Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#1961
Elea

Elea
  • Гость
  • 18 сообщений

Будьте добры, подскажите пжл. Где делают достоверный анализ ИФА на лямблии и риноцитограмму. Возле дома есть ИНВИВО. Но столько плохих отзывов про него
 PS.Если обратилась не в ту темку то перенаправьте пжл Поиск ничего конкретного не выдал.

стемкорд) проверено)
  • 1

#1962
Elea

Elea
  • Гость
  • 18 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста кто что слышал или недавно удалял аденоиды. У нас встал вопрос куда идти на удаление. Старшей удаляли у Ильинского и все отлично ттттттттт. Сынка теперь мучается. Решились на удаление. А там не пробьешся! Еще тут про вред наркоза начидалась.... а там только наркоз. Наша лор говорит там минута зачем такую нагрузку с наркозом..... муж говорит без него даже взрослый напугается а для ребенка стрес такой .. вроде тоже согласна с ним! Ну и с доктором тоже) вред всетоки есть наверно и от наркоза. С нартозом в 5 челюстно лицевой и в Михайлова . У Михайлова уже за 200 000 переващило))) а в челюстно лицевой говорят три дня ребенок пяти лет будет один.Лор в поликлинике отправляет в первую на чапаева к Натальи Магомедовне с месной анестезией. В челюстной кто есть хороший не знаю... или Ильинского ждать? ???? Совсем крыша едет уже от бумак.. еще слышала что под наркозом лучше удаляют и видят с помощью чегото что и как а без наркоза в слепую.. правда ли??? Не слышали??? Куда податся?? И чтоб привязывали тоже не хочется. И как Петров?

Сообщение отредактировал Elea: 22.11.2013, 02:02:55

  • 0

#1963
Elea

Elea
  • Гость
  • 18 сообщений

Сегодня сыну удалили аденоиды у Петрова. Операция обошлась 15 тыс. тенге+ анализы.Вся операция заняла не больше 5 минут. Без всякого наркоза. Приехали к 9.30 утра, нас проводили в палату, закапали какие то капельки.В 10 часов медсестра увела сына, в 10.05 уже вернулись в палату. Петров показал нам что удалил, я представляла аденоиды немного по другому smile.gif Как сын рассказал, заплакал только когда удаляли, в палату пришел уже без слез.Потом в палате уснул, проспал где то два часа. Врач сказал, что практически все дети после этой операции засыпают. После, как проснулся, Петров нас осмотрел, написал рекомендациии отпустил домой. На следующей неделе нужно прийти на осмотр.Вот так мы прошли эту процедуру. Жалею что не прошли этого раньше, столько времени лечили эти аденоиды, боялись оперировать.

Это получается удаляют вслепую. На форуме пишут, что это неэффективно, т.к. врач может не все удалить. Есть еще мнения на эту тему? Буду рада всем ответившим.
Подскажите как ваш нос)? Сдаем анализы завтра акуда идти на удадение все думаем.
  • 0

#1964
Elea

Elea
  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый день! Прочитала вышесказанное. Очень рада за тех у кого проходят аденоиды консервативным лечением. У меня сыновьям 8 и 9 лет. Аденоиды чуть ли не с 3 лет беспокоят. и дошло до 3 степени. Каждый год уговаривали на удаление. Но всякого начитаешься и не решаешься!!!! А в сентябре созрели морально и поняли, что 3 степень уже просто так не вылечишь. А потом и ребенок ночью не отдыхает, просыпается от собственного храпа, нехватки воздуха. Осенью удалили наконец-то. и не жалеем. Операцию делали в 5 горбольнице на Ленина в хозрасчетном отделении у Григоренко В.И. Утром приехали, в 11 прооперировали (под общим наркозом) в 4 часа уже дома были. Пока все хорошо! тьфу,тьфу,тьфу!!!! Раньше сопли не кончались, а сейчас, даже если простынут, уже все по-проще проходит. Очень советую этого врача!

Григоренко каким методом удаляет аденоиды: эндоскопическим или лазером? Мой муж тут наслышался, что в Алматы в 5 челюстно-лицевой лазером удаляют, я звонила туда, сказали не удаляют они лазером.
а нам сказали что на ленина 3 дня лежать надо (. Получается можно договарится? У вас нет контактов Григоренко?
  • 0

#1965
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Не слышали??? Куда податся?? И чтоб привязывали тоже не хочется. И как Петров?

Насколько я знаю,под общим наркозом врач проводит операцию с помощью маленьких камер (эндоскопическая),и действительно врач может намного тщательнее все удалить...потом ребенок просыпается и не понимает,что ему что-то удалили...у нас аденоиды 2 -3 степени,уже пол года пытаемся лечится или хотя бы чтобы все осталось также...но улучшений особых нет или временные,а потом еще хуже становится...сейчас у нас последняя попытка...морально уже готовлюсь на операцию...пока предпочтение отдаю общему наркозу...для ребенка думаю в нем плюсов больше,чем под местной анестезией....хотя и так и так страшно....уже голова кругом идет....если будем удалять под общим,то только у Махамбетовой Эльзы Алихановны....у нас пока ей нет равных,хоть и стоит это немало...


