Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#4501
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

А теперь вопрос почему ни Зачарованная, ни Вероника не ответили: учились ли они сами на этих курсах???

А почему бы вам не спросить об это саму госпожу Шумилину? Я думаю она вам с радостью ответит на все ваши вопросы.

seryi676, ЛАВ Спасибо за то что выражаете свое мнение.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 02.03.2010, 14:21:30

  • 0

#4502
minor80

minor80
  • Частый гость
  • 66 сообщений

minor80, какой Вы недобрый. Как... злой кролик.
Если человек, чем-нибудь увлёкся. Соответственно он хочет знать всё о своём увлечении. Хочет быть знаком с такими же увлечёнными людьми. И это нормально. Кто-то, практик - самоучка. И эксперименты, которые он проводит в своём дворе с животными. Это его право, это тоже нормально. Другие идут специально учится, правильной работе со своими кроликами. Именно со своими кроликами, а не для того чтобы засудить в будущем животных соседа. Это вполне естественное стремление. И у каждого свои способности к учёбе. По- крайней мере, человек приобретает определённый теоритический материал. К которому, он вероятно не учась, мог приблизится через годы методом проб и ошибок.
Я в советское время выписывал журнал "Звероводство и кролиководство", ещё в то время там печаталась Шумилина Н.Н. За многие годы своей деятельности она заработала авторитет, как учёный. И даже пытатся представить её незнайкой в кролиководстве. У меня вызывает улыбку. Сразу приходит на ум известная басня Крылова.
Кто-то хочет быть организованным, кто-то нет. Дело, лично каждого. Люди занимаются своим любимым делом. Помимо материальной выгоды, многие стремятся поддерживать и породу. Для этого и существуют клубы. А стучать себя в грудь и шимпанзе умеют. Николай, не надо свои, какие-то личные обиды вклинивать на этот форум. Многим, здесь, более интересны животные других любителей, а не их человеческие проблемы. С уважением Александр.


Я злой? Почитайте Посты руководителя клуба КЛДГ на критику курсов, которые она удали со своего сайта http://krolik-world..../forum/37-116-1

Здесь почему то постоянно муссируется тема, что плохие отзывы только от тех кто не смог пройти курсы, я их просто бросил.

После моей критики курсов стали приходить сообщения от людей, которым присылали вместо заданий, галиматью прикрываясь неправильно проходящими документами по почте, но я не очень понимаю как может из за разницы форматов документа, меняться изображения или русские буквы в генетических формулах меняться местами.

При повторном запросе присылаются верные документы, чудесным образом преобразившиеся.

Курсы идут 9 лет, а почему то до сих пор на наработана система передачи данных.

Кто проверяет и отправляет задания,для меня остается загадкой.


Шимпанзе тоже в группы организовываются и волки.

Мне не нужно прикрываться ни чьими авторитетами.

Я не понимаю зачем всем пропагандировать чистопородное разведение, а самим во всю использовать экспериментальные вязки.

Я говорю о том,что если какая то группа людей назвалась Клубом, то это не значит,что они чудесным образом все стали специалистами и у них появились чистопородные животные.

Суть здесь одна- ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КРИТИКОВАТЬ, ЧТО НЕ НРАВИТСЯ? КТО ДАВАЛ ПРАВО ВЗРЫВАТЬСЯ НА ЛЮДЕЙ? ПОЧЕМУ ЭТО ИХ ТАК ВОЗМУЩАЕТ ДО КРАЙНОСТИ?

Сообщение отредактировал minor80: 02.03.2010, 15:21:23

  • 0

#4503
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Суть здесь одна- ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КРИТИКОВАТЬ, ЧТО НЕ НРАВИТСЯ? КТО ДАВАЛ ПРАВО ВЗРЫВАТЬСЯ НА ЛЮДЕЙ? ПОЧЕМУ ЭТО ИХ ТАК ВОЗМУЩАЕТ ДО КРАЙНОСТИ?
Критика, это одно. А голословное обвинение, это другое.И эти вопросы относятся именно к Вам. Если кому-то не нравится, что-то. Другим это необходимо. Кому какое дело.
Каждый вправе, делать со своими животными всё, что хочет. Многие берут питомцев детям, и им без разницы их происхождение. А некоторым, кто, начинает более плотно заниматься кроликами, приходит понимание работы с племенным поголовьем. Не каждому нравится работать с кроликами неизвестного происхождения. Каждый находит то, что ему необходимо. Как считает нужным. И не навязывает своё мнение другим.
  • 0

