Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#1361
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А есть у кого-нибудь детки которым сделали операцию в 4-5 лет и аденоиды снова не выросли? Или у большинства прооперированных в таком возрасте они снова появились.Хотя бы примерно хочется прикинуть соотношение тех и других.Давайте устроим , что-то типа статистических подсчетов, чтобы нам всем наглядно было видно.

Я была таким ребенком. Мне удалили в 1 детской аденоиды гораздо позже 5 лет и они выросли.
А теперь сторонникам без анестезии.
Оперировали без наркоза.привязывали ноги и руки к креслу, бах лы,шапочка. И типо фартука из клеенки страшной. Лицо протирали спиртом. От боли я кричала и не могла закрыть рот. Потом еще долго во сне стонала. Мне еще михаил мороженное 2 штуки с молоком или просто подтаявшее. Я это ненавидела. Это ГЕстапо, это жутко, это больно, это страшно, это безчеловечно! И никак не оправдывает то, что операция несколько минут,а не часов. Это операция на живую. Вы просто себе лицо водкой протрите, не жалея так и не смей те вытирать - дышать сложно, жуть. У вас заусенец хоть раз был? Случалось не отрезать,а оторвать. А это лишь крошка кожи...
  • 1

#1362
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

А есть у кого-нибудь детки которым сделали операцию в 4-5 лет и аденоиды снова не выросли? Или у большинства прооперированных в таком возрасте они снова появились.Хотя бы примерно хочется прикинуть соотношение тех и других.Давайте устроим , что-то типа статистических подсчетов, чтобы нам всем наглядно было видно.

мы в 2009 удаляли, дочке было на момент операции 3г 7 мес, сейчас ей больше 6 лет - пока все чисто с аденоидами (тьфу-тьфу-тьфу)
  • 0

#1363
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

А теперь сторонникам без анестезии.
Оперировали без наркоза.привязывали ноги и руки к креслу, бах лы,шапочка. И типо фартука из клеенки страшной. Лицо протирали спиртом. От боли я кричала и не могла закрыть рот. Потом еще долго во сне стонала. Мне еще михаил мороженное 2 штуки с молоком или просто подтаявшее. Я это ненавидела. Это ГЕстапо, это жутко, это больно, это страшно, это безчеловечно! И никак не оправдывает то, что операция несколько минут,а не часов. Это операция на живую. Вы просто себе лицо водкой протрите, не жалея так и не смей те вытирать - дышать сложно, жуть. У вас заусенец хоть раз был? Случалось не отрезать,а оторвать. А это лишь крошка кожи...

Это действительно ужасно, бедные детишки...Я вот тоже сторонник того, что без наркоза - нельзя, это ведь не только физически больно, но еще и психологическая травма...Искренне сочувствую, что Вам такое пришлось пережить...И самое обидное, что снова появились.

А сейчас они у Вас есть? Говорят, что взрослых с аденоидами не бывает...Если снова выросли, то как исчезли потом? И в связи с чем - интересно....

Сообщение отредактировал КНА: 23.06.2012, 10:28:53

  • 0

#1364
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

А есть у кого-нибудь детки которым сделали операцию в 4-5 лет и аденоиды снова не выросли? Или у большинства прооперированных в таком возрасте они снова появились.Хотя бы примерно хочется прикинуть соотношение тех и других.Давайте устроим , что-то типа статистических подсчетов, чтобы нам всем наглядно было видно.

Зачем опрос?
Я этим вопросом оадачила нашего хирурга еще год назад.
Вероятность рецидива у детей до 5-6 лет в зависимости от вила операции
1. Обыная- 60-80 %
2.С эндоскопом-до 40%.
Тут даже самые яростные противники гаркоза должны умолкнуть- вероятность рецидива разнится в 2 раза!!!!

#1365
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А сейчас они у Вас есть? Говорят, что взрослых с аденоидами не бывает...Если снова выросли, то как исчезли потом? И в связи с чем - интересно....