  • 0

#1966
Yukito

Yukito
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Добрый день, расскажу-ка и я нашу с сыном историю про аденоиды.
Сейчас моему сыну почти 6 лет. В 2 с половиной года он пошел в садик и стал очень часто болеть. Водила его в частную лор-клинику, которая считается очень хорошей в городе, в котором мы тогда жили. Я верила, что врачи этой клиники грамотные. В итоге за год мы 5- 6 раз пили антибиотики. Каждый раз назначали разные - аугментин, амоксиклав, зиннат. В конечном итоге, где-то через год я стала замечать, что мой сын стал сильно храпеть по ночам и разговаривать через нос. Но носовое дыхание у сына все-таки было сохранено. Когда я повела снова к врачу мне в этой клинике сказали, что аденоиды надо ОБЯЗАТЕЛЬНО удалять. Сказал, что у нас аденоиды 3-4 степени. Я была в ужасе...
После мы с мужем пошли на консультацию к лорврачу детской гор больницы, который сказал, что до пяти лет удалять аденоиды не рекомендуется, если нос дышит.
В итоге, прошло 3 года. Я забрала ребенка из садика, и все это время мы стараемся не пить антибиотики.
Недавно переехав в Алматы, я пошла на осмотр с ребенком в поликлинику на Ленина-Хаджимукана, где нам сделали эндоскопию носа. И ура!!!! У нас аденоиды 1 степени.
Так что мамочки может и не надо удалять эти аденоиды. И еще посмотрите видео доктора Комаровского про аденоиды.
Надеюсь моя история кому-то поможет.
Из-за частого применения антибиотиков в прошлом, у моего сына грибки обнаружили в носоглотке. Теперь еще и золотистый стафилококк высеяли там же в носоглотке. Я в поиске грамотного детского инфекциониста. Если кто знает такого, пожалуйста, напишите данные в личку. Буду очень благодарна.

Сообщение отредактировал Yukito: 22.11.2013, 13:25:30

  • 0

#1967
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

У сына аденоиды обнаружили в 2 года. Сейчас ему 5,5. За это время что мы уже только не перепробовали и капали, и пшикали ,и промывали, таблетки разные пили,  и антибиотики и антигистаминные, и гомеопатические, и гормональные, даже народную медицину испробовали. Все бестолку- помогает совсем немного и на короткий срок. Лицо уже начало вытягиваться, стал гнусавить.  Прошлой зимой решились на операцию. Тут нам аллерголог сказал ужасную вещь - аденоиды могут вырасти уже через пару месяцев после удаления, т.к. у сына поллиноз (аллергия на пыльцу). Голова кипела и дымилась от всего этого. А тут еще при сдаче анализов показатель СОЭ сильно превышал норму. Вообщем не допустили нас к операции, сказали искать причину воспалительного процесса. Искали мы ее искали и не нашли. И тут наш педиатр предположила, что в носоглодке у нас идет гнойный воспалительный процесс и посоветовала попить Пиобактеринофаг, который борется со всякого рода гноем. И еще обязательно делать дыхательную гимнастику. 

Пропили мы курс этого препарата, параллельно делали гимнастику, надували шарики. Через небольшой промежуток времени заметила, что сынок-то мой хотя бы с вечера спит с закрытым ртом , дальше стали как обычно перед сном пшикать нос морской водой и делать дыхательную гимнастику. Постепенно  исключили морскую воду оставили только гимнастику. Так мы держимся уже год. Периодически (раз в пол года примерно) пьем Пиобактеринофаг, гимнастика и шарики постоянно. Ротик не открывает уже по пол ночи, а то и больше (ночью несколько раз встаю укрывать детей и проверяю заодно чем сын дышит). Гнусавости стало меньше.

Боюсь сглазить (ттт), но улучшения значительные. Не могу сказать однозначно, что именно нам помогло, думаю и то и другое. Препарат пить без консультации с врачом посоветовать не могу, а дыхательную гимнастику ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Сама в нее не очень -то верила, хотя лор постоянно нам о ней говорил. Теперь убедилась в ее пользе. Если перед сном правильно подышим, сыну легче дышится. Вреда от нее уж точно никакого быть не может- попробуйте. Смысл ее  в том, что поток воздуха не дает разрастаться аденоидной ткани, как бы прижимая ее (не совсем медицинским языком описала, но думаю суть ясна).

Очень хочется, чтобы мой совет кому-то помог и дыхание наших детишек стало легче и свободнее.


Сообщение отредактировал Пипинка: 22.11.2013, 15:17:36

  • 1

#1968
Elea

Elea
  • Гость
  • 18 сообщений

Не слышали??? Куда податся?? И чтоб привязывали тоже не хочется. И как Петров?

