Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#3661
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
я рассматривал и вариант Fujifilm FinePix HS10
но почему-то больше склоняюсь к р100
  • 0

#3662
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

назначтьте Володю модератором и экспертом темы :smoke:

Ну насколько я в курсе, на данной теме модератор уже есть и тема-то не нуждается в особой модерации - люди здесь задают вопросы и получают соответствующие ответы - всё просто и понятно, что выгодно отличает вообще данный форум фотографов от многих других тем на бывшем Ц.Т., ныне В.В.

Относительно Шапки с ответами на постоянно повторяющиеся вопросы, то я тоже думал об этом, но больно уж растянутая шапка получается.

- вот здесь:
http://wladimir.ucoz...t/2010-05-31-44
на моём сайте вариант малюсенькой статейки про зеркалки и дальномерки (не сочтите за рекламу сайта - это просто хранилище моих статеек и блогов, удалённых с ЗоныКЗ и Рашна, когда я был там модератором) и это толлько чуток раскрывает тему, а ведь сюда заходит много людей с вопросами и о мыльницах, и о новых моделях, хотя обмозговать этот вопрос коллективно ещё стоит - может быть, что-то и надумаем... - хотя наверное проще ответить конкретному человеку на конкретный вопрос, а в шапке разместить, допустим ссылки на статьи, в которых можно описать как раз преимущества зеркалок, дальномерок и самых продаваемых последних моделей фототехники... статьи можно разместить на этом-же форуме в виде отдельной темы с подобными статьями, написанными или переработанными нашими коментаторами с фотофорума, потому, как я знаю политику владельцев данного сайта, не делать ссылок на другие сайты, кроме данного форума, что вполне понятно и обьяснимо.

#3663
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Относительно Шапки с ответами на постоянно повторяющиеся вопросы, то я тоже думал об этом, но больно уж растянутая шапка получается.

- вот здесь:
http://wladimir.ucoz...t/2010-05-31-44
на моём сайте вариант малюсенькой статейки про зеркалки и дальномерки (не сочтите за рекламу сайта - это просто хранилище моих статеек и блогов, удалённых с ЗоныКЗ и Рашна, когда я был там модератором) и это толлько чуток раскрывает тему, а ведь сюда заходит много людей с вопросами и о мыльницах, и о новых моделях, хотя обмозговать этот вопрос коллективно ещё стоит - может быть, что-то и надумаем... - хотя наверное проще ответить конкретному человеку на конкретный вопрос, а в шапке разместить, допустим ссылки на статьи, в которых можно описать как раз преимущества зеркалок, дальномерок и самых продаваемых последних моделей фототехники... статьи можно разместить на этом-же форуме в виде отдельной темы с подобными статьями, написанными или переработанными нашими коментаторами с фотофорума, потому, как я знаю политику владельцев данного сайта, не делать ссылок на другие сайты, кроме данного форума, что вполне понятно и обьяснимо.

Я предлагаю сделать проще: ориентироваться по ценовым категориям, т.к. цена понятна всем, даже если человек вообще ничего не ссображает в фотографии. Приведу чисто схематический пример:
до 100 долларов - дешевые китайские мыльницы,
до 200 долларов - Canon PS 490,
до 300 долларов - Canon IXUS30,
до 400 долларов - Canon S95,
до 500 долларов - Canon G12,
до 700 долларов - Canon 500D,
до 1000 долларов - Canon 60D,
дороже - любители обычно такое не покупают.

Модели фотоаппаратов и цены приведены чисто "от фонаря". Грубо говоря, можно просто все сделать в виде таблички "Цена - Марка фотоаппарата" и обобщенное описание ценовой категории фотоаппаратов с пояснением "за что деньги уплочены", т.е. почему фотоаппарат за 500 долларов лучше, чем за 100. Основная цель у нас - помочь выбрать фотоаппарат, а уж учеба основам фотографии - это пусть в другой ветке будет. А вот если и после прочтения ФАКа останутся вопросы, то тогда можно и индивидуально ответить.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 01.03.2011, 01:57:34

  • 0

#3664
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Относительно Шапки с ответами на постоянно повторяющиеся вопросы, то я тоже думал об этом, но больно уж растянутая шапка получается.

