Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2421
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
спасибки :( но я не сотрудник ГЦВП поэтмоу могу ошибиться, так что сорри заранее. однако когда идет расчет по пособию до года учитываются суммы поступлений за24 месяца!!! не путать с декретными!! при декретных начислениях учитывают за 12 месяцев а при пособии за 24!! так что, не переживайте, я думаю, что вы будете получать все таки 40% от заработной платы, нежели те деньги которые от гос-ва за втрого ребенка. у меня подруга работала "сто лет назад" в 2006-7 годах и то где то месяцев 5, при зарплате около 40-50 тысяч, потом не работала вообще и в конце июня 2008 родила сыночка. так она не поленилась пошла в ГЦВП спросила что ей причитается и не поверите!!!!ей что то там нащитали и теперь она получает пособие до года около 16!!! тысяч тенге. круто, правда же?? так что у вас с вашим доходом думаю получится не плохой :-)
[/quote]
Еще раз БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.
Как получу, отпишусь.
  • 0

#2422
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

подавать, когда больничный будет на руках, т.е. после 30ти недель, но если деньги не нужны, то можно и после родов, но тогда придется побегать по разным кабинетам, т.к. доки на декретные и на пособия сдаются в разных кабинетах и может даже на разных этажах...
гцвп находится на абылай хана/выше гоголя, если смотреть на горы, то слева
районы разнесены по разным кабинетам, если у тебя бостандыкский, то это 323 кабинет
и еще - когда подходишь к нужному кабинету, то нужно спрашивать, есть ли очередь по декретным, т.к. там куча бабулек по пенсиям стоят, а им не к тем людям, куда надо нам, пузатым! :mad:


Девочки, подскажите пожалуйста, эти 2 месяца до и 2 месяца после оплачиваются независимо от того когда ты в декрет пойдешь и когда подавать бумажки все будешь? а если брать больнчный не в 30 а в 35 недель? что-нибудь изменится? меня должны были сегодня отправить в декрет, но врач сказала - придешь в середине марта, сейчас у меня уже 30-31 неделя, а в середине марта будет 35 :fie: если я подам в марте, значит ли это что мне выплатят за 3 месяца?
  • 0

#2423
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, эти 2 месяца до и 2 месяца после оплачиваются независимо от того когда ты в декрет пойдешь и когда подавать бумажки все будешь? а если брать больнчный не в 30 а в 35 недель? что-нибудь изменится? меня должны были сегодня отправить в декрет, но врач сказала - придешь в середине марта, сейчас у меня уже 30-31 неделя, а в середине марта будет 35 :mad: если я подам в марте, значит ли это что мне выплатят за 3 месяца?

нет, в расчет берут год с того месяца, когда выписали больничный. В марте выпишут больничный, в ГЦВП будут считать с апреля 2008г. по март 2009г. Вопрос только будете ли вы работать до марта включительно?? если не будете, то ЗП не будете получать, и соответственно соц.отчисления не будут идти в ГЦВП и вы получите меньше
  • 0

#2424
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Вопрос только будете ли вы работать до марта включительно?? если не будете, то ЗП не будете получать, и соответственно соц.отчисления не будут идти в ГЦВП и вы получите меньше

девочки, плиз объясните.. я все никак додуматься не могу
нужно стараться выписать больничный с последнего дня месяца чтоли? чтобы целую з/п последнюю получить? а сдать пойти доки после того как зп переведут, чтобы уже были данные по последним отчислениям? так чтоли? :mad:
  • 0

#2425
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений


Девочки, подскажите пожалуйста, эти 2 месяца до и 2 месяца после оплачиваются независимо от того когда ты в декрет пойдешь и когда подавать бумажки все будешь? а если брать больнчный не в 30 а в 35 недель? что-нибудь изменится? меня должны были сегодня отправить в декрет, но врач сказала - придешь в середине марта, сейчас у меня уже 30-31 неделя, а в середине марта будет 35 :mad: если я подам в марте, значит ли это что мне выплатят за 3 месяца?