#4504
Elena markovka

Elena markovka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Жаркие дебаты по курсам перешегнули все границы. Но, это и должно было случиться.
Сразу хочу сказать - я очень ЗА образование, образованность, квалифицированность и грамотность. Считаю, что любое дело принесет плоды, только в том случае, если подойти к нему научно.

Вот как раз эти курсы, исключают все эти возможности. Курсы проводятся уже что то около 9 лет!! Это не малый срок, чтобы понять чего они стоят и ради чего придуманы. Я лично знаю не одного человека, кто их закончил, некоторым делала задания. Я давно занимаюсь генетикой декоративных животных, это мое увлечение, и генетику кроликов знаю очень хорошо, стандарты я привезла себе из за границы примерно в 95 году. Есть свои, авторские разработки и пособия по преподаванию генетики морских свинок и кроликов.
Ну так вот, так как я видела не один набор заданий, присылаемых по почте для подготовки, то могу уже судить о их качестве. Назвать их познавательными... врядтли - издано достаточное количество книг по кролиководству, где гораздо подробнее и интереснее выложены данные, с примерами и конкретными привязками, с разработками и проч - у меня просто собрано достаточно всего, что издавалась у нас с советсткого периода, вплоть до последней книжки, соавтором которой является Шумилина Н.Н. Книга, кстати, разочаровала. Вот обложка красивенькая - с огневками и барашками. И цена уверенная....

Так вот - если человек интересуется кролиководством, то он может без особого труда самостоятельно ознакомиться с гораздо большим объемом материала. В курсах сумбур и обрывки.

Вот это информация для тех, кто утверждает, что чтобы профессионально заниматься делом, нужно учиться и набираться знаний, а не заниматься экспериментами. С этим утверждением я полностью согласна, но оно к курсам не имеет отношения.

А теперь еще давайте вспомним - о каких кроликах мы сейчас говорим, и в каких знаниях мы реально нуждаемся. По КАРЛИКОВЫМ кроликам на курсах информация не дана. Оправдываться, что мясные и карликовые кролики имеют сходные потребности, физиологию и тд и тп.. Ну, кажется оправдаться то больше и нечем. Для получения этих знаний не курсы надо закончить - а почитать ченть тематическое)))
Оправдываться, что это лишь базовый курс, и что любой будет сам учиться дальше... тоже не агитирует идти на них.
Остается одно единственное, ради чего можно идти на курсы - получить корку, что ты, якобы специалист. Для чего и для кого нужна такая корка? Всем очевидно - чтобы щеголять ею, и пользоваться по назначению - убеждать кого то, в первую очередь - в качестве кроликов у обладателя такой корочки. Иные практические применения исключены - заниматься племработой и разводить карликовых кроликов, пользуясь полученными на курсах знаниями совершенно нереально.

Вот вы еще не столкнулись с такими дипломированными горе специалистами, а мы их видим и слышим каждый день. Что то никто из них не рванул доучиваться самостоятельно и воспринял курсы как толчок к развитию. Корка - вот и все развитие. И теперь, глядя, как даже ОЧЕНЬ уважаемые заводчики не могут определить окрас, и даже из поколения в поколение записывают кроликов неверным окрасом, как не могут вменяемо объяснить цель экспериментальной вязки, да и сам эксперимент вызывает недоумение. Даже если пытаются объяснить, зачем повязаны эти кролики - то само объяснение доказывает полную безграмотность. Самые честные говорят - а, погляжу, что получится. Или - хочу... такой то окрас... может выскочит..... Результаты многолетней племработы под руководством клубов ничем не отличается от работы тех, кто плодит для зоомагазинов.

Как была горстка грамотных людей, так и осталась - годы существования курсов не добавили грамотности никому. Как была Татьяна Чернышова практически единственным соображающим в генетике окрасов клубником, научившимся кстати самостоятельно - так за годы работы клуба и проведения курсов ничему никого толком не научили. Не смогла она создать вокруг себя команду специалистов, способных изменить судьбу российского кролиководства)))) И еще 10 лет не помогут, все останется преждним.