Насколько я знаю,под общим наркозом врач проводит операцию с помощью маленьких камер (эндоскопическая),и действительно врач может намного тщательнее все удалить...потом ребенок просыпается и не понимает,что ему что-то удалили...у нас аденоиды 2 -3 степени,уже пол года пытаемся лечится или хотя бы чтобы все осталось также...но улучшений особых нет или временные,а потом еще хуже становится...сейчас у нас последняя попытка...морально уже готовлюсь на операцию...пока предпочтение отдаю общему наркозу...для ребенка думаю в нем плюсов больше,чем под местной анестезией....хотя и так и так страшно....уже голова кругом идет....если будем удалять под общим,то только у Махамбетовой Эльзы Алихановны....у нас пока ей нет равных,хоть и стоит это немало...
я не слышала про этого доктора. Не мало это сколько?))) У Михайлова больше 200 000 выйдет. Всеже пол ночи читала думала и решила что у Ильинского надо удалять тк доче удалят и все ок! Ттт. Но перед удаление надо попасть на прие к нему который в конце декабря ((( поеду на ура если не примет то не судьба ждать НГ не будем уже и удалим у самого Михайлова.
  • 0

#1969
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

 

 

Не слышали??? Куда податся?? И чтоб привязывали тоже не хочется. И как Петров?

Насколько я знаю,под общим наркозом врач проводит операцию с помощью маленьких камер (эндоскопическая),и действительно врач может намного тщательнее все удалить...потом ребенок просыпается и не понимает,что ему что-то удалили...у нас аденоиды 2 -3 степени,уже пол года пытаемся лечится или хотя бы чтобы все осталось также...но улучшений особых нет или временные,а потом еще хуже становится...сейчас у нас последняя попытка...морально уже готовлюсь на операцию...пока предпочтение отдаю общему наркозу...для ребенка думаю в нем плюсов больше,чем под местной анестезией....хотя и так и так страшно....уже голова кругом идет....если будем удалять под общим,то только у Махамбетовой Эльзы Алихановны....у нас пока ей нет равных,хоть и стоит это немало...

я не слышала про этого доктора. Не мало это сколько?))) У Михайлова больше 200 000 выйдет. Всеже пол ночи читала думала и решила что у Ильинского надо удалять тк доче удалят и все ок! Ттт. Но перед удаление надо попасть на прие к нему который в конце декабря ((( поеду на ура если не примет то не судьба ждать НГ не будем уже и удалим у самого Михайлова.

 

С Самим Михайловым будьте осторожны...он нам помимо аденоидов сказал подрезать миндалины, т.к. они якобы сильно увеличены. Вообще такое хамское поведение у него было, резкий, грубый, зажравшийся просто, на мой взгляд!  После него были у Дуюнова, он говорит, что на фоне увеличенных аденоидов и миндалины тоже увеличены, но не настолько, чтобы удалять. В результате в 5 удалили аденоиды (3-4степень была уже и осложнение на уши пошло), а миндалины лечили физио лечением и местными полосканиями- промываниями.  Миндалины пришли в норму, ангина с тех пор 1 раз была.

С момента операции прошло более 4 лет, рецидива не было (хоть и тоже аллергик), делали под общим наркозом, в 5 челюстно-лицевой у Розы Жуандыковны. Все прошло быстро, лежали в палате еще 3-4 часа после операции, потом поехали домой. Носовое дыхание отличное, слух восстановился.

Всем желаю не болеть!


  • 0

#1970
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста кто что слышал или недавно удалял аденоиды. У нас встал вопрос куда идти на удаление. Старшей удаляли у Ильинского и все отлично ттттттттт. Сынка теперь мучается. Решились на удаление. А там не пробьешся! Еще тут про вред наркоза начидалась.... а там только наркоз. Наша лор говорит там минута зачем такую нагрузку с наркозом..... муж говорит без него даже взрослый напугается а для ребенка стрес такой .. вроде тоже согласна с ним! Ну и с доктором тоже) вред всетоки есть наверно и от наркоза. С нартозом в 5 челюстно лицевой и в Михайлова . У Михайлова уже за 200 000 переващило))) а в челюстно лицевой говорят три дня ребенок пяти лет будет один.Лор в поликлинике отправляет в первую на чапаева к Натальи Магомедовне с месной анестезией. В челюстной кто есть хороший не знаю... или Ильинского ждать? ???? Совсем крыша едет уже от бумак.. еще слышала что под наркозом лучше удаляют и видят с помощью чегото что и как а без наркоза в слепую.. правда ли??? Не слышали??? Куда податся?? И чтоб привязывали тоже не хочется. И как Петров?

