Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#5541
Мистик

Мистик
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Интересует такой вопрос, почему в зеркалках не сделают электронные шторки как в цифромыльницах вместо механических? В последней сони первая шторка электронная, можно было и вторую сделать такую же, есть какое то техническое ограничение? Зато снимутся проблемы с HSS и коротких выдержках 1/250 с пыхой...
  • 0

#5542
Мистик

Мистик
  • Свой человек
  • 960 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Мистик: 31.07.2012, 10:46:07

  • 0

#5543
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

...но мне крайне редко попадаются портреты с "беззеркалок"...

- эх, где ж эти портреты....


Не первый раз слышу такое...
Ну вот откуда такая легенда???
Где у беззеркалок какие-то физические ограничения на предмет съемки портретов? :)

Я бы еще понял, если бы речь шла о съемке спорт/экшн: беззеркалки действительно мало предназначены для спорта.
Хотя, некоторые последние модели и тут подтянулись (а еще это зависит от умения).

А уж портреты...
Скажу как обладатель беззеркалки: в этом жанре не чувствую никакого превосходства зеркалок (разумеется, в соотносимом ценовом классе).
Для целей любительства и энтузиастов само то.

Сообщение отредактировал ПУП: 31.07.2012, 12:32:38

  • 0

#5544
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Интересует такой вопрос, почему в зеркалках не сделают электронные шторки как в цифромыльницах вместо механических? В последней сони первая шторка электронная, можно было и вторую сделать такую же, есть какое то техническое ограничение? Зато снимутся проблемы с HSS и коротких выдержках 1/250 с пыхой...

Вот тут со всех сторон рассмотрели эту тему еще 7 лет назад :): http://club.foto.ru/forum/11/130264
  • 0

#5545
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
По поводу портретов с беззеркалок - статистики у меня нет, но чисто из соображений здравого смысла количество беззеркалок пока достаточно мало по отношению к беззеркалкам, поэтому и портретов меньше. Кроме того, беззеркалочная целевая аудитория больше нацелена на домашнюю/трэвел съемку для себя, в то время как приличная часть "зеркалочников" понтуется и изображает из себя художников, выставляя в интернет кучу туфты. Проблема, кстати, не только в фотографах, но и в лицах - раньше народ выбирал или кого-то известного, или кого-то красивого, или кого-то с интересным лицом. Ну а сейчас большинство снимает штампованных соседских девочек, измазанных одним и тем же максФактором, в одинаковых маечках от ДольчеГаббана с выражением лица и позой, скопированной из интернета - интересного в этом маловато.

Ну а сами беззеркалки последнее время преодолели многие детские болезни и сейчас являются вполне работоспособными и качественными системами, с определенными ограничениями, естественно. Стоят они пока чуть больше зеркалок, но имхо, это именно из-за конкуренции, которую беззеркалки и породили - производители пытаются подсадить народ на зеркалки за счет ценового демпинга, чтобы потом компенсировать утерянную выгоду за счет продажи объективов.
  • 1

#5546
Мистик

Мистик
  • Свой человек
  • 960 сообщений
так вот оно что,спасибо за ссылку! ))
  • 0

#5547
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Слушайте ребятки, я конечно рискую снова попасть в немилость к Господину Пупу, за то, что посмел критиковать еёго любимую камеру в качестве портретной, но по сути, на сегодняшний день полнценной беззеркалкой является имено НЕХ, которыая имеет наиболее высокое качество фотографий - другие беззеркалки не дотягивают до неё, но разве вы сами не видите, что все фотографии, включая снятые 85мм портретником с переходником, требующим для полноценной работы с фазовым фокусом именно второй версии оного, стоимостью в 300 у.е, сняты мистером Пупом в стиле горы и Я, море и Я, бревно и Я - взгромождённый на оное...

Тот кто когда-либо снимал на Зенит с Зенитаром светосилой 1,7 как у меня или Гелиосом 44, получал что-то подобное и даже на фулфрейме люди тяготели для портрета к полноценным портретникам...

