Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#5841
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Хочу выразить огромную благодарность Золотому человеку, лучшему знатоку кроликов, знаменитому эксперту, и просто замечательной женщине, которая очень любит кроличков, Председателю клуба декоративных грызунов г. Москва - Чернышевой Танечке!
Огромное Вам спасибо за Вашу помощь в приобретении таких выдающихся животных для нашего г Алматы. И примите низкий поклон от всего казахстанского народа. Хочу сказать огромное спасибо Прекрасной заводчице из Латвии, Ладиге Инне, за таких замечательных животных! Здоровья Вам, и процветания в Вашем не легком труде!
  • 0

#5842
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Вот такими малышками были мои голубые Рексики
Изображение

Теперь будем ждать от них малышей!
  • 0

#5843
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Добрый вечер кролиководы :)
У меня ж рассылка по поводу ухода и содержания кроликов с сайта Subscribe.Ru.
В это раз тема по поводу готовых кормов, прививок и пр. мелочей.
Ссылку как вставить не знаю. надеюсь, никто не против если я сюда текст перекопирую на обсуждение.

Рассылка 47(24): Осторожно: «лжезаводчики»!

Здравствуйте, дорогие читатели рассылки «Карликовые кролики: содержание и уход»! Тем из вас, кто подписался на нее недавно, очень рекомендую прочитать все предыдущие выпуски рассылки и присоединяться к нам на сайте «Вконтакте» к группам:

«КРОЛИКИ: здоровье, содержание и уход»: http://vkontakte.ru/club1230801 ***ВСЕ О КРОЛИКАХ***: http://vkontakte.ru/club8578333

и «Мир кроликов»: http://vkontakte.ru/club8584625 .

В начале тем обсуждений этих групп можно найти всю необходимую информацию о правильном содержании, питании, лечении и уходу за кроликами. Так же там я отвечаю на вопросы о кроликах (для того, чтобы задать там вопрос, нужна регистрация на сайте и при принятии в группу открыть свою страницу).

Итак, сегодня я предлагаю Вашему вниманию часть писем от одного из российских «заводчиков» и мой ответ на него:

2010/5/8 nada000: Можно узнать сколько кроликами вы занимаетесь? Нельзя маленьким крольчатам до 3 мес свежих кормов, несравнивайте дикого кролика и домашнего, это тоже самое что волка и собаку сравнивать, в природе кролики не все выживают и долго неживут, блогодоря вот таким советам по кормлению и гибнут маленькие крольчата, уже масса звонков было.
Мой ответ: Я на необоснованные реплики не отвечаю.
2010/5/8 nada000: анонимные это когда нету обратного адреса, у меня вроде адрес есть. Не хотите не отвечайте, прежде чем рассылку делать надо знать к чему это может привести, книг побольше почитайте на курсы сходите
  • 0