Мы удаляли у Григоренко, заведующий отделения в 5 челюстно-лицевой. Я не жалею,что под общим наркозом делали, потому что я как представила, какой бы ребенок стресс испытал и испуг, плохо становится. Ему когда капали в вену наркоз и то так напуган был,после операций тресся от слова -укол. А так ничего не помнит, даже не понял,что ему делали. Ни каких  три дня там не нужно лежать. Отпускают  в тот же день, за редким исключением, которым оказались и мы, у нас поднялась тем-рка до 37.3 кажется,точно не помню, на утро ее уже как не бывало. Вроде это нормальная реакция. Под общим наркозом действительно тщательней все удаляют. А под местным есть вероятность оставить кусочек, который через некоторое время снова разрастается. Стоимость точно не помню,около  75000 тенге. Анализы - если через них ,то 12000 где-то. Я сдавала по страховке анализы в своей компании . Сейчас цены может изменились, мы делали летом операцию. Если нужно будет,могу дать контакты Григоренко. 


  • 0

#1971
Elea

Elea
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Девочки подскажите пожалуйста кто что слышал или недавно удалял аденоиды. У нас встал вопрос куда идти на удаление. Старшей удаляли у Ильинского и все отлично ттттттттт. Сынка теперь мучается. Решились на удаление. А там не пробьешся! Еще тут про вред наркоза начидалась.... а там только наркоз. Наша лор говорит там минута зачем такую нагрузку с наркозом..... муж говорит без него даже взрослый напугается а для ребенка стрес такой .. вроде тоже согласна с ним! Ну и с доктором тоже) вред всетоки есть наверно и от наркоза. С нартозом в 5 челюстно лицевой и в Михайлова . У Михайлова уже за 200 000 переващило))) а в челюстно лицевой говорят три дня ребенок пяти лет будет один.Лор в поликлинике отправляет в первую на чапаева к Натальи Магомедовне с месной анестезией. В челюстной кто есть хороший не знаю... или Ильинского ждать? ???? Совсем крыша едет уже от бумак.. еще слышала что под наркозом лучше удаляют и видят с помощью чегото что и как а без наркоза в слепую.. правда ли??? Не слышали??? Куда податся?? И чтоб привязывали тоже не хочется. И как Петров?

Мы удаляли у Григоренко, заведующий отделения в 5 челюстно-лицевой. Я не жалею,что под общим наркозом делали, потому что я как представила, какой бы ребенок стресс испытал и испуг, плохо становится. Ему когда капали в вену наркоз и то так напуган был,после операций тресся от слова -укол. А так ничего не помнит, даже не понял,что ему делали. Ни каких  три дня там не нужно лежать. Отпускают  в тот же день, за редким исключением, которым оказались и мы, у нас поднялась тем-рка до 37.3 кажется,точно не помню, на утро ее уже как не бывало. Вроде это нормальная реакция. Под общим наркозом действительно тщательней все удаляют. А под местным есть вероятность оставить кусочек, который через некоторое время снова разрастается. Стоимость точно не помню,около  75000 тенге. Анализы - если через них ,то 12000 где-то. Я сдавала по страховке анализы в своей компании . Сейчас цены может изменились, мы делали летом операцию. Если нужно будет,могу дать контакты Григоренко.

Спасибо большое! Будьте добры контакты) пока читаю выбираю есть еще два дня. Если в Михайлова то туда пойдем анализы сдавать тк другим они не верят)) если в 5 то они даже с поликлиники анализы принимают без проблем. Спасибо


Сообщение отредактировал Elea: 22.11.2013, 21:57:06

  • 0

#1972
Elea

Elea
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 

 

Не слышали??? Куда податся?? И чтоб привязывали тоже не хочется. И как Петров?

Насколько я знаю,под общим наркозом врач проводит операцию с помощью маленьких камер (эндоскопическая),и действительно врач может намного тщательнее все удалить...потом ребенок просыпается и не понимает,что ему что-то удалили...у нас аденоиды 2 -3 степени,уже пол года пытаемся лечится или хотя бы чтобы все осталось также...но улучшений особых нет или временные,а потом еще хуже становится...сейчас у нас последняя попытка...морально уже готовлюсь на операцию...пока предпочтение отдаю общему наркозу...для ребенка думаю в нем плюсов больше,чем под местной анестезией....хотя и так и так страшно....уже голова кругом идет....если будем удалять под общим,то только у Махамбетовой Эльзы Алихановны....у нас пока ей нет равных,хоть и стоит это немало...

я не слышала про этого доктора. Не мало это сколько?))) У Михайлова больше 200 000 выйдет. Всеже пол ночи читала думала и решила что у Ильинского надо удалять тк доче удалят и все ок! Ттт. Но перед удаление надо попасть на прие к нему который в конце декабря ((( поеду на ура если не примет то не судьба ждать НГ не будем уже и удалим у самого Михайлова.

