Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#221
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Девочки, нужен совет!
Решила в декрет выйти 26\12, значит декретные начисляются по старому. Но мне тут наша бухгалтер сказала, что сначала оплатим сколько-то там дней до родов, а потом, кода родишь за послеродовыми придешь :) Есть у меня такое ощущение что с маленьким ребенком особо никуда и не походишь- это раз, а второе это уже будет 2008 год там начисляться по другому будет? Как оно вообще по закону мне выплачиваться должно? Что-то я в растерянности...


По закону сумма выплачивается единовременно, т.к. больничный лист выдается сразу на 126 дней, ежели роды пройдут с осложнениями, то доначисления и доплата делаются после родов. Но если у предприятия нет денег выплатить сейчас сразу всю сумму, директор/бухгалтер может попросить подождать с выплатой (по-человечески), но начисление делается сразу, поэтому после НГ просто отдадут Вам недоплаченную сумму (это как задержка с выплатой ЗП).
  • 0

#222
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Glavbuh, спасибо большое :lol:
Вы вообще очень многим тут помогли с советами и консультациями, я думаю что все присоединяются к благодарности, а все хорошее что делается- обязательно возвращается в двойне :-)
  • 0

#223
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Glavbuh, спасибо большое :lol:
Вы вообще очень многим тут помогли с советами и консультациями, я думаю что все присоединяются к благодарности, а все хорошее что делается- обязательно возвращается в двойне :-)


Да не за что. Всегда рада...
  • 0

#224
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
а я блин все в раздумьях, когда же мне в декрет уходить, могу в прнципе и в этом году - у меня уже 29-30 недель, но могу и на следующий перенести. собираюсь работать до родов, т.е. з\п мне и так будут платить, все равно на работу ходить, вот думаю все таки в следующем году взять - чтобы государство еще платило, а на работе и так 2 з\п заплатят за то что я буду работать
как думаете?
  • 0

#225
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, а что будет, если я не досижу до декретных? У меня шеф делает все возможное, чтоб я сама уволилась с работы...мои нервы на пределе, что я получу от государства еслю уволюсь уже в январе?

По закону если срок больше чем 12 недель при предоставлении справки вас не имеют права увольнять. И даже продлят трудовой договор, если он заканчивается во время Б.
  • 0

#226
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

а я блин все в раздумьях, когда же мне в декрет уходить, могу в прнципе и в этом году - у меня уже 29-30 недель, но могу и на следующий перенести. собираюсь работать до родов, т.е. з\п мне и так будут платить, все равно на работу ходить, вот думаю все таки в следующем году взять - чтобы государство еще платило, а на работе и так 2 з\п заплатят за то что я буду работать
как думаете?

после НГ по новому постановлению выгоднее выйти если "белая" з/п хорошая была

У меня вопрос, если мне декретные оплатит государство (выхожу в 2008 г), то могу ли я продолжать работать во время отпуска и получить декретное пособие на все 126 дней или это запрещено, я в этом не особо разбираюсь
  • 0

#227
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Привет всем. у меня вот такой вопрос: декретный лист берут день в день, или можно, например, придти на прием к врачу 29 декабря и попросить выписать декретный с 3го января? подскажите, плиз, кто знает...

попросить можно, но дадут его на руки тогда не ранее 3-го января
  • 0

#228
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Привет девочки, особенно те кто терзается мыслями когда в декрет выходить. Я тут просто ещё раз проконсультировалась, и получается, что в этом году если зарплата больше 100 000 тг выгоднее.

Т.к. Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года будет выплачиваться ежемесячно и назначаться в размере сорока процентов от среднемесячного дохода женщины, но уже за последние 24 месяца. При этом максимальный размер социальной выплаты не будет превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы

А минимальная з.п. на след год 9 800, точно не помню, ну давайте до 10 000 округлим,в десятикратном размере это 100 000, тогда получится что 40%- это 40 000 каждый месяц умножаем на 12 = 480 000 (т.е. больше этой суммы получить нельзя ), у меня получается что при моей зарплате выгоднее до нового года получить за 126 дней.

Надеюсь информация чем-то поможет
  • 0

#229
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Marmilashka
Так это социальная выплата по уходу за ребенком.
А есть еще выплата по беременности и родам, которая выплачивается за 126 дней. И выплачивает ее либо работодатель - если в декрет в этом году выходите, либо государство - если в следующем.
  • 0

#230
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Hi, или я опять чет напутала? :spy:
  • 0

#231
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
да, есть просто несколько тип выплат: по беременности и родам, по уходу за ребенком по достижении им одного года, и есть еще единовременное пособие как родишь (около 35 тыщ помоему сейчас - но могу ошибаться - кто знает точно, поправьте пжл)
  • 0

#232
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Мне вот тоже интересно, если я, например, все равно работаю до родов и сразу после родов и мне продолжают выплачивать ЗП, то государство пособия выплачивает или нет? Или если пенсионные и соц. отчисления продолжаются, то государство уже платить не будет? :spy:
  • 0

#233
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

Мне вот тоже интересно, если я, например, все равно работаю до родов и сразу после родов и мне продолжают выплачивать ЗП, то государство пособия выплачивает или нет? Или если пенсионные и соц. отчисления продолжаются, то государство уже платить не будет? :spy:



да, это кстати большой вопрос и для меня, я тож буду до родов работать
  • 0

#234
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Мне вот тоже интересно, если я, например, все равно работаю до родов и сразу после родов и мне продолжают выплачивать ЗП, то государство пособия выплачивает или нет? Или если пенсионные и соц. отчисления продолжаются, то государство уже платить не будет? :spy:


Теоритически должны выплачивать, т.к. работодатель выплачивал и "пособие по родам и уходу за ребенком", и ЗП, (если сотрудница продолжала работу) - но как будет в реале не знаю, поживем увидим :D .
  • 0

#235
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Эх, видимо мы с belayabelochkой будем на себе испытывать государственную соц.программу, а потом здесь разъяснения писать :spy:
  • 0

#236
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Безобразная Эльза
а вы когда в декрет? я в феврале иду и тоже волнуюсь. Если бы была возможность уйти в этом году - обязательно пошла бы.
  • 0

#237
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Да в том то и дело, что для работодателя я в декрет вообще не иду, потому как работать я все равно буду. Просто все дела буду делать дома. А вот будет ли мне что-то государство платить при этом или нет- вот это уже вопрос. А то скажет "работаешь, родная, вот и работай" :spy:
А врач сказала, что по сроку может мне больничный выписать хоть в этом году, х-оть в следующем.
  • 0

#238
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

Да в том то и дело, что для работодателя я в декрет вообще не иду, потому как работать я все равно буду. Просто все дела буду делать дома. А вот будет ли мне что-то государство платить при этом или нет- вот это уже вопрос. А то скажет "работаешь, родная, вот и работай" :spy:
А врач сказала, что по сроку может мне больничный выписать хоть в этом году, х-оть в следующем.


у меня точно такая же ситуация, декретные мне должны были выписать на этой неделе (у меня уже 30 недель), но я не пошла, хочу все-таки взять в следующем году.
  • 0

#239
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Я тоже в следующем. Давай, кто первый узнает что да как тот в личку отписывается :spy:
  • 0

#240
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

Я тоже в следующем. Давай, кто первый узнает что да как тот в личку отписывается :spy:


давай, договорились
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.