Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#561
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Ну всякая там шевеленка?
  • 0

#562
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Ну всякая там шевеленка?

Вы путаете теплое с мягким...
шевеленка и ГРИП связаны очень слабо...
есть несколько правил, если которых придерживаться, то шевеленки не будет...
1. если вы пользуетесь объективом без стабилизатора, не рекомендуется выставлять выдержку короче чем 1/60с (есть люди, которые начнут кричать: "да я секундную выдержку без шевеленки с рук снимаю"... так вот - это уникумы, их мало и мы к ним не относимся)
2. если используете телеобъектив, то рекомендуется выставлять выдержку 1/(выставленное фокусное расстояние).

теперь возвращаясь к разговору о приоритете диафрагмы.
зная какая минимальная выдержка нам понадобится, выставляем нужную диафрагму, а выдержку фотик сам подберет... если получился слишким светлый или слишком темный кадр, выставляем нужную нам компенсацию экспозиции....

так что штатив тут совсем не причем...
  • 0

#563
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
на счёт fuji это лишь только пример, а читать всяких там Кенов Роквеллов Филлов один фиг все кого-нибудь представляют и соответственно пропихивают, мне кажется лучше варианта чем реальные фотографии не найти. К примеру тотже www.pbase.com

#564
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

я не это имел ввиду, лень сейчас гуглить но где то слышал что вроде бы УВ фильтр встраивается в матрицы, может такое быть?

Есть там УФ фильтр, стоит поверх матрицы.
  • 0

#565
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
2 куку: мерси за инфу - сразу видно просвещенного человека :laugh: Буду разбираццо...

а можно офф еще? Вот фотокурсы под патронажем Джуса или другого гуру по времени на сколько растянуты? Есть такие, как обучение дайвингу - за 5 дней с утра до вечера и ты - фотограф?
  • 0

#566
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Вот фотокурсы под патронажем Джуса или другого гуру по времени на сколько растянуты? Есть такие, как обучение дайвингу - за 5 дней с утра до вечера и ты - фотограф?

ГЫ :laugh: меня уже в гуру записали :rolleyes:
в америке выпустили "Войну и мир" в виде комикса, а то их напрягает толстую книжку читать.......
  • 0

#567
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

на счёт fuji это лишь только пример, а читать всяких там Кенов Роквеллов Филлов один фиг все кого-нибудь представляют и соответственно пропихивают, мне кажется лучше варианта чем реальные фотографии не найти. К примеру тотже www.pbase.com

Чем мне нравится Роквелл, так это как раз тем, что он достаточно независим. Тут дело не в том, что он говорит, что никого не рекламирует, а в том, что он пишет. Т.е. он с равным успехом может раскритиковать и Кэнон и Никон, как и похвалить. Ну и пишет он с юмором, плюс добавляет, что верить во всем ему не нужно. Ну и вапче, чувствуется, что он - личность. Фотки, они тоже показатель, но нельзя верить тому, что видишь - мало ли чем она реально сделана и как над ней потом издевались.

Как вспомню, что вместо сметаны и молока в рекламе используют клей ПВА, а вместо чая - подсолнечное масло, так и начинаю думать, что в рекламах снимают Д300, выдавая его снимки за какой-нибуть Касио :laugh:. И еще припоминаю случай, как мужик из Майкрософта на этапе офиса 1996 делал презентации про то, какой он хороший, а народ потом посмотрел в скролле файла служебную информацию и выяснилось, что они подготовлены в Макинтошевском Перфекте, а потом сохранены в формате 1996-го офиса :rolleyes:.

Ну и плюс у меня уверенность, что настоящий профи снимет мыльницей так, что я конкретно и с зеркалкой за ним не угонюсь. У того же Роквелла есть сравнение снимков, сделанных параллельно Кэнон 5Д с элькой и Кононовским компактом за 170 долларов в разных условиях. Ну что сказать, местами компакт лучше :D.

Так что и снимки, ИМХО, надо рассматривать с оглядкой. У меня есть 2 фотки моего кошака, одна снята компактом НР, который брал попробовать (отвратная матрица, шумная с ясно различимыми квадратными пикселями), а вторая - 350Д с китом, с которым только начал играться. Так они получились настолько удачными, что я ничего подобного не могу пока повторить с гораздо лучшей оптикой.
  • 0

#568
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений


Вот фотокурсы под патронажем Джуса или другого гуру по времени на сколько растянуты? Есть такие, как обучение дайвингу - за 5 дней с утра до вечера и ты - фотограф?

ГЫ :D меня уже в гуру записали :-)
в америке выпустили "Войну и мир" в виде комикса, а то их напрягает толстую книжку читать.......


:laugh: Весь день читал комикс. Много думал. так как насчет Войны и Мира за 5 дней? :-/

2 иегуди: :rolleyes:

Сообщение отредактировал alba: 08.04.2008, 11:50:29

  • 0

#569
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

так как насчет Войны и Мира за 5 дней? :laugh:

(здесьдолженбытьсмайликизображающийкукиш)
  • 0

#570
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

5 дней с утра до вечера и ты - фотограф?

есть еще короче: два часа с инструкцией и вы гуру :laugh:
  • 0

#571
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
вот так вот кратенько мне ответили :laugh:
  • 0

#572
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

вот так вот кратенько мне ответили :laugh:

фотограф - это умение видеть, а не нажимать на кнопку...