Ну нет в линейке НЕХса полноценного обьектива, чтобы снимать портрет!, а то, что имеет хорошие оптические характеристики и фокусное от 85 имеет соответствующие размеры и выпадает из политики фирмы, создавшей наиболее качественную и малогабаритную камеру для туристов.

В конце концёв возьмите этот самый полтинник и снимите портрет - классический лицевой портрет, а не Я и горы, для чего и предназначен НЕХ и получите то-же самое, что получила моя супруга снимая на полтинник 50/1,8 нашго общего друга:
Изображение

Растояние до обьекта сьёмки 1 метр, именно столько надо, чтобы на кропе в полтинник вписать лицо, выдержка 1/60 диафрагма 1,8

Изображение
Пардон, забыл указать, что нижний портрет снят с растояния 0,8 м, с той-же выдержкой 1/60 и диафрагмой 1,8 с применением пыхи вбок с ведущим числом почти полсотни...

а если вам надо буде снять смазливую мордашку, вВы представляете себе реакцию на подобный "Портрет"?! - или Вы никогда не слышали об искажении перспективы в фотографии и не понимаете, что откропив треть кадра Вы этим никак не поменяете Оптических Законов и отойдя на треть назад, чтобы вписать обьект в кадр, вы до конца никогда не избавитесь от искажений перспективы на этом самом полтиннике, не говоря уже о том, что отходя назад Вы изменяете соотношение камера - модель -фон, что отрицательно влияет на Боке...

Сообщение отредактировал Wladimir: 31.07.2012, 16:39:44


#5548
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

а если вам надо буде снять смазливую мордашку, вВы представляете себе реакцию на подобный "Портрет"?! - или Вы никогда не слышали об искажении перспективы в фотографии и не понимаете, что откропив треть кадра Вы этим никак не поменяете Оптических Законов и отойдя на треть назад, чтобы вписать обьект в кадр, вы до конца никогда не избавитесь от искажений перспективы на этом самом полтиннике, не говоря уже о том, что отходя назад Вы изменяете соотношение камера - модель -фон, что отрицательно влияет на Боке...

По-моему, на кропнутой камере объектив с фокусным 50 мм (или ЭФР 75-80 мм) годится только для съемки поясных или, может быть, ростовых портретов, но никак не лицевых. Или что вы имеете в виду, Владимир?

Отдельно замечу, что для многих людей расстояние 0,8-1,0 м перед лицом - это "личностная зона", и если в нее вторгнуться, то человек будет чувствовать себя некомфортно, что, конечно же, проявится и на снимке.
  • 0

#5549
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


а если вам надо буде снять смазливую мордашку, вВы представляете себе реакцию на подобный "Портрет"?! - или Вы никогда не слышали об искажении перспективы в фотографии и не понимаете, что откропив треть кадра Вы этим никак не поменяете Оптических Законов и отойдя на треть назад, чтобы вписать обьект в кадр, вы до конца никогда не избавитесь от искажений перспективы на этом самом полтиннике, не говоря уже о том, что отходя назад Вы изменяете соотношение камера - модель -фон, что отрицательно влияет на Боке...

По-моему, на кропнутой камере объектив с фокусным 50 мм (или ЭФР 75-80 мм) годится только для съемки поясных или, может быть, ростовых портретов, но никак не лицевых. Или что вы имеете в виду, Владимир?

Отдельно замечу, что для многих людей расстояние 0,8-1,0 м перед лицом - это "личностная зона", и если в нее вторгнуться, то человек будет чувствовать себя некомфортно, что, конечно же, проявится и на снимке.


Уважаемый Мурат, именно лицевой портрет я и имел ввиду - естественно для поясного или ростового Полтинник подходит прекрасно и даже многие студии, не говоря уже о фотолюбителях, не брезгуют его использовать для подобной работы...

#5550
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Уважаемый Мурат, именно лицевой портрет я и имел ввиду - естественно для поясного или ростового Полтинник подходит прекрасно и даже многие студии, не говоря уже о фотолюбителях, не брезгуют его использовать для подобной работы...

Владимир, спасибо за разъяснение, просто у вас в предыдущем посте много написано и суть как бы не совсем ясно видна.
  • 0

#5551
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
По поводу беззеркалок и портретов...