- вот здесь:
http://wladimir.ucoz...t/2010-05-31-44
на моём сайте вариант малюсенькой статейки про зеркалки и дальномерки (не сочтите за рекламу сайта - это просто хранилище моих статеек и блогов, удалённых с ЗоныКЗ и Рашна, когда я был там модератором) и это толлько чуток раскрывает тему, а ведь сюда заходит много людей с вопросами и о мыльницах, и о новых моделях, хотя обмозговать этот вопрос коллективно ещё стоит - может быть, что-то и надумаем... - хотя наверное проще ответить конкретному человеку на конкретный вопрос, а в шапке разместить, допустим ссылки на статьи, в которых можно описать как раз преимущества зеркалок, дальномерок и самых продаваемых последних моделей фототехники... статьи можно разместить на этом-же форуме в виде отдельной темы с подобными статьями, написанными или переработанными нашими коментаторами с фотофорума, потому, как я знаю политику владельцев данного сайта, не делать ссылок на другие сайты, кроме данного форума, что вполне понятно и обьяснимо.

Я предлагаю сделать проще: ориентироваться по ценовым категориям, т.к. цена понятна всем, даже если человек вообще ничего не ссображает в фотографии. Приведу чисто схематический пример:
до 100 долларов - дешевые китайские мыльницы,
до 200 долларов - Canon PS 490,
до 300 долларов - Canon IXUS30,
до 400 долларов - Canon S95,
до 500 долларов - Canon G12,
до 700 долларов - Canon 500D,
до 1000 долларов - Canon 60D,
дороже - любители обычно такое не покупают.

Модели фотоаппаратов и цены приведены чисто "от фонаря". Грубо говоря, можно просто все сделать в виде таблички "Цена - Марка фотоаппарата" и обобщенное описание ценовой категории фотоаппаратов с пояснением "за что деньги уплочены", т.е. почему фотоаппарат за 500 долларов лучше, чем за 100. Основная цель у нас - помочь выбрать фотоаппарат, а уж учеба основам фотографии - это пусть в другой ветке будет. А вот если и после прочтения ФАКа останутся вопросы, то тогда можно и индивидуально ответить.


Вообще-то я заметил несколько тенденциий - на данном форуме перед людьмии стоит,

во первых, выбор между Зеркалкой начального уровня стоимостью от 500 до 1000 уе (дороже покупают профессионалы и они в наших советах не нуждаются) и Цифровиком (я для себя именно так определил все мыльницы, включая Суперзумы) Высшего класса, стоимостью в районе 500 у.е.

Здесь надо людям популярно обьяснить, что качество снимков Цифровика и Зеркалки уже вполне сопоставимо и если человек не планирует дальнейших финансовых вливаний в зеркалку, в расчёте на художественность и высочайшее качество путём покупки портретника, теле- и макро- обьективов суммарной стоимостью ещё в 1 тысчу уёв, то они должны отдать предпочтение Цифровику - класса Никон Р-100, Фуджи НС - 20, Кэнон G-12.

Далее стоит расписать преимущества среди зеркалок начального уровня - у Пентакса более низкая цена с повышенной влагопылезащитой, у Кэнона передовые характеристики и отсутствие отвёртки для дешёвого полтинника, вполне способного за 100 баксов выполнять фуннкции отличного портретника, у Никона непревзойдённую надёжность, а у Сони более низкая цена при отличном исполнении от тёти Сони, зарекомендовавшей себя в ширпотребе на самом высоком уровне, хотя на эту тему можно и дискутировать.

Далее идёт более дешёвая альтернатива Цифровикам Высшей Категории - обрезки, позволяющие снизить цену, при сохранении универсальности и качества, путём удаления избыточных прибамбасов для камер такого класса в виде РАВа, башмака под внешнюю вспышку и избытков зума...

Ну и напоследок обзор самого популярного, на сегодняшний день мыла, стоимостью до 200 уёв - наверное как-то так.

#3665
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

я рассматривал и вариант Fujifilm FinePix HS10
но почему-то больше склоняюсь к р100


Я-бы на вашем месте тоже предпочёл Никон Р-100, тем более, если учесть, что и в сьёмке кинороликов он снимает в разрешении 1920х1080, против 1440х1080 у Сони, но наверное ещё и стоит подержать предполагаемые к покупке камеры в руках, чтобы сделать окончательные выводы - тактильные ощущения при покупке сопоставимого по классу товара так-же имеют немаловажное значение - ну ляжет камера вам в руку как влитая и будет вам щастье.

#3666
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вообще-то я заметил несколько тенденциий - на данном форуме перед людьмии стоит,

во первых, выбор между Зеркалкой начального уровня стоимостью от 500 до 1000 уе (дороже покупают профессионалы и они в наших советах не нуждаются) и Цифровиком (я для себя именно так определил все мыльницы, включая Суперзумы) Высшего класса, стоимостью в районе 500 у.е.

