Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#5561
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
mrpumpkin писал:

К примеру, м4/3 - это полноценная система ( за исключением съемки спорта).


- а кто здесь говорит о неполноценности?!
Неполноценных систем среди фотоаппаратов, де факто и де юре, не существует. Имеет место только тяготение той или иной системы к тому или иному виду фотосъемки того или иного уровня качества.

mrpumpkin писал:

Их полно в интернетах.

. ..но, к примеру, на фото-яндексе и фото-майле их с гулькин нос....
Потому, что, как правильно отметил iegudi "...но чисто из соображений здравого смысла количество беззеркалок пока достаточно мало по отношению к беззеркалкам...".

Serge@NT писал:

почему это единственный? а как насчет массы? а отсутствие визирования во время экспонирования?
да и вибрацию от хлопающего зеркала к достоинствам зеркалок тоже отнести сложно.


- масса? Вы о чем? Разве Вам не известен психологический прием дисбаланса, прямо проистекающий из элементарных правил физики и психологических ощущений человеком бытия? Килограмм пуха и железа всё ж таки разные по восприятию величины.....Компактное должно быть легче габаритного - это нормально. Только не надо крайностей, а то не знающие люди подумают: "зеркалка" - это не только комфортная фотосъемка и качественный результат, но и 25 килограмм чистого мяса веса...
- визирование-экспонирование...? Бросьте.
Я, ранее пользуясь ультразумом Фуджи, почти 4 года спорил до хрипоты с владельцами "зеркалок" на фотору..., в том числе и по вопросам "отсутствия визирования во время экспонирования". Сейчас мне откровенно жаль потерянного времени.
Для начинающего фотолюбителя практически во всех современных "зеркалках" есть кнопочка-пипочка переключения с видоискателя на экран. А практикующий фотолюбитель без всякого визирования установит нужную экспопару.
- не надо множить ложные стереотипы о "хлопающем зеркале". "Зеркалка" не пистолет, у которого после каждого выстрела подкидывает ствол. На "зеркалках" работу зеркала можно слышать, но нельзя ощущать. Хотя, если человек ощущает пальцами микровибрации.....

ПУП писал:

Ну вот откуда такая легенда???
Где у беззеркалок какие-то физические ограничения на предмет съемки портретов?


- а кто говорит о физических ограничениях? Портреты можно снимать даже спичечным коробком (помнится, в детстве баловались: дырка в коробке, внутри кусок пленки...).
И я вижу Ваши фотографии: должен сказать, что достаточно хорошие, качественные, грамотно снятые и отработанные в графическом редакторе. Но не надо этим обманывать начинающих фотолюбителей. Для них пройдёт ни один год с момента покупки, чтобы получились первые подобные картинки.

PS.: я ни с кем здесь не спорю. Только чуть-чуть поправляю ибо мнений также много, как их носителей. Главное, чтобы фотокамера доставляла радость владельцу, а не огорчения.
  • 0

#5562
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

И я вижу Ваши фотографии: должен сказать, что достаточно хорошие, качественные, грамотно снятые и отработанные в графическом редакторе. Но не надо этим обманывать начинающих фотолюбителей. Для них пройдёт ни один год с момента покупки, чтобы получились первые подобные картинки.

Спасибо.

Обманывать никого желания нет.
Для того, чтобы получились хорошие фотографии требуются одни и те же знания и навыки - что для зеркалок, что для беззеркалок.

Я лишь хочу еще раз заметить, что современные беззеркалки при сопоставимых бюджетах в состоянии давать столь же качественные результаты, как и зеркалки (зависит от чела).
Но при этом они компактнее (хотя благодаря этому имеют и какие-то минусы в оперативности управления... которые, однако не влияют на качество конечного результата). :)

п.с. фотографией увлекаюсь чуть больше, чем полгода.
Так что я как раз хороший пример для того, чтобы проиллюстрировать - на что можно надеяться начинающему фотолюбителю. :)

п.п.с. От зеркалки меня как-то отговорил iegudi.
За что ему до сих пор очень благодарен.

