Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#241
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Давайте не в личку, а сюда... а то мы тоже ждем и волнуемся :spy:
  • 0

#242
Donka

Donka
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Хотелось бы высказаться на эту тему тоже, моя бухгалтерия рассчитав все до копейки выяснила, что те кто получает более 100 000 тенге з/плату, и если в этом году у них были премии, повышения з/пладты, то им выгодне уходить до Нового года... тем более выгодно, что денбги моно получить из кассы Работодателя, а вот после Нового года, все.. авочка прикрыта... там и меньше сумма(в случае описааном выше) и плюс надо получать декретные ... очередь, сбор документов и т.д. Тем более , что инструкция до сих пор не вышла, и механизм до конца неизвестен ... поэтому непонятно смогут соц.страхование сразу же после Нового года выдавать и посчитать декрет. :spy:
  • 0

#243
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
ООО, спасибо Donka успокоили Вы меня, а то я уж совсем в растерянности была :spy:
  • 0

#244
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Donka
да почему меньше-то? вроде бы пособие по беременности и родам должно остаться прежним - точно такая же сумма, которую бы выплатил работодатель????
  • 0

#245
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Девочки, кто-нибудь знает, подписали ли новое постановление?
  • 0

#246
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Хотелось бы высказаться на эту тему тоже, моя бухгалтерия рассчитав все до копейки выяснила, что те кто получает более 100 000 тенге з/плату, и если в этом году у них были премии, повышения з/пладты, то им выгодне уходить до Нового года... тем более выгодно, что денбги моно получить из кассы Работодателя, а вот после Нового года, все.. авочка прикрыта... там и меньше сумма(в случае описааном выше) и плюс надо получать декретные ... очередь, сбор документов и т.д. Тем более , что инструкция до сих пор не вышла, и механизм до конца неизвестен ... поэтому непонятно смогут соц.страхование сразу же после Нового года выдавать и посчитать декрет. ;)


Donka, это касается ежемесячных платежей до достижения ребенком года, которые составляют 40% от зарплаты, поэтому и приняли такой ограничитель, как 10 МРП. Так что, если Вы рожаете в 2008, то в любом случае к Вам применят это правило 10ти МРП при высчитывании ежемесячного пособия, вне зависимости от того, когда Вы вышли в декрет.
А при расчете декретных будут опираться на среднемесячную (белую) зарплату без ограничений.
Что касается очередей и сбора документов, то согласна, это напрягает, но всем, кто рожает в 2008 в любом случае придется выстоять эти очереди и собрать документы для единовременного пособия и ежемесячных выплат, так что, какая разница?
У меня сейчас 30ая неделя и я решила выйти в декрет с 3го января. Думаю, 3го сразу и пойду в акимат с документами, выясню что да как.
  • 0

#247
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Lullala
Удачи!
Расскажите потом, что из этого получилось ;)
  • 0

#248
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Спасибо ;)

обязательно
  • 0

#249
Donka

Donka
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Donka, это касается ежемесячных платежей до достижения ребенком года, которые составляют 40% от зарплаты, поэтому и приняли такой ограничитель, как 10 МРП. Так что, если Вы рожаете в 2008, то в любом случае к Вам применят это правило 10ти МРП при высчитывании ежемесячного пособия, вне зависимости от того, когда Вы вышли в декрет.
А при расчете декретных будут опираться на среднемесячную (белую) зарплату без ограничений.
Что касается очередей и сбора документов, то согласна, это напрягает, но всем, кто рожает в 2008 в любом случае придется выстоять эти очереди и собрать документы для единовременного пособия и ежемесячных выплат, так что, какая разница?
У меня сейчас 30ая неделя и я решила выйти в декрет с 3го января. Думаю, 3го сразу и пойду в акимат с документами, выясню что да как.
[/quote]

Я и имела в виду декретные деньги, а не ежемесячные платежи, разве по моему сообщению непонятно? Незнаю я не бухгалатер, но мои бухи, посчитав, примерно мне объяснили так, что если платит работодатель, то выходит больше, так как например если было повышение з/платы, они в декретные плюсуют этот коэффициент повышения и что-то еще, а если со. страх то он например этот коэф. учитыватьне будет. Не могу считать, что я абсолютно права, тем более не я сама считала, но верю своим бухгалтерам. И в принципе каждой сомневающейся просто рекомендую попросить своих бух-ов не поленится и посчитать, что выгоднее.Естественно, что если вы сними дружите :lol:
  • 0

#250
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Девочки, кто-нибудь знает, подписали ли новое постановление?

