Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#621
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Уровень знаний, Илту, всего-лишь уровень знаний...


Такой "уровень" знаний (как один из вариантов) достигается прочтением инструкции к фотоаппарату, прочтением приличной книжки и путем экспериментов.

Сейчас это уже пройденный этап, а в самом начале мне это помогло, как и рекомендации ставить кит-объектив на диафрагмы, в пределах которых он дает неплохие результаты. Тоже неуниверсальный совет? Да, но от этого у меня стало получаться лучше, что и является самым важным.


Конечно, не универсальный. :laugh:

Если у Вас по теме фото уже нет неотвеченных вопросов и все давно ерунда, ну что же... то ли Вам повезло с учителями, то ли Вы гений...


Я гений :spy:
  • 0

#622
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Я гений :laugh:

я уже обратил внимание
  • 0

#623
mikkim

mikkim
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Зеркалки...
А вот у меня бюджет 400-500 у.е.
Что можете посоветовать за эти деньги? Главное это качество фото...
  • 0

#624
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Зеркалки...
А вот у меня бюджет 400-500 у.е.
Что можете посоветовать за эти деньги? Главное это качество фото...

могу порекомендовать пару глянцевых альбомчиков :laugh:
  • 0

#625
mikkim

mikkim
  • Свой человек
  • 501 сообщений

могу порекомендовать пару глянцевых альбомчиков

А без приколов можно? Или тут сидят только профи в фотографии с дорогими зеркалками? Если не хочешь ответить на вопрос зачем вообще писать что то?
Название ветки говорит само за себя, вот и решил попросить совета.
Повторюсь бюджет 400-500 у.е. зеркалку сам понимаю за такую сумму не возьму. Прошу посоветовать какую камеру взять в этом диапазоне?

Сообщение отредактировал mikkim: 15.04.2008, 22:30:49

  • 0

#626
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений
Nikon D40 я думаю вам вполне подойдет. С китовым объективом за 580 можно новый приобрести. Или что-то посущественней, но б.у.
  • 0

#627
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Повторюсь бюджет 400-500 у.е. зеркалку сам понимаю за такую сумму не возьму.

Почему нет? Вот тут:
http://vse.kz/index....ic=115001&st=40
"Canon EOS 350D Digital Rebel XT Digital SLR Camera Kit w/ 18-55mm Lens - Black!!!
(8.0MP, 3456x2304, 3x Opt, CompactFlash Slot)" 500$
  • 0

#628
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений
Собираюсь купить Sony Cybershot DSC W120. Что можете сказать по нему? Кто-нибудь уже пользовался им?
  • 0

#629
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Зеркалки...
А вот у меня бюджет 400-500 у.е.
Что можете посоветовать за эти деньги? Главное это качество фото...

D40 в Descom (смотрите на alfa.kz) - 540 баксов
для любителей камера очень хорошая, по отзывам профи
я ей не пользовался, только держал в руках, когда выбирал камеру для себя, очень приятная и толково сделанная.
  • 0

#630
by_9

by_9
  • Постоялец
  • 373 сообщений

могу порекомендовать пару глянцевых альбомчиков

А без приколов можно? Или тут сидят только профи в фотографии с дорогими зеркалками? Если не хочешь ответить на вопрос зачем вообще писать что то?
Название ветки говорит само за себя, вот и решил попросить совета.
Повторюсь бюджет 400-500 у.е. зеркалку сам понимаю за такую сумму не возьму. Прошу посоветовать какую камеру взять в этом диапазоне?


все зависит от Ваших амбиций как фотографа. Если камера берется для семейных нужд то у Вас очень широкий выбор из продвинутых цифромыльниц. Выбор бренда- это вопрос скорее религиозный, как поклонник Canon я бы порекомендовал Вам модели PowerShot G9 or PowerShot S5. У обеих есть свои недостатки, но для начинающих я считаю это прекрасный выбор.
Если же Вы предчувствуете что с течением времени Вас унесет в высоты фото-арта или засосет в болото фото-стоков с таким бюджетом можно говорить только о б/у :-) Здесь бы я посоветовал Вам обратить внимание на 3 вещи:
1.тушка зеркалки имеет ресурс по затвору. обязательно проверяйте тушку на битые пиксели.
2.особое внимание обратите на объектив. стекло живет намного дольше тушки и если профи его продает возможно есть какой-то дефект.
3,не всегда хорошая тушка и хорошее стекло взаимодействуют идеально. во время покупки используйте тестовые таблицы.
удачной покупки, товарищ!
  • 0

#631
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Отличные советы :-)
Как припомню, пришел я покупать свою тушку, хто такой битый пиксель, хто такой ресурс затвора, как их проверить, что за тестовые таблицы, где их взять, как ими пользоваться??? :-) Потом, припоминаю, через пару месяцев после покупки проверил первый раз на фронт-бэк фокус, а потом тупо пялился в снимки, пытаясь понять, фронт это или бэк. А потом еще понял что новый объектив по какой-то непонятной причине лучше наводится на неподвижные объекты в режиме АИ ФОКУС, а не в режиме одиночного щелчка... С какого, спрашивается...