 

С Самим Михайловым будьте осторожны...он нам помимо аденоидов сказал подрезать миндалины, т.к. они якобы сильно увеличены. Вообще такое хамское поведение у него было, резкий, грубый, зажравшийся просто, на мой взгляд!  После него были у Дуюнова, он говорит, что на фоне увеличенных аденоидов и миндалины тоже увеличены, но не настолько, чтобы удалять. В результате в 5 удалили аденоиды (3-4степень была уже и осложнение на уши пошло), а миндалины лечили физио лечением и местными полосканиями- промываниями.  Миндалины пришли в норму, ангина с тех пор 1 раз была.

С момента операции прошло более 4 лет, рецидива не было (хоть и тоже аллергик), делали под общим наркозом, в 5 челюстно-лицевой у Розы Жуандыковны. Все прошло быстро, лежали в палате еще 3-4 часа после операции, потом поехали домой. Носовое дыхание отличное, слух восстановился.

Всем желаю не болеть!

 

И вам  огромное  спасибо! Старшой  в Михайлова  но Ильинский удалял  все  ок! Но про  Михайлова  тоже  уже  тогда 8 лет назад    подобное слышали  .. Не  получается  к Ильинскому  на прием попасть((  Уже  телефон  его  родителей  нашли))) Мамуля его  сказала  что  он не  разрешает давать  сотовый(( если  в понедельник  его не  выловим  или  не примет вне очереди  в  больничке то  не  судьба ... настроились  уже  надо делать  пока опять не струсили)  два года  уже точно храпим со слюнями на подушке!  :cry:  Наша лор говорит  идите  по квоте в 5 на ленина и проблем нет . и врачи  на платном и без платном теже.. Мы же привыкли если за  бабки то  лучше  думаем а если  за 200 000-250 000 то  ваще  супер  наверно :dandy:  Сама  то понимаю что это не  факт! Вот  и  мучаю мозг свой... больше думаю  больше в лес! Благодарю!


  • -1

#1973
zabava detki

zabava detki
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

У сына аденоиды обнаружили в 2 года. Сейчас ему 5,5. За это время что мы уже только не перепробовали и капали, и пшикали ,и промывали, таблетки разные пили,  и антибиотики и антигистаминные, и гомеопатические, и гормональные, даже народную медицину испробовали. Все бестолку- помогает совсем немного и на короткий срок. Лицо уже начало вытягиваться, стал гнусавить.  Прошлой зимой решились на операцию. Тут нам аллерголог сказал ужасную вещь - аденоиды могут вырасти уже через пару месяцев после удаления, т.к. у сына поллиноз (аллергия на пыльцу). Голова кипела и дымилась от всего этого. А тут еще при сдаче анализов показатель СОЭ сильно превышал норму. Вообщем не допустили нас к операции, сказали искать причину воспалительного процесса. Искали мы ее искали и не нашли. И тут наш педиатр предположила, что в носоглодке у нас идет гнойный воспалительный процесс и посоветовала попить Пиобактеринофаг, который борется со всякого рода гноем. И еще обязательно делать дыхательную гимнастику. 
Пропили мы курс этого препарата, параллельно делали гимнастику, надували шарики. Через небольшой промежуток времени заметила, что сынок-то мой хотя бы с вечера спит с закрытым ртом , дальше стали как обычно перед сном пшикать нос морской водой и делать дыхательную гимнастику. Постепенно  исключили морскую воду оставили только гимнастику. Так мы держимся уже год. Периодически (раз в пол года примерно) пьем Пиобактеринофаг, гимнастика и шарики постоянно. Ротик не открывает уже по пол ночи, а то и больше (ночью несколько раз встаю укрывать детей и проверяю заодно чем сын дышит). Гнусавости стало меньше.
Боюсь сглазить (ттт), но улучшения значительные. Не могу сказать однозначно, что именно нам помогло, думаю и то и другое. Препарат пить без консультации с врачом посоветовать не могу, а дыхательную гимнастику ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Сама в нее не очень -то верила, хотя лор постоянно нам о ней говорил. Теперь убедилась в ее пользе. Если перед сном правильно подышим, сыну легче дышится. Вреда от нее уж точно никакого быть не может- попробуйте. Смысл ее  в том, что поток воздуха не дает разрастаться аденоидной ткани, как бы прижимая ее (не совсем медицинским языком описала, но думаю суть ясна).
Очень хочется, чтобы мой совет кому-то помог и дыхание наших детишек стало легче и свободнее.

. Дн, напишите пожалуйста как вы делаете дыхательную гимнастику, буду очень признательна :)
  • 0

#1974
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Удалили вчера сыну аденоиды в Центре материнства и детства, г. Астана. Ребенку 5 лет, аденоиды год-полтора, за последние полгода увеличились до 3 степени. Хирург: Бекпан А. Ж., врач-ЛОР, к.м.н., метод удаления: эндоскопический под общим наркозом. Операция была платная, так как хотела, чтобы оперировал именно он, порекомендовали. Выбрала его из всех именитых специалистов Астаны по удалению аденоидов также по причине его внимательного отношения к истории болезни. Подкупил еще тем, что не просто тупо направил на операцию, а велел к сурдологу сперва сходить, потом уже решение принять. Операция - 12 000 тг, общий наркоз, эндотрахиальный интубационный, препарат севаран- 40 000 тг, 2 суток в станционаре с ребенком (+ питание на двоих) - 20 000 тг., консультации и осмотры хирурга и анестезиолога, педиатра (в приемном покое педиатр перед госпитализацией осматривал)- 10 500 тг., анализ на группу крови, резус - фактор, скрининг антител - 3500 тг. Итого: 86 000 тг. Платили в кассу ННЦМиД после подписания договора об оказании услуг.

