Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#1901
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

Повторюсь,уже не раз тут писала. Сыну вырезали аденоиды в 4 года, до этого несколько месяцев безрезультатно лечили забитый соплями нос, частые отиты, слух стал падать, миндалины тоже увеличились.

 

Сделали операцию- болеть практически перестали (ну, по крайней мере, не так как раньше и без зеленых соплей и антибиотиков), миндалины пришли в норму, до операции ставили хронический фарингит- сейчас горло вообще не беспокоит! Прошло уже 4 года, сыну 8 лет, иммунитет хороший, никаких бронхитов и частых ангин! ТТТ, конечно. В общем, не так все страшно,как кажется на первый взгляд... Всем не болеть!

 

 

Может, Вы и правы... я уже теряю надежду, что наши аденоиды уменьшаться :( Последний заход к ЛОРам по поводу консервативного лечения аденоидов с результатами всех анализов  и все, после этого иду к оперирующему ЛОРу, буду слушать его предложения. 


  • 0

#1902
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

 

 

В общем, я в шоке... от врачей, от себя. Надо было сразу первому ЛОРу нам бакпосев назначить, времени столько упущенно. Второй ЛОР от аллергического ринита прописал лечение. В итоге оказался прав первый врач, но антибиотики ею прописанные, не подействовали. Надеюсь, другим мамам мои ошибки будут уроком. Если насморк у ваших деток продолжается больше 2 недель, обязательно сдавайте риноцитограмму, кровь на антитела и бакпосев. И ОАК, конечно. Иначе будете лечить не от того и не тем :(

 

 

 

Я бы на Вашем месте не была столь категорична, т.к. нельзя по косвенным признакам отметать аллергию. Пока не доказано обратное. А оно не доказано.

Во-вторых, лор- не аллерголог и не иммунолог и не бактериолог, предположить он конечно , может. Но и назначать лечение как а\б, так и проив аллергичекого ринита- без обслдеования нельзя. Т.к. анализ на бак\посев делают ВСЕГДА с анализом на чувствительность к а\б, иначе смысл?

У нас аллергию только один лор заподозрил из всей вереницы, а аллерголог, куда нас направила педиатр практически сразу определила что сын- ее "клиент" однако  на возраст 3 лет кровь НЕ ПОКАЗАЛА аллергичноть. Все вылезло гораздо позже, т.к. до 4-5 лет анализы могут быть не показательны!

Так то!

 

 


  • 0

#1903
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

 

ДД, кто столкнулся с подобным прошу ответить. В феврале (после долгих разумий ) вырезали сыну аденоиды, а на днях аллерголог посмотрела горло ребенка и обнаружила гланды 3 степени. А он не жаловался даже. Причем в феврале то их не было  и сразу третей степени, за это время он не болел. Что опять вырезать что ли

А  что- вполне возможно- как говорят лоры- после удаления аденоид гланды берут на себя их защитную функцию и с носа все болячки часто спускаются на горло и именно так и бывает.

 

Скорее всего у нас такая ситуация, потому что у него аллергия, лор так сказал. Ходим на физио и промывание.


  • 0

#1904
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Мамочки, подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно купить детские беруши (после отита говорят необходимо для купания в море)? Была в центр аптеке на Фурманова-Гоголя - говорят у них такие никогда не завозились :((((


  • 0

#1905
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

ДД, кто столкнулся с подобным прошу ответить. В феврале (после долгих разумий ) вырезали сыну аденоиды, а на днях аллерголог посмотрела горло ребенка и обнаружила гланды 3 степени. А он не жаловался даже. Причем в феврале то их не было и сразу третей степени, за это время он не болел. Что опять вырезать что ли?

У меня хронический тонзили по мнению докторов. Меня не беспокоит горло, я крайне редко болею простудами. Гланды всегда увеличены, горло красновато!

Это началось или заметили после удаления аденоидов в детстве - не раннем. Если ребенку не мешает, то зачем удалять???


  • 0

#1906
Alladinka

Alladinka
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Добрый день, мамочки! Пришла в вашу темку за советом, племяннику в прошлом году удаляли аденоиды, в этом году опять не дышит вообще носом, только ртом. Посоветуйте хорошие клиники или докторов в Астане, ребенок с мамой собираются туда.


  • 0

#1907
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

 

ДД, кто столкнулся с подобным прошу ответить. В феврале (после долгих разумий ) вырезали сыну аденоиды, а на днях аллерголог посмотрела горло ребенка и обнаружила гланды 3 степени. А он не жаловался даже. Причем в феврале то их не было и сразу третей степени, за это время он не болел. Что опять вырезать что ли?

У меня хронический тонзили по мнению докторов. Меня не беспокоит горло, я крайне редко болею простудами. Гланды всегда увеличены, горло красновато!

