Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2441
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений

че-то меня снова ситуация с БТА напрягает, я там карточку открыла, а теперь там че-то говорят не выдают деньги... :-) конечно мне их ее не начислил, у меня даже больничного нет на руках... :D но вот такая паникерша... может лучше в другом банке открыть счет и карточку? :mad:


по-моему у Briiz картачка БТА банка, она получила :eek:
о, какая шустрая, я только писала, ты ужо ответила)))

Сообщение отредактировал Casidy: 18.02.2009, 12:47:33

  • 0

#2442
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений


Всем привет!
Как и обещала, отписываюсь по личному опыту оформления декретных. Сегодня был этот знаменательный день! :mad:
Пришла в ГЦВП в окошечко, где принимают заявление и др. документы (не забыть оригиналы - уд. личности, больничный лист, заполненный работодателем в строках: ФИО работника, должность, место работы, табельный номер, и заверенный печатью работодателя, РНН, СИК, домовая книга (или др. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства). Сдать нужно копии всех документов, кроме больничного, + копию банковского счета или копию карточки).
Мне девушка, принимающая документы, сразу назвала сумму, с которой я была АБСОЛЮТНО не согласна, т.к. моя зарплата превышает 10 минимальных заработных плат, и расчет дохода должен быть сделан на основании пенсионных взносов. Я ей это объяснила, но она отказалась считать по пенсионным, мотивируя это тем, что в расчет могут приниматься только социальные отчисления. Я тогда пошла к начальнице отдела и объяснила ситуацию. Начальница попросила показать справку о доходах (мне на работе предварительно дали - как чувствовали), и на справке указала правильную сумму исчисления. Я с этой справкой пришла обратно в кабинет оформления, и, о чудо!, оказалось, что я была права :eek: Но почему-то в первый раз мои доводы не слушали :-)
В общем, я рада, что в итоге все утряслось. И еще - пособие ЕДИНОВРЕМЕННОЕ! Знакомой почему-то сказали, что выплатят половину суммы, а после родов - вторую половину. Спорьте!
И еще - оказалось, не обязательно ждать отчислений за последний месяц. Мой больничный с конца января, а отчисления за январь еще не поступили в фонд. Я попросила оформить мне декретные как январь 2008-декабрь 2008 г. (т.к. зарплата что в этом январе, что в том, та же).


можно подробне плиз объяснить про пенсионные и социальные???
что это значит?
как должны считать правильно??

заранее спасибо!


ну кто-нить разжуйте, а?
  • 0

#2443
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
2 cat-woman

Социальные отчисления выплачиваются работодателем в размере 4 или 5 % (каждый год сумма меняется) от заработной платы сотрудника и переводятся в Государственный фонд социального страхования. Если зарплата сотрудника превышает 10 минимальных заработных плат (1 МЗП - 13470 тенге), то все равно социальные отчисления исчисляются как будто сотрудник получает 10 МЗП (хоть миллион у него зарплата, неважно).

Пенсионные отчисления составляют 10 % от заработной платы сотрудника и вычитаются из его оклада, переводятся в Государственный Центр Выплаты Пенсий.

В общем суть в том, что если у беременной зарплата выше 10 МЗП, то ее размер по социальным отчислениям не узнать (т.к., как я уже говорила, они выплачиваются с "потолка" ЗП, это 134700 тенге). Поэтому надо потребовать, чтобы декретные исчисляли в соответствии с пенсионными отчислениями. Но это могут сделать только если в каждом месяце пенсионные отчисления были сделаны с суммы, которая превышает 10 МЗП.

Надеюсь, более или менее понятно изъясняюсь, а то я уже в декретном, и мысли трудно в кучу собрать :eek:
  • 0

#2444
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Как-то на сайте ГФСС вот что нашла:

За назначением социальной выплаты по беременности и родам Вам необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсий (далее - ГЦВП) по месту жительства с соответствующими документами.

Если Ваш ежемесячный доход, больше десятикратного размера минимальной заработной платы (с 1 января 2009 г. МЗП-13470), то в качестве дохода будет принят доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы, данные по которым также находятся в ГЦВП.
В связи с чем, Вам не обязательно в ГЦВП заявлять о Ваших доходах, поскольку социальная выплата из Государственного фонда социального страхования назначается на основании фактически поступивших сумм социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов на Ваше имя (по СИК).


