Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#1261
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Уже мозги кипят от размышлений, а решение принять не могу. Сыну 4,5 года, 2 года из них страдает аденоидами. Очень не охота делать операцию, но смотрю как он мучается (не может дышать носом) и думаю, да ну ее эту защитную функцию, выросла же я без гланд, живу и ничего, все нормально.
Подскажите, сколько дней после удаления аденоидов нужно пролежать в больнице, и до какого возраста дети лежат с мамой?

Моей тоже 4,5 года. Два года назад сделали операцию. Но сейчас все равно затяжные состояния после любой мало-мальской инфекции - зеленые, тягучие((
Насчет операции подумайте еще раз.
Мы два года назад обошли несколько мест, где подобное делают. В Михайловской, я считаю, операция 5тиминутная (!!!) за 200 тысяч - это, простите, лохотрон, куда включают невероятно дорогие анализы (нужны ли они все, или просто ради сбора денег выдуманы), потом лежание суток в больнице, потом их анестезиолог....

Сами находимся в таком положении - когда понимаешь, что зеленая густая, плохо отделяемая слизь требует лечения. С октября месяца мы ежемесячно пропивали антибиотики. По курсу в месяц, ибо другого пути врачи не видели.. С февраля решили нарушить эту цепочку - антибиотики заменили 3-5 днями промываний. Сейчас проводим поддерживающую терапию: аквамарис + колларгол. На самом деле вижу, что аденоиды в нашем случае (2-3 степень) не такие уж большие (а мне есть с чем сравнивать), и проблема удаления НЕ решит этот вопрос! Ибо носом, если попросить - дышать может, ватка двигается (при условии тщательно вычищенного носа!
С возрастом аденоиды уменьшаться! Комаровский как раз и говорит, что не бывает взрослых с аденоидами. Так что, решением вижу путь:
"...следует всего-навсего изменить образ жизни: начать гулять (и гулять почаще и подольше), создать в доме или хотя бы в детской спальне режим прохладного влажного воздуха, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов..."
Последнее научили меня делать дома самостоятельно, хороший опытный лор, и это лучше, чем водить ребенка на промывание носа в больницы!
Потому как можно сделать нежнее, настроить ребенка, да и дома - стены помогают!

Вот и сейчас у моей опять сгустилась слизь в носике, сопит. Вчера вечером промыли сами дома раствором соль+сода по пол ч. л. на стакан теплой кипяченой воды - и улучшения вижу! И еще больше укрепляюсь, что операцию БОЛЬШЕ делать мы не будем!

Сообщение отредактировал Настасья...: 22.05.2012, 10:40:28

  • 2

#1262
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Моей тоже 4,5 года. Два года назад сделали операцию. Но сейчас все равно затяжные состояния после любой мало-мальской инфекции - зеленые, тягучие((
Насчет операции подумайте еще раз.
Мы два года назад обошли несколько мест, где подобное делают. В Михайловской, я считаю, операция 5тиминутная (!!!) за 200 тысяч - это, простите, лохотрон, куда включают невероятно дорогие анализы (нужны ли они все, или просто ради сбора денег выдуманы), потом лежание суток в больнице, потом их анестезиолог....

мы делали 3 года назад в той клинике, тьфу-тьфу-тьфу 3 раза - никаких рецидивов со стороны аденоидов пока нет, болеть соплями практически перестали
платили 3 года назад так же- около 100 тыс, то есть за это время цены не изменились у них, выходит
возможно это была плата как раз за качество, хотя 100% гарантии отсутствия рецидивов ни Ильинский тогда, да и вооще НИ ОДИН ЧЕСТНЫЙ врач вам не даст

С возрастом аденоиды уменьшаться! Комаровский как раз и говорит, что не бывает взрослых с аденоидами.

а вот тут вы его, наверное, неправильно поняли, потому что даже на форуме здесь есть взрослые мамы с аденоидами, да и я видела взрослых мужчин (старше 20 лет) с аденоидами и специфическим аденоидным выражением лица
  • 0

#1263
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Специфическое выражение лица - может быть просто таковым))
100% гарантии мы и не ждали, ведь, как я объяснила уже, ребенку было мало лет, чтоб уверовать, что не вырастут снова. Мы были к этому готовы. Они выросли, но не до той степени (тогда перекрывали проход полностью!)

Плата за качество конкретно для вас измеряется видимо стоимостью. Но, поверьте, Захарова, к примеру врач с многолетним опытом, золотой человек, её тоже шокируют цифры за операцию (аденотомию). Я узнавала 2 года назад - нам насчитали 180-190 тысяч (сюда включили тонзилотоммию). Поверьте, врач, ставящий плату за подобную операцию ниже чем 100 - вовсе не является непрофессионалом!
  • 0

#1264
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Кстати, читал кто-нибудь книгу Комаровского "Книга от насморка: о детском насморке для мам и пап" ? Написано ли там об аденоидах?
  • 0

#1265
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов..."
Последнее научили меня делать дома самостоятельно, хороший опытный лор, и это лучше, чем водить ребенка на промывание носа в больницы!