Да, мне мой гинеколог статью в Комсомолке (кажется в ней) показывала что вышло новое постановление правительства о начислении декретных и пособия. Это было еще в начале декабря.
  • 0

#251
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Всех будущих мам с Новым годом! :smoke:

В общем, была я сегодня в акимате, там пока еще никто ничего не знает, инструкций сверху еще не поступало... Даже перечень необходимых документов не смогли сказать.
Остается только ждать...
  • 0

#252
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Ну у нас как обычно. Постановление приняли, но никто ничего не знает :smoke: Будем ждать!
  • 0

#253
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
В Казахстане вступил в силу новый механизм выплаты соцпособий женщинам по беременности, родам и материнству Астана. 1 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - С 1 января 2008 года в Казахстане вводится обязательное страхование беременности, родов и материнства. При этом социальные выплаты на случай беременности и родов, а также социальные выплаты по уходу за ребенком по достижению им одного года будут осуществляться из государственного фонда социального страхования (ГФСС).
Как пояснила агентству "Интерфакс-Казахстан" глава департамента методологии и организации социального страхования ГФСС Ирина Эльзенбах, социальное пособие на случай беременности и родов работающей женщине будет начисляться в размере среднемесячного дохода женщины, сложившегося за последние 12 месяцев, и выплачиваться единовременно.
"При обычных родах среднемесячный доход будет умножаться на коэффициент 4,2, при осложненных родах и при рождении двух и более детей - на коэффициент 4,7", - отметила И.Эльзенбах.
Например, если среднемесячный доход женщины за последний год (12 месяцев) составлял 60 тыс. тенге, то при обычных родах размер социальной выплаты из ГФСС составит 252 тыс. тенге (текущий 120,30/$1).
Вместе с тем, продолжила глава департамента, для женщин, проживающих на территориях, подверженных воздействию ядерных испытаний, будут применяться коэффициенты 5,7 и 6,2 соответственно. В случае же усыновления новорожденного ребенка коэффициент составит 1,9.
"При этом при определении размера соцвыплаты на случай беременности и родов в случае, если ежемесячный доход превышает максимальный предел объекта исчисления соцотчислений - десятикратный размер минимальной заработной платы, для расчета будет приниматься доход, с которого производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды", - отметила И.Эльзенбах.
Минимальный размер ежемесячной заработной платы с 1 января в республике составляет 10515 тенге.
Между тем соцвыплата по уходу за ребенком до одного года, сказала далее собеседник агентства, будет начисляться в размере 40% от среднемесячного дохода участницы обязательного социального страхования за последние 24 месяца и выплачиваться ежемесячно.
"При этом максимальный размер соцвыплаты не будет превышать 40% от десятикратного размера минимальной заработной платы", - пояснила И.Эльзенбах.
Кроме этого, добавила она, если раньше за женщин, находящихся в декретном отпуске, не производились пенсионные отчисления, то теперь, с нового года, в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком пенсионные накопления будут продолжаться (об этом см. ниже).
"Поступление социальных отчислений у нас уже ведется на каждую женщину по СИКу (социальному индивидуальному коду. - "ИФ-К"). Каждый работодатель обязан уплачивать социальные отчисления за своего работника. Среднемесячный доход мы будем определять исходя как раз из суммы поступлений социального отчисления. Допустим, работодатель обязан сегодня выплачивать 3% от ее дохода; исходя от этих 3-х процентов, мы определим ее доход", - отметила И.Эльзенбах.
Как пояснили агентству "Интерфакс-Казахстан" в департаменте здравоохранения Астаны, участники системы обязательного социального страхования, у которых отпуск по уходу за ребенком начался в 2007 году и продолжится в 2008-м, с 1 января 2008 года вместо государственного социального пособия будут получать социальную выплату по уходу за ребенком (по достижении им возраста одного года) из ГФСС.
"Из социальных пособий будут удерживаться обязательные пенсионные взносы и направляться в пенсионный фонд получателя. Таким образом, с введением обязательного социального страхования беременности, родов и материнства в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком пенсионные накопления для нее будут продолжаться", - отмечается в информации департамента.
Так как среднемесячный размер дохода будущей мамы будет определяться по поступающим социальным отчислениям, значительное влияние на размер социальных выплат будет оказывать своевременность и регулярность уплаты социальных отчислений плательщиками. Работодатели обязаны уплачивать социальные отчисления за наемных работников ежемесячно, самостоятельно занятые лица - в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом, указывается в информации департамента.
Государственный фонд социального страхования является одним из участников системы обязательного социального страхования. Фонд создан в соответствии с постановлением правительства от 27 февраля 2004 года как акционерное общество со 100%-ным участием государства в его уставном капитале. Миссией фонда является внедрение системы обязательного социального страхования в Казахстане.
  • 0

