Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2461
Bumama

Bumama
  • Гость
  • 8 сообщений
Привет девочки я так и не поняла. Когда надо оформлять декретные? до родов или после, дело в том что я прописанно в Астане. а буду рожать в Таразе... скоро 30 недель, подскажите плиз.. :-)
  • 0

#2462
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
В конце января сдавала документы на декретные. З/п у меня была выше 10-кратной МЗП. Доказывать не пришлось, что нужно смотреть по пенсионным (чему сама удивилась). У них видно по программе не только соц.отчисления, и пенсионные похоже тоже. Так что посчитали все правильно, хотя очень своеобразная девушка принимала документы.. :-)
  • 0

#2463
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Привет девочки я так и не поняла. Когда надо оформлять декретные? до родов или после, дело в том что я прописанно в Астане. а буду рожать в Таразе... скоро 30 недель, подскажите плиз.. :-)

да когда хотите - хоть до (если деньги не очень нужны), хоть после родов, только после родов еще и остальные пособия будете оформлять, а они в других кабинетах...но чтобы 2 раза не здить Вам, то лучше, наверное, все вместе после родом...мне так кажется....
  • 0

#2464
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Привет девочки я так и не поняла. Когда надо оформлять декретные? до родов или после, дело в том что я прописанно в Астане. а буду рожать в Таразе... скоро 30 недель, подскажите плиз.. :)

у вас больничный есть? если есть то декретные вы будете получать по месту прописки!!!!!! т.е. в Астане.так же и пособия по рождению вы будете получать в Астане!!!!

Девочки, если я работаю в Алмате, а прописана в другом городе как мне быть с декретными? Куда мне идти их получать? Кто-нибудь с этим сталкивался? подскажите пожалуйста кто в курсе

получаете по месту прописки!!!!! недаром же просят предоставить домовую книгу либо справку с адресного бюро
  • 0

#2465
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений

В конце января сдавала документы на декретные. З/п у меня была выше 10-кратной МЗП. Доказывать не пришлось, что нужно смотреть по пенсионным (чему сама удивилась). У них видно по программе не только соц.отчисления, и пенсионные похоже тоже. Так что посчитали все правильно, хотя очень своеобразная девушка принимала документы.. :)

так... а причем тут 10-кратный размер зп?
это же про каждомесячную сумму сказано что будут выплачивать не больше 40% от 10 МЗП
  • 0

#2466
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


В конце января сдавала документы на декретные. З/п у меня была выше 10-кратной МЗП. Доказывать не пришлось, что нужно смотреть по пенсионным (чему сама удивилась). У них видно по программе не только соц.отчисления, и пенсионные похоже тоже. Так что посчитали все правильно, хотя очень своеобразная девушка принимала документы.. :)

так... а причем тут 10-кратный размер зп?
это же про каждомесячную сумму сказано что будут выплачивать не больше 40% от 10 МЗП


Потолок в 10МЗП - это пособие до года, а декретные (пособие по беременности и родам) - там потолок по-моему 75 МЗП.

В нашем районе (алмалинском) в ГЦВП в одном кабинете принимают документы и на декретные и на пособие до года, только разные очереди в кабинет и девушки разные принимают
  • 0

#2467
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

....а декретные (пособие по беременности и родам) - там потолок по-моему 75 МЗП.

есть все таки потолок ?? 75МЗП??
значит если зп 300 тыщ, то не видать 1,260,000?? дадут тока тыщ 900??
  • 0

#2468
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений




....а декретные (пособие по беременности и родам) - там потолок по-моему 75 МЗП.

есть все таки потолок ?? 75МЗП??
значит если зп 300 тыщ, то не видать 1,260,000?? дадут тока тыщ 900??

ошиблись.. имели ввиду 750 МРП, при зарплате 300 тыщ смело получите 1 260 000 только за минусом 10% итого 1 134 000 :)
  • 0

#2469
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

ошиблись.. имели ввиду 750 МРП, при зарплате 300 тыщ смело получите 1 260 000 только за минусом 10% итого 1 134 000 :)

спасибо!!
а из это суммы тока подоходный налог удерживается или пенсионные тоже?
типа положенная сумма - пенс 10% - подоход.налог 10%??
  • 0

#2470
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
воть

В соответствии с пунктом 4 статьи 23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) больше десятикратного размера минимальной заработной платы (МЗП с 01.01.2009 г. – 13 470 тенге), то для расчета социальной выплаты принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. При этом ежемесячный доход рассчитывается путем умножения суммы поступивших пенсионных взносов за указанный месяц на ставку обязательных пенсионных взносов, действующую в данном месяце (10 %), но он не должен превышать семидесяти пятикратного размера минимальной заработной платы. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz

значит как я понимаю зп в месяц не должна превышать 75 мзп

Сообщение отредактировал Yaska: 24.02.2009, 12:30:24

  • 0

#2471
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
тиресна
что-то я все больше и больше путаюсь!! :)
  • 0

#2472
Aizhan

Aizhan
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Всем привет!

Плз подскажите... я начала работать с конца 2003 года ... в 2007 году уехала учится заграницу... в сентябре 2008 года вернулась потом вышла замуж и токо в декабре устроилась на работу... получилось так что забеременела :) и вот посчитала что в конце июля должна в декрет идти... получается стаж меньше года... как они будут мне расчитывать пособие??? и дадут ли мне его???
получала 300 тыщ с 18 дек до конца февраля... и марта решила уволиться...
думаю до июля сама буду докладывать пенсионку через собственную фирму там зп будет у меня 50 000 тенге... плз примерно скажите скоко дадудт? стоит ваще на что то расчитывать? :)
  • 0

#2473
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений

Всем привет!