Научите пожалуйста меня тоже делать промывания.
  • 0

#1266
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
а да, кстати, у меня сейчас племянник 2,5 лет в больнице с отеком верхних дыхательных путей
мама пыталась самостоятельно сделать промывание носа :faceoff:
  • 0

#1267
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Научите пожалуйста меня тоже делать промывания.

Коломбина права, здесь нужно быть очень и очень аккуратным!!! Прежде всего запомнить некоторые правила:

При самостоятельном промывании носа без контроля квалифицированного специалиста, возможно возникновение ряда осложнений: синусит, евстахиит. Происходит это, как правило, из-за попадания инфекции с раствором в пазухи и евстахиевы трубы.


Важно: Промывание носа нельзя проводить непосредственно перед выходом на улицу. В тёплое время года после промывания необходимо побыть в помещении не менее получаса, а в зимнее от часа до двух. Это связано с тем, что даже при правильном промывании часть воды попадает в пазухи и сразу выйдя на улицу, вы повышаете риск локального переохлаждения носовых пазух.


  • 0

#1268
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Пипинка, я всё-таки остерегусь выкладывать здесь способ промывания на словах, дабы не исказить информацию. Если будет нужно - смогу показать, потому что важны нюансы: голова только ровно, ротик открыт и проч. Потому как доктор учил меня не на словах, а конкретно показывая на примере.
  • 0

#1269
Адиль Алиевич

Адиль Алиевич
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день, родители! Если у Вас есть вопросы по-поводу лор заболеваний, можете обращаться с вопросами сюда либо на http://vk.com/id173115996, постараюсь ответить в самое ближайшее время.
  • 0

#1270
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Коль скоро тема названа Аденоиды, то как полагается и Хирург подоспел. :faceoff:

Сообщение отредактировал Настасья...: 22.05.2012, 16:18:58

  • 0

#1271
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

а вот тут вы его, наверное, неправильно поняли, потому что даже на форуме здесь есть взрослые мамы с аденоидами, да и я видела взрослых мужчин (старше 20 лет) с аденоидами и специфическим аденоидным выражением лица


Наташ, я именно та мама - с аденоидами. При том, что мне их даже удаляли. Лицо, Слава всевышенму, у меня нормальное, НО!
Голос, как бы сказать - несколько гундосый, чтоль. Немного лишь благодаря тому, что со мной работала родня тетя логопед.
Если лежу неудобно или простужена - храп.муж будит и кладет удлбнее подушку - не могу спать на низкой подушке вообще. Дышать тяжело, сопение и храп, как результат.
Однако, крайне редко болею ОРВИ и прочими болячками. При простуде аденоиды увеличиваются и затрудняется дыхание, помогают капли в нос на ночь - больше не использую - особо не нужно, а вот для сна необходимо. Опять же - даже не каждый год болею.
Буквально зимой от родных узнала, что в детстве я теряла слух, пркактически ничего не слышала - это еще в садовском возрасте было. Родные очень переживали и до сих пор верят в чудо - т.к. у меня со слухом все отлично.
Еще в детстве я хронически болела отитами - всеми видами. Синяя лампа - настольная лампа у моей кровати была. Еще что-то там со мной делали.
Сейчас нет у меня проблем с отитами - со школы болела не больше 2-3раз. Но у меня проблема с пробками - я каждый год промываю уши, однажды этого не сделала и результат отит, потеря слуха кратковременная.
Хотя пробки может и не следствия болячек, т.к. у моих обеих дочерей такая же проблемы - пробки и мы ежегодно промываем уши.

Я всегда повторяла и буду повторять - на живую удалять - это гистапо. Многие пишут, что ребенок через час уже и не помнил и все было отлично, но я и спустя около 20 лет с ужасом вспоминаю процедуру. Своих детей ни за что не позволю оперировать без анестезии. Надеюсь операция нам никогда и не потребуется.
  • 1

#1272
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Галя, полностью согласна, я не тебя имела в виду про лицо :) это мои знакомые мужского пола, я сама была удивлена же этим фактом, тоже всегда думала, что "перерастают"
ну вот одному удалили в 13 лет, другой уже сам в 22 пошел на операцию удаления - от мамы не дождался решения :)
  • 0

#1273
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


Зеленые сопли- признак бак. инфекции, может быть как синусит- этмоидит- франтит, так и до бронхита спуститься.
К лору сходила бы.

Неверно,цвет соплей ни о чем не говорит сам по себе, вкупе с другими признаками можно говорить о бактериальной инфекции, а зеленые сопли сами по себе означают ровно тоже что и прозрачные сопли. Привела как то дочу в Достармед с зелеными соплями и ушла с назначением антибиотика и запугиваниями,что зеленые сопли - это все, это гной, а рядом мозг и тэдэ и тэпэ :faceoff: Причем кроме соплей и кашля как бэ ничего и не было больше,но суть в том,что за неделю промывания Аквалором зеленые сопли стали прозрачными,а потом и вовсе ушли, и это не единичные случай,по крайней мере конкретно у моего ребенка.

