗП.

Откуда взялись эти цифры? Дело в том, что для социальных отчислений максимальной базой обложения является 10 МЗП ( кстати, именно этот доход, а не зарплата, учитывается при расчете размера пособия по уходу за ребенком до достижения им 1 года). Для пенсионных отчислений максимальной базой обложения является 75 МЗП.

Во втором полугодии 2008 года МЗП была 12 050 тенге, соответственно, 10 МЗП были равны 120 500 тенге, 75 МЗП равны 903 750 тенге, для 2009 года МЗП – 13 470 тенге

Все это было мне известно, но на практике открылись новые нюансы. Расчет выплаты производит программа, которая, в первую очередь, проверяет социальные отчисления, и если они равны максимальному значению, проверяются пенсионные отчисления.

Так получилось, что бухгалтерия моего работодателя при перечислении социальных и пенсионных отчислений в общей сумме произвела переплату, но по некоторым месяцам была переплата, а по некоторым недоплата или вообще отсутствие отчислений. При этом, за один месяц по социальным отчислениям была недоплата, зато за этот же месяц перечислили пенсионные за несколько месяцев. Программа «не увидела» пенсионные, так как социальные были уплачены с меньшей суммы.

Документы я сдавать сразу не стала, а написала запрос в МТСЗН на их сайт www.enbek.kz в рубрику «вопрос-ответ», производится ли доначисление неверно назначенной выплаты, мне дали однозначный ответ, что перерасчет назначенной социальной выплаты не производится, расчет производится на основании фактически уплаченных работодателем сумм социальных и пенсионных отчислений. Это важно, так как мне в ГЦВП некоторые (не буду показывать пальцем) говорили сдать документы, а не выяснять что-либо, и если бы я последовала их советам, то получила бы намного меньше причитающейся мне суммы. Это было в декабре, а потом меня госпитализировали на сохранение, я родила и выписалась из роддома перед Новым Годом.

По моей просьбе в начале января бухгалтерия доплатила социальные отчисления за недоплаченные месяцы, так как доплата осуществляется намного быстрее, чем корректировка. Сумма доплаты было около 5 000 тенге, и бухгалтерия по-человечески пошла мне навстречу. Так как это было уже после родов, а свидетельство о рождении ребенка было готово, я тут же сдала документы на пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года.

Однако программа не брала в расчет все мои пенсионные отчисления, так как те пенсионные отчисления за несколько месяцев, которые были перечислены как за 1 месяц, в сумме превышали 10% от 75 МЗП, и программа брала в расчет только часть, а это существенно уменьшало базу расчета, якобы потому что мой ходо за этот месяц превышла 75 МЗП ( если бы у меня были такие доходы . Мной было написано письмо в ГЦВП касательно того, почему программа не берет в расчет все мои доходы и как теперь быть, я его отнесла в канцелярию, поставила на своей копии входящий штамп и начала ждать официального ответа.

Официальный ответ от ГЦВП не замедлил себя ждать (они обязаны отвечать на письменные запросы граждан), зам. Директора Фарида Маратовна, кстати, компетентный специалист, грамотный руководитель и просто хороший человек, лично позвонила мне по поводу моего письма, и на домашний адрес по почте поступил письменный ответ от ГЦВП, в котором мне рекомендовали провести корректировку пенсионных отчислений.

Согласно законодательству корректировка осуществляется путем урегулирования последующих выплат, если же это невозможно, то производится возврат ошибочно зачисленных взносов и последующие выплаты.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.