Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#641
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
А почему 135-й формат? Я его называю 35-м, а 135, если правильно помню - это длина рулончика из 36 кадров с двумя запасными кадрами. По поводу объективов для кропа и 4/3 - EF-S тоже создавались сразу под урезанный кадр, так что разницы особой с Олимпусом тут нет.

Сейчас еще раз вспомнил, почему я его не взял, хотя мне могли привезти его из Штатов по смешной цене - кто-то особо продвинутый в инете сказал, что формат новый, оптика под него только сделана, бюджетные объективы так себе, а новую оптику они могут сделать дорогой, к тому же пока выбора нет никакого, в то время как для кропов можно выбирать мз сотни разных объективов нескольких производителей...
  • 0

#642
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

По поводу объективов для кропа и 4/3 - EF-S тоже создавались сразу под урезанный кадр, так что разницы особой с Олимпусом тут нет.

Так. Но ведь лучшими у Кэнона являются не они, а полнокадровые объективы с красной полосочкой? :)

В общем-то, места для спора здесь нет, да и он был бы глупым. Это разные концепты, разные методы решения одних и тех же задач. И те, и другие со своими задачами справляются по-своему хорошо, выбор между системами для любителя - вопрос вкусовых и "религиозных" предпочтений.
  • 0

#643
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

А почему 135-й формат? Я его называю 35-м....

Потому, что он так называется. А если говорить "35-й", то либо не поймут, либо подумают, что не в теме :)
  • 0

#644
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


А почему 135-й формат? Я его называю 35-м....

Потому, что он так называется. А если говорить "35-й", то либо не поймут, либо подумают, что не в теме :)

Джус, а теперь еще скажите почему он 135-ый, я всегда стараюсь доискаться до первопричины.
  • 0

#645
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

В 1934 году стандартная 35-мм кинопленка 2), помещенная в кассеты и предназначенная для фотокамеры Kodak-Retina, получила странный на первый взгляд индекс "135". Но дело в том, что эта была не первая фотопленка шириной 35-мм -- неперфорированная типа "35" использовалась еще с 1916 года. Увеличение индекса на сотню позволило отличить новую пленку от старого варианта, не потеряв понятности номера.



Сам нашел...
  • 0

#646
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

2 Фуджи

Все матрицы из чего-то режутся, хоть даже из кристалла на самом первом технологичесом этапе. Надеюсь, Ваше замечание не подразумевает, что для Кэнонов, к примеру, сначала режется большая матрица, а потом из нее, вздохнув с сожалением, напильником делают кроп 1,6, в то время, как в случае Олимпусов матрицу 1,92 делают сразу, без промежуточных вздохов?

Кроп фактор - это просто сложившийся термин, который позволяет сравнить физический размер матрицы по отношению к 35 мм пленке и когда идет перечисление, просто пишут:
35 мм (24х36мм), Kf=1
APS-C, Kf=1,53-1,59
4/3" (18,0x13,5мм), Kf=1,92,
ну и так далее.

Но коэффициент Kf, который многие привыкли называть кроп фактором, идет параллельным обозначением даже для матрицы 1/3,2" (4,5х3,4мм), Kf=7,62.

Так что в этом случае просто не вижу предмета спора, тем более, что оптику все равно маркируют по отношению к полному 35 мм кадру.

...


Вы не совсем правы. Кроп-фактор как понятие может быть применен только в связке "объектив для определенного носителя (135 или 120, например)" и "матрица меньшего размера". Олимпусовскую оптику маркируют безотносительно 35 мм, потому что она разработана для формата 4/3. И в случае Олимпуса Е1 говорить о кроп-факторе бессмысленно.
  • 0

#647
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Так что в этом случае просто не вижу предмета спора, тем более, что оптику все равно маркируют по отношению к полному 35 мм кадру.
...


Вы не совсем правы. Кроп-фактор как понятие может быть применен только в связке "объектив для определенного носителя (135 или 120, например)" и "матрица меньшего размера". Олимпусовскую оптику маркируют безотносительно 35 мм, потому что она разработана для формата 4/3. И в случае Олимпуса Е1 говорить о кроп-факторе бессмысленно.

а ссылку можно?
Просто у него там объектив 14-45, не помню, чтобы меня потряс особо широкий угол, когда смотрел в видоискатель. А при эквивалентном ФР = 14 угол захвата должен быть сумасшедший.
-------------
Зашел на какой-то олимпусовский форум, есть подозрение, что все-таки они помечены в ФР из расчета на ФФ, а не ЭФР. Это судя по обсуждениям владельцев.

Сообщение отредактировал iegudi: 17.04.2008, 17:22:56

  • 0

#648
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

а ссылку можно?
Просто у него там объектив 14-45, не помню, чтобы меня потряс особо широкий угол, когда смотрел в видоискатель. А при эквивалентном ФР = 14 угол захвата должен быть сумасшедший.