#254
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
«Казахстанская правда», 16.11.2007 г., /№179 (25424)
В интересах матери и ребенка
На вопрос отвечает президент АО «Государственный фонд социального страхования» Сансызбай Жолдасбаев.
Право на социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования в связи с беременностью и родами, а также уходом за ребенком до года будут только работающие женщины, за которых работодатель уплачивает социальные отчисления. Такие же выплаты могут иметь самостоятельно занятые женщины при условии социальных отчислении в свою пользу.
Если сегодня социальные выплаты по беременности и родам, а также отпускные усыновившим или удочерившим новорожденных детей обязан выплачивать работодатель за счет своих средств, то с первого января 2008 года эти выплаты будет осуществлять Государственный фонд социального страхования.
Например, если среднемесячный доход женщины, за последний год составлял 60 000 тенге, при обычных родах размер социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования составит – 252 000 тенге.
Максимальный размер социальной выплаты не будет превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, а минимальный размер социальной выплаты не будет назначаться в размере меньшем, чем размер государственного пособия по уходу за ребенком.
Например, если у женщины, родившей первого ребенка, среднемесячный доход за последние 12 месяцев меньше 15 000 тенге, социальная выплата по уходу за ребенком будет назначена в размере - 5 840, если среднемесячный доход женщины будет больше 15 000 тенге, размер социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования будет больше государственного социального пособия. При доходе женщины равном размеру среднемесячной заработной платы по республике, которая составляет чуть более пятидесяти тысяч тенге, ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком будет составлять порядка 20 000 тенге. Максимальный размер социальной выплаты по уходу за ребенком составит около 40 000 тенге.
Участники системы обязательного социального страхования, у которых отпуск по уходу за ребенком начался в 2007 году и перейдет на 2008 год, с первого января 2008 года вместо государственного социального пособия будут получать социальную выплату по уходу за ребенком по достижении ребенком возраста одного года из Государственного фонда социального страхования.
Из социальных выплат будут удерживаться обязательные пенсионные взносы, и направляться в пенсионный фонд получателя. Таким образом, если раньше за женщин, находящихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, не производились пенсионные отчисления, то с введением обязательного социального страхования беременности, родов и материнства в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком пенсионные накопления будут продолжаться.
Так как среднемесячный размер дохода, будет определяться по поступающим социальным отчислениям, значительное влияние на размер социальных выплат будет оказывать своевременность и регулярность уплаты социальных отчислений плательщиками. Работодатели обязаны уплачивать социальные отчисления за наемных работников ежемесячно, самостоятельно занятые лица в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом.
Каждый работник, за которого обязаны уплачивать социальные отчисления, в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» имеет право запрашивать и получать бесплатно информацию от плательщика и Государственного центра по выплате пенсий информацию о полноте и своевременности уплаты за него социальных отчислений.
За назначением социальных выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года необходимо обращаться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства, где нужно будет подать заявление установленной формы.
К заявлению прилагаются следующие документы: документ, удостоверяющий личность, сведения о месте жительства, свидетельство регистрационного номера налогоплательщика, свидетельство о присвоении социального индивидуального кода, листок нетрудоспособности для назначения социальной выплаты по беременности и родам, свидетельство о рождении ребенка при назначении социальной выплаты по уходу за ребенком.
Производиться социальные выплаты будут также через структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий путем зачисления на лицевые счета получателей.
  • 0

#255
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Мне в ГЦВП дали телефон отдела по выплате декретных 261-72-41 (Алматы), но я туда не могу дозвониться уже целый день. Если у кого-нибудь получиться узнать где они находятся и в какое время они работают, девочки, please, поделитесь!
  • 0

