Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2401
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

а почему так долго ждать :D
обычно в течении 2 недель перечисляли..

хз...мне сказали - примерно месяц...я сдала доки 21 января...
  • 0

#2402
Корова Маша

Корова Маша
  • Постоялец
  • 414 сообщений
вопрос у меня такой, в августе 2008 уволилась,в октябре забеременела, 1 февраля 2009 вышла на работу. Получается что 5 месяцев я не работала. Я получу декретные по схеме средняя зп за 12 мес*4,2? или нет. и еще так как работа не требует напряжения хочу проработать до 38 недель, а в декрет отправляют с 30 недель. 8 недель попадут в расчет декретных или нет??

Сообщение отредактировал Корова Маша: 12.02.2009, 21:40:56

  • 0

#2403
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


опять пошел каламбур на счет выплат декретных!!!!!! :fie:
мне тоже скоро уже идти подавать документы, и чего от них ждать,понятия не имею.... :fie:

вобщем рассказываю :-) когда идете с доками в ГЦВП из ПФ выписки таскать не надо так же как и с бухгалтерии, в ГЦВП сами все пощитают. когда будут считать, то в расчет берется не месячная зарплата, а СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА за последние 12 месяцев. удобно для тех у кого в компании есть постоянные премии :( все это дело суммируется, умножается на коэффициент 4,2 и выводится сумма к выплате которая будет указана в распечатке. сотрудница ГЦВП вам показывается вашу сумму и если вы с ней согласны то вы подписываетесь и усе. сотрудница отправляет ваши доки дальше на выплату а вы уступаете свое место следующей за вами :)
но!!!! прошу учесть, что когда вы придете повторно за оформлением пособия на ляльку, то там чуток по другому идет перерасчет. там уже берется ваш доход за последние 24 месяца и без всяуких премиальных. т.е. допустим если в одном месяце у вас было два отчисления в пенсионку в расчет берут тока одну. ну а если ваш доход был выше чем 105 тысяч на протяжении послждених двух лет, то опять же ставят ограниячения в виде "но не более 40% от зар.платы" ну вот вроде все сказала.
есть еще понятие ослажненные роды. там коэффициент 4,7. но вы когда декретные получаете не знаете сложные будут у вас роды или нет, поэтмоу в случае сложных родов (у меня было кесарево) вам в роддоме при выписке дают справку что вам было сделано кесарево(опять же надо бегать за врачом и напоминать ему, но это того стоит :D деньги же) с этой справкой вы идете в ЖК к своему врачу и он вам продлевает больничный еще на сколько то дней. сорри не помню. в Трудовом Кодексе написано на сколько больше больничных дней потом вы с этим больничным идете на работу СНОВА ставите на задней стороне больничного печать огтдела кадров. копию сдаете в кадры а оригинал снова тащите в ГЦВП вместе с квиточком который вам дадут при расчете первых декретных и удостворенеием личности. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОВТОРНО СНЯТЬ КОПИЮ!!!!! больше никаких доков не сдаете так как у вас все доки уже сданы. вам снова щитают но уже по другому коэффициенту. выводят сумму. из этой суммы выщитывают то что вам было начислено до этого, разницу начисляют вам в течении опять же двух недель. :D получается неплохая сумма :rotate: уффффффф вроде все подробно написала. когда писала как будто снова прошла все это :D всем удачи!!!!! у кого есть вопросы-задавайте.!!!!

Вот спасибо!!!
  • 0

#2404
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
ура! договорилась со своей АГ, что декретный отпуск мне оформит в начале марта :fie: чтобы социальные были побольше :( так что в начале марта пойду оформлять документы :)

#2405
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Айжик, так здорово у вас получается объяснять. Помогите мне понять, плиз.
я уволилась 1 сентября 2007 года. белая з/п - 140000.
потом я поработала, но с черной, т.е. я этот доход и не учитываю. Родила я второго ребенка 7.10.2008.
теперь вопрос - пособие до года будет начисляться из среднего дохода за 24 месяца.
Или т.к. не было отчислений за 1 год до родов ничего не светит?
  • 0

#2406
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Подруга просит помочь разобраться.
она получила пособие, где указывалась сумма 35тыс - 1раз (единовременное). 2 суммы по 24 тыс. Это в первый раз после подачи. а тостальные квитанции по 17 тыс.
почему такая разница в пособие до года?
  • 0

#2407
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Подруга просит помочь разобраться.
она получила пособие, где указывалась сумма 35тыс - 1раз (единовременное). 2 суммы по 24 тыс. Это в первый раз после подачи. а тостальные квитанции по 17 тыс.
почему такая разница в пособие до года?

это не сюда, это в тему про пособия - там народ лучше знает
  • 0

#2408
Lisko

Lisko
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений



В общем посмотрим........как только начислят сразу же все проверю.
Страшно представить, что попаду в ту же ситуацию. Позвонила в банк еще раз, утверждают, что никаких % они не снимают. Время покажет....



Lisko, я сама оформляла не так давно декретные и перечисляли мне их на мой счет в Казкоме. Не переживай они ничегоне снимают ни одного процента. Это точно!