Перед операцией сдали анализы: сын-общий анализ крови, мочи, кал на яицеглист, биохимия крови, ЭКГ, свертываемость крови и время кровотечения, микрореакция, ВИЧ; я-микрореакция, ВИЧ, анализ на патогенную флору, флюроография. Потребовали еще: справку от наблюдающего педиатра о состоянии ребенка, справку об эпид.окружении ребенка из поликлиники по месту жительства.

Анализы первые у сына были неблагоприятные, лейкоциты, лимфоциты были выше нормы, было повышено СОЭ. Хирург велел пройти курс лечения у наблюдающего педиатра (сын кашлял после ОРВИ, поэтому анализы были не в норме, пропили антибиотики, пересдали анализы, кровь нормализовалась).

Моего сына хирург еще индивидуально направил к сурдологу-проверить слух (выявили тугоухость 1 степени на фоне разрастания аденоидов), как я уже писала.

Анализы мои и сына обошлись в 8 000 тг., ЭКГ в 2500 тг., осмотры специалистов перед операцией (сурдолог, педиатр наблюдающий) обошлись примерно в 8 000 тг. Можно было все бесплатно сдать и провести осмотры в поликлинике по месту жительства, но времени и желания нет туда ходить: очереди и не устраивает квалификация тамошних врачей.

1 день-осмотр и консультация хирурга, все анализы просмотрел, осмотр и консультация анестезиолога, вечером - кололи антибиотик.
2 день- утром ни есть, ни пить, операция в 8.30, сына увезли в операционную, меня оставили в отделении, сын не плакал, сказала, что поедет на ингаляцию. В 9.00 пришел хирург, рассказал, как прошла операция, проинформировал, что кроме аденотомии были подрезаны миндалины (я давала согласие на возможность такой процедуры перед операцией), как ухаживать за сыном, когда привезут. В 9.30 сына привезли в палату, хныкал. Пить не разрешали до 10.00 Потом пил с чайной ложки стакана полтора, бодроствовал час, проспал часа два. К обеду стал просить есть, дала суп и размятый банан. Был вялый и капризный, молчал и жаловался на боль в горле. Медсестры предлагали при сильных болях обезболить, но не понадобилось. В обед пришел хирург, осмотрел, замерили температуру. К вечеру сын более или менее пришел в себя, появился аппетит. Вечером осмотр хирурга. Ночью кололи антибиотик. Спал нормально, что-то во рту булькало и храпел.
3 день-укол антибиотика, осмотр хирурга, его рекомендации по реабилитации после операции, спросила, почему храп остался, говорит: отек сохранится до 10 дней, будет храпеть возможно. Выписали часов в 11 утра.

Станционар ННЦМиД отличный, двухместная палата, санузел, душ, есть ТВ, доброжелательный персонал, сносная еда, в здании есть аптеки, магазины, подобие кафе, банкоматы, терминалы оплаты.

Неделю-запрет на д/садик, физ.нагрузку, баню, посещение людных мест. Диета гипоаллергенная и домашний режим, наблюдение ЛОРа/педиатра показаны. Назначил-тонзилотрен сразу после выписки начать принимать, и спрей аквамарис с 3 дня после операции. После операция изменения: у сына осип голос (восстанавливается постепенно прежний тембр), стал гнусавить (вроде проходит), притормаживает (тоже проходит). Говорит мало, глотает иногда с трудом. Храп пока сохраняется, меня это беспокоит.

Через 2 недели после операции к хирургу, проводившему операцию, т.е. к Бекпану А. Ж. Наверняка потом к сурдологу отправит.

P.S. Была у Махамбетовой Э.А. месяца три назад, пока врача искала, вообще не впечатлила. Оставила неприятный осадок: невнимательный осмотр ребенка, некорректное ведение приема (все время осмотра проговорила по сотовому), отправила на операцию, не узнав даже, есть ли у нас справки от сурдолога, кардиолога, не просмотрела анализы, сданные на момент обращения к ней. При всем уважении к ее заслугам, регалиям и степени к.м.н., сложилось впечатление, что это конвеир платной медицины, настолько был невнимательный прием у врача. Так как не нашла "контакта" с врачом, решила от ее услуг отказаться. В одном она оказалась права-все равно сын пошел на операцию, консервативное лечение успехов не принесло. Но я хотя бы попыталась.