Есть), но болею крайне редко. Я уже сама ощущаю когда они увеличиваются, но научилась с ними жить. Просто при простуде, например, нос как бы заложен, но нет насморка. Спасибо Петрову и Ильинскому - научили с ними комфортно жить.
  • 0

#1366
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений
Смотрю тут целых два противника эндоскопии и наркоза!!!! :D
Минусами, тетеньки, статистику не улучшишь!

#1367
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений


А есть у кого-нибудь детки которым сделали операцию в 4-5 лет и аденоиды снова не выросли? Или у большинства прооперированных в таком возрасте они снова появились.Хотя бы примерно хочется прикинуть соотношение тех и других.Давайте устроим , что-то типа статистических подсчетов, чтобы нам всем наглядно было видно.

Я была таким ребенком. Мне удалили в 1 детской аденоиды гораздо позже 5 лет и они выросли.
А теперь сторонникам без анестезии.
Оперировали без наркоза.привязывали ноги и руки к креслу, бах лы,шапочка. И типо фартука из клеенки страшной. Лицо протирали спиртом. От боли я кричала и не могла закрыть рот. Потом еще долго во сне стонала. Мне еще михаил мороженное 2 штуки с молоком или просто подтаявшее. Я это ненавидела. Это ГЕстапо, это жутко, это больно, это страшно, это безчеловечно! И никак не оправдывает то, что операция несколько минут,а не часов. Это операция на живую. Вы просто себе лицо водкой протрите, не жалея так и не смей те вытирать - дышать сложно, жуть. У вас заусенец хоть раз был? Случалось не отрезать,а оторвать. А это лишь крошка кожи...

Сыну удалили 3 года назад под наркозом, с эндоскопом, нам уже 7 скоро, ттт, все с тех пор у нас хорошо, больше нос не беспокоит
  • 0

#1368
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Смотрю тут целых два противника эндоскопии и наркоза!!!! :D
Минусами, тетеньки, статистику не улучшишь!

Багир, не обращай внимания)) Я - ЗА операцию по назначению врача(квалифицированного, а не бездаря) и только под наркозом. Исключаю лишь особые случаи коих 1 на 1000.

Дети, которые задыхаются во сне по причине аденоидов, недополучают кислород и , как следствия другие болячки. Особенно о сердце нужно помнить. А вообще, причины есть и все они немаловажны.
  • 1

#1369
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений


А сейчас они у Вас есть? Говорят, что взрослых с аденоидами не бывает...Если снова выросли, то как исчезли потом? И в связи с чем - интересно....

Есть), но болею крайне редко. Я уже сама ощущаю когда они увеличиваются, но научилась с ними жить. Просто при простуде, например, нос как бы заложен, но нет насморка. Спасибо Петрову и Ильинскому - научили с ними комфортно жить.

Спасибо за ответ! Да уж...все равно не веселая выходит картинка...ну хорошо, что все-таки есть варианты приспособления.
  • 0

#1370
tytya

tytya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Девочки посоветуйте у кого лучше удалить аденоиды, нам Дуюнов сказал что только операция. Вот хочу узнать где кто делал и отзывы... И скажите сколько потом ребенок так сказать на "больничном", сколько дней нужно чтоб все пришло в норму? Спасибо заранее, Нам 6.5 лет, перед школой нужно сделать операцию..
  • 0

#1371
зайка зайка

зайка зайка
  • Гость
  • 5 сообщений


А теперь сторонникам без анестезии.
Оперировали без наркоза.привязывали ноги и руки к креслу, бах лы,шапочка. И типо фартука из клеенки страшной. Лицо протирали спиртом. От боли я кричала и не могла закрыть рот. Потом еще долго во сне стонала. Мне еще михаил мороженное 2 штуки с молоком или просто подтаявшее. Я это ненавидела. Это ГЕстапо, это жутко, это больно, это страшно, это безчеловечно! И никак не оправдывает то, что операция несколько минут,а не часов. Это операция на живую. Вы просто себе лицо водкой протрите, не жалея так и не смей те вытирать - дышать сложно, жуть. У вас заусенец хоть раз был? Случалось не отрезать,а оторвать. А это лишь крошка кожи...