недавно подобное обсуждалось при разговоре про фишай'и... суть в том, что вишай отличается от широкоугольника не ФР, а углом охвата... приблизно как и макрик отличается от обычного объектива возможностью снимать в масштабе 1:1 (ну в крайнем случае 1:2)...
  • 0

#649
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

а ссылку можно?
Просто у него там объектив 14-45, не помню, чтобы меня потряс особо широкий угол, когда смотрел в видоискатель. А при эквивалентном ФР = 14 угол захвата должен быть сумасшедший.

недавно подобное обсуждалось при разговоре про фишай'и... суть в том, что вишай отличается от широкоугольника не ФР, а углом охвата... приблизно как и макрик отличается от обычного объектива возможностью снимать в масштабе 1:1 (ну в крайнем случае 1:2)...

про фишай я в курсе, но должна быть разница между ФР 17 на кропе, который равен ЭФР 28 и тем, что называется ЭФР=14 для Олимпусов. Между 14 и 28 разницу почувствовать легко, а я ее не помню. А значит и не было ее, т.е. 14 на олимпусе равен тому же ЭФР 28 в пересчете на кром фактор 2. Так что сорри, фразу:

Олимпусовскую оптику маркируют безотносительно 35 мм, потому что она разработана для формата 4/3. И в случае Олимпуса Е1 говорить о кроп-факторе бессмысленно


отметаем, как голословную... :p Ну или Фуджи и Адилька04, подтвердите, что у вас маркировка идет в ЭФР, а не в ФР на ФФ.
  • 0

#650
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Подтверждаю - маркировка объективов Zuiko Digital никак не связана с 135 форматом, т.е. объектив 14-54 эквивалентен 28-108 на ФФ по углу зрения, но на объективе вы видите цифры 14-54 и это не ЭФР, а просто - фокусное расстояние.

Один из наиболее информативных сайтов по системе 4/3

Сообщение отредактировал Fuji: 17.04.2008, 18:59:33

  • 0

#651
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

а ссылку можно?
Просто у него там объектив 14-45, не помню, чтобы меня потряс особо широкий угол, когда смотрел в видоискатель. А при эквивалентном ФР = 14 угол захвата должен быть сумасшедший.
-------------
Зашел на какой-то олимпусовский форум, есть подозрение, что все-таки они помечены в ФР из расчета на ФФ, а не ЭФР. Это судя по обсуждениям владельцев.


Вы, наверное, имеете в виду объектив OLYMPUS Zuiko Digital 14-54 мм f/2,8-3,5.
Вы сами подтверждаете, что олимпусовские миллиметры не пересчитаны на 135-й формат. Аналогичные по углу результаты для 35 мм кадра даст объектив 28-108.
Эквивалентное фокусное расстояние и кроп-фактор -- это не одно и то же. Среднеформатную оптику тоже можно пересчитать в эквиваленте к 35 мм, но этого никто не делает, потому что тем, кто снимает на 120, этого не надо :p При этом, если среднеформатный объектив прикрутить к 35 мм камере, появится кроп-фактор.
  • 0

#652
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Он, скорее, имеет в виду стандартный объектив из кита - 14-45. Потому что есть еще "про" кит 14-54, а теперь еще и новый "про" кит 12-60.
  • 0

#653
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
О боже, какую хрень вы тут понаписали :p
Термин "кроп-фактор" - это изобретение безмозглых продажников, предназначенное для не менее безмозглых юзеров!
Идём вот сюда и смотрим, какой угол зрения будет у разных систем объектив+фотоприёмник.
  • 0

#654
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Так что в этом случае просто не вижу предмета спора, тем более, что

оптику все равно маркируют по отношению к полному 35 мм кадру

.

Вы не совсем правы. Кроп-фактор как понятие может быть применен только в связке "объектив для определенного носителя (135 или 120, например)" и "матрица меньшего размера".

Олимпусовскую оптику маркируют безотносительно 35 мм, потому что она разработана для формата 4/3. И в случае Олимпуса Е1 говорить о кроп-факторе бессмысленно

.

Илту, ну и что было неправильного в моем посте? Неправы были как раз Вы, так что давайте возьмем на постановление, что:
1. Всю оптику (Хассельблады и другие большие форматы не учитываю, просто не знаю) маркируют по отношению к стандартной 35 мм пленке (или, другими словами, к 135 формату)
2. Т.к. численное значение кроп-фактора приводится в описании каждой матрицы, говорить о нем имеет смысл для любого формата, включая 4/3.

Фуджи, спасибо за подтверждение моего тезиса, что

на объективе вы видите цифры 14-54 и это не ЭФР, а просто - фокусное расстояние

, но написав это, Вы сами и подтвердили, что в корне неправы, что

маркировка объективов Zuiko Digital никак не связана с 135 форматом

, тотому что "просто фокусное расстояние" - это и есть ФР 135-го формата, или, если хотите, ЭФР для ФФ.