Чтобы никто меня не обвинил в восхвалении одних NEX'ов, приведу в пример старую беззеркалку Panasonic Lumix G2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все фотографии © Данил Олейник.

И че? Нельзя на беззеркалки портреты снимать? :D

п.с. А я ведь могу и вагон портретов с NEX'ов натаскать.

Сообщение отредактировал ПУП: 31.07.2012, 16:34:55

  • 2

#5552
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

по сути, на сегодняшний день полнценной беззеркалкой является имено НЕХ, которыая имеет наиболее высокое качество фотографий - другие беззеркалки не дотягивают до неё


За такое утверждение поклонники м4/3 сожрут вас с потрохами. :faceoff: У них для портретов есть отличные фиксы 45 ( 90мм) f1.8 ( $400), 75 ( 150мм) f1.8 ( 900 баксов).

У беззеркалок Самсунга есть портретник 85/1.4 ( $1000), дорогой правда. Но вы и на системе Никон не могли себе позволить портретник. ;)

А что касается системы Некс, то Сони не успевает создавать объективы для нее. Дайте время и появится большее количество объективов.
  • 1

#5553
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Sony Nex 5N + SEL 50 1.8

Изображение
  • 0

#5554
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Sony NEX 5, китовый зум 18-55:

Изображение

(с) AKStudioChilanzar, Ташкент

п.с. если я начну публиковать свои портреты, то з@сру весь форум.
Дабы избежать этого, предлагаю поверить: на беззеркалки можно снимать портреты и еще как.

Сообщение отредактировал ПУП: 31.07.2012, 17:01:42

  • 1

#5555
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений



я каплю на более профессиональный Nikon AF-S DX Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED. стоит конечно кучу денег, но за то картинка будет на высшем уровне)))


Да уж... цена у него впечатляет - зато и качество картинки соответственное, которое устраивает большинство профессионалов.

Ох, Владимир, тяжелый Вы, видимо, человек. Имеете очень продвинутый и "правильный" комплект техники и "Авторитетное" мнение по всем вопросам и, особенно, по качеству фото. Но. извините, посмотрев Ваши примеры здесь и на Вашем сайте, я не нашел ответа на вопрос - зачем Вам такая техника??? Вот у ПУПа композиция, стиль видны да и качество достаточное, такие фото можно в журналах видеть.

Дорогой



я каплю на более профессиональный Nikon AF-S DX Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED. стоит конечно кучу денег, но за то картинка будет на высшем уровне)))


Да уж... цена у него впечатляет - зато и качество картинки соответственное, которое устраивает большинство профессионалов.

Ох, Владимир, тяжелый Вы, видимо, человек. Имеете очень продвинутый и "правильный" комплект техники и "Авторитетное" мнение по всем вопросам и, особенно, по качеству фото. Но. извините, посмотрев Ваши примеры здесь и на Вашем сайте, я не нашел ответа на вопрос - зачем Вам такая техника??? Вот у ПУПа композиция, стиль видны да и качество достаточное, такие фото можно в журналах видеть.


Достопочтенный мистер trans, что касаемо моего когмплекта фототехники, то он как раз и есть самый что ни на есть любительский и сравнително недорогой - вынужден был переплатить сотню долларов от самой бюджетной модели за отвёртку в Никоне Д90, позволяющую использовать полтинник за 150 у.е и портретник за 375, вместо более дорогих моделей обьективов G-серии, которые сстоят соответственно 270 и 560 долларов.

Что касаемо тяжести моего характера - согласен целиком и полностью - сам страдаю безмерно, не говоря уже о детях, внуках и супруге, кстати которой я и купил в подарок эту самую зеркалку и полноправной Владелицей которой она является... но так уж привык по жизни отстаивать и аргументировать своё мнение...

Что касасемо вопроса зачем мне фототехеика - так честно отвечу - только для собственного семейного албома, для собственного сайта и для пополнения своих Блогов собственными фотографиями - если сказать проще, то для того-же самого, для чего использует фотографию миллионы и миллионы фотолюбителей по всему миру.