Также подтверждаю. :fie:


ВсЁ, девченки, все получила. Всем спасибо! Действительно банк ничего не снимает. 10% сняли в пенсионный фонд :) ...жаль...
Получается, что эти отчисления идут пенсионному фонду, а не банку и не на наш пенсионный счет... :(
  • 0

#2409
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

и не на наш пенсионный счет... :(

а куда??????????? :fie:
  • 0

#2410
Galiya111

Galiya111
  • Гость
  • 18 сообщений


и не на наш пенсионный счет... :(

а куда??????????? :fie:


понятно, что на ваш пенсионный счет. не вводите в заблуждение.

сколько кто ждет декретных? я уже третью неделю.
  • 0

#2411
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

понятно, что на ваш пенсионный счет. не вводите в заблуждение.

сколько кто ждет декретных? я уже третью неделю.

да уж..не надо так пугать...мой доход, значит на мой счет должно идти!
я тоже уже 3 недели жду....
  • 0

#2412
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
спасибо за подсказку о том что можно задать вопросы на сайте енбек.кз все для себя выяснила и прочитала
только остался один вопрос
когда подавать документы на выплату декретного пособия? когда получу больничный лист в 30 недель или после рождения ребенка?
где находится гцвп? все районы в одном месте? там на аблай-хана?
  • 0

#2413
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

когда подавать документы на выплату декретного пособия? когда получу больничный лист в 30 недель или после рождения ребенка?
где находится гцвп? все районы в одном месте? там на аблай-хана?

подавать, когда больничный будет на руках, т.е. после 30ти недель, но если деньги не нужны, то можно и после родов, но тогда придется побегать по разным кабинетам, т.к. доки на декретные и на пособия сдаются в разных кабинетах и может даже на разных этажах...
гцвп находится на абылай хана/выше гоголя, если смотреть на горы, то слева
районы разнесены по разным кабинетам, если у тебя бостандыкский, то это 323 кабинет
и еще - когда подходишь к нужному кабинету, то нужно спрашивать, есть ли очередь по декретным, т.к. там куча бабулек по пенсиям стоят, а им не к тем людям, куда надо нам, пузатым! :fie:
  • 0

#2414
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
спасибо Briiz как всегда грамотно и оперативно :fie:
  • 0

#2415
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

спасибо Briiz как всегда грамотно и оперативно :fie:

велкам! :(
  • 0

#2416
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Айжик, так здорово у вас получается объяснять. Помогите мне понять, плиз.
я уволилась 1 сентября 2007 года. белая з/п - 140000.
потом я поработала, но с черной, т.е. я этот доход и не учитываю. Родила я второго ребенка 7.10.2008.
теперь вопрос - пособие до года будет начисляться из среднего дохода за 24 месяца.
Или т.к. не было отчислений за 1 год до родов ничего не светит?

спасибки :( но я не сотрудник ГЦВП поэтмоу могу ошибиться, так что сорри заранее. однако когда идет расчет по пособию до года учитываются суммы поступлений за24 месяца!!! не путать с декретными!! при декретных начислениях учитывают за 12 месяцев а при пособии за 24!! так что, не переживайте, я думаю, что вы будете получать все таки 40% от заработной платы, нежели те деньги которые от гос-ва за втрого ребенка. у меня подруга работала "сто лет назад" в 2006-7 годах и то где то месяцев 5, при зарплате около 40-50 тысяч, потом не работала вообще и в конце июня 2008 родила сыночка. так она не поленилась пошла в ГЦВП спросила что ей причитается и не поверите!!!!ей что то там нащитали и теперь она получает пособие до года около 16!!! тысяч тенге. круто, правда же?? так что у вас с вашим доходом думаю получится не плохой :fie:
  • 0

#2417
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

спасибо за подсказку о том что можно задать вопросы на сайте енбек.кз все для себя выяснила и прочитала


А что за сайт? Енбек как набирать Enbek.kz, так что-ли?
  • 0

#2418
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

спасибо за подсказку о том что можно задать вопросы на сайте енбек.кз все для себя выяснила и прочитала


А что за сайт? Енбек как набирать Enbek.kz, так что-ли?

www.enbek.kz
  • 0

#2419
Ленчик

Ленчик
  • Постоялец
  • 465 сообщений

расчет по пособию до года учитываются суммы поступлений за24 месяца!!! не путать с декретными!! при декретных начислениях учитывают за 12 месяцев а при пособии за 24!!


простите меня Айжик, что-то я совсем запуталась, а какая между этим всем разница и что действительно должно начисляться (сама работаю в данное время)
помогите разобраться пожалуйста
  • 0

#2420
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

расчет по пособию до года учитываются суммы поступлений за24 месяца!!! не путать с декретными!! при декретных начислениях учитывают за 12 месяцев а при пособии за 24!!


простите меня Айжик, что-то я совсем запуталась, а какая между этим всем разница и что действительно должно начисляться (сама работаю в данное время)
помогите разобраться пожалуйста

декретные это оплата по больничному листу в связи с нетрудоспособностью. ну помните типа 2 месяца до и два месяца после родов коорые оплачиваются согласно трудового законодательства. а пособия на ребенка -это так сказать помощь мамочкам от государства чтобы сильно не страдали от того что не работают. это новшество ввели год назад. раньше просто пособия были в виде 2 или 3 тысяч... а еще раньше 5 лет назад было только единовременное пособие в размере 12 000 тенге.а еще еще раньше и этого не было :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.