ага, 10 раз. Конечно, нужно сообщить, а то мне чуть не начислили пособие в 2,5 раза меньше, чем положено...
  • 0

#2445
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Dormouse, спасибо!
Но если вдруг в ГЦВП начнут сопротивляться.. на что можно сослаться?? может где то официально это прописано?? :eek:

Как-то на сайте ГФСС вот что нашла:

За назначением социальной выплаты по беременности и родам Вам необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсий (далее - ГЦВП) по месту жительства с соответствующими документами.

Если Ваш ежемесячный доход, больше десятикратного размера минимальной заработной платы (с 1 января 2009 г. МЗП-13470), то в качестве дохода будет принят доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы, данные по которым также находятся в ГЦВП.
В связи с чем, Вам не обязательно в ГЦВП заявлять о Ваших доходах, поскольку социальная выплата из Государственного фонда социального страхования назначается на основании фактически поступивших сумм социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов на Ваше имя (по СИК).


ага, 10 раз. Конечно, нужно сообщить, а то мне чуть не начислили пособие в 2,5 раза меньше, чем положено...

а вот и ответ на мой вопрос :laugh:

СПАСИБО!
  • 0

#2446
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
2 cat-woman
Да нет, если специалист грамотный, не будет сопротивляться. Это девушки, которые принимают документы, не всегда в курсе. Но у меня начальник отдела попросил справку о доходах (мне на работе дали). По идее не должны были спрашивать, ведь у них есть данные по пенсионным отчислениям. Но на всякий случай возьмите такую справку. Только именно справку о ежемесячных доходах (а не о зарплате) с включением премий и т.п.,
  • 0

#2447
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

2 cat-woman
Да нет, если специалист грамотный, не будет сопротивляться. Это девушки, которые принимают документы, не всегда в курсе. Но у меня начальник отдела попросил справку о доходах (мне на работе дали). По идее не должны были спрашивать, ведь у них есть данные по пенсионным отчислениям. Но на всякий случай возьмите такую справку. Только именно справку о ежемесячных доходах (а не о зарплате) с включением премий и т.п.,

ок!
спасибо большое еще раз! :eek:
  • 0

#2448
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
так, деушки, а если у меня все годы, пока я в декрете, шли небольшие пенс. и соц отчисления с зарплаты в 30 тыщ, а тут мне на фоне Б сделали еще одну зп много больше, но отчисляться год она уже не успевает, тогда как все будет рассчитываться? :eek: суммироваться и делиться на 12?
и что объяснять девочкам в случае чего, справку о зп брать или нет?
  • 0

#2449
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Наконец сегодня собралась сдать доки, но оказывается начисления по социалке не соответствуют пенсионке,т.е. соц.отчисления больше чем надо. Теперь надо разбираться с бухгалтерией, причем не с одной.
  • 0

#2450
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Iren, все сумируется,если отчисляли пенсионные и соц налог. у них все данные должны быть. Они сами даже могут дать справку - отчисляет ли все положенное работадатель и с какой суммы.

Сообщение отредактировал Silk: 18.02.2009, 21:16:47


#2451
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Наташ, спасибо :eek: просто вот пишут же выше, что там тоже самоуправством занимаются работники.
хочется понимать их систему расчета, чтобы потом было чем оперировать и аппелировать.
  • 0

#2452
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


2 cat-woman
Да нет, если специалист грамотный, не будет сопротивляться. Это девушки, которые принимают документы, не всегда в курсе. Но у меня начальник отдела попросил справку о доходах (мне на работе дали). По идее не должны были спрашивать, ведь у них есть данные по пенсионным отчислениям. Но на всякий случай возьмите такую справку. Только именно справку о ежемесячных доходах (а не о зарплате) с включением премий и т.п.,

ок!
спасибо большое еще раз! :eek:



сейчас вопрос ежемесячного пособия изучаю :laugh: но по пути вот что нашла в законе о социальном страховании (по декретным - чтоб было на что ссылаться):

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Статья 23-1 -
http://gfss.kz/Index...id=198#statya20
  • 0

#2453
Королек

Королек
  • Гость
  • 8 сообщений
Я задавала вопрос в Министерство труда и соц.защиты населения РК. Я думаю тут всем все станет ясно.
Вопрос.Здравствуйте,мне выдали декретный больничный с 31 декабря 2008 г. За какие 12 месяцев мне должны смотреть соц.отчисления для начисления декретных с января 2008г.по дек.2008г.? или с дек. 2007г.? А для начисления пособия по уходу за ребенком за какие 24 месяца? И будет ли увеличено пособие на рождение третьего ребенка?