Вот снимок моей младшей дочурки, когда она была беременной моей любимой внучкой Таечкой на Никон - обьектив 18-135, фокусное 135 мм - максимальное для это обьектива, наиболее подходящее для сьёмки портрета, дочка подсвечена фотвспышкой выдержка 1/60 - 5,6, ИСО 320:
Изображение
вот это регистрация и свадьба на следующий день, моей старшей дочурки, сделанный мной на мою любимую 5-мегапиксельную мыльницу HP - 945, купленную мной по случаю за 180 у.е лет около 10 назад и которой я с супругой и снимал абсолютное большинство своих фотографий, включая кучу свадеб кучи племянников и друзей, пока она не почила смертью храбрых от удара обьективом об асф-А!-льт во время очередной фотосессии, кстати свет на обих фотографиях используется от вделанной в мыльницу вспышки - к той моей мыльнице, к сожалению, не подключишь внешнюю:
Изображение

Изображение
С уважением, Ваш коллега Владимир.

Сообщение отредактировал Wladimir: 31.07.2012, 18:38:35


#5556
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Гы-гы - пацандар - за фотки конечно спасибо - но вы ведь все прекрасно понимаете, что там работа фотомастеров, да ещё и с использованием фотошопа на таком уровне, что от фотографии и остаётся-то пшик да маленько - давайте-ка всё-таки для наглядности приводить собственные работы, собственные фотоаппараты, стоимость обьективов и тушек которыеМы лично используем и можем поделиться опытом и обьяснять людям, которые плохо разбираются в фототехнике, что им надобно покупать и за какие конретно деньги в качестве фотоаппарата на сегодняшний день - кстати мои фотки без фотошопа, да и Камерой РАВ или Лайтрумом они почти не правятся для наглядности будущих покупателей фототехники, чтобы они могли видеть какой результат получат именно они, без особых знаний фотошопа и естественно при каком-то обучении основам фотографии на определённых обьективах и на определённых фотоаппаратах.

П.С. Отдельное спасибо Сергею, за создание ветки об обьективах - тоже очень полезная ветка для начинающих, да и не только...

#5557
Alone_Stranger

Alone_Stranger
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Ну нет в линейке НЕХса полноценного обьектива, чтобы снимать портрет!, а то, что имеет хорошие оптические характеристики и фокусное от 85 имеет соответствующие размеры и выпадает из политики фирмы, создавшей наиболее качественную и малогабаритную камеру для туристов.

Для ТУРИСТОВ ??? Ну-ну! А где-же пылевлагозащита? Или может у нее удобная эргономика, чтобы можно было работать в перчатках?
Не смешите! Тетя соня умеет делать продукты аки недояблоко - гламурненькие, с грамотным маркетоложеством, но:
1) с гарантированным запрограммированным старением - чтобы побыстрее вас развести еще на бабло
2) абсолютно неэргономичные - гаджетоподобные хреновины все-в-одном, где каждая из функций выполяется абы-как, вместо девайсов, специально заточенных под ОДНУ конкретную цель

Sony Nex 5N + SEL 50 1.8

ИМХО, сплошная дерматология!
  • 0

#5558
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Для ТУРИСТОВ ??? Ну-ну! А где-же пылевлагозащита? Или может у нее удобная эргономика, чтобы можно было работать в перчатках?

Млин, Вы сейчас про каких туристов говорите? Которые с рюкзаком и аквалангом?
По-моему, имелись в виду туристы, прилетающие на хороших авиакомпаниях и селящиеся в 4-5* гостиницах в теплых странах, где с перчатками спокойно )))
  • 0

#5559
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Sony NEX-7, камерный jpeg, 35мм:

Изображение

Изображение

© Kosmich, картинки с Непала

Это к чему?
Чудесные портреты можно снимать беззеркалками на объективы с самым разным фокусным

Сообщение отредактировал ПУП: 31.07.2012, 22:12:32

  • 2

#5560
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Olympus PL3 + Panasonic 12-35/2.8 ( погодо-защищенный)

Изображение Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.