п.п.п.с. Из свежих портретов, опубликованных сегодня на форуме беззеркалочников:
на 35мм -
Изображение

на 85мм -
Изображение

Изображение

Sony NEX-3, © Александр Виноградов
для справки: NEX-3 - это младшая модель в ряду беззеркалок сони, самого первого поколения (на текущий момент уже миновало два поколения этой камеры):
Изображение

Сообщение отредактировал ПУП: 01.08.2012, 22:04:28

  • 0

#5563
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

. ..но, к примеру, на фото-яндексе и фото-майле их с гулькин нос....


ЛОЛ. А это что за зверьки?
  • 0

#5564
Лицо мужского пола

Лицо мужского пола
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Лицо мужского пола: 01.08.2012, 22:49:06

  • 0

#5565
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Wladimir: 01.08.2012, 23:18:55


#5566
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Майор (01.08.2012, 19:35) писал:
. ..но, к примеру, на фото-яндексе и фото-майле их с гулькин нос....

ЛОЛ. А это что за зверьки?


А это как раз и есть то, где выкладывают свои фото многие наши соотечественники из бывшего СССР, из простых фотолюбителей, как правило занимающиеся фотографией для собственного удовольствия...

П.С. и вообще, что-то мы совсем зафлудили ветку своими и чужими фотографиями и никому ненужными разборками и особенно потенциальным покупателям, интересующимся что им прикупить в качестве первой камеры или обьектива, в стиле а-ля вот это круче этого.

Кэп..., пардон, - теперь уже Майор, прав целиком и полностью - снимать можно что угодно и чем угодно, хоть большим спичечным коробком с приделанным к нему задником от Хасельблада на 50 мегапикселей - лишь-бы это приносило моральное и творческое удовлетворение фотографировальщику...

Сообщение отредактировал Wladimir: 01.08.2012, 23:26:11


#5567
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Кэп..., пардон, - теперь уже Майор, прав целиком и полностью - снимать можно что угодно и чем угодно, хоть большим спичечным коробком с приделанным к нему задником от Хасельблада на 50 мегапикселей - лишь-бы это приносило моральное и творческое удовлетворение фотографировальщику...


Вообще-то он это в язвительном критическом тоне писал. :) В беззеркалках он видит кучу компромиссов ( гораздо больше, чем в зеркалках), еще больше компромиссов он видит в спичечном коробке.
  • 0

#5568
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Что я еще заметил. Владимир и Майор критикуют Некс за то, что это недосистема, не способная конкурировать с зеркалкой. Владимир указывает, что у Некса нет фикса-портретника ( от 85мм), что не дает возможности ее владельцам снимать нормальные портреты. Майор говорит, что Некс - это узкопрофильный аппарат, больше подходящий для стрит-фотографии из-за своих размеров.

Майор: "Причем, сам я пользуюсь комплектом Канон 60Д + кит 18-55 + дешевый фикс 50/1,8....и мне это для семейной фотографии в самый раз."

Владимир: "я снчала купил себе Никон Д90 со штатником, затем прикупил 150-долларовый полтинник 50/1,8 - этот обьектив полностью отрабатывает свою стоимость, затем купил 55-200, но поснимав им какое-то время поменял его на 55-300"

Ни у Майора, ни у Владимира ( обладателей полноценной системы) нет портретника, да и вообще нет более "продвинутых" объективов. Зато у Пупа ( обладателя недосистемы) этот портретник есть: 85/2.8 ( причем этот фикс предназначен и для полноразмерной камеры, что говорит о его высокоразрешающей способности), у Пупа есть несколько других зеркалочных фиксов.

Забавно, однако.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 02.08.2012, 00:51:38

  • 1

#5569
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

п.с. фотографией увлекаюсь чуть больше, чем полгода.
Так что я как раз хороший пример для того, чтобы проиллюстрировать - на что можно надеяться начинающему фотолюбителю. :)


Вы-очень и очень плохая иллюстрация, должен заметить! Фото-др..черы, не верьте ПУПу!
Дело в том, что этот человек-Талантлив. И то, до чего мы с вами-обыкновенные мастурбаторы, доходим годами, этот человек усваивает в неделю.
Это его профессиональная обязанность. Профессион-де-фуа так сказать(с). ))

А посему, все его здешние фоты-акромя ложных надежд у возжелавшего( куплю такой-же фотоаппарат-будут такие-же снимки, а то и круче!) ничего конструктивного в вашу жисть не принесут.
И Кенон не принесет, и Никон тожж. Хассель-ваще рекордсмен в плане соотношения цены и несбывшихся мечт.
Результат принесет только дооолгое оттачивание навыков пост-обработки, собственно-ручно сделанные десятко-тысячные фоты дерьмового качества с немыслимым по тупизне сюжетом в совокупе с постановкой кадра от выросших из задницы рук...
Вот. Только так. Ну и несомненным подспорьем будет мое благословление и скромные 100 долларов в личку на предмет открытия луча в средней чакре, привносящей в течении месяца поразительную таланливость и успех в фотоаннале.
Все ко-мне!