нет, в расчет берут год с того месяца, когда выписали больничный. В марте выпишут больничный, в ГЦВП будут считать с апреля 2008г. по март 2009г. Вопрос только будете ли вы работать до марта включительно?? если не будете, то ЗП не будете получать, и соответственно соц.отчисления не будут идти в ГЦВП и вы получите меньше


с апреля по март будут считать среднюю зп, а сумма самих декретных от того что я позже уйду на больничный не изменится?
  • 0

#2426
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

девочки, плиз объясните.. я все никак додуматься не могу
нужно стараться выписать больничный с последнего дня месяца чтоли? чтобы целую з/п последнюю получить? а сдать пойти доки после того как зп переведут, чтобы уже были данные по последним отчислениям? так чтоли? :mad:

да, именно
вы в конце месяца уходите на больничный, и за этот месяц получаете ЗП больше, чем если бы вы в начале месяца ушли
следовательно и отчисления у вас за последний месяц будут больше
потом спокойненько после 15-го числа следующего месяца идёте в ГЦВП оформляться

с апреля по март будут считать среднюю зп, а сумма самих декретных от того что я позже уйду на больничный не изменится?

нет, если ваша ЗП не изменится вдруг за март
  • 0

#2427
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Всем привет!
Как и обещала, отписываюсь по личному опыту оформления декретных. Сегодня был этот знаменательный день! :rolleyes:
Пришла в ГЦВП в окошечко, где принимают заявление и др. документы (не забыть оригиналы - уд. личности, больничный лист, заполненный работодателем в строках: ФИО работника, должность, место работы, табельный номер, и заверенный печатью работодателя, РНН, СИК, домовая книга (или др. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства). Сдать нужно копии всех документов, кроме больничного, + копию банковского счета или копию карточки).
Мне девушка, принимающая документы, сразу назвала сумму, с которой я была АБСОЛЮТНО не согласна, т.к. моя зарплата превышает 10 минимальных заработных плат, и расчет дохода должен быть сделан на основании пенсионных взносов. Я ей это объяснила, но она отказалась считать по пенсионным, мотивируя это тем, что в расчет могут приниматься только социальные отчисления. Я тогда пошла к начальнице отдела и объяснила ситуацию. Начальница попросила показать справку о доходах (мне на работе предварительно дали - как чувствовали), и на справке указала правильную сумму исчисления. Я с этой справкой пришла обратно в кабинет оформления, и, о чудо!, оказалось, что я была права :D Но почему-то в первый раз мои доводы не слушали :)
В общем, я рада, что в итоге все утряслось. И еще - пособие ЕДИНОВРЕМЕННОЕ! Знакомой почему-то сказали, что выплатят половину суммы, а после родов - вторую половину. Спорьте!
И еще - оказалось, не обязательно ждать отчислений за последний месяц. Мой больничный с конца января, а отчисления за январь еще не поступили в фонд. Я попросила оформить мне декретные как январь 2008-декабрь 2008 г. (т.к. зарплата что в этом январе, что в том, та же).
  • 0

#2428
KaoRi

KaoRi
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Спасибо, Dormouse!!!!
  • 0

#2429
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений

вы в конце месяца уходите на больничный, и за этот месяц получаете ЗП больше, чем если бы вы в начале месяца ушли

мяяяя... значит я неправильно подгадала... мне предпочтительней взять декретный 27 февраля, чем 2 марта? :-)

И еще - оказалось, не обязательно ждать отчислений за последний месяц. Мой больничный с конца января, а отчисления за январь еще не поступили в фонд. Я попросила оформить мне декретные как январь 2008-декабрь 2008 г.

все, крышак сорвало! :)