Здесь надо людям популярно обьяснить, что качество снимков Цифровика и Зеркалки уже вполне сопоставимо и если человек не планирует дальнейших финансовых вливаний в зеркалку, в расчёте на художественность и высочайшее качество путём покупки портретника, теле- и макро- обьективов суммарной стоимостью ещё в 1 тысчу уёв, то они должны отдать предпочтение Цифровику - класса Никон Р-100, Фуджи НС - 20, Кэнон G-12.

Далее стоит расписать преимущества среди зеркалок начального уровня - у Пентакса более низкая цена с повышенной влагопылезащитой, у Кэнона передовые характеристики и отсутствие отвёртки для дешёвого полтинника, вполне способного за 100 баксов выполнять фуннкции отличного портретника, у Никона непревзойдённую надёжность, а у Сони более низкая цена при отличном исполнении от тёти Сони, зарекомендовавшей себя в ширпотребе на самом высоком уровне, хотя на эту тему можно и дискутировать.

Далее идёт более дешёвая альтернатива Цифровикам Высшей Категории - обрезки, позволяющие снизить цену, при сохранении универсальности и качества, путём удаления избыточных прибамбасов для камер такого класса в виде РАВа, башмака под внешнюю вспышку и избытков зума...

Ну и напоследок обзор самого популярного, на сегодняшний день мыла, стоимостью до 200 уёв - наверное как-то так.


Вашу систему понял, но мне кажется, она будет изобиловать деталями, не совсем понятными для новичка (например, "отвертка" у Никона или "полтинник" у Кэнона, "RAW-файл"). Я бы предложил не расписывать преимущества и недостатки каждого бренда отдельно, а сделать более обобщенное описание, с уточнениями, типа, "У Никона получше автофокус", у "Пентакса лучше пылевлагозащита" и т.п.

Поскольку каких-то кардинальных различий, на мой взгляд, между фотоаппаратами одной ценовой категории сейчас нет, то наверное, стоит в целях экономии сил и времени просто обобщить преимущества и недостатки фотоаппаратов одной ценовой категории.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 01.03.2011, 13:49:04

  • 0

#3667
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
А че мудрить-то? Классификация есть. Грубо говоря: мыльницы ( суперзумы относим сюда же), беззеркалки и зеркалки.
  • 0

#3668
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А че мудрить-то? Классификация есть. Грубо говоря: мыльницы ( суперзумы относим сюда же), беззеркалки и зеркалки.

Дык, я то-то не против любой классификации, в том числе и вашей, просто я считаю, что FAQ должен быть достаточно простым (не перегруженным деталями) и понятным для новичков в фотографии, т.е. людей, которые умеют только нажимать на кнопку. Если ориентироваться на более продвинутых любителей, то думаю, они все равно будут задавать вопросы по конкретным моделям фотоаппаратов.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 01.03.2011, 15:12:54

  • 0

#3669
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
В сети же полно статей типа "как выбрать фотоаппарат". Можно просто выбрать самые лучшие и сделать ссылки на них.

В сети подобной информации полно. Люди же заглядывают на эту ветку скорее с целью найти наводки на поиск фотоаппарата в конкретных условиях. Т.е. узнать, как наши люди приобрели фотоаппарат, какой аппарат более доступен в наших условиях.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 01.03.2011, 15:47:46

  • 0

#3670
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

В сети же полно статей типа "как выбрать фотоаппарат". Можно просто выбрать самые лучшие и сделать ссылки на них.

Да не будут их читать новички. Во-первых, это лишний трафик, лишние силы тратить на переход по ссылке, опять же, непонятные термины могут быть всякие... Многие потом пишут - "начитался интернета - в голове каша". Поэтому я и предлагаю сделать предельно простую схему (наверное, это даже не FAQ, строго говоря): за такую-то сумму можно выбрать то, подороже - это, еще дороже - что-то другое. Чтобы выбирающему было сразу понятно: есть 200 баксов - могу купить одно, есть 300 баксов - могу купить другое, за 400 - третье и т.д. И кратенько написать, чем одно лучше другого. У новичков-то все запросы, как правило, сводятся к следующему:
1. Низкая цена
2. Хорошие снимки в "автоматическом" режиме
3. Компактность, видео, прочность, пыле-влагозащита и прочее...
Как-то так.
  • 0

#3671
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Люди же заглядывают на эту ветку скорее с целью найти наводки на поиск фотоаппарата в конкретных условиях. Т.е. узнать, как наши люди приобрели фотоаппарат, какой аппарат более доступен в наших условиях.

Ну, тогда они, получается, пообщаться пришли? :-)
Выходит, тогда и никакого FAQ не нужно...