Это началось или заметили после удаления аденоидов в детстве - не раннем. Если ребенку не мешает, то зачем удалять???

 

Спасибо , что ответили. Да,  ЛОР сказала не будем удалять, сейчас ходим на физио и промывание.


  • 0

#1908
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Сходила я к светилу астанинской детской оталорингологии. Вот копия моего отзыва из темы про детских врачей. Еще одного ЛОР из своего списка вычеркиваю. Махамбетова Эльза Алихановна, клиника "Мейрим". Что не понравилось: 1) Вела прием 20 минут, из них 15 минут обсуждала болячки своих приятельниц по телефону, вела какие-то деловые переговоры, телефон не умолкал и она с радостью отвечала на все звонки, не обращая внимание на что перед ней больной ребенок. 2) закапала ребенку капли, которыми, видимо, всех пациентов закапывает, и здоровых, и больных, флакон даже спиртом не протерла. Я чуть матом не выругалась на эту дамочку! Я тут массу усилии прилагаю для того, чтобы обезопасить ребенка от вирусов, оксолинку мажу, нос промываю, а она бац и грязным флаконом в нос моему ребенку! 3) вердикт ее был: аденоиды 3 степени (на глазок определила, без эндоскопа), операция. Хотя до нее 2 ЛОРа ставили вторую степень и предлагали повременить с операцией. За 4 дня они у нас до 3 выросли, значит. Или ей очень хочется, чтобы бы пошли на дорогостоящую операцию.... 4) анализы толком даже не смотрела, хотя у нас они все были на руках. Историю болезни слушала вполуха, мысли были все на телефоне сосредоточены. 5) лечение текущего состояния назначено не было, даже элементарного орошения носа солевыми растворами, что обычно пишут ЛОРы. Одно лечение: операция. За все это счастье я заплатила 5 000 тг. Чего я к ней пошла, понять не могу. И так было ясно, что она всех на операцию шлет. Просто я думала, что консультация такого титулованного и распиаренного ЛОРа будет более профессиональной. Без этих бесконечных разговоров по телефону во время приема пациента. В общем, все оказалось хуже, чем я даже ожидала и читала об этом враче. Но, думаю, операции она делает хорошо. Однако, я решила все таки пробовать консервативное лечение.
  • 0

#1909
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений

дн! у сынули обнаружили аденоиды, которые надо уже удалять.....обнаружили только сейчас когда подхватили ОРВИ (в августе 27, были у ЛОРа все ок сказали). Вот уже три дня принимаем лечение которое прописал доктор, но облегчения нет. Сынок ночью просыпается, плачет что не может дышать...днем еще хоть ка-кто справляемся, а ночью ужассс... ...может подскажите чем облегчить дыхание? и доктора посоветуете в Астане


  • 0

#1910
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

дн! у сынули обнаружили аденоиды, которые надо уже удалять.....обнаружили только сейчас когда подхватили ОРВИ (в августе 27, были у ЛОРа все ок сказали). Вот уже три дня принимаем лечение которое прописал доктор, но облегчения нет. Сынок ночью просыпается, плачет что не может дышать...днем еще хоть ка-кто справляемся, а ночью ужассс... ...может подскажите чем облегчить дыхание? и доктора посоветуете в Астане

Степено аденоидов опеделяется в спокойном, не болезненном состоянии с помощью эндоскопа, а не на обыном осмотре на фоне ОРВИ. 


  • 0

#1911
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Степено аденоидов опеделяется в спокойном, не болезненном состоянии с помощью эндоскопа, а не на обыном осмотре на фоне ОРВИ. 

Спасибо!

я вот тоже так думаю....но доктор в поликлинике однозначно сказала- удалять! только сейчас ОРВИ  пролечите и приходите.....но меня это не устраивает.... 

Буду искать ЛОРа с эндоскопом, пролечим свою простуду и понаблюдаю за сыном.....

А как эффективно снять заложенность не подскажите? (спрей Мералис, дышим маслами пихта и эвкалипт (не нагреваю просто дышим), пьем Эриспал, горло полощем Элюдрилом и проторгол капаем, ксизал пьем) а облегчения нет.....


  • 0

#1912
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Сынок ночью просыпается, плачет что не может дышать...днем еще хоть ка-кто справляемся, а ночью ужассс...
Такое бывает и при отсутствии Аденоидов, при обычной простуде. Поэтому этот факт не может служить сигналом к обязательной операции. 
  • 0

#1913
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

Степено аденоидов опеделяется в спокойном, не болезненном состоянии с помощью эндоскопа, а не на обыном осмотре на фоне ОРВИ. 

Спасибо!

я вот тоже так думаю....но доктор в поликлинике однозначно сказала- удалять! только сейчас ОРВИ  пролечите и приходите.....но меня это не устраивает.... 