#2430
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Всем привет!
Как и обещала, отписываюсь по личному опыту оформления декретных. Сегодня был этот знаменательный день! :)
Пришла в ГЦВП в окошечко, где принимают заявление и др. документы (не забыть оригиналы - уд. личности, больничный лист, заполненный работодателем в строках: ФИО работника, должность, место работы, табельный номер, и заверенный печатью работодателя, РНН, СИК, домовая книга (или др. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства). Сдать нужно копии всех документов, кроме больничного, + копию банковского счета или копию карточки).
Мне девушка, принимающая документы, сразу назвала сумму, с которой я была АБСОЛЮТНО не согласна, т.к. моя зарплата превышает 10 минимальных заработных плат, и расчет дохода должен быть сделан на основании пенсионных взносов. Я ей это объяснила, но она отказалась считать по пенсионным, мотивируя это тем, что в расчет могут приниматься только социальные отчисления. Я тогда пошла к начальнице отдела и объяснила ситуацию. Начальница попросила показать справку о доходах (мне на работе предварительно дали - как чувствовали), и на справке указала правильную сумму исчисления. Я с этой справкой пришла обратно в кабинет оформления, и, о чудо!, оказалось, что я была права :-) Но почему-то в первый раз мои доводы не слушали :dandy:
В общем, я рада, что в итоге все утряслось. И еще - пособие ЕДИНОВРЕМЕННОЕ! Знакомой почему-то сказали, что выплатят половину суммы, а после родов - вторую половину. Спорьте!
И еще - оказалось, не обязательно ждать отчислений за последний месяц. Мой больничный с конца января, а отчисления за январь еще не поступили в фонд. Я попросила оформить мне декретные как январь 2008-декабрь 2008 г. (т.к. зарплата что в этом январе, что в том, та же).


можно подробне плиз объяснить про пенсионные и социальные???
что это значит?
как должны считать правильно??

заранее спасибо!
  • 0

#2431
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
все... я почитала Briiz и разобралась :) пойду брать больничный 27 февраля :-)

#2432
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
Изображение Урррра, товарищи!!!! денех дали!!!!
  • 0

#2433
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений

Изображение Урррра, товарищи!!!! денех дали!!!!


оооооооооо
поздравляю, а мне еще нет

Сообщение отредактировал Casidy: 17.02.2009, 18:32:49

  • 0

#2434
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Изображение Урррра, товарищи!!!! денех дали!!!!

:bored: Вы теперь богатенькая????? :D проздравляююююююююююю :)
  • 0

#2435
Vjuga

Vjuga
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Девочки, у меня вот какие вопросы
1. с 1 по 20 апреля я хочу пойти в отпуск, чтобы вытащить отпускные, а потом сразу пойти в декрет. В этом случае как начисляются пособия?
2. если вдруг нашу контору объявляют банкротом, то в этом случае что-либо меняется касательно выплаты пособий? что делать в этом случае? насколько я поняла, то лучше иметь справку о з/п и справку с места работы. может у кого-то есть тел. понимающего в этих вопросах человека, я бы с ним созвонилась и все узнала. заранее всем спасибо!
  • 0

#2436
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Девочки, у меня вот какие вопросы
1. с 1 по 20 апреля я хочу пойти в отпуск, чтобы вытащить отпускные, а потом сразу пойти в декрет. В этом случае как начисляются пособия?
2. если вдруг нашу контору объявляют банкротом, то в этом случае что-либо меняется касательно выплаты пособий? что делать в этом случае? насколько я поняла, то лучше иметь справку о з/п и справку с места работы. может у кого-то есть тел. понимающего в этих вопросах человека, я бы с ним созвонилась и все узнала. заранее всем спасибо!

1. тебе выплатят отпускные на месте работы, с них тоже будет отчислена пенсионка - тут ничего не изменится
2. вашу контору банкротом не объявят :) или я чего-то не знаю? может мне и кредит перестать уже платить? :bored: шутка...так вот - справка о з/п не нужна - пенсионку они платят исправно - проверено на себе
  • 0

#2437
Nastusya

Nastusya
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Изображение Урррра, товарищи!!!! денех дали!!!!



Briiz,в течении какого времени тебе начислили?
  • 0

#2438
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Briiz,в течении какого времени тебе начислили?

документы сдала 21 января, деньги перечислили 17 февраля
  • 0

#2439
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
че-то меня снова ситуация с БТА напрягает, я там карточку открыла, а теперь там че-то говорят не выдают деньги... :eek: конечно мне их ее не начислил, у меня даже больничного нет на руках... :-) но вот такая паникерша... может лучше в другом банке открыть счет и карточку? :mad:

#2440
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

че-то меня снова ситуация с БТА напрягает, я там карточку открыла, а теперь там че-то говорят не выдают деньги... :eek: конечно мне их ее не начислил, у меня даже больничного нет на руках... :-) но вот такая паникерша... может лучше в другом банке открыть счет и карточку? :mad:

у меня БТАшная карточка, все работает - не работают у них КРЕДИТНЫЕ карточки, а депозитные и дебетные работают
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.