#5844
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Это ее письма с сохранением орфографии и пунктуации. Особенно умилительно, что человек, не имеющий даже обычного высшего образования и не умеющий грамотно писать по-русски, советует мне сходить на какие-то курсы О_o. Этот человек, видать, не понимает даже, что хоть какие-то серьезные знания получаются годами, а не на месячных курсах и уже, судя по этому, общаться с ней я считаю ниже своего достоинства. Спорить можно только с равным, а не с человеком, который не знает даже своего родного языка и кроме курсов за деньги ничего не заканчивал. Но для вас, дорогие читатели, я все-таки обьясню, как отвечать на подобный бред, если Вам тоже придется столкнуться с такими же "знатоками" животных.
Итак, любое живое существо в этом мире создается Природой, и она же создает то, чем это существо должно питаться, соответственно, каждый биологический вид существ должен питаться именно так, как ему предназначено Природой. Вроде как большинство об этом знают и ту же собаку и волка кормят мясной пищей, потому что они относятся к одному и тому же виду хищников. Почему их нельзя сравнивать, я из вышенаписанного письма так и не поняла, видать, человек сам не понимает, какую глупость он несет. Тоже самое касается и кроликов: любые кролики, вне зависимости от места рождения и проживания, имеют одинаковое строение зубов, желудка, кишечника, приспособленное для переваривания травы. Разница между декоративными и дикими кроликами только в размерах и цветах шерсти. Но именно те кролики, которые живут в неволе, имеют часто дефекты зубов, проблемы с пищеварением и лишний вес, о которых дикие кролики и понятия не имеют! И если они гибнут в природе, то это либо от паразитов, либо от хищников, но уж никак не от зеленой свежей травки, которая имеет сертификат качества для питания кроликов от самой матери Природы! Так вот, это происходит именно потому, что их кормят неестественной пищей в неволе. У них, да, меньше запаса жизненных сил из-за меньшего веса и размера, но если кормить их правильно, соотвественно закону питания для травоядных, запрограммированному Природой, то кролик никогда не будет иметь проблем с зубами или с пищеварением до старости и легко доживет до 6-8 лет, а не до 3-4, как у большинства живут карликовые кролики.
Ранее я уже писала, как я вылечила сама своего больного малокклюзией (дефекты зубов) чисто карликового кролика(вес 1200-1300г), которому уже было больше 4 лет (от него отказался даже врач): я просто стала его кормить только свежей зеленью, морковью и сеном и, в итоге, он у меня прожил еще 2 года, прожив всю свою старость благополучно, без единой болезни.
  • 0

#5845
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Спрашивается тогда, почему многие заводчики так навязывают и рекламируют эти сухие корма, в англоязычной ветеринарной литературе называемые «коммерческими»?

Это происходит потому, что они приносят двойную прибыль:

Во-первых, они таким образом зарабатывают на продаже и рекламе этих кормов.

Во-вторых, они зарабатывают на болезнях и преждевременной смерти кроликов, так как при кормлении этими кормами вы потом точно не избежите проблем со здоровьем кролика и вам еще придется платить ветеринарам за услуги и за лекарства, и все равно, в итоге, покупать себе нового кролика у «заводчика», потому что предыдущий долго не проживет на таком неестественном питании.

Отсюда же идет и причина настойчивой рекламы прививок, химических средств от паразитов, искуственных витаминов и так далее, поскольку любая прививка или химическое вещество впоследствии пагубно скажется на здоровье кролика и вам придется у них снова искать себе любимца.

И точно, взглянув на сайт этой «заводчицы», я обнаружила, что там усиленно продвигаются сухие корма неизвестного приготовления, которые, разумеется, можно купить "только у них самих". И еще, также у них там рекламируются прививки, причем, перед прививками почему-то обязательна дегельминтизация, видать, чтобы добить иммунитет кролика и чтобы он побыстрей заболел... Причем, нигде в цивилизованном мире никакой обязательной дегельминтизации перед прививками не проводят, хотя кроликов тут разводят с доисторических времен!

У меня, например, вообще все кролики живут практически без сухих кормов, прививок и глистогонных препаратов и доживают при этом без болезней до глубокой старости, и именно это должно быть главным критерием тех, кто хочет давать советы по кролиководству и разведению кроликов, а не купленные дипломы после месячных курсов, которые так рекомендуют эти самые «заводчики». Именно поэтому я и пишу столько лет эти рассылки и делюсь с Вами своим и европейским опытом содержания и лечения кроликов. Надо сказать, что Россия в этом плане очень отстает, потому как карликовые кролики там появились всего несколько лет назад, и многие люди до сих пор не в курсе как их правильно содержать и кормить, и полагаются на «мнение» и «советы» этих так называемых «лжезаводчиков», большинство из которых просто наживаются на людях. Вообще, надо сказать, что в Европе и в Штатах заводчики - это те, кто занимается разведением кроликов по государственной лицензии или имеют сертификаты качества международного образца, и это, как правило, большие фермы, где каждый кролик имеет свой регистрационный номер.
А в России некоторые так называемые "заводчики" содержат и разводят кроликов в далеко не самых лучших условиях (например, в комнате квартиры или на своих балконах) и являются по сути обычными продавцами, которым нужно сбыть побыстрее свою "продукцию" и выручить прибыль, причем, любой ценой.
Я недавно побывала на нескольких форумах таких "заводчиков"и была в шоке! Там карликовые кролики участников форумов, раздающих всякие неграмотные советы, больше 2-4 лет практически не живут. А многие умирают, не достигнув даже половой зрелости!
И вот что мне пишут обманутые "заводчиками" люди, которым "впарили" больных животных:
  • 0