Уже сейчас фотоаппарат может практически все, даже тупые предустановленные режимы на начальных зеркалках верхнего уровня прекрасно работают и дают заложенные результат. А с учетом брэкетинга, серийной съемки и немеренной памяти, которая позволяет сделать сотни снимков на один сюжет, хоть один кадр да получится хорошим. Весь вопрос в том, чтобы изначально был замысел и чтобы потом чел смог увмдеть, что именно этот кадр хороший, а вот этот плохой. Вот, собственно, и все...
  • 0

#573
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений


вот так вот кратенько мне ответили :eek:

фотограф - это умение видеть, а не нажимать на кнопку...

Уже сейчас фотоаппарат может практически все, даже тупые предустановленные режимы на начальных зеркалках верхнего уровня прекрасно работают и дают заложенные результат. А с учетом брэкетинга, серийной съемки и немеренной памяти, которая позволяет сделать сотни снимков на один сюжет, хоть один кадр да получится хорошим. Весь вопрос в том, чтобы изначально был замысел и чтобы потом чел смог увмдеть, что именно этот кадр хороший, а вот этот плохой. Вот, собственно, и все...


мама дорогая!
вот эта ваша умная речь не совсем касается моего вопроса...
я спрашивала совета касательно конкретных моделей, а не типа: "ой, хочу такую камеру, что бы суперские снимки дела, бла-бла-бла"
  • 0

#574
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

я спрашивала совета касательно конкретных моделей,

Nikon d40 очень хороший фотоаппарат для начинающих фотографов. Сам очень жалею, что небыло такой зеркалки за такие деньги, когда я покупал fuji S9500...
  • 0

#575
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

мама дорогая!
вот эта ваша умная речь не совсем касается моего вопроса...
я спрашивала совета касательно конкретных моделей, а не типа: "ой, хочу такую камеру, что бы суперские снимки дела, бла-бла-бла"

А я промахнулся! Хотел на пост выше ответить, про комиксы.

Но так как вопрос меня зацепил, все равно продолжу :eek: Нажимать кнопку можно научить за 2 часа без проблем, со всеми рекомендациями, что при этом случится - т.е. как поплывет глубина резкости при смене объектива, ФР и диафрагмы, когда лучше повышать ИСО, а когда лучше использовать штатив. В каких случаях вспышка нужна, а в каких нет. Но реально всему этому цена копейка, потому что Художник после самых первых кадров увидит, что хорошо, а что плохо, а что настолько плохо, что получается очень даже хорошо. И в этом главное отличие и научить этому нельзя ни за два часа, ни за год, ни комиксами, ни "Войной и миром". Вы же не сможете научить собаку искать след, хотя будете в совершенстве знать, как это сделать. Собаке пофигу теория, у нее чутье, она за минуту пройдет весь опыт, который мы изучали в книжках и сама откроет больше, чем в любом фолианте.

А то, чему учат на любых курсах - это правильно повторять приемы мастеров в стандартных ситуациях, получая при этом среднестатистическое качество. Это тоже непросто и всегда можно шагнуть дальше, но многие ли это делают? Вы знаете ответ...
  • 0

#576
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
iegudi: хорошо сказал!)
  • 0

#577
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Художник после самых первых кадров увидит, что хорошо, а что плохо, а что настолько плохо, что получается очень даже хорошо.



ГЕНИАЛЬНО!!! :eek:
  • 0

#578
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений


мама дорогая!
вот эта ваша умная речь не совсем касается моего вопроса...
я спрашивала совета касательно конкретных моделей, а не типа: "ой, хочу такую камеру, что бы суперские снимки дела, бла-бла-бла"

А я промахнулся! Хотел на пост выше ответить, про комиксы.

Но так как вопрос меня зацепил, все равно продолжу :) Нажимать кнопку можно научить за 2 часа без проблем, со всеми рекомендациями, что при этом случится - т.е. как поплывет глубина резкости при смене объектива, ФР и диафрагмы, когда лучше повышать ИСО, а когда лучше использовать штатив. В каких случаях вспышка нужна, а в каких нет. Но реально всему этому цена копейка, потому что Художник после самых первых кадров увидит, что хорошо, а что плохо, а что настолько плохо, что получается очень даже хорошо. И в этом главное отличие и научить этому нельзя ни за два часа, ни за год, ни комиксами, ни "Войной и миром". Вы же не сможете научить собаку искать след, хотя будете в совершенстве знать, как это сделать. Собаке пофигу теория, у нее чутье, она за минуту пройдет весь опыт, который мы изучали в книжках и сама откроет больше, чем в любом фолианте.

А то, чему учат на любых курсах - это правильно повторять приемы мастеров в стандартных ситуациях, получая при этом среднестатистическое качество. Это тоже непросто и всегда можно шагнуть дальше, но многие ли это делают? Вы знаете ответ...


Ну вот мне такое нужно как раз. За 5 дней. Типа Open air fotographer - по аналогии с опен вотер дайвер :D

А видеть я уже могу. Все понимаю, только сказать не могу, как белка и стрелка в космосе :eek:
  • 0

#579
Crusader

Crusader
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

я спрашивала совета касательно конкретных моделей,

Nikon d40 очень хороший фотоаппарат для начинающих фотографов.

A d50 пойдёт для начинающих? :rotate:
  • 0

#580
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений
Конечно пойдет. D50 вполне полноценная зеркалка.

Сообщение отредактировал Zhanike: 09.04.2008, 11:03:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.