Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1981
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Всем добрый день.
Хотела поделиться c вами. Декретные получила ровно через 3 недели как и обещали. День в день. Подача всех документов заняла ровно 10 минут. Девушка которая принимала очень вежливая была все объяснила по-человечески. Расчет делают из твоих социальных отчислений работодателем, а не исходя из з\п. Мне повезло что компания где я работаю полностью "белая". Самое главное чтобы все документы были в порядке.


Ситуация аналогичная - сдала все быстро - с первого раза (р-н жетысуйский), сумму перечислили через 3 недели
  • 0

#1982
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

всем добрый день..я вот с каким вопросом..может быть кто поможет...у меня сестра работает в частном магазине..выплату пенсионных делали с зарплаты которую показывали по минималке..сейчас она уходит в декрет,но раньше 30 недель,отработав свои две недели.у нее всего 25 недель беременность..просто нет сил работать..возраст не девочки,хочется доходить и родить спокойно..вопрос вот чем..какие документы ей надо собрать для получения пособия декретного?


вы в смысле шутите :dandy: ??? выше же все написано
  • 0

#1983
steeva

steeva
  • Гость
  • 38 сообщений
Привет всем. у меня такой вопрос, может кто подскажет. Меня уволили (добрые люди) с работы на 4м месяце беременности, повлияет ли это на рассчет декретных (так как я не доработала до 7 месяцев) или нет, причем общий стаж работы у меня 9 лет.
  • 0

#1984
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Привет всем. у меня такой вопрос, может кто подскажет. Меня уволили (добрые люди) с работы на 4м месяце беременности, повлияет ли это на рассчет декретных (так как я не доработала до 7 месяцев) или нет, причем общий стаж работы у меня 9 лет.


Сожалею, но что значит уволили на 4 месяце? Вы сами написали заявление об уходе? По-другому не имли права, а так уволились Вы. На расчет естественно повлияет не в лучшую сторону, можно почитать выше.
  • 0

#1985
steeva

steeva
  • Гость
  • 38 сообщений
Уволили официально, и мне сообщили об этом месяц спустя ( а не официально я до сих пор работаю и получаю черную зарплату), причем я заявлений не писала и не собираюсь, хочу потребовать чтоб меня приняли на работу назад и делали отчисления до тех пор пока я не уйду в декретный отпуск. все очень сложно, получается конфликтная ситуация.
  • 0

#1986
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
девочки, информирую по времении расчета декретных - я выше поднимала этот вопрос.
Мой больничный был с 17 октября, документы я сдала к 15 ноября- дождалась когда все отчисления будут видны - и они вошли в расчет среднемесячного дохода! Так что не торопитесь сразу сдавать доки - уточните в пенс. фонде все ли отчисления до них должны - обычно перед выходом в декрет у многих остаются отпускные и пр. в наших интересахчтобы учли все!
  • 0

#1987
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Уволили официально, и мне сообщили об этом месяц спустя ( а не официально я до сих пор работаю и получаю черную зарплату), причем я заявлений не писала и не собираюсь, хочу потребовать чтоб меня приняли на работу назад и делали отчисления до тех пор пока я не уйду в декретный отпуск. все очень сложно, получается конфликтная ситуация.

Вас не могут уволить по закону... Я не могу сказать точную формулировку, но беременных нельзя увольнять после 12-ти недель беременности...
  • 0

#1988
steeva

steeva
  • Гость
  • 38 сообщений
Уф! вроде бы разобралась, пошла в бухгалтерию и сказала, что мне нужны отчисления до последнего месяца работы, что они не имеют права меня увольнять и что мне нужен этот стаж для получения декретных. вроде бы первую битву выиграла, забегали, начали переделывать документы. Остался второй, очень сложный вопрос, у меня официальная зарплата всего 50000, а на руки я получала в три раза больше, теперь получается я должна требовать с фирмы, ту разницу, что я потеряю при начислении декретных государством?
  • 0

#1989
Fadi

Fadi

    Читатель

  • Частый гость
  • 67 сообщений
Steeva К сожалению в ГЦВП не смотят на официальную и черную з\п, какую сумму соцотчислений вам работодатель начислял, такой и расчет дородовых получите в ГЦВП
  • 0

#1990
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
а где посмотреть свои соц.отчисления? я вот вижу только пенсионные, там всё ровно
  • 0

#1991
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

девочки, информирую по времении расчета декретных - я выше поднимала этот вопрос.
Мой больничный был с 17 октября, документы я сдала к 15 ноября- дождалась когда все отчисления будут видны - и они вошли в расчет среднемесячного дохода! Так что не торопитесь сразу сдавать доки - уточните в пенс. фонде все ли отчисления до них должны - обычно перед выходом в декрет у многих остаются отпускные и пр. в наших интересахчтобы учли все!