На этом дискуссию завязываю, потому что она выродилась в полный бред, если есть реальное желание разобраться, а не поофтопить, пишите в личку.
  • 0

#655
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

1. Всю оптику (Хассельблады и другие большие форматы не учитываю, просто не знаю) маркируют по отношению к стандартной 35 мм пленке (или, другими словами, к 135 формату)

Фцытатнег :p

Маркируются объективы не "по отношению" к чему-либо! Фокусное расстояние - величина абсолютная, её и пишут на них.
  • 0

#656
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


1. Всю оптику (Хассельблады и другие большие форматы не учитываю, просто не знаю) маркируют по отношению к стандартной 35 мм пленке (или, другими словами, к 135 формату)

Фцытатнег :p

Маркируются объективы не "по отношению" к чему-либо! Фокусное расстояние - величина абсолютная, её и пишут на них.

Джус, не докапывайтесь :( Курс оптики входил в мое высшее техническое образование и могу подтвердить, что Вы совершенно правы. Да, ФР - это неизменная оптическая характеристика самого объектива и даже размер создаваемого им изображения в фокальной плоскости, где расположена матрица, будет одним и тем же и для ФФ и для кропа, просто от размера матрицы, помещеной в эту фокальную плоскость, зависит, какая часть изображения будет зарегистрирована. И если поделить высоту или ширину стандартного 35 мм кадра на соответствующую высоту/ширину этого вырезанного куска (кропа), мы получим кроп-фактор, т.е. некую величину, которая показывает псевдоувеличение фокусного расстояния, которого реально нет.
  • 0

#657
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Я не докапываюсь, я уточняю, а то вы, похоже, пошли на поводу у безмозглых продажников :-)
  • 0

#658
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

2. Т.к. численное значение кроп-фактора приводится в описании каждой матрицы, говорить о нем имеет смысл для любого формата, включая 4/3

Ну так найдите и приведите "численное значение кроп-фактора" в описании матрицы 4/3 :-)

Фуджи, спасибо за подтверждение моего тезиса, что

на объективе вы видите цифры 14-54 и это не ЭФР, а просто - фокусное расстояние

, но написав это, Вы сами и подтвердили, что в корне неправы, что

маркировка объективов Zuiko Digital никак не связана с 135 форматом

, тотому что "просто фокусное расстояние" - это и есть ФР 135-го формата, или, если хотите, ЭФР для ФФ.


Боже, ну разберитесь же наконец, вы ж, вроде, грамотный человек! На объективах 135 формата вы видите их реальное фокусное расстояние. Когда вы эти стекла цепляете на кропнутую камеру, то вы эти цифры в уме пересчитываете.
На объективах 4/3 вы также видите их реальное фокусное расстояние, но, если хотите понять какой угол вы получите, в сравнении с ФФ (потому что прикладное анчение этих цифирек для фотографа как раз заключается в угле), то можете опять же в уме эти цифры умножить на 2.
НО, еслы вы абстрагируетесь от ФФ, то никакие манипуляции с цифрами на 4/3 вам не нужны. Ферштеен?

Дискуссия действительно бессмысленная, вам просто надо спокойно разобраться в вопросе, занявшись ликбезом. Информации в сети навалом, читайте первоисточники, думайте.

Для начала разберитесь в сленге:
ФФ - фуллфрейм, полный кадр, так величают кадр формата 135.
ЭФР - эквивалентное фокусное расстояние, т.е. то самое, что вы пересчитываете в уме, чтобы провести аналогии с полным кадром 24х36 мм в случае использования полнокадрового объектива на кропнутой камере. Слово "эквивалентное" должно сразу привлечь ваше внимание.
  • 0

#659
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
эммм обсуждение стало напоминать анекдот:
- ты на рыбалку?
- нет, я на рыбалку..
- а-а-а... а я думал на рыбалку...
  • 0

#660
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Илту, ну и что было неправильного в моем посте? Неправы были как раз Вы, так что давайте возьмем на постановление, что:
1. Всю оптику (Хассельблады и другие большие форматы не учитываю, просто не знаю) маркируют по отношению к стандартной 35 мм пленке (или, другими словами, к 135 формату)
2. Т.к. численное значение кроп-фактора приводится в описании каждой матрицы, говорить о нем имеет смысл для любого формата, включая 4/3.

Фуджи, спасибо за подтверждение моего тезиса, что

на объективе вы видите цифры 14-54 и это не ЭФР, а просто - фокусное расстояние

, но написав это, Вы сами и подтвердили, что в корне неправы, что

маркировка объективов Zuiko Digital никак не связана с 135 форматом

, тотому что "просто фокусное расстояние" - это и есть ФР 135-го формата, или, если хотите, ЭФР для ФФ.

На этом дискуссию завязываю, потому что она выродилась в полный бред, если есть реальное желание разобраться, а не поофтопить, пишите в личку.


Ну и каша же у Вас в голове :-) Похоже, Вы запутались окончательно.

Сообщение отредактировал iltu: 18.04.2008, 15:51:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.