Буду искать ЛОРа с эндоскопом, пролечим свою простуду и понаблюдаю за сыном.....

А как эффективно снять заложенность не подскажите? (спрей Мералис, дышим маслами пихта и эвкалипт (не нагреваю просто дышим), пьем Эриспал, горло полощем Элюдрилом и проторгол капаем, ксизал пьем) а облегчения нет.....

 

А Вы капаете правильно? Сначала нос п ромыть, потом сосудосуживающее, запрокинув голову, полежать 1-2 мин., чрезе 5-7 мин, когда откроются пазухи- проторгол - лежа, с поворотом голову на ту сторону немного куда капаете. и тоже полежать.

 

МАСЛА ВСЕ УБЕРИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Если от ингаляций лучше- дышите просто физ.ратвором- сопли разжижаются.

Если нос не пробивается вообще- попробуйте Ринофлаимуцил, только не более 3 дней.


  • 0

#1914
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

 

Степено аденоидов опеделяется в спокойном, не болезненном состоянии с помощью эндоскопа, а не на обыном осмотре на фоне ОРВИ. 

Спасибо!

я вот тоже так думаю....но доктор в поликлинике однозначно сказала- удалять! только сейчас ОРВИ  пролечите и приходите.....но меня это не устраивает.... 

Буду искать ЛОРа с эндоскопом, пролечим свою простуду и понаблюдаю за сыном.....

А как эффективно снять заложенность не подскажите? (спрей Мералис, дышим маслами пихта и эвкалипт (не нагреваю просто дышим), пьем Эриспал, горло полощем Элюдрилом и проторгол капаем, ксизал пьем) а облегчения нет.....

 

А Вы капаете правильно? Сначала нос п ромыть, потом сосудосуживающее, запрокинув голову, полежать 1-2 мин., чрезе 5-7 мин, когда откроются пазухи- проторгол - лежа, с поворотом голову на ту сторону немного куда капаете. и тоже полежать.

 

МАСЛА ВСЕ УБЕРИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Если от ингаляций лучше- дышите просто физ.ратвором- сопли разжижаются.

Если нос не пробивается вообще- попробуйте Ринофлаимуцил, только не более 3 дней.

 

спасибо! так масла он сам просит говорит что я лучше дышу......да ингаляции делаю правда не физ раствор, а баржоми через небулайзер (наверное тоже неплохо) но сейчас буду пробовать физ раствор......Да вроде делаем как вы написали (аквамарисом нос промываем и потом капли капаем)

за Ринофлаумицил, спасибо! (возьму на заметку)


  • 0

#1915
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Малайка, можно узнать где вы делали риноцитограмму, бакпосев в астане?Нам тоже ставят аденоиды
Лечение Досановой не помогает ((((
  • 0

#1916
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Мамочки, подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно купить детские беруши (после отита говорят необходимо для купания в море)? Была в центр аптеке на Фурманова-Гоголя - говорят у них такие никогда не завозились :((((

 

Зайдите в спортивный магазин, попросите затычки для ушей. Мы свои вообще в аптеке брали, но они больше такие - спортивные. Воду не пропускают, весь отпуск с ними проплавали.


  • 0

#1917
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

 

Мамочки, подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно купить детские беруши (после отита говорят необходимо для купания в море)? Была в центр аптеке на Фурманова-Гоголя - говорят у них такие никогда не завозились :((((

 

Зайдите в спортивный магазин, попросите затычки для ушей. Мы свои вообще в аптеке брали, но они больше такие - спортивные. Воду не пропускают, весь отпуск с ними проплавали.

 

 

Мы уже съездили на море, но все равно спасибо за комментарий. Правда, до отъезда я все большие спорт магазины объехала, спрашивала беруши для ушей для купания, но............ничего такого не нашла. Может все-таки надо было по-другому спрашивать (затычки для ушей???).  


  • 0

#1918
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
мы беруши покупали однажды прямо в Турции, в Анталии, зашли в ближайшую к отелю аптеку и купили
даже не помню, как и на каком языке мы с ними объяснялись)) года три назад это было

Сообщение отредактировал Коломбина: 26.09.2013, 15:05:39

  • 0

#1919
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Кто нибудь делал лазер деткам?
Нам лор хотела назначить, но в силу нашего возраста пока не стала. Но прописанное лечение вижу что не помогает, дышит ртом, храпит (((
Читаю что лазер в принципе эффективен и вроде недолго надо сидеть. Поделитесь мнениями плз
  • 0

#1920
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Кто нибудь делал лазер деткам?
Нам лор хотела назначить, но в силу нашего возраста пока не стала. Но прописанное лечение вижу что не помогает, дышит ртом, храпит (((
Читаю что лазер в принципе эффективен и вроде недолго надо сидеть. Поделитесь мнениями плз

Вы про узол терапию говорите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.