Перейти к содержимому

Фотография

Задачи на смышленностьЛюбые задачи посылаются участниками и разгадываются ими


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 882

#841
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений

...
"Когда вы смотрите пристально, вы не можете видеть меня. Если вы видите меня, то вы не можете видеть ничего больше. Я могу заставить вас гулять, даже если вы не имеете такой возможности. Иногда я говорю правду. И иногда я лгу. Но если я лгу, то близок к правде. Кто же я?"
...

Эт случаем не сон? Вглядываясь не уснешь, как уснул, так фик чего увидишь... ну и погулять, и полетать... и вспомнить прошлое, чего было уже, и работа воображения, вроде и выдумка, но очень реальная...

Сообщение отредактировал teatral5200: 09.12.2008, 15:42:53

  • 0

#842
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


я решил :rotate:

прошу особое внимание обратить на последнее предложение.

Четным выгодно кооперироваться с четными, нечетным - с нечетными.
Поэтому старшему (5-му) пирату достаточно предложить разделить клад на три части - между 1,3,5.


пополам м/у любыми двумя пиратами кроме него

Сообщение отредактировал ситх: 10.12.2008, 10:10:56


#843
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



я решил :rotate:

прошу особое внимание обратить на последнее предложение.

Четным выгодно кооперироваться с четными, нечетным - с нечетными.
Поэтому старшему (5-му) пирату достаточно предложить разделить клад на три части - между 1,3,5.


пополам м/у любыми двумя пиратами кроме него

Ты забыл, что пираты жадные.
Вообще четкого процентажа разумеется не укажешь, 1 и 3 пираты согласятся на любой дележ, кроме нулевого, иначе они получают нуль. 5 пират в принципе может согласится даже на нулевой дележ, так как ему еще и хочется жить :-)
Но чисто по историческим реалиям - у них был там принят равный дележ.
  • 0

#844
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Ты забыл, что пираты жадные.
Вообще четкого процентажа разумеется не укажешь, 1 и 3 пираты согласятся на любой дележ, кроме нулевого, иначе они получают нуль. 5 пират в принципе может согласится даже на нулевой дележ, так как ему еще и хочется жить :rotate:
Но чисто по историческим реалиям - у них был там принят равный дележ.

а ты забыл, что умные
при твоем варианте 1-му (т.е. самому молодому) достаточно сказать "нет" и тогда он получит все.
поэтому, чтобы пятому сохранить голову ему нужно чтобы в первом госовании ответ первого "не согласен" - был в меньшинстве. Поэтому мой первый ответ нужно поправить: пополам м/у любыми двумя пиратами кроме себя и первого пирата

Сообщение отредактировал ситх: 10.12.2008, 14:49:07


#845
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а ты забыл, что умные
при твоем варианте 1-му (т.е. самому молодому) достаточно сказать нет и тогда он получит все.
поэтому, чтобы пятому сохранить голову ему нужно чотбы в первом госовании ответ первого "не соглачен" - был в меньшинстве. Пэтому мой первый ответ нужно поправить: пополам м/у любыми двумя пиратам кроме себя и первого пирата

Не получит :rotate:
Потому что если их останется двое, то он получит фиг - старший(2-ой) пират скажет "Все мне" и у него будет 50% голосов, поэтому 1-му необходимо поддерживать 3-го, чтобы эта ситуация не случилась. 3-й обязательно выберет 1-го, чтобы делится, потому что он может дать ему меньше 50% и первый согласится, иначе получит шиш, второму предлагать бесполезно меньше чем 100% потому что ему проще сказать "нет" и захапать все эти деньги(первый в этом случае естественно скажет "нет" - за что ему пахать?). Таким образом 2-ой, понимая все это, должен поддерживать 4-го. 4-й может предложить 2-му меньше 50% и он согласится, ибо иначе получит шиш. 3-му бесполезно предлагать меньше 60-70%, потому что ему выгоднее свалить 4-го и получить где-то так, значит он невыгодная кандидатура, 1-му можно предложить меньше 50%, но эта сумма будет больше, чем можно предложить 2-му, потому что на следующей итерации он получит как минимум не меньше от 3-го, а 4-й еще и жить хочет. Таким образом самая выгодная кандидатура для дележа - 2-ой. Понимая это 1-й и 3-й должны поддерживать 5-го. Для 5-го тоже самые выгодные кандидатуры для дележа - 1-й и 3-й, рассуждения о процентаже можете повторить сами, они однотипные.
Таким образом приходим к моему первоначальному ответу - 5 делится с 1-м и 3-м.
И второй вывод который я уже делал, из этого рассуждения видно, что четным выгоднее иметь дело с четными, нечетным - с нечетными.

Сообщение отредактировал Vadziku: 10.12.2008, 15:14:15

  • 0

#846
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Не получит :rotate:
Потому что если их останется двое, то он получит фиг - старший(2-ой) пират скажет "Все мне" и у него будет 50% голосов

в последнем госовании один голосующий - первый пират. Т.е. когда второй пират скажет "все мне", первый скажет "не согласен" - и это будет 100% голосов.