Этот пост и последующий противоречат друг другу.
В приведенных вами ссылках как раз и разговор идет о всячексих "-итах" , признаком которых являются зеленые сопли- результат жизнедеятельсности именно БАКТЕРИЙ!

#1274
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


Зеленые сопли- признак бак. инфекции, может быть как синусит- этмоидит- франтит, так и до бронхита спуститься.
К лору сходила бы.

Мамочка, как страшно.... В среду побежим к лору.

Не все может оказаться так страшно, не паникуйте, но и не обратиться к доктору- тоже не дело.
Если посмотреть на многх садовсеих детей-ходят с зелеными соплями , простите , висящими из носа как шнурки( запала в голову картинка) и большинство мамаш это не беспокоит. Что там дальше у них-не знаю, знаю что у нас такие сопли обычно заканчиваются конкретным диагнозом и ни разу не было, что они сами по себе прошли.

#1275
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Пипинка, я всё-таки остерегусь выкладывать здесь способ промывания на словах, дабы не исказить информацию. Если будет нужно - смогу показать, потому что важны нюансы: голова только ровно, ротик открыт и проч. Потому как доктор учил меня не на словах, а конкретно показывая на примере.

Грамотное решение, потому как сама в болнице насмотрелась на соседок- "намыли" отиты.

#1276
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


а вот тут вы его, наверное, неправильно поняли, потому что даже на форуме здесь есть взрослые мамы с аденоидами, да и я видела взрослых мужчин (старше 20 лет) с аденоидами и специфическим аденоидным выражением лица


Наташ, я именно та мама - с аденоидами. При том, что мне их даже удаляли. Лицо, Слава всевышенму, у меня нормальное, НО!
Голос, как бы сказать - несколько гундосый, чтоль. Немного лишь благодаря тому, что со мной работала родня тетя логопед.
Если лежу неудобно или простужена - храп.муж будит и кладет удлбнее подушку - не могу спать на низкой подушке вообще. Дышать тяжело, сопение и храп, как результат.
Однако, крайне редко болею ОРВИ и прочими болячками. При простуде аденоиды увеличиваются и затрудняется дыхание, помогают капли в нос на ночь - больше не использую - особо не нужно, а вот для сна необходимо. Опять же - даже не каждый год болею.
Буквально зимой от родных узнала, что в детстве я теряла слух, пркактически ничего не слышала - это еще в садовском возрасте было. Родные очень переживали и до сих пор верят в чудо - т.к. у меня со слухом все отлично.
Еще в детстве я хронически болела отитами - всеми видами. Синяя лампа - настольная лампа у моей кровати была. Еще что-то там со мной делали.
Сейчас нет у меня проблем с отитами - со школы болела не больше 2-3раз. Но у меня проблема с пробками - я каждый год промываю уши, однажды этого не сделала и результат отит, потеря слуха кратковременная.
Хотя пробки может и не следствия болячек, т.к. у моих обеих дочерей такая же проблемы - пробки и мы ежегодно промываем уши.

Я всегда повторяла и буду повторять - на живую удалять - это гистапо. Многие пишут, что ребенок через час уже и не помнил и все было отлично, но я и спустя около 20 лет с ужасом вспоминаю процедуру. Своих детей ни за что не позволю оперировать без анестезии. Надеюсь операция нам никогда и не потребуется.

Плюсанусь с той поправкой, что еще считаю и садистки удаление без эндоскопа- как говорит статистика- 80 % прооперированных таким способом имеют рецидивы.

#1277
Адиль Алиевич

Адиль Алиевич
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Коль скоро тема названа Аденоиды, то как полагается и Хирург подоспел. :faceoff:

Ну что Вы, я же не пропагандирую всем на стол- резать буду эти ... аденойды) У меня есть опыт и я могу бесплатно помочь людям, чьи советы могут пригодиться.
а Ваш юмор мне нравится)
  • 0

#1278
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Ну что Вы, я же не пропагандирую всем на стол- резать буду эти ... аденойды) У меня есть опыт и я могу бесплатно помочь людям, чьи советы могут пригодиться.
а Ваш юмор мне нравится)

Ответ принимается. Коль сподвигать нас к хирургическому решению вопроса не намерены - мы спокойны ;)
  • 0

#1279
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


Коль скоро тема названа Аденоиды, то как полагается и Хирург подоспел. :faceoff:

Ну что Вы, я же не пропагандирую всем на стол- резать буду эти ... аденойды) У меня есть опыт и я могу бесплатно помочь людям, чьи советы могут пригодиться.
а Ваш юмор мне нравится)

А может все-таки "РЭзать, к чертовой матери, не дожидаясь перитонита?" (с)

#1280
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Поделитесь опытом, эффективно ли промывание при лечении аденоидов? У меня самой в детстве был каторальный гайморит, лежала в больнице там делали прогревание и 2 раза промывание. С тех пор про болезнь забыла. Это, конечно, разные заболевания, но , я подумала, может промывание действительно так эффективно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.