Карликовые кролики, как и породистые кошки, или собаки - область эстетического восприятия. Для достижения результатов в разведении пород требуются знания по генетике прежде всего, требования стандартов и прочие знания, направление на получения от потомства определенных внешних признаков.
И при получении знаний по уходу за животными требуется привязка к реальности - чего тоже нет на курсах. Никто не кормит в домашних условиях ячменем и капустой, никому не приходится рассчитывать рационы на большое поголовье. Требуются знания по диете карликового кролика, содержащегося в домашних условиях, в тепле и милых клеточках с туалетиками..
  • 0

#4505
Elena markovka

Elena markovka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
То есть корка , пусть и гос образца - не даст вам НИЧЕГО, чтобы продвинуться в познаниях секретов разведения карликов.
Унизительно и недопустимо то, что даже для москвичей курсы проводятся заочно. Очного аналога для желающих не существует. Лишь самые первые много лет назад были очными... Курсы, расчитанные в основном на практические навыки - проводятся исключительно дистанционно!!! Такое ощущение, что все повышающаяся активность и желание "много знать" пугает, возможными вопросами и просьбами - например преподать генетику, не общую, а конкретно - генетику окрасов кроликов. Нет таких знаний, нет и возможности преподать и разложить.

Кислое оправдание, что для членок КЛДГ предусмотрены практические занятия, еще больше дискридитирует курсы. Членов то - полтора человека. И не потому, что такие строгие критерии, как утверждается руководством. Критерии то расписаны строжайшие, вот только даже тем, кому действительно хочется разводить качественных животных они не подойдут совершенно. И годы работы клуба сами доказали это - результаты то... не соответствуют затраченному времени и силам. За это же время(лет 8 точно!)любой кошачий клуб собрал бы уже сотни любителей, вырастил десятки грамотных специалистов, проводил бы ежегодные сезонные выставки и все то, что называется клубной деятельностью не могло бы ограничиваться пафосными заявлениями руководителя, о каких то альтруистах активистах и высоких целях, ради которых можно терпеть десятиления невзгод))))))
За такое же время наши кошачьи клубы уже вырастили такие питомники и таких животных, которые уже успешно выставляются за границей а их котят покупают европейские коллеги.

И чем больше выступлений руководителя КЛДГ с перечислением качественных иностранных кроликов, привезенных для племработы - тем любопытнее, что они там с ними делают, что на выходе все тоже, что было и до ввоза. В чем тогда смысл? Все такое некачественное ввезли? Или знания, полученные на курсах дают такой побочный эфект для племработы?

Каждому самому решать, получать корочку кроликовода или нет. Но вы имеете право знать независимое мнение, а также знать, ЧТО эта корочка вам даст и какова область ее применения. Идите, учитесь, но отдавайте себе отчет, за что платите.
  • 0

#4506
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Да,тема поднята серьезно.И то,что она перешла границы в прямом смысле не может не дать результатов.
Раз так бушует народ,значит не пройдет это просто стороной.
У меня,лично шок прошел(первая волна).Разум говорит,что должно все наладиться.Люди у руля курсов не могут не учесть всего,что поднялось вокруг них.Пройдут обиды,упреки и прочее.Отсеится шелуха.И решение придет,обязательно.Не должно так же все остаться.
Я знаю Чернышеву и Шумилину мало,очень мало,заочно.
Но то,что я до сих пор о них знала как о грамотных,любящих кроликов и свое дело людях .
Должны победить обиды и самодостаточность.Ведь дела в одиночку не делаются...
Эх,дай бог!

Сообщение отредактировал IRJNKA: 02.03.2010, 16:58:41

  • 0

#4507
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Хочу разбавить малость огонь страстей.
Давайте улыбнемся вместе.
У Природы надо учиться терпению и любви.Любви и терпению.Человек еще так далек от Природы.
А она постоянно учит...
Вот так примерно это выглядит.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#4508
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Elena markovka
у Вас и свинки есть?Заходите на наших,на этом форуме.Советы грамотных людей нам ох как нужны.
  • 0

#4509
minor80

minor80
  • Частый гость
  • 66 сообщений
ЛАВ-Чтобы не быть голословным, зная привычку Чернышевой сначала грязно высказаться на форумах,а потом подтирать данные - стали копировать посты г-жи .