Это действительно ужасно, бедные детишки...Я вот тоже сторонник того, что без наркоза - нельзя, это ведь не только физически больно, но еще и психологическая травма...Искренне сочувствую, что Вам такое пришлось пережить...И самое обидное, что снова появились.

А сейчас они у Вас есть? Говорят, что взрослых с аденоидами не бывает...Если снова выросли, то как исчезли потом? И в связи с чем - интересно....


Моей дочери 7 лет постоянно рот открытый как у вороны и чуть простынет сразу сопли, ходили в гомеопатическую клинику сделали диагностику сказали аденоиды выписали таблетки и капли стали все делать рот закрылся и нос дышит. (они нам сказали что деткам в маленьком возрасте удалять нельзя т.к. сново выростут)
  • 0

#1372
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Добрый день,
не так давно писала, что сыну 4,5 года назначили операцию по удалению аденоидов.
Прошли курс лечения, ЛОР предложил операцию перенести на более холодное время, осень (что в принципе понятно).
Но...
мы собираемся конец августа-начало сентября поехать на море (все очень ждут особенно сын - это его первый раз). С одной стороны хорошо - морской воздух и т.д.

С другой стороны - 7 часов в самолете, врач предупреждает что от перепада высот может развиться (т-т-т название не помню) отит.

В раздумьях , делать операцию сейчас , чтобы до поездки все зажило.
Или уже оперировать после отпуска.

У кого есть опыт, как дети с аденоидами 2 степени переносили долгий полет?
  • 0

#1373
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


Смотрю тут целых два противника эндоскопии и наркоза!!!! :D
Минусами, тетеньки, статистику не улучшишь!

Багир, не обращай внимания)) Я - ЗА операцию по назначению врача(квалифицированного, а не бездаря) и только под наркозом. Исключаю лишь особые случаи коих 1 на 1000.

Дети, которые задыхаются во сне по причине аденоидов, недополучают кислород и , как следствия другие болячки. Особенно о сердце нужно помнить. А вообще, причины есть и все они немаловажны.

Cпасибо за поддержку.
Меня правда иногда поражает реакция. Я- за открытый диалог и прения сторон, а не выпригивания из-за кустов.
По поводу операциии и наркоза- + Мульён!!!

#1374
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Добрый день,
не так давно писала, что сыну 4,5 года назначили операцию по удалению аденоидов.
Прошли курс лечения, ЛОР предложил операцию перенести на более холодное время, осень (что в принципе понятно).
Но...
мы собираемся конец августа-начало сентября поехать на море (все очень ждут особенно сын - это его первый раз). С одной стороны хорошо - морской воздух и т.д.

С другой стороны - 7 часов в самолете, врач предупреждает что от перепада высот может развиться (т-т-т название не помню) отит.

В раздумьях , делать операцию сейчас , чтобы до поездки все зажило.
Или уже оперировать после отпуска.

У кого есть опыт, как дети с аденоидами 2 степени переносили долгий полет?

ИМХО- я бы сделала операцию сейчас. Есть месяц на адаптацию после операции.И уже со спокойной душой ехать на профилактику.

#1375
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Моей дочери 7 лет постоянно рот открытый как у вороны и чуть простынет сразу сопли, ходили в гомеопатическую клинику сделали диагностику сказали аденоиды выписали таблетки и капли стали все делать рот закрылся и нос дышит. (они нам сказали что деткам в маленьком возрасте удалять нельзя т.к. сново выростут)

Мы тоже 2 года ходим к гомеопату и лечимся...с 3 степени до 2 улучшение, но все же...если болеет - нос снова долго восстанавливается, чтобы более или менее дышать. А Вы у кого наблюдались (гомеолата), если не секрет. Можно в личку ответ, чтоб не захламлять тему.
  • 0

#1376
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Блин, все никак не могу добиться того. что бы сын спал с зарытым ртом. Все равно открывается.
Вроде тока тока обрадовалась, а тут накупались по вечерам мои поросятки, и опять сопли начались. Сопли вылечили, а рот опять открывает во сне.