#5570
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Согласен с Артемием - и мало того, что он талантлив, он ещё и хитёр и понтовит почти как я ( так и не признался во сколько обойдётся потенциальному покупателю НЕХа приобретение хорошего переходника и хорошего портретника - типа сущие копейки) - любой потенциальный покупатель чего-то более солидного нежели мыльница, надеется вложив сумму чуток более 500 долларов ( у нас в СНГ это вполне солидная сумма, не в пример той-же Европе, Японии или Америке, где это 1/5 начальной зарплаты!) и получить нечто шедевральнопроизводящее, а ведь по сути, такой человек получит ту-же мыльницу с трёхкратным тёмным ЗУМом, предназначенную для сьёмки в стиле Я и Гора.

По моему скромному мнению, тот кто переходит на следующую ступень от мыльницы должен для начала полностью отказаться от любого тёмного трансфокатора и начать с покупки Боди укомплектованного фиксом 50/1,8 - дёшево и сердито и пусть работает ножками и учится снимать светосильной оптикой, размывая фон диафрагмой, а не бездумно щёлкать на автомате в зелёном секторе.

Что каасаемо шедевральности фотографий - то шедевры у нас снимают все - пусть кто-то по одной из тысячи отщёлканных кадров, а кто-то по 1 из 10 - в конце концёв единицы выставляются в галереях, а миллионы получаю просто удовольствие от возможности заполнить компьютер сотнями фотографий своих ненаглядных половинок, деток и внуков... кстати знаю несколько человек, которые кайфуют когда поют, при этом наплевав на то, что им наступил медведь на ухо - ну не кастрировать-же их за это...

#5571
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Через месяц в сентябре Сони представит две камеры Некс: обновление Nex 5N и Nex-6, которая будет иметь встроенный видоискатель, как у Некс7 ( только с меньшим разрешением). Некс-6 повторит историю с зеркалками Сони а57 и а65, которые имеют практически идентичный корпус. Только у а57 видоискатель подешевле и матрица не 24Мп, а 16 Мп ( вероятно, есть и другие маленькие отличия). Вместе с этими беззеркалками будет представлена пара-тройка объективов к системе Некс ( 11-18, 16-50 и фикс).

Ну и, естественно, долгожданная фулл-фрейм зеркалка Сони а99 тоже будет представлена.
  • 0

#5572
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений
вообще спор зеркалки/беззеркалки напоминает мне споры типа играть на пк/играть на консоли, андройд (а раньше симбиан) против "недосмарта" айфона (или нетбуки против ущербного айпада), механика против КПП автомат... везде есть "истинные ценители" и казуалы, вот сейчас и качественная фотография стала упрощаться, становится доступной чайникам что не может не бесить седовласых мудрых ценителей. в этом все дело, а вовсе не в преимуществе той или иной системы, имхо :)
  • 1

#5573
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
не совсем так, мне кажется
просто любители почему-то спрашивают профессионалов, что выбрать, при этом забывая, что критерии выбора у этих двух категорий совершенно разные
и профессионалы искренне советуют любителям продвинутую технику и съемку в РАВе, а в результате любитель получает результат хуже, чем при съемке на мыльницу в жипег в полном автомате. и начинает прикупать дополнительно объективы и вспышки, надеясь, что качество вдруг резко улучшится, а результат очень часто такой же.

но даже если результат неплохой, критерии все равно абсолютно другие. как пример - любимая жена, которая снимала еще Зенитами с ручным экспонометром, сама проявляла и печатала и прекрасно знает разницу между ФР, ГРИП, выдержкой и диафрагмой. она и сейчас на работе иногда снимает Никон Д90, но по жизни предпочитает маленькую мыльницу в режиме зеленого квадратика и ее это полностью устраивает.
  • 0

#5574
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Иегуди абсолютно прав во многм - абсолютное большинство фотографировальщиков, взявших в руки зеркалку после мыльницы, обычно отмечают ухудшение качества своих фотографий - я иногда обучаю людей фотографии и знаю что говорю.