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 01.03.2011, 15:57:58

  • 0

#3672
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
имея топ скажу, мыльница это просто необходимость. ее всегда на пляже не жалко, а там песок невидимый сам по себе набивается что даже стекла по 3000уе его насасывают и кольца фокусировки шуршать начинают :smoke:
  • 0

#3673
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

В сети же полно статей типа "как выбрать фотоаппарат". Можно просто выбрать самые лучшие и сделать ссылки на них.

В сети подобной информации полно. Люди же заглядывают на эту ветку скорее с целью найти наводки на поиск фотоаппарата в конкретных условиях. Т.е. узнать, как наши люди приобрели фотоаппарат, какой аппарат более доступен в наших условиях.


А вы знаете, информация в сети достаточно недостоверная, а самое главное путанная - она ведь процентов на 90 пишется людьми в целях рекламы и даже специалисты частенько не могут разобраться что именно лучше, а что под видом хорошего является полным отстоем, даже по сравнению с более старыми моделями.

Вот если у зеркалок, ввиду их малочисленности всё достаточно ясно и просто, то в секторе бюджетных камер до 500 уёв полная путанница для человека стоящего перед выбором - того и гляди тебя в магазине убедят что эта камера, которая лежит ввиду неликвидности на прилавке несколько лет - лучшая в мире.

#3674
_Алёнушка_

_Алёнушка_
  • Гость
  • 20 сообщений
Народ посоветуйте пожалуйста. Стоит ли брать

CANON EOS 1000D/18-55 D KI для фотосъемки к примеру (свадеб, в детских садах и Т.д. и т.п.)

Очень нуждаюсь в вашем совете.
  • 0

#3675
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Народ посоветуйте пожалуйста. Стоит ли брать

CANON EOS 1000D/18-55 D KI для фотосъемки к примеру (свадеб, в детских садах и Т.д. и т.п.)

Очень нуждаюсь в вашем совете.

Если есть деньги возьмите что-нибудь типа Canon EOS 50D, 60D, т.к. они удобнее в съемке и больше заточены для профессиональной работы (свадьбы, детские сады и т.п.). Технически, можно и Canon EOS 1000D с китовым объективом снимать, если съемка не сильно ответственная.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 01.03.2011, 20:29:20

  • 0

#3676
_Алёнушка_

_Алёнушка_
  • Гость
  • 20 сообщений

Если есть деньги возьмите что-нибудь типа Canon EOS 50D, 60D, т.к. они удобнее в съемке и больше заточены для профессиональной работы (свадьбы, детские сады и т.п.). Технически, можно и Canon EOS 1000D с китовым объективом снимать, если съемка не сильно ответственная.


Денег больших нет. Расчитываю в пределах 700$ и хочется зарабатывать копеечку на съемках.
Скажите а вот такой аппарат не лучше

Panasonic DMC-FZ45EEK?

или такой

SAMSUNG EV-NX10ZZBABRU

Сообщение отредактировал _Алёнушка_: 01.03.2011, 20:40:00

  • 0

#3677
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Народ посоветуйте пожалуйста. Стоит ли брать

CANON EOS 1000D/18-55 D KI для фотосъемки к примеру (свадеб, в детских садах и Т.д. и т.п.)

Очень нуждаюсь в вашем совете.

Обратите на более старшие модели. CANON EOS 1000D слишком урезанный.
  • 0

#3678
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Денег больших нет. Расчитываю в пределах 700$ и хочется зарабатывать копеечку на съемках.
Скажите а вот такой аппарат не лучше

Panasonic DMC-FZ45EEK?

или такой

SAMSUNG EV-NX10ZZBABRU

Для съемки свадеб и прочего указанные выше аппараты категорически не рекомендую. Для начала купите Canon EOS 1000D, а потом продадите его за полцены и купите более хороший аппарат. За 10 коммерческих съемок он у вас полностью окупится, а может и быстрее. Кстати, еще хорошо бы внешнюю вспышку прикупить.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 01.03.2011, 20:48:45

  • 0

#3679
_Алёнушка_

_Алёнушка_
  • Гость
  • 20 сообщений

Для съемки свадеб и прочего указанные выше аппараты категорически не рекомендую. Для начала купите Canon EOS 1000D, а потом продадите его за полцены и купите более хороший аппарат


Т.е. для начала подойдет и EOS 1000D, а заработав на нем немного , продать и уже купить классом 60D?
  • 0

#3680
_Алёнушка_

_Алёнушка_
  • Гость
  • 20 сообщений

За 10 коммерческих съемок он у вас полностью окупится, а может и быстрее.


Спасибо вам огромное. Просто на дорогой капитал не позволяет, а начинать с чего то нужно. Вы мне очень помогли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.