#847
portolomeo2

portolomeo2
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Куда уж конкретней. Ответ на вопрос приведен.
Или рассуждения интересуют?
Они тоже просты.
Если этот проект не пройдет, то пятого пирата казнят, а четвертый предложит раздел по 50% себе и второму и выиграет, поскольку половина голосов будет "за". 1,3 и естественно 5-му это никак не выгодно



по конкретней - я имел ввиду посколько монет?
так Ваша логика верна.
  • 0

#848
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Не получит :rotate:
Потому что если их останется двое, то он получит фиг - старший(2-ой) пират скажет "Все мне" и у него будет 50% голосов

в последнем госовании один голосующий - первый пират. Т.е. когда второй пират скажет "все мне", первый скажет "не согласен" - и это будет 100% голосов.

Дело в том, что до последнего голосования дело не дойдет :-)
Предыдущее голосование - с двумя пиратами всегда будет удачным, если 2-ой пират не самоубийца :spy:
  • 0

#849
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

по конкретней - я имел ввиду посколько монет?
так Ваша логика верна.

Поскольку монет - задача не решается, вот такой облом, поскольку неоднократно возникает понятие вероятностей
Любой из пиратов, на разных стадиях(кроме самой последней) может решить, что вероятность получить больше на более поздней превышает выгоду от минимума монет на предыдущей.
  • 0

#850
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений



Не получит :)
Потому что если их останется двое, то он получит фиг - старший(2-ой) пират скажет "Все мне" и у него будет 50% голосов

в последнем госовании один голосующий - первый пират. Т.е. когда второй пират скажет "все мне", первый скажет "не согласен" - и это будет 100% голосов.

Дело в том, что до последнего голосования дело не дойдет :D
Предыдущее голосование - с двумя пиратами всегда будет удачным, если 2-ой пират не самоубийца :D

ух ты, значит на предпоследнем голосовании третьему пирату достаточно сказать: все мне и 50% голосов ему обеспечено (если как вы верно заметили, 2 пират не самоубийца). значит третьего пирата не устраивает ни вариант 1/3, ни вариант 1/2.

Поэтому пятому пирату нужно скзать клад делится пополам м/у 2-м и 4-м пиратами

#851
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ух ты, значит на предпоследнем голосовании третьему пирату достаточно сказать: все мне и 50% голосов ему обеспечено

Опять промахнулся.
Какой смысл первому голосовать "за" если он и так и этак ничего не получит, да пусть этот жадюга лучше сдохнет :) Ну а второму голосовать "за" в этом случае возможно только чисто из общечеловеческих ценностей :D
Кстати как вы в случае 3-х пиратов умудрились один голос посчитать за 50%? :D
  • 0

#852
portolomeo2

portolomeo2
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Поскольку монет - задача не решается, вот такой облом, поскольку неоднократно возникает понятие вероятностей
Любой из пиратов, на разных стадиях(кроме самой последней) может решить, что вероятность получить больше на более поздней превышает выгоду от минимума монет на предыдущей.



нет. вопрос стоит конкретный. и условие тоже - Вы - старший пират, акой наиболее оптимальный вариант дележки Вами возможен, чтобы остаться в живых и при этом урвать как можно больше, будучи жадным и хитрым, как и остальные.
  • 0

#853
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Поскольку монет - задача не решается, вот такой облом, поскольку неоднократно возникает понятие вероятностей
Любой из пиратов, на разных стадиях(кроме самой последней) может решить, что вероятность получить больше на более поздней превышает выгоду от минимума монет на предыдущей.



нет. вопрос стоит конкретный. и условие тоже - Вы - старший пират, акой наиболее оптимальный вариант дележки Вами возможен, чтобы остаться в живых и при этом урвать как можно больше, будучи жадным и хитрым, как и остальные.

Можешь выложить ответ с конкретными деньгами, а я тебе объясню почему он неправилен :)
  • 0

#854
portolomeo2

portolomeo2
  • Частый гость
  • 76 сообщений
ок, давай попробуем :)

мне, старшему - 98, 3-му и 5-му по одной.
  • 0

#855
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


ух ты, значит на предпоследнем голосовании третьему пирату достаточно сказать: все мне и 50% голосов ему обеспечено

Опять промахнулся.
Какой смысл первому голосовать "за" если он и так и этак ничего не получит, да пусть этот жадюга лучше сдохнет :) Ну а второму голосовать "за" в этом случае возможно только чисто из общечеловеческих ценностей :D
Кстати как вы в случае 3-х пиратов умудрились один голос посчитать за 50%? :D

так второй вынужден согласиться: иначе ему смерть.
я понял условие задачи так: предложивший пират в голосовании не участвует.
поэтому когда 3-й предложит: "все мне", второй должен согласиться и это будет 50% голосов.