И не вам, как новичку судить, кто голословен а кто нет, а нам - кто варится в этой каше уже не первый год.

Если вдруг взятые детям животные и выращенные у вас начнут размножаться - вы тут же попадаете в категорию шавок, рубящих бабло на бедных кроликах и плодящих дворняжек ради наживы.

Чернышева поделила мир очень четко, границу она провела сама и пропагандирует ее как единственно возможную- Заканчивайте курсы, покупайте кроликов в питомниках КЛДГ, тогда у вас есть шанс остаться порядочным человеком - остальные барыги и аферисты.

Сообщение отредактировал minor80: 02.03.2010, 17:03:56

  • 0

#4510
Elena markovka

Elena markovka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вот в том и проблема - что охота в одиночку... и политика "все в сад" уже принесла плоды. Вторая проблема - это ОТСУТСТВИЕ необходимых знаний у самих преподавателей. Им, первым нужно было учиться, перенимать опыт у западных специалистов в данной области. Хоть и звучат нотки, что российские спецы самодостаточны... Вы попробуйте попросить их оранизовать отдельные курсы по генетике окрасов кролика... а ведь есть еще и мировые тенденции, приоритеты в окрасах, очень много подобных данных остались за пределами внимания преподавателей. И если я ошибаюсь - то как объяснить поголовную безграмотность даже тех, кто собрался вокруг трех лучших специалистов нашей страны? Где преемственность? Где передача опыта?
  • 0

#4511
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

ЛАВ-Чтобы не быть голословным, зная привычку Чернышевой сначала грязно высказаться на форумах,а потом подтирать данные - стали копировать посты г-жи .

И не вам, как новичку судить, кто голословен а кто нет, а нам - кто варится в этой каше уже не первый год.

Если вдруг взятые детям животные и выращенные у вас начнут размножаться - вы тут же попадаете в категорию шавок, рубящих бабло на бедных кроликах и плодящих дворняжек ради наживы.

Чернышева поделила мир очень четко, границу она провела сама и пропагандирует ее как единственно возможную- Заканчивайте курсы, покупайте кроликов в питомниках КЛДГ, тогда у вас есть шанс остаться порядочным человеком - остальные барыги и аферисты.


Остается надеяться,что когда-нибудь это закончится.
Я хорошо представляю подобные трудности.Сколько же вам,россияне досталось!
  • 0

#4512
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
С передачей опыта,знаний из покон веков были трудности.
Мне приходилось в других областях учиться у Учителей,которые свой опыт "берегли" не понятно зачем.
И,наоборот,были такие,которые делились опятом со всеми.Понимая,что никто невечен.И хоть останутся ученики и дело после них.
Это зависит от человека,его жизненной философии.
А еще от таланта быть учителем.Иной много знает,умеет,а передать опыт не может,не хватает терпения.
  • 0

#4513
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Николай, зачем вы так говорите? покажите мне пост где Татьяна пропагандирует что нужно брать кроликов у нее в хозяйстве, или клубе? вы сейчас не себя ли рекламируете?
О да Вы курсы бросили, не от того ли что решить задание несмогли ... ? Вы во всех форумах ведети эту пропоганду, вам ненадоело самому обливать грязью людей? у которых когда то сами советы просили?
Ненавязывайте свое мнение. Ничего личного к Вам не имею... просто надоело одно и тоже, написали раз ну хватит... здесь форум не о Ваших проблемах! Лучше б что новое рассказали да о хозяйстве своем, предложили бы какие то идеи.