#256
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
я знаю только номер кабинета для алмалинского района - 128, тел. 2612298 (кстати, дозвониться бесполезно).
а гцвп находятся по аблай хана, выше гоголя. к сожалению, время работы не посмотрела.
  • 0

#257
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Перечитала я все несколько раз и никак не пойму, все же как будут начислять декретные? В статьях пишут про единовременную выплату (При обычных родах среднемесячный доход будет умножаться на коэффициент 4,2, при осложненных родах и при рождении двух и более детей - на коэффициент 4,7", - отметила И.Эльзенбах.) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а про декретные вроде ни слова. Как я поняла единовременное пособие это и есть декретные или я что-то напутала...
  • 0

#258
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

"При этом при определении размера соцвыплаты на случай беременности и родов в случае, если ежемесячный доход превышает максимальный предел объекта исчисления соцотчислений - десятикратный размер минимальной заработной платы, для расчета будет приниматься доход, с которого производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды", - отметила И.Эльзенбах.
Минимальный размер ежемесячной заработной платы с 1 января в республике составляет 10515 тенге.
Между тем соцвыплата по уходу за ребенком до одного года, сказала далее собеседник агентства, будет начисляться в размере 40% от среднемесячного дохода участницы обязательного социального страхования за последние 24 месяца и выплачиваться ежемесячно.
"При этом максимальный размер соцвыплаты не будет превышать 40% от десятикратного размера минимальной заработной платы", - пояснила И.Эльзенбах.
"Из социальных пособий будут удерживаться обязательные пенсионные взносы и направляться в пенсионный фонд получателя. Таким образом, с введением обязательного социального страхования беременности, родов и материнства в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком пенсионные накопления для нее будут продолжаться", - отмечается в информации департамента.
Так как среднемесячный размер дохода будущей мамы будет определяться по поступающим социальным отчислениям, значительное влияние на размер социальных выплат будет оказывать своевременность и регулярность уплаты социальных отчислений плательщиками. Работодатели обязаны уплачивать социальные отчисления за наемных работников ежемесячно, самостоятельно занятые лица - в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом, указывается в информации департамента.

и что получается, что тем у кого з/п больше, чем 10 размер МЗП, или 105,150 тенге, все равно максимальный соцвыплаты не будет превышать 40%, или 42,060 тенге... Ну и что это как не издевательство... По мне лучше было 2 до и 2 после рождения, тогда точно знаешь, что и сколько ты с ребенком получишь... Так называемый средний класс, к которому, все кто свыше 100 штук получает, все равно в пролете с этим нововведением... :weep:
  • 0

#259
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
народ, не тупите.
1) получите единовременно 4,2 среднемесячной ЗП. - это как и раньше. Единственно не понятный вопрос - как они собираются определять доход по соц. отчислениям? В 2007 году размер соц. отчислений равнялся 3% от дохода, но при условии что доход не превышал 97 520 тг в месяц. Если ваш доход был больше - в любом случае размер соц. отчислений равнялся 2 925,6 тг. Как можно будет доказать что доход был больше - не известно. По идее это можно сделать только опираясь на суммы отчислений ОПВ. Но есть ли связь у ГФСС и ГЦВП - хз.
2) Вы ежемесячно будете получать по 40% от среднемесячной зарплаты до достижения ребенком 1 года, но при условии что ваша среднемесячная зп не превышала 10-кратный размер минЗП. Если больше - то ровно 40% от 10-кратки. Т.е. в любом случае вам это гарантировано. Раньше этого не было, и за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы вообще ничего не получали.
Так что средний класс (как и низший и больший :laugh:) точно не в пролете. Тем более что по идее можно договорится с работодателем, выйти на работу через полгода после родов и помимо ЗП получать еще и 40% от 10-кратки (дополнительно 40 штук просто так - не плохо ведь?).
Так что не волнуйтесь, все будет хорошо. При условии что у вас "белая" ЗП. :smoke:
  • 0

#260
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
BAD да я уже со своей белой з/п перестала беспокоится и забила на все.. потом приду к шефу и скажу ему пусть платит денег мне, т.к. его Хр.бехгалтерия начисляет официально мне 100 у.е..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.