#5846
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Хочу выразить огромную благодарность Золотому человеку, лучшему знатоку кроликов, знаменитому эксперту, и просто замечательной женщине, которая очень любит кроличков, Председателю клуба декоративных грызунов г. Москва - Чернышевой Танечке!
Огромное Вам спасибо за Вашу помощь в приобретении таких выдающихся животных для нашего г Алматы. И примите низкий поклон от всего казахстанского народа. Хочу сказать огромное спасибо Прекрасной заводчице из Латвии, Ладиге Инне, за таких замечательных животных! Здоровья Вам, и процветания в Вашем не легком труде!

А я от наших кролиководов тоже хочу сказать спасибо Лене!
Привезти кролей не так уж просто!
Дай бог,всем кроликам дать достойное потомство и открыть будующее разведение ...
  • 0

#5847
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
"По неопытности мы взяли крольчонка с насморком, заводчица сказала, что это ерунда, надо покапать капли 3 дня. Капали 10 дней - эффект равен нулю. В зоомагазине по совету врача купили гомеопатическую настойку, но она предупредила, что давать ее надо долго, поим его 4 дня особых результатов не вижу, но надеюсь на лучшее. Хотя очень боюсь потерять и этого питомца.
Посоветуйте, что делать в нашем случае. Нам советовали покупать крольчонка у заводчиков, якобы у них здоровые малыши, вот и купили "здорового". Еще раз прошу Вас, подскажите, что нам делать, т.к. заводчица к телефону не подходит, дозвониться ей не могу уже больше недели."

Так что будьте осторожны и помните, что покупка кролика лично у "заводчика" в России не дает вам никаких гарантий. И в итоге люди часто теряют деньги, время и своих любимцев, но разве хоть один заводчик или лже-ветеринар признает свою вину? Нет, конечно! Для них прибыль важнее жизни и здоровья ваших животных, поэтому прежде чем слушать их «советы», нужно запомнить навсегда, что ответственность за своих питомцев несете только Вы, и только от Вас зависит здоровье, а также длительность и полноценность жизни Вашего любимца.
  • 0

#5848
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Из этой рассылки мне непонятно, почему она так против глистогонных средств?
А если нет прививок, то на выставки ж не принимают...
Или все таки можно без прививок учацствовать?

Да этого момента с огромным удовольствием читала эту рассылку, а тут что то засомневалась в компетентности автора...
  • 0

#5849
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
L"eka
Я может быть чего-то не допоняла.
А зачем нам на темке подобное обсуждение кого-то инкогнито?
У меня предложение пригласите этого человека сюда.И в лицо сообщите о его не грамотности.
А то как-то не очень...за его спиной обсуждать.
Его образование(или ее).
У Вас высшее образование?Если да,то давайте достойно о кроликах,а не о недостатках кого-то за его спиной.Хотя здесь дело не в образовании совсем!
На мой взгляд "засорять" тему подобными обсуждениями кого-то не этично!

Сообщение отредактировал IRJNKA: 17.06.2010, 21:31:14

  • 0

#5850
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Оля, мне немного не понятно кто это пишет то?
По ссылкам прошла, но и там не указано кто с кем переписывается. :)
  • 0

#5851
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
В самом начале есть ссылки на ее сайты.
А инкогнито, это она обсуждает...

Мне в данной теме непонятны пункты по поводу прививок и глистогонных... Хотела это обсудить.

вот с того сайта рассылка (муж помог сразу на их сайт выути).
http://subscribe.ru/...6/16234834.html

Сообщение отредактировал L"eka: 17.06.2010, 21:36:46

  • 0

#5852
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Лен,а какой возраст сейчас у кроликов голубых и какой вес?
  • 0

#5853
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

В самом начале есть ссылки на ее сайты.
А инкогнито, это она обсуждает...