Так что советы реально хорошие, но чтобы ими воспользоваться, надо потратить в магазине некоторое время, да еще и представлять себе, что именно должно получиться. Для новичка может быть лучше взять на фирме с гарантией, а потом уже разбираться. Вот так вот сразу с нуля все посмотреть и проаналировать очень сложно.
  • 0

#632
by_9

by_9
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Да, абсолютно справедливое замечание. Как вариант берите с собой спеца в магазин, а в случае с б/у еще и оговаривайте с продавцом условие возможного возврата.
  • 0

#633
Zlyden'

Zlyden'
  • Свой человек
  • 547 сообщений

1.тушка зеркалки имеет ресурс по затвору. обязательно проверяйте тушку на битые пиксели.
2.особое внимание обратите на объектив. стекло живет намного дольше тушки и если профи его продает возможно есть какой-то дефект.
3,не всегда хорошая тушка и хорошее стекло взаимодействуют идеально. во время покупки используйте тестовые таблицы.

Большое спасибо за советы, но по правде говоря я тоже не знаю каким образом это все проверить...

Как вариант берите с собой спеца в магазин, а в случае с б/у еще и оговаривайте с продавцом условие возможного возврата.

Среди друзей знакомых нет спецов...

Если камера берется для семейных нужд то у Вас очень широкий выбор из продвинутых цифромыльниц

Видимо так придется и сделать. Что скажете насчет моделей FUJI c 18х зумом???
  • 0

#634
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

1.тушка зеркалки имеет ресурс по затвору. обязательно проверяйте тушку на битые пиксели.
2.особое внимание обратите на объектив. стекло живет намного дольше тушки и если профи его продает возможно есть какой-то дефект.
3,не всегда хорошая тушка и хорошее стекло взаимодействуют идеально. во время покупки используйте тестовые таблицы.

Большое спасибо за советы, но по правде говоря я тоже не знаю каким образом это все проверить...

Как вариант берите с собой спеца в магазин, а в случае с б/у еще и оговаривайте с продавцом условие возможного возврата.

Среди друзей знакомых нет спецов...

Если камера берется для семейных нужд то у Вас очень широкий выбор из продвинутых цифромыльниц

Видимо так придется и сделать. Что скажете насчет моделей FUJI c 18х зумом???

Вы имеете ввиду S100fd? Он в штатах стоит около 700 баксов!!! Уж лучше Никон д40 купить! А Фуджи хорошая камера, у меня была S6000fd, низкие шумы, отличная цветопередача, одним словом Класс!!!
  • 0

#635
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Отличные советы :(
...
Так что советы реально хорошие, но чтобы ими воспользоваться, надо потратить в магазине некоторое время, да еще и представлять себе, что именно должно получиться. Для новичка может быть лучше взять на фирме с гарантией, а потом уже разбираться. Вот так вот сразу с нуля все посмотреть и проаналировать очень сложно.


А Вы не бойтесь прямо сказать, что советы -- гуано. Вам, правда, напишут, что у Вас были либо хорошие учителя, либо Вы -- гений. :D Но это не страшно.

to mikkim: Хотите зеркалку? Не будете жалеть, что не купили ее, взяв мыльницу? Если определились, берите хоть 350-ую, которую Вам тут советовали. По деньгам и вполне прилично. Если все-таки остановились на мыльнице, то обратите свой взор на что-то из кэнонов, никонов, олимпусов. Они хорошие, практически все.
  • 0

#636
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений


берите Олимпуз Е-410 двойной кит...

Оба объектива - не очень. И кроп-фактор у этого Олимпуса большой, поэтому матрица шумная.

Да уж. Фраза дня, нет! - года :(

Просто, чтоб вы знали - система 4/3 Олимпуса не имеет кроп-фактора. Матрица 4/3 не из чего не резалась, оптика 4/3 построена именно под эту матрицу, она не может создавать изображения большего размера. Вы перепутали с ЭФР - условным пересчетом фокусных расстояний в эквиваленте к 135 формату.
Матрица у современных зеркальных Олимпусов не намного более шумная, чем матрицы APS-C - смотрите сравнительные тесты. Любительские потребности закрывает вполне.