Ответ. Социальная выплата по беременности и родам назначается на основании социальных отчислений, перечисленных в АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд) на Ваше имя (по СИК), за последние 12 месяцев до наступления социального риска (до даты выдачи больничного листа по беременности и родам), включая месяц, в котором наступил социальный риск. В Вашем случае, для назначения социальной выплаты по беременности и родам, будут учитывать социальные отчисления, поступившие в Фонд в период с 31.12.2007г. по 31.12.2008г. Социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года назначается на основании социальных отчислений, перечисленных в Фонд на Ваше имя (по СИК), за последние 24 месяца до наступления социального риска (до дня рождения, указанного в свидетельстве о рождении ребенка), также включая месяц, в котором наступил социальный риск. В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года, должна быть не менее аналогичного государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года. В Вашем случае, должна быть не меньше государственного пособия на третьего ребенка в размере 6 месячных расчетных показателей (с 01.01.09г МРП = 1273 тенге). Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz
  • 0

#2454
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года назначается на основании социальных отчислений, перечисленных в Фонд на Ваше имя (по СИК), за последние 24 месяца до наступления социального риска (до дня рождения, указанного в свидетельстве о рождении ребенка), также включая месяц, в котором наступил социальный риск.

мне непонятно вот это....."за последние 24 месяца до наступления социального риска (до дня рождения, указанного в свидетельстве о рождении ребенка)"...но ведь до того я уже 2,5 месяца не работаю и никаких отчислений не делаю!.... :cool: почему не с момента получения больничного? это же столько денег теряется!

зы а вообще-то нет....когда декретные выплачивают, то с этой суммы пенсионка капает приличная...наверное она покрывает эти 2 месяца...интересно....

Сообщение отредактировал Briiz: 22.02.2009, 12:04:36

  • 0

#2455
Королек

Королек
  • Гость
  • 8 сообщений
И я об этом, получается, что соц.отчислений за последние 2,5 месяца до рождения ребенка нет. Это не справедливо...А пенсионные тут не причем...
  • 0

#2456
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
я когда в декрет выходила в прошлом году в апреле сдала документы, а через 3 недели мне уже всё перечислили....правда я нескольтко раз ходила туда, у меня соц платежи не правильные были, от этого сумма декрентых не правильная была.......оказалось наша бухгалтерия не правильно платила соц отчисления, меньше!!!! пришлось нашим всё доплатить в бюджет и потом мне правильно начислили сумму.....
а когда дочу родила, документы сдали на пособие, а деньги начали поступатть тольтко через 2 месяца.....
  • 0

#2457
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

И я об этом, получается, что соц.отчислений за последние 2,5 месяца до рождения ребенка нет. Это не справедливо...А пенсионные тут не причем...

ну у меня з/п была приличная, так что у меня как раз социалка ни при чем, а вот пенсионные при чем....декретные мне уже выплатили - очень приличная сумма....теперь буду ждать пособия единовременного и по уходу за дитенком - тоже должно быть по-максимуму у меня :cool:
  • 0

#2458
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
скажите плиз кто знает, если женщина индивидуальный предприниматель и сама себе выплачивает соц. отчисления и пенсионные, то на основании этих отчислений ей будут вестись расчеты декретных и пособия на ребенка? А если еще она и работает в другом месте на полставки, то будут суммироваться ли эти два дохода? Спасибо
  • 0

#2459
ayusha

ayusha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
да, если все отчисления поступили в ГФСС и пенсионку, то пособия вам положены, доходы с 2х работ будут суммироваться

Сообщение отредактировал ayusha: 23.02.2009, 13:29:46

  • 0

#2460
Bella_casta

Bella_casta
  • Гость
  • 11 сообщений
Девочки, если я работаю в Алмате, а прописана в другом городе как мне быть с декретными? Куда мне идти их получать? Кто-нибудь с этим сталкивался? подскажите пожалуйста кто в курсе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.