Плз подскажите... я начала работать с конца 2003 года ... в 2007 году уехала учится заграницу... в сентябре 2008 года вернулась потом вышла замуж и токо в декабре устроилась на работу... получилось так что забеременела :) и вот посчитала что в конце июля должна в декрет идти... получается стаж меньше года... как они будут мне расчитывать пособие??? и дадут ли мне его???
получала 300 тыщ с 18 дек до конца февраля... и марта решила уволиться...
думаю до июля сама буду докладывать пенсионку через собственную фирму там зп будет у меня 50 000 тенге... плз примерно скажите скоко дадудт? стоит ваще на что то расчитывать? :)

считаете так : прибавить суммы за все месяца сколько работали и поделить на 12 месяцев рабочих (300+300+300+50+50+50 =1050 / 12 мес) полученую сумму умножить на 4,2


размер социальной выплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, при осложненных родах на коэффициент 4,7.

Сообщение отредактировал Yaska: 24.02.2009, 12:55:13

  • 0

#2474
Aizhan

Aizhan
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Спасибо!
  • 0

#2475
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

воть

В соответствии с пунктом 4 статьи 23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) больше десятикратного размера минимальной заработной платы (МЗП с 01.01.2009 г. – 13 470 тенге), то для расчета социальной выплаты принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. При этом ежемесячный доход рассчитывается путем умножения суммы поступивших пенсионных взносов за указанный месяц на ставку обязательных пенсионных взносов, действующую в данном месяце (10 %), но он не должен превышать семидесяти пятикратного размера минимальной заработной платы. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz

значит как я понимаю зп в месяц не должна превышать 75 мзп

ааааааа
речь идет о минимальной ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ!!!! а я спутала с МРП. принимая во внимание что в этом году МЗП составляет окло 12 500 тенге то следовательно не должен превышать 937 500!!!!! тенге
ну то есть это потолок :-)

тиресна
что-то я все больше и больше путаюсь!! :-/


все! мы тут разобрались!! речь идет о МИНИМАЛЬНОЙ Зарплате а не минимальных расчетных показателях. атк что не переживайте свой мульенчик возьмете у государства :-) и еще снимается только 1 раз 10% и в пенсионку!! нам тут принесли с пенсионки выписки, подтверждаю!! деньги попали в Пфонд :-)
  • 0

#2476
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

ааааааа
речь идет о минимальной ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ!!!! а я спутала с МРП. принимая во внимание что в этом году МЗП составляет окло 12 500 тенге то следовательно не должен превышать 937 500!!!!! тенге
ну то есть это потолок :-)


все! мы тут разобрались!! речь идет о МИНИМАЛЬНОЙ Зарплате а не минимальных расчетных показателях. атк что не переживайте свой мульенчик возьмете у государства :-) и еще снимается только 1 раз 10% и в пенсионку!! нам тут принесли с пенсионки выписки, подтверждаю!! деньги попали в Пфонд :-)

нет ну если все же максимум что ты можешь получить это 937500, значит мульенчик не получица!? :-/
  • 0

#2477
Aizhan

Aizhan
  • Частый гость
  • 80 сообщений
А еще вопрос :-/ В общем если я буду добровольно на пенсионку складывать деньги ежемесячно... то это будет считаться как доход... или все таки нада чтоб как зп была ??? Спасибо!!! :-)
  • 0

#2478
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

А еще вопрос :-) В общем если я буду добровольно на пенсионку складывать деньги ежемесячно... то это будет считаться как доход... или все таки нада чтоб как зп была ??? Спасибо!!! :-)

по-моему, нужно юрлицо, чтобы отчислять пенсионку...да и если Вы не работаете, то куда Вам дадут больничный и кто на нем печати ставить будет? :-/
  • 0

#2479
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений



ааааааа
речь идет о минимальной ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ!!!! а я спутала с МРП. принимая во внимание что в этом году МЗП составляет окло 12 500 тенге то следовательно не должен превышать 937 500!!!!! тенге
ну то есть это потолок :-)


все! мы тут разобрались!! речь идет о МИНИМАЛЬНОЙ Зарплате а не минимальных расчетных показателях. атк что не переживайте свой мульенчик возьмете у государства :D и еще снимается только 1 раз 10% и в пенсионку!! нам тут принесли с пенсионки выписки, подтверждаю!! деньги попали в Пфонд :D

нет ну если все же максимум что ты можешь получить это 937500, значит мульенчик не получица!? :-)

:-) ежемесячный доход имеет ограничения в виде 937 500 тенге! умножаем данное дело на коэффициент 4, 2 и получаем 3 937 500 тенге!!!!!! больше этой суммы нихто не получит хоть тресни :-/
так что еще раз грю НЕ переживайте!! мульенчик ваш у вас в кармане :-)


А еще вопрос :eek: В общем если я буду добровольно на пенсионку складывать деньги ежемесячно... то это будет считаться как доход... или все таки нада чтоб как зп была ??? Спасибо!!! :-)

по-моему, нужно юрлицо, чтобы отчислять пенсионку...да и если Вы не работаете, то куда Вам дадут больничный и кто на нем печати ставить будет? :D

а по моему щитают по соцотчислениям на соклько мне известно, но могу ошибиться. :D
  • 0

#2480
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

:-) ежемесячный доход имеет ограничения в виде 937 500 тенге! умножаем данное дело на коэффициент 4, 2 и получаем 3 937 500 тенге!!!!!!

ой, Айжик, не злитесь!
моцк беременной женщины это и так сложный механизм
а когда его грузят какими то непонятными данными, до конца на разжеванными, запутанными, так он начинает работать по иному :-/

спасибо за пояснение :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.