Любая мыльница, включая НЕХсы фирмы Сони - у Сони и Кэнона наиболее сильно развито научноиследовательское отделение - достигло определённых успехов в конструированими камер для сьёмки на автомате - для этого достаточно яркого солнца и результат вам гарантирован - если нет солнца, то пыхнет вделанная пыха и вам останется только удалить красные глаза...

Хотелось-бы, чтобы люди понимали, что зеркалка - это вовсе не автомат, а инструмент фотографа, для которого нужны определённые знания, навыки и умения и если человек берёт зеркалку чтобы получить бОльшее качество чем с мыльницы, он всегда его получит... но только после того, как он из фотощёлкальщика превратится в фотолюбителя, которому не будет жалко денег и времени на занятие этим увлекательным делом и требует серьёзного повышения своих знаний, навыков и умений.

Если Вам камера нужна просто щёлкать и получать гарантированный результат, естественно берите мыльницу или НЕХ, которая среди мыльниц, пожалуй на сегодня, наилучшая и поэтому я советую зеркалку лишь тем начинающим фотографам на этом сайте, которые хотят стать фотолюбителями, а не людьми, которых интересует фотография только в ключе создания монументальных творений Я и собор какой-то там матери, какого-то там бога...

#5575
ая_91

ая_91
  • Гость
  • 9 сообщений
Люди добрые посоветуйте!!!Хочу купить фотоаппарат с хорошим качеством,цена до 600$.Кому не лень помогите с выбором)если есть тестовые снимки киньте!!!!Заранее СПАСИБО!!!
  • 0

#5576
Alone_Stranger

Alone_Stranger
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Для ТУРИСТОВ ??? Ну-ну! А где-же пылевлагозащита? Или может у нее удобная эргономика, чтобы можно было работать в перчатках?

Млин, Вы сейчас про каких туристов говорите? Которые с рюкзаком и аквалангом?
По-моему, имелись в виду туристы, прилетающие на хороших авиакомпаниях и селящиеся в 4-5* гостиницах в теплых странах, где с перчатками спокойно )))

Я говорю именно про туристов - которые с рюкзаками-спальниками/байдарками-аквалангами/велосипедами-палатками путешествуют по МИРУ, а не о дуристах, которые смотрят заплывшими жиром лицами из окон своих автобусов-такси-гостиниц на проплывающие мимо города.
Последним нужны мыльницы (обклееные сваровскими) или свежие марковки (размером с их животы) в зеленом режиме.
  • 0

#5577
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
ая_91 писал (-а):

Люди добрые посоветуйте!!!Хочу купить фотоаппарат с хорошим качеством,цена до 600$...

- любой цифрокомпакт..., если с большим зумом, то не более 10-12х кратного.
И не забывайте, что при покупке фотоаппарата придется дополнительно раскошелиться на карты памяти, аккумы и зарядку для них и т.п.
  • 0

#5578
Piano_man

Piano_man
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Ах, эта Олимпиада 2012 !! http://bokeh.com.ua/..._olimpiade_2012
  • 0

#5579
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
mrpumpkin писал:

Что я еще заметил. Владимир и Майор критикуют Некс за то, что это недосистема, не способная конкурировать с зеркалкой....

- господи, о чём Вы?!
Выше мною черным по белому написано:
- а кто здесь говорит о неполноценности?!
Неполноценных систем среди фотоаппаратов, де факто и де юре, не существует. Имеет место только тяготение той или иной системы к тому или иному виду фотосъемки того или иного уровня качества.

Даже обычная "мыльница" за 100$ является полноценной системой для своих задач.
Не приписывайте мне того, о чем я не говорил/не писал.

По теме "Какой фотоаппарат выбрать?..." хотелось бы предупредить начинающих фотолюбителей: никто не знает того, чего вам хочется. Поэтому, никто вам не сможет дать именно тот совет, в котором вы нуждаетесь.
  • 0

#5580
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ах, эта Олимпиада 2012 !! http://bokeh.com.ua/..._olimpiade_2012


- ...эээ-эх... :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.