Не факт, так как в некоторых случаях, а точнее в большинстве, эти отчисления за последний неполный месяц дожидаться невыгодно, так как средний заработок фактически будет меньше за счет последних меньших отчислений. Либо открывать больничный с 1 числа, чтобы отчисления были за полный месяц. В моем случае, конечно мне все равно было у меня и в прошлом октябре были хорошие отчисления, можно не ждать было 10 ноября, когда компания перечисляет отчисления (больничный с 20-го октября), хотя я их и не ждала, но если бы подаждала то не проиграла бы, так было несколько премий и во время больничного, что вошло в октябрьские отчисления, даже было бы больше, чем в прошлом октябре, но времени ждать нет - деньги нужны - до родов остались считанные деньки.
  • 0

#1992
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Уф! вроде бы разобралась, пошла в бухгалтерию и сказала, что мне нужны отчисления до последнего месяца работы, что они не имеют права меня увольнять и что мне нужен этот стаж для получения декретных. вроде бы первую битву выиграла, забегали, начали переделывать документы. Остался второй, очень сложный вопрос, у меня официальная зарплата всего 50000, а на руки я получала в три раза больше, теперь получается я должна требовать с фирмы, ту разницу, что я потеряю при начислении декретных государством?


Ну во-первых, думаю, в первую очередь нужно добиться восстановления на работе, так как уволить Вас без согласия не имели права, если не веские онования по ТК РК, но так как женщина в положении 14 и более недель, то тем более. А для декретных Вам нужен не стаж, а соц. отчисления работодателя. Если вы получали официально 50 000, и работодатель с этой суммы исправно платил налоги и др. необхдимые платежи гос-ву, то с этой суммы и пляшите, прошу прощения за выражение. А по поводу разницы, так это только если сам добросовестный работодатель захочет с вами поделиться какой-нибудь сумой в коверте.
  • 0

#1993
steeva

steeva
  • Гость
  • 38 сообщений
Да это точно, если работодатель захочет поделиться?, будем бороться за свои права. я считаю что мой работодатель должен мне выплатить разницу (м/у офиц и неофиц з/п). Осталось самое сложное, убеждение работодателя выплатить разницу!!!
  • 0

#1994
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
сдала все документы 4 декабря, вроде все прошло нормально и даже повезло, была в очереди пятая, за час управилась.. жду теперь денег к новому году :rolleyes: Кстати для тех кто будет оформлять единовременное и послеродовые: можно не сидеть в очереди, а записаться заранее на определененный день и время, потом прийти и зайти без очереди.. записывают примерно за месяц
  • 0

#1995
DobrayVedma

DobrayVedma
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Девочки, а у меня такой вопрос:
я хочу выйти на работу за 2 месяца до года ляльки. тоесть у меня пособия за 2 месяца отменят?
  • 0

#1996
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Девочки, а у меня такой вопрос:
я хочу выйти на работу за 2 месяца до года ляльки. тоесть у меня пособия за 2 месяца отменят?

нет, не отменят
  • 0

#1997
DobrayVedma

DobrayVedma
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Alina Sun спасибо а где можно подробно почитать?
  • 0

#1998
Cruzya

Cruzya
  • Частый гость
  • 67 сообщений




так вам же расчет выдают, под которым вы подписываетесь...
вот там и надо было смотреть откуда взялись 386 600.


ничего не давали... даже не показывали...
а где его дают? в той же приемной где доки сдавала?



конечно там! они обязательно предоставляют расчет в котором все расписано: что куда откуда и сколько.
вы пишите "с суммой согласна" и ставите подпись.

Очень часто бывает, что работодатель задержал пенсионные отчисления и поэтому ваша сумма расходится с суммой на которую вы рассчитывали.


да, нюансов может быть куча.

Уточняю этот листок выдаётся в 126 кабинете? Или там же где сдаются документы?
Спасибо!
  • 0

#1999
Мыша

Мыша
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Девочки, кто-нибудь знает приемные дни в ГЦВП? Собрались идти завтра да боюсь как бы не поцеловать дверь.
  • 0

#2000
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений

Девочки, кто-нибудь знает приемные дни в ГЦВП? Собрались идти завтра да боюсь как бы не поцеловать дверь.


я ходила на прошлой неделе, надпись на двери была, что приема документов до 20 числа не будет-у них перерасчет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.