Девочки, а почему тогда есть такое мнение, что если есть возможность подождать до 5-6 лет, то лучше ждать? Авось пронесет мимо операции. И сам Ильинский мне тоже об этом говорил, мол самый критический период именно до этого возраста. Не пойму... а вы тут пишете что наоборот удалять надо после 5-6 лет.
А то я тут сижу такая довольная, что сыну скоро 5 лет и может нас пронесет)))
  • 1

#1377
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А то я тут сижу такая довольная, что сыну скоро 5 лет и может нас пронесет)))

Я тоже так думаю,надеюсь мысли материализуются.
Моя тоже спит с открытым ртом,я ей его закрываю,тогда спит с закрытым.
  • 1

#1378
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Блин, все никак не могу добиться того. что бы сын спал с зарытым ртом. Все равно открывается.
Вроде тока тока обрадовалась, а тут накупались по вечерам мои поросятки, и опять сопли начались. Сопли вылечили, а рот опять открывает во сне.

Девочки, а почему тогда есть такое мнение, что если есть возможность подождать до 5-6 лет, то лучше ждать? Авось пронесет мимо операции. И сам Ильинский мне тоже об этом говорил, мол самый критический период именно до этого возраста. Не пойму... а вы тут пишете что наоборот удалять надо после 5-6 лет.
А то я тут сижу такая довольная, что сыну скоро 5 лет и может нас пронесет)))

Насколько я поняла, в ситуации, когда советуют подождать (если нет острых показаний к операции), в силу вступает природа, т.е. ребенок растет, соответственно кости черепа растут, в том числе и внутренние перегородки носа, дыхательный просвет физиологически и анатомически увеличивается. Кроме этого, сам ребенок тоже крепнет и есть уверенность, что аденоиды таки будут побеждены своими силами. + чаще бывать на улице+ больше положительных эмоций!
  • 3

#1379
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


А то я тут сижу такая довольная, что сыну скоро 5 лет и может нас пронесет)))

Я тоже так думаю,надеюсь мысли материализуются.
Моя тоже спит с открытым ртом,я ей его закрываю,тогда спит с закрытым.

ой, буду думать только так)))
постоянно по ночам слушаю как спит сын. Закрываю рот, дышит носом спокойно, потом через какое-то время рот опять открывается(((
мужу говорю, чтоб тоже проверял, а он предлагает ему завязать нижнюю челюсть :faceoff: :D ужас)))


Блин, все никак не могу добиться того. что бы сын спал с зарытым ртом. Все равно открывается.
Вроде тока тока обрадовалась, а тут накупались по вечерам мои поросятки, и опять сопли начались. Сопли вылечили, а рот опять открывает во сне.

Девочки, а почему тогда есть такое мнение, что если есть возможность подождать до 5-6 лет, то лучше ждать? Авось пронесет мимо операции. И сам Ильинский мне тоже об этом говорил, мол самый критический период именно до этого возраста. Не пойму... а вы тут пишете что наоборот удалять надо после 5-6 лет.
А то я тут сижу такая довольная, что сыну скоро 5 лет и может нас пронесет)))

Насколько я поняла, в ситуации, когда советуют подождать (если нет острых показаний к операции), в силу вступает природа, т.е. ребенок растет, соответственно кости черепа растут, в том числе и внутренние перегородки носа, дыхательный просвет физиологически и анатомически увеличивается. Кроме этого, сам ребенок тоже крепнет и есть уверенность, что аденоиды таки будут побеждены своими силами. + чаще бывать на улице+ больше положительных эмоций!

хорошо помню слова Ильинского, что возможно нам удастся "проскочить"
сейчас лето и детей домой не загонишь, им уже двора мало))) хочу съездить на иссык-куль, говорят что помогает при аденоидах.
не знаю, если получится, то конечно хотелось бы. полезное с приятным совместить.
  • 0

#1380
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Девочки, кто-нибудь оперировался у Петрова (где-то на Курмангазы Амангельды принимает), как отзывы? Наша лор сегодня его нам посоветовала, говорит, что оперирует хорошо. Я решила с вами посоветоваться, поискать "очевидцев"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.