Сообщение отредактировал Ника5: 02.03.2010, 17:15:52

  • 0

#4514
Elena markovka

Elena markovka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
IRJNKA, спасибо за приглашение, как нибудь прийду и на ваших свинок. Так уж получилась, что мое вхождение на ваш форум пришлось на период жарких дебатов в личках и на публике о курсах кролиководов. Мне интересно ваше мнение. Дело в том, что смотря какой вариант развития вы выберете, какая политика по отношению к любителем у вас привьется - так и будет развиваться ваше дело.
  • 0

#4515
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

IRJNKA, спасибо за приглашение, как нибудь прийду и на ваших свинок. Так уж получилась, что мое вхождение на ваш форум пришлось на период жарких дебатов в личках и на публике о курсах кролиководов. Мне интересно ваше мнение. Дело в том, что смотря какой вариант развития вы выберете, какая политика по отношению к любителем у вас привьется - так и будет развиваться ваше дело.


Семья одна,кролиководов.
Мы младшие.Учимся пока и копируем,как малые дети Россию.
Вот пока на этих страницах можно увидеть кто кого копирует!
Воз один,а как в той басне пока тянем в разные стороны.главное столько энергии и сил тратится впустую.Хотя нет,не в пустую.Что-то да должно получиться.Либо разделимся на два лагеря, на две партии :) Либо что-то другое.Пока даже и предполагать не берусь.
Утопия думать,что вмиг рассосется.Слишком долго и много всего выросло и нужного и лишнего.
  • 0

#4516
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Николай, зачем вы так говорите? покажите мне пост где Татьяна пропагандирует что нужно брать кроликов у нее в хозяйстве, или клубе? вы сейчас не себя ли рекламируете?
О да Вы курсы бросили, не от того ли что решить задание несмогли ... ? Вы во всех форумах ведети эту пропоганду, вам ненадоело самому обливать грязью людей? у которых когда то сами советы просили?
Ненавязывайте свое мнение. Ничего личного к Вам не имею... просто надоело одно и тоже, написали раз ну хватит... здесь форум не о Ваших проблемах! Лучше б что новое рассказали да о хозяйстве своем, предложили бы какие то идеи.


Вероника.если не хотите далее грязи на ветке,то и не продолжайте.Зачем снова о том же.Начните с себя.
Молодая,горячая.Все еще впереди.Причем больше,чем у нас.Прям радуюсь Вашей молодости.Но молодость должна малость уступать тем,кто старше и опытнее. :-) И учиться,делать выводы.
  • 0

#4517
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Вообще форумы,насколько я понимаю их прямое назначение,это общение с людьми.Это возможность узнать много нового.
А когда люди хотят.что бы узнали какие ОНИ умные и отличаются от других,это быстро замечается и делаются выводы.Так что постоянно напоминать об этом ,наверное не стоит...
  • 0

#4518
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Elena markovka
с чего Вы начинали,с каких кроликов?И какие окрасы или породы Ваши любимые?
  • 0

#4519
Shakhida

Shakhida
  • В доску свой
  • 2 798 сообщений

Shakhida, а Вы Пекинесов с кролами не попутали? Или Вы и кроликов породистых разводите? Красивый и породистый разные понятия. Вам ли не знать? IRJNKA эксперементирует, ну так удачи ей smile.gif, может что и получится, но породу она ни как не поддерживает.


Нет уважаемый, не попутала, так как сама имею образование ветеринара, мне ли не знать, что все породистые, когда-то от таких красивых не породистых создавались.
Породу, тут поддерживает только одна Ирина, она очень много сделала для местных кроликов.
А про взгляд со стороны ни за что не поверю, Вы под диктовку писали :-) .
К сведению: я посещаю ветку не ради праздного интереса, я собираю информацию, фотографии, и собираюсь заняться разведением, но по своей программе.
  • -1

#4520
minor80

minor80
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Николай, зачем вы так говорите? покажите мне пост где Татьяна пропагандирует что нужно брать кроликов у нее в хозяйстве, или клубе?


Я ж никому не конкурент... мои кроли от 600 до 2100 от импортных производителей, надеюсь, некому не мешают парить своих российских беспородок по 2000-4000... я ж просто ЛЮБИТЕЛЬ кроликов, не живущий на деньги с них, не покупающий машину/квартиру/дачу/коттедж, не обучающий детей (не нужное вычеркнуть) на деньги с кролей ...

Удачной торговли торгашам!
И поменьше злости и ярости!


Милая добрая женщина,даже удачной торговли пожелала ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.