Сообщение отредактировал Малайка: 24.11.2013, 02:20:48

  • 2

#1975
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

У сына аденоиды обнаружили в 2 года. Сейчас ему 5,5. За это время что мы уже только не перепробовали и капали, и пшикали ,и промывали, таблетки разные пили,  и антибиотики и антигистаминные, и гомеопатические, и гормональные, даже народную медицину испробовали. Все бестолку- помогает совсем немного и на короткий срок. Лицо уже начало вытягиваться, стал гнусавить.  Прошлой зимой решились на операцию. Тут нам аллерголог сказал ужасную вещь - аденоиды могут вырасти уже через пару месяцев после удаления, т.к. у сына поллиноз (аллергия на пыльцу). Голова кипела и дымилась от всего этого. А тут еще при сдаче анализов показатель СОЭ сильно превышал норму. Вообщем не допустили нас к операции, сказали искать причину воспалительного процесса. Искали мы ее искали и не нашли. И тут наш педиатр предположила, что в носоглодке у нас идет гнойный воспалительный процесс и посоветовала попить Пиобактеринофаг, который борется со всякого рода гноем. И еще обязательно делать дыхательную гимнастику. 
Пропили мы курс этого препарата, параллельно делали гимнастику, надували шарики. Через небольшой промежуток времени заметила, что сынок-то мой хотя бы с вечера спит с закрытым ртом , дальше стали как обычно перед сном пшикать нос морской водой и делать дыхательную гимнастику. Постепенно  исключили морскую воду оставили только гимнастику. Так мы держимся уже год. Периодически (раз в пол года примерно) пьем Пиобактеринофаг, гимнастика и шарики постоянно. Ротик не открывает уже по пол ночи, а то и больше (ночью несколько раз встаю укрывать детей и проверяю заодно чем сын дышит). Гнусавости стало меньше.
Боюсь сглазить (ттт), но улучшения значительные. Не могу сказать однозначно, что именно нам помогло, думаю и то и другое. Препарат пить без консультации с врачом посоветовать не могу, а дыхательную гимнастику ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Сама в нее не очень -то верила, хотя лор постоянно нам о ней говорил. Теперь убедилась в ее пользе. Если перед сном правильно подышим, сыну легче дышится. Вреда от нее уж точно никакого быть не может- попробуйте. Смысл ее  в том, что поток воздуха не дает разрастаться аденоидной ткани, как бы прижимая ее (не совсем медицинским языком описала, но думаю суть ясна).
Очень хочется, чтобы мой совет кому-то помог и дыхание наших детишек стало легче и свободнее.

. Дн, напишите пожалуйста как вы делаете дыхательную гимнастику, буду очень признательна :)

 

Лор нам давал листочек- инструкцию с описанием дых. гимнастики. Там как-то заморочисто, сын никак не хотел так делать. Педиатр нам сказала, что можно делать попроще, вернее совсем просто: Закрываешь пальчиком одну ноздрю, второй втягиваешь воздух медленно и глубоко, потом выдыхаешь через эту же ноздрю так же медленно, снова вдох- выдох. Делаешь 10 вдохов-выдохов. Потом закрываешь другую ноздрю и повторяешь то же самое еще 10 раз. 

Рекомендуют такую гимнастику делать по несколько раз на день, но мой категорически против, делаем только перед сном.

Можете погуглить, я в нете видела "правильную" гимнастику. 

Мгновенных результатов не ждите, тут главное настойчивость и упорство. Вообщем-то как и в любой другой гимнастике и физ. упражнениях. Но , думаю, это лучше чем безпощадно травить ребенка антибиотиками.