#856
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



ух ты, значит на предпоследнем голосовании третьему пирату достаточно сказать: все мне и 50% голосов ему обеспечено

Опять промахнулся.
Какой смысл первому голосовать "за" если он и так и этак ничего не получит, да пусть этот жадюга лучше сдохнет :) Ну а второму голосовать "за" в этом случае возможно только чисто из общечеловеческих ценностей :D
Кстати как вы в случае 3-х пиратов умудрились один голос посчитать за 50%? :D

так второй вынужден согласиться: иначе ему смерть.
я понял условие задачи так: предложивший пират в голосовании не участвует.
поэтому когда 3-й предложит: "все мне", второй должен согласиться и это будет 50% голосов.

Меня уже немного устал.
Смерть второму пирату (с конца, я неоднократно упоминал, что с конца. То есть в начальной конфигурации 5-й пират - старший) не грозит ни при каких обстоятельствах, если конечно он не психический больной и не проголосует сам против себя.
А можно узнать из каких слов задачи ты это понял? Там было предложение "остальные пираты голосуют"? Или все же "КАЖДЫЙ пират голосует"?

Сообщение отредактировал Vadziku: 10.12.2008, 16:50:20

  • 0

#857
portolomeo2

portolomeo2
  • Частый гость
  • 76 сообщений

так второй вынужден согласиться: иначе ему смерть.
я понял условие задачи так: предложивший пират в голосовании не участвует.
поэтому когда 3-й предложит: "все мне", второй должен согласиться и это будет 50% голосов.



разве это было в условии задачи?
каждый, участвует в процессе.

ок, поскольку я уже написал ответ, а Вадзику практически его решил, но застрял на одном вопросе, давайте его закроем:

Можешь выложить ответ с конкретными деньгами, а я тебе объясню почему он неправилен :)



мне (я первый), т.е. старшему - 98, а 3-му и 5-му по одной.
  • 0

#858
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Можешь выложить ответ с конкретными деньгами, а я тебе объясню почему он неправилен :)



мне (я первый), т.е. старшему - 98, а 3-му и 5-му по одной.

Угу, только вот математическое ожидание для 3-го будет в этом случае равно 1х1.00=1, а в случае казни первого - 1х0.25х0.5+99х1.00х0.5=49.625, по самым скромным подсчетам :D А это несколько разные цифры :D Грубый подсчет, с допущениями, но порядок цифр примерно соответствующий.
Вы слишком линейно подошли к задаче, я же вам говорил - здесь слишком много вероятностей, которые в условиях задачи совершенно не определены.
Надеюсь мы считаем пиратов достаточно умными, чтобы они могли оперировать понятиями математического ожидания? :-)
  • 0

#859
portolomeo2

portolomeo2
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Угу, только вот математическое ожидание для 3-го будет в этом случае равно 1х1.00=1, а в случае казни первого - 1х0.25х0.5+99х1.00х0.5=49.625, по самым скромным подсчетам :) А это несколько разные цифры :D Грубый подсчет, с допущениями, но порядок цифр примерно соответствующий.
Вы слишком линейно подошли к задаче, я же вам говорил - здесь слишком много вероятностей, которые в условиях задачи совершенно не определены.
Надеюсь мы считаем пиратов достаточно умными, чтобы они могли оперировать понятиями математического ожидания? :D



забыл напрочь остатки математического аппарата, поэтому на одном языке с Вами продолжить не смогу.
я не совсем понял значение Вашего 1х0.25х0.5+99х1.00х0.5=49.625, но полагаю Вам необходимо внести корректировку, поскольку (ок, закроем уже) если третий откажется от предложенной 1 монеты, он рискует остаться вообще без единой, т.к. кроме него существует еще три пирата.
я разбирал задачу пусть и примитивно, с конца:

если дошло до того что остаются двое последних пиратов - то пятый сосет, т.к. четвертый в силе забрать все сто себе;

если остались трое - то третий, зная что пятому если его(третьего) убьют - ничего не достанется, наверно оставит себе 99, а пятому предложит 1 монету;

если четверо - то второй поступит так: (ему нужен хотя бы один голос со стороны для выигрыша) он оставляет себе 99, а четвертому предлагает 1 монету, т.к. знает что четвертый в ином случае просто нихрена не получит;

что сделает первый: себе 98, а третьему и пятому по 1-ой!..
  • 0

#860
denibobr

denibobr
  • Гость
  • 19 сообщений
[quote]Что последним приходит в голову жуку, который врезается в лобовое стекло гоночного автомобиля?

Ни фига себе за хлебушком слетал!!!!!

[quote name='Vadziku' post='7125625' date='08.12.2008, 09:35']
[quote name='denibobr' post='7123834' date='07.12.2008, 19:59']
[quote name='Vadziku' post='7123363' date='07.12.2008, 17:13']
глюк
[/quote]
в чем-то отдаленно похоже, но не верно
[/quote]
Глюк - это написанное сообщение, которое оказалось излишним и поэтому его стерли.
Это не ответ на вопрос :)
[/quote]
:-) :( :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.