Мне в данной теме непонятны пункты по поводу прививок и глистогонных... Хотела это обсудить.

хорошая тема и вопросы.
Я вот не так давно предупреждала на темке.Из своего горького опыта.Дала глистогонный препарат деткам.Хорошо,что только двоим.И через несколько часов они погибли.
Дозировка была по анатации.И давала я этот препарат уже не первый раз.
А вот упаковка была открыта впервые.
Выбросила,конечно.А двоих малышей потеряла.Причем были здоровые детки.Давала для профилактики,как всегда.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 17.06.2010, 21:38:52

  • 0

#5854
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

В самом начале есть ссылки на ее сайты.
А инкогнито, это она обсуждает...

Мне в данной теме непонятны пункты по поводу прививок и глистогонных... Хотела это обсудить.

вот с того сайта рассылка (муж помог сразу на их сайт выути).
http://subscribe.ru/...6/16234834.html

Если человека нет в обсуждении,ссылки это не присутствие для таких высказываний...
  • 0

#5855
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Ирина, какое глистогонное давали? Мы пользуемся для котят которое, вроде наш хорошо переносит.
Приходится давать для профилактики, а то детки хватают и целуют...
Вот после этой темы как то задумалась. Может быть есть природные глистогонные?

Ирина, просто она ж не мне одной эту тему выслала... Очень много заводчиков и просто любителей получили такую рассылку.
Меня это сбило с толку. Решила тут ее выложить на обсуждение мнений по поводу кормов, прививок и глистогонных...

Сообщение отредактировал L"eka: 17.06.2010, 21:42:28

  • 0

#5856
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
L"eka, от инфекционного ринита есть старый метод. Раздавить таблетку стрептоцида и вдуть порошок в нос кролику. Раз 5 сделать (5дн.), должно помочь.
Вакцинация от ВГБК просто обязательна, если не хотите потерять своих зайчиков.
Глистов гонят семечки тыквы, пижма по-моему, надо книжки посмотреть.
  • 0

#5857
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
ЛАВ, огромное спасибо за информацию :)
Пижму кролики будут кушать? Наш не стал есть семена тыквы ( купили лакомство для грызунов и там в составе были семена тыквы, он их полностью проигнорировал).
  • 0

#5858
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Полистал книгу по травам, а то вам насоветую. Глистогонными свойствами обладают много трав и деревьев. Часто рекомендуются отвары из них. Пижма , зверобой могут быть токсичными в больших количествах. Пожалуй остановлюсь на том, что без последствий скармливал своим кроликам. Хвоя, душица, хмель особенно шишки, корень одуванчика (часто с огорода даю одуванчик вместе с корнями).

Сообщение отредактировал ЛАВ: 17.06.2010, 23:55:52

  • 0

#5859
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
L"ekа
Как говорится советчиков в этом случае море. Лично мое мнение такое. Надо глистогонить, в положенные сроки. И как бы я за прививки. Если не глистогонить что тоже есть большой шанс потерять кролика. Ну и прививки соответственно тоже кто хочет надо ставить. Дело это сугубо личное. Но я сама видела как у подруги умирали кролики мясных пород, от гадости ужасной. Как мучались они. Как глаза мы им промывали и потом разлепливали. А там бельма - глаза почти слепые и белого цвета. Если начинали мероприятия про промыванию глаз вовремя, то кролы полностью выздоравливали. В общем после того как моя подруга потеряла несколько пометов крольчат, то стала вакцину брать. Я колоть ездила ее кролам. Все привитые выживали. А те кто уже заболел и был привит просто не вырастали крупными. Но зато все живые.
И я так как бываю у нее в гостях часто, считаю необходимым прививать своих кролов. И глистогонить обязательно буду.

IRJNKA
Спасибо!
Голубым кролам пятый месяц, их вес около килограмма.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 18.06.2010, 02:12:28

  • 0

#5860
Katarinochka

Katarinochka
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Клетку делали сами, если хотите можем и вам сделать ...



Я не могу вам в личку письмо отправить. И майл ваш не вижу.


gothik_152@mail.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.