Сообщение отредактировал Пипинка: 24.11.2013, 00:59:37

  • 0

#1976
zabava detki

zabava detki
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

У сына аденоиды обнаружили в 2 года. Сейчас ему 5,5. За это время что мы уже только не перепробовали и капали, и пшикали ,и промывали, таблетки разные пили,  и антибиотики и антигистаминные, и гомеопатические, и гормональные, даже народную медицину испробовали. Все бестолку- помогает совсем немного и на короткий срок. Лицо уже начало вытягиваться, стал гнусавить.  Прошлой зимой решились на операцию. Тут нам аллерголог сказал ужасную вещь - аденоиды могут вырасти уже через пару месяцев после удаления, т.к. у сына поллиноз (аллергия на пыльцу). Голова кипела и дымилась от всего этого. А тут еще при сдаче анализов показатель СОЭ сильно превышал норму. Вообщем не допустили нас к операции, сказали искать причину воспалительного процесса. Искали мы ее искали и не нашли. И тут наш педиатр предположила, что в носоглодке у нас идет гнойный воспалительный процесс и посоветовала попить Пиобактеринофаг, который борется со всякого рода гноем. И еще обязательно делать дыхательную гимнастику. 
Пропили мы курс этого препарата, параллельно делали гимнастику, надували шарики. Через небольшой промежуток времени заметила, что сынок-то мой хотя бы с вечера спит с закрытым ртом , дальше стали как обычно перед сном пшикать нос морской водой и делать дыхательную гимнастику. Постепенно  исключили морскую воду оставили только гимнастику. Так мы держимся уже год. Периодически (раз в пол года примерно) пьем Пиобактеринофаг, гимнастика и шарики постоянно. Ротик не открывает уже по пол ночи, а то и больше (ночью несколько раз встаю укрывать детей и проверяю заодно чем сын дышит). Гнусавости стало меньше.
Боюсь сглазить (ттт), но улучшения значительные. Не могу сказать однозначно, что именно нам помогло, думаю и то и другое. Препарат пить без консультации с врачом посоветовать не могу, а дыхательную гимнастику ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Сама в нее не очень -то верила, хотя лор постоянно нам о ней говорил. Теперь убедилась в ее пользе. Если перед сном правильно подышим, сыну легче дышится. Вреда от нее уж точно никакого быть не может- попробуйте. Смысл ее  в том, что поток воздуха не дает разрастаться аденоидной ткани, как бы прижимая ее (не совсем медицинским языком описала, но думаю суть ясна).
Очень хочется, чтобы мой совет кому-то помог и дыхание наших детишек стало легче и свободнее.

. Дн, напишите пожалуйста как вы делаете дыхательную гимнастику, буду очень признательна :)
Лор нам давал листочек- инструкцию с описанием дых. гимнастики. Там как-то заморочисто, сын никак не хотел так делать. Педиатр нам сказала, что можно делать попроще, вернее совсем просто: Закрываешь пальчиком одну ноздрю, второй втягиваешь воздух медленно и глубоко, потом выдыхаешь через эту же ноздрю так же медленно, снова вдох- выдох. Делаешь 10 вдохов-выдохов. Потом закрываешь другую ноздрю и повторяешь то же самое еще 10 раз. 
Рекомендуют такую гимнастику делать по несколько раз на день, но мой категорически против, делаем только перед сном.
Можете погуглить, я в нете видела "правильную" гимнастику. 
Мгновенных результатов не ждите, тут главное настойчивость и упорство. Вообщем-то как и в любой другой гимнастике и физ. упражнениях. Но , думаю, это лучше чем безпощадно травить ребенка антибиотиками.
. Ду, спасибо , будем делать обязательно!
  • -1

#1977
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

я не слышала про этого доктора. Не мало это сколько?))) У Михайлова больше 200 000 выйдет. Всеже пол ночи читала думала и решила что у Ильинского надо удалять тк доче удалят и все ок! Ттт. Но перед удаление надо попасть на прие к нему который в конце декабря ((( поеду на ура если не примет то не судьба ждать НГ не будем уже и удалим у самого Михайлова.

Вы наверное в Алматы живете?Мы в Астане,и у нас она,как я считаю,лучший из оперирующих ЛОРов... у меня знакомая в феврале легли к ней в клинику на удаление аденоидов и подрезание миндалин...за все отдали около 115 000 кажется,сюда же включены сутки пребывания в клинике...ого,200 000 это конечно дороговато.....


  • 0

#1978
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Храп пока сохраняется, меня это беспокоит.

Через 2 недели после операции к хирургу, проводившему операцию, т.е. к Бекпану А. Ж. Наверняка потом к сурдологу отправит.

Спасибо за столь подробный пост! Плюс вам.

Отпишитесь пожалуйста после того как к хирургу сходите. У младшей похоже аденоиды, а нам всего 1,11.:(

Сыночку вашему крепкого здоровья!


  • 0

#1979
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
P.S. Была у Махамбетовой Э.А. месяца три назад, пока врача искала, вообще не впечатлила. Оставила неприятный осадок: невнимательный осмотр ребенка, некорректное ведение приема (все время осмотра проговорила по сотовому), отправила на операцию, не узнав даже, есть ли у нас справки от сурдолога, кардиолога, не просмотрела анализы, сданные на момент обращения к ней. При всем уважении к ее заслугам, регалиям и степени к.м.н., сложилось впечатление, что это конвеир платной медицины, настолько был невнимательный прием у врача. Так как не нашла "контакта" с врачом, решила от ее услуг отказаться. В одном она оказалась права-все равно сын пошел на операцию, консервативное лечение успехов не принесло. Но я хотя бы попыталась.

 

Спасибо за ваш отзыв!Теперь будем думать идти к ней или нет!Хотя и подруга моя вообще от нее в восторге была.Скажите,а вы долго ждали операцию или главное было сдать все анализы и сразу можно было делать?Еще говорят,что надо ребенку какие-то препараты давать за неделю перед операцией,вы принимали что-нибудь?


Сообщение отредактировал Nadin86: 25.11.2013, 12:32:08

  • 0

#1980
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

что надо ребенку какие-то препараты давать за неделю перед операцией,
Обычно антигистаминные назначают. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.