Объективы в двойном ките очень неплохи, на самом деле. Особенно теле. Вот сервиса в Алматы скорее всего нет. С другой стороны, зачем он для новой камеры и объективов? Юстировки эти стекла, как правило, не требуют. Да и не верю я в фирменную гарантию на территории Казахстана.


Фото китовым объективом 40-150, камера Олимпус Е1 образца 2003 года с 5-ю мпикс
  • 0

#637
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
2 Фуджи

Все матрицы из чего-то режутся, хоть даже из кристалла на самом первом технологичесом этапе. Надеюсь, Ваше замечание не подразумевает, что для Кэнонов, к примеру, сначала режется большая матрица, а потом из нее, вздохнув с сожалением, напильником делают кроп 1,6, в то время, как в случае Олимпусов матрицу 1,92 делают сразу, без промежуточных вздохов?

Кроп фактор - это просто сложившийся термин, который позволяет сравнить физический размер матрицы по отношению к 35 мм пленке и когда идет перечисление, просто пишут:
35 мм (24х36мм), Kf=1
APS-C, Kf=1,53-1,59
4/3" (18,0x13,5мм), Kf=1,92,
ну и так далее.

Но коэффициент Kf, который многие привыкли называть кроп фактором, идет параллельным обозначением даже для матрицы 1/3,2" (4,5х3,4мм), Kf=7,62.

Так что в этом случае просто не вижу предмета спора, тем более, что оптику все равно маркируют по отношению к полному 35 мм кадру.

Что касается шумности, то при меньшем размере матрицы и одинаковом количестве пикселей, пиксель получается меньше размером и на него при одинаковой экспозиции попадает меньшее число фотонов, а значит, для получения одинакового сигнала надо подать большее напряжение. Большее напряжение дает больше шумов при одной технологии изготовления матрицы. Тут спорит не могу, может быть, у Олимпусов она отличается от Кэнона и Никона, просто не интересовался. По шумам читал сравнения в интернете, мне попались статьи, что он более шумный, сам не испытывал.

Тем не менее, присоединяюсь к Вашему и Адилькиному мнению, что для любителя и этого аппарата хватит за глаза, особенно с учетом комплекта объективов, закрывающего весь используемый обычно лиапазон ФР. В качестве предостережения любителям портретов с размытым задним планом (не понимаю, почему это считается чем-то из области высокого искусства) можно сказать, что чем меньше размер матрицы, тем больше глубина резкости при одних и тех же установках диафрагмы.
  • 0

#638
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Кроп фактор - это просто сложившийся термин, который позволяет сравнить физический размер матрицы по отношению к 35 мм пленке и когда идет перечисление, просто пишут:
35 мм (24х36мм), Kf=1
APS-C, Kf=1,53-1,59
4/3" (18,0x13,5мм), Kf=1,92,

Тихо, тихо так.... хассель :) У него кстати и Kf около 2, только умножать а не делить, это если от 135 плясать.

Сообщение отредактировал PhotoMAX: 17.04.2008, 11:34:59

  • 0

#639
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений



берите Олимпуз Е-410 двойной кит...

Оба объектива - не очень. И кроп-фактор у этого Олимпуса большой, поэтому матрица шумная.

. Вот сервиса в Алматы скорее всего нет. С другой стороны, зачем он для новой камеры и объективов? Юстировки эти стекла, как правило, не требуют. Да и не верю я в фирменную гарантию на территории Казахстана.


А зря, я Выше писал - есть официальный представитель, гарантия, все дела + на заказ есть все.

Вот только что с дуру сфоткал наш идиотизм со снегом:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:191853
  • 0

#640
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Надеюсь, Ваше замечание не подразумевает, что для Кэнонов, к примеру, сначала режется большая матрица, а потом из нее, вздохнув с сожалением, напильником делают кроп 1,6

Разумеется нет. "Режут" это калька с "кроп", т.е. APS-C является уменьшенным форматом от 135 и его матрица использует только часть изображения, создаваемого объективом. Отсюда возникло выражение "кроп". Такое решение было принято в свое время из-за чрезвычайной дороговизны технологии. Все владельцы кроп-систем живут в ожидании перехода на "полный кадр", многие уже теоретически дождались - Канон, Никон, Сони. Теоретически, потому, что подавляющее большинство любителей, покупающих Канон 400Д кит вряд ли нуждаются в переходе на "полный кадр" 135 формата - цена, вес и габариты комплекта их остановят.
Поэтому в свое время Олимпус и создал свою систему без оглядки на 135 формат, исходя из реалий цифровых технологий, как они ему виделись в то время.
До сих пор многие его за это не любят. Но